![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (7)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009853/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (7)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009853/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (7)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009853/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学认识人民币同步练习题
展开
这是一份小学数学认识人民币同步练习题,共9页。试卷主要包含了1元= 角,下列错误的是,付8元最简便的方法是,2元和角同样多,1元3角和角同样多等内容,欢迎下载使用。
1.1元= 角。( )
A.1 B.60 C.70 D.10
2.下列错误的是( )
A.一角等于10分 B.一元等于10角 C.一元等于10分
3.付8元最简便的方法是( )。
A.1张 、1张 和4枚
B.1张 、3张
C.8张
4.2元和( )角同样多。
A.20 B.200 C.2
5.1元3角和( )角同样多。
A.13 B.103 C.31
二.判断题(共5题,共10分)
1.9张10元和9张1元是99元。 ( )
2.1元=5个1角 ( )
3.15角=2元5角。 ( )
4.小明有一张3元的人民币。 ( )
5.1支笔要4角,一个小球要1元,笔比球贵。 ( )
三.填空题(共5题,共15分)
1.算一算。
50角=( )元
3元3角=( )角
15元-2元5角=( )元( )角
9元+2元5角=( )元( )角
2.
6元4角3分+27元8角7分=____________
3.45角等于________ 元________ 角。
4.
5元一张的人民币,可以换_____张1元的。
5.根据题意填空:
(1)3角+2角=______角
(2)4元+5元=______元
(3)8角-5角=______角
四.计算题(共3题,共18分)
1.算一算。
5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=
1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=
2.算一算。
5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元=
2元5角+5角= 1元-3角= 3元7角-2元=
6角+4角= 5元-2元5角= 7元6角-5元=
3.算一算。
12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=
2元3角+4元= 4元7角-2元3角=
五.作图题(共3题,共13分)
1.连一连。
2.连一连。
3.看图回答。
六.解答题(共5题,共34分)
1.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。
(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?
(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?
(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)
2.
一支笔3元5角,一个橡皮擦1元,小明要买这两样东西,请问带5元够不够?
3.
每人买三样东西,还剩多少钱?
4.
请你提出不同的问题,并列式解答。
5.看图回答。
(1)买1支铅笔和1本书一共花_______钱。
(2)上衣比雨伞贵_______元。
(3)红红有10元钱,要买一本书,应找回_______钱。
(4)你能自己提出一些数学问题并解答吗?
七.综合题(共2题,共18分)
1.综合题。
2.买饮料。
①小东选了最贵的两种饮料,他要花多少钱?
②小美选了最便宜的两种饮料,他要花多少钱?
③小花买了两种饮料,一共花了6元5角钱,他可能买了( )号和( )号。
④小毛想买一个冰激凌和一瓶雪碧,他带了10元钱,够不够?为什么?
( )〇( )=( )
因为( )〇( ),所以( )。
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.B
4.A
5.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.5;33;12;5;11;5
2.
34元3角
3.4;5
4.
5
5.(1)5 (2)9 (3)3
四.计算题
1.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。
2.1元4角;4元3角;3元;3元;7角;1元7角;1元;2元5角;2元6角
3.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角
五.作图题
1.如图:
2.如图:
3.5元;1元5角;7角;80元
六.解答题
1.(1)10+8=18(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)12—9=3(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。
问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?
9+9=18(元),18—12=6(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。
问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?
8+9=17(元),17+3=20(元)。答:小明原来付给售货员20元。
2.
解:3元5角+1元=4元5角。
4元5角
相关试卷
这是一份人教版一年级下册认识人民币课时练习,共8页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,解答题,综合题等内容,欢迎下载使用。
这是一份一年级下册5. 认识人民币综合与测试同步达标检测题,共9页。试卷主要包含了18角-7角=角,5个2分—共是角等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学你知道吗?五套人民币课时练习,共11页。试卷主要包含了6元+2元=,钢笔每支的价格约为,6张 +2张 =______元等内容,欢迎下载使用。
![语文朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)