一年级下册5. 认识人民币综合与测试同步达标检测题
展开
这是一份一年级下册5. 认识人民币综合与测试同步达标检测题,共9页。试卷主要包含了18角-7角=角,5个2分—共是角等内容,欢迎下载使用。
1.小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有( )钱。
A.8元7角 B.1元3角 C.2元7角
2.买一个笔记本要4元7角钱,下面( )种付钱方法最简便。
A.4张1元,7张1角
B.1张2元、2张1元、3张2角、1张1角
C.2张2元,1张5角、1张2角
3.18角-7角=( )角。
A.11 B.10 C.9
4.“10分○3角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.-
5.妈妈给小林9元,爸爸给6元,小林一共有( )。
A.3元 B.9元6角 C.15元
二.判断题(共5题,共10分)
1.9角钱就是90分。 ( )
2.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。 ( )
3.代表50元。 ( )
4.一张100元能换10张20元。 ( )
5.3元加3角等于6元。 ( )
三.填空题(共7题,共20分)
1.6元=( )角 50分=( )角 7元8角=( )角
2.5角5角地数,数到1元。( )个5角是1元。
3.
15分=________角________分。
4.3元8角=______角,26角=______元______角。
5.比一比。
5元6角○56角 10元○10分 8元○7元8角
42角○42分 3元5角○3元5分 2元3角○3元2角
6.______张 和______张 合起来是8元。
7.5个2分—共是( )分,可换成( )角。
四.计算题(共3题,共27分)
1.想一想、算一算。
2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角
7角+3角=_____角 15元-8元=_____元
6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角
9元8角-6元7角=_____元_____角
2.算一算。
7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______
6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______
2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______
3.
算一算。
(1)上面的商品中______和______的价钱相同.
(2)上面的商品中______的价钱最高.
(3)聪聪拿了10元钱,可以买______本 .
(4)买一个 和一台 一共______元.
(5)聪聪拿了10元钱,买一个 ,应找回______角.
(6)比 贵______元______角.
(7)聪聪拿100元钱,可以买到_____________________商品。
五.作图题(共3题,共13分)
1.估一估(圈出下面物品的合适价格)。
一个西瓜大约(1角 1元 10元)
一块蛋糕大约(50元 6元 3角)
一顶帽子大约(3元5角 21元5角)
一盒牛奶大约(5元 30元 50元)
2.连一连。
3.连一连。
六.解答题(共5题,共39分)
1.明明拿10元,买东西先用去3元,又用去4元,还剩多少元?
2.想一想,说一说。
(1)
(2)
(3)
(4)
3.
一支钢笔5元6角,一支铅笔8角。铅笔比钢笔便宜多少钱?
4.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。
5.10元钱可以买哪些东西?
七.综合题(共2题,共14分)
1.综合题。
2.根据题意,列式计算。
(1)妈妈用50元买一支钢笔和一个文具盒,一共用了多少钱?
□○□=□(元)
(2)铅笔比橡皮贵多少钱?
□元□角○□角=□元□角
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.B
5.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
三.填空题
1.60;5;78
2.2
3.
1;5
4.38;2;6
5.=,>,>,>,>,<。
6.1;3
7.10;1
四.计算题
1.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;1
2.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分
3.
(1)笔记本;钢笔
(2)水壶
(3)2
(4)94
(5)5
(6)7;8
(7)录音机,篮球,笔记本。
五.作图题
1.西瓜—10元;蛋糕—6元;帽子—21元5角;牛奶—5元。
2.如图:
3.如图:
六.解答题
1.10-3-4=3(元) 答:还剩下3元。
2.(1)59+36=95(元),95元﹤100元,答:100元够。
(2)25+41=66(元)
(3)可以付一张10元和7张1元。
(4)36+46=82(元),可以付8张10元和两张1元。
3.
解:5元6角-8角=4元8角
答: 铅笔比钢笔便宜4元8角。
4.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。 可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。
5.答:可以买一个乒乓球拍和一根跳绳,也可以买2个茶杯和2根跳绳,还可以买5根跳绳。
七.综合题
1.(1)2元5角(2)11元5角(3)3元(4)略
2.(1)9+6=15(元) (2)4元7角-5角=4元2角
相关试卷
这是一份西师大版一年级下册你知道吗?五套人民币课时作业,共11页。试卷主要包含了6角+1角=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学认识人民币同步练习题,共9页。试卷主要包含了1元= 角,下列错误的是,付8元最简便的方法是,2元和角同样多,1元3角和角同样多等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学一年级下册5. 认识人民币综合与测试练习,共9页。试卷主要包含了1元= 分,1元= 角等内容,欢迎下载使用。