2020-2021学年二 混合运算课后复习题
展开1.计算18+(18×25-25)÷5,最后一步求( )。
A.商 B.和 C.积
2.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是 ( )。
A.(20+16)÷4 B.16+20÷4 C.20÷4+16÷4
3.7○7+4=53,在○里填上“+、-、× 、÷”,使等式成立.正确的是( )。
A.+ B.- C.× D.÷
4.8×5-12的结果是( )。
A.26 B.20 C.28
5.下面运算顺序一样的一组算式是( )。
A.40÷8-3 40÷(8-3) B.90-18÷9 (90-18) ÷9 C.8×(70-63) (70-63) ×8
6.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。
A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心
二.判断题(共6题,共14分)
1.判断对错。
(1)12+35÷7=19( )
(2)(43+13)÷7=9 ( )
2.1×4+69=1×6+4×9。( )
3.计算75+(65-47)时,先算括号里面的,再算括号外面的。( )
4.判断对错。( )
10-2×3
=8×3
=24
5.6×8-3与6×(8-3 )的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( )
6.20-4÷4=4。( )
三.填空题(共6题,共19分)
1.在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9________6×3+6 67-29-12________67-(29-12)
4×(54÷6)________18+8×2 5+35÷5________(25+7)÷4
4×9÷6________72÷9×2 7×9-18________8×8-19
2.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下( )朵。
3.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱。
4.35加16的和,减去27,得数是________。
5.先填空,再比较下面两题的运算顺序和计算结果。
48-30÷6=( )(48-30)÷6=( )
6.在横线上填上“>”“<”或“=”。
6×5+2______34 (3+5)×1______8 20-4÷4______4
5×(10-8)______ 10 38______6×7-3 63______7×8+1
四.计算题(共3题,共17分)
1.口算。
28÷4= 27÷9= 5×5= 46-9= 40÷5=
36÷6= 9+81= 14÷7= 42÷7= 29+5=
5×7= 9×(9-4)= 3+3×4= 38-(12+12)=
2.计算。
(1)78+24÷6= (2)54÷(9-3)=
(3)19+25÷5= (4)23×4+5 =
3.直接写出下面各题的得数。
84+54÷9=( ) 64÷(24-16)=( )
129-(29+36)=( ) (37-28)×4=( )
5×(43-34)=( ) (12+16)÷7=( )
五.作图题(共3题,共14分)
1.找花瓶。
2.把结果相同的算式连一连。
3.我会连 。
53-39+34 35+28-9
90-(12+36) 7×6+6
37+(41-39) 9×8-30
100-21-25 92-25-28
六.解答题(共5题,共24分)
1.元宵节那天张伯伯买了很多鱼,他把一些鱼放进了4个鱼缸,其余的15条鱼放进水池里,张伯伯买了多少条鱼?
2.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?
3.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只?
4.舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?
5.白兔有48只,黑兔有16只,一个笼子里可以住8只兔子,一共需要多少个笼子?
七.综合题(共1题,共6分)
1.看图回答。
(1)买9个皮球要多少钱?
(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.(1)× (2)×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.=;<;>;>;<;=
2.22
3.32
4.24
5.43;3
6.<;=;>;=;<;>
四.计算题
1.28÷4=7;27÷9=3;5×5=25;46-9=37;40÷5=8;
36÷6=6;9+81=90;14÷7=2;42÷7=6;29+5=34;
5×7=35;9×(9-4)=45;3+3×4=15;38-(12+12)=14。
2.(1)82 (2)9 (3)24 (4)77
3.90;8;64;36;45;4
五.作图题
1.如图:
2.如图:
3.如下:
六.解答题
1.4×5+15=35(条) 答:张伯伯买了35条鱼。
2.9×2+6=24(元) 答:一共要24元。
3.解:8×4+8=40(只)
答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。
4.(18+6)÷4=6(名) 答:每组有6名女同学。
5.48+16=64(只),64÷8=8(个) 答:一共需要8个笼子。
七.综合题
1.(1)解:9×9=81(元)
(2)解:3×7+6=27(元)
(3)解:(答案不唯一)
买4辆玩具小汽车要多少钱?
4×4=16(元)
小学数学二 混合运算同步练习题: 这是一份小学数学二 混合运算同步练习题,共7页。试卷主要包含了计算“54÷”时,应先算,4×7+23×8+3,8×=,75-6×5=等内容,欢迎下载使用。
小学数学北京版二年级下册二 混合运算练习题: 这是一份小学数学北京版二年级下册二 混合运算练习题,共7页。试卷主要包含了计算“54÷”时,应先算,54÷=,4×=,下面的计算是正确的?等内容,欢迎下载使用。
数学二年级下册二 混合运算一课一练: 这是一份数学二年级下册二 混合运算一课一练,共7页。试卷主要包含了81-45÷9=,32÷=,63-8×7=等内容,欢迎下载使用。