|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案) (4)
    立即下载
    加入资料篮
    一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案) (4)01
    一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案) (4)02
    一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案) (4)03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试综合训练题

    展开
    这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试综合训练题,共10页。试卷主要包含了元、角、分相邻单位间的进率是等内容,欢迎下载使用。

    1.“10角○1元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
    A.> B.< C.= D.+
    2.元、角、分相邻单位间的进率是( )。
    A.1 B.10 C.100
    3.小东买文具盒用去5元5角,还剩4元5角,他原来有多少钱?( )。
    A.1元 B.9元 C.10元
    4.“5角2分○5角1分”,比较大小 ,在○里应填的符号是( )。
    A.> B.< C.= D.-
    5.妈妈钱包里的钱花出去的和剩下的同样多,花出去的是9元,妈妈原来有( )
    A.9元钱 B.10元钱 C.17元钱 D.18元钱
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.全世界的人都在使用人民币。 ( )
    2.1支笔要4角,一个小球要1元,笔比球贵。 ( )
    3.一张拾元可以换10张贰元。 ( )
    元是14元5角。 ( )
    5.3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。 ( )
    三.填空题(共7题,共15分)
    1.90角=______元;9元3角+7角=______元。
    2.
    50角=_______元,1元6角=_______角。
    3.看图回答。
    ____________元。
    4.填上>、<或=。
    (1)99分_______1元
    (2)19角_______19分
    5.填一填。
    5元8角=______角 26角=______元______角
    6.
    买一本《童话精选》要23元,我只带有10元。我的钱够了吗? ________
    7.
    1张 可以换______张 。
    四.计算题(共3题,共16分)
    1.看图列式。
    2.算一算。
    7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______
    6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______
    2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______
    3.看图回答。
    元 - 元= 元
    五.作图题(共3题,共13分)
    1.看图回答。
    2.连一连。
    3.连一连。
    六.解答题(共5题,共34分)
    1.小明有50元钱,买了一个书包花了34元,买了一本故事书花了8元,小明一共花了多少元钱?
    2.
    购物。
    (1)小猪选了最贵的两种零食,它要花______元______角。
    (2)小乌龟选了最便宜的两种零食,它要花______元______角。
    (3)米奇也买了两种零食,一共花了5元5角钱,它可能买了______和______两种。
    (4)柜台上摆满了零食,你来数一数,在图中涂一涂。

    (5)从图中能看出,柜台上一共有______种零食,一共有______个。
    3.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。
    4.
    (1)每件物品各买一个,至少要带多少钱?
    (2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完)
    5.解答题。
    (1)买一条裤子和一双鞋子共花多少钱?
    (2)上衣比裤子贵多少元?
    七.综合题(共2题,共16分)
    1.买饮料。
    ①小东选了最贵的两种饮料,他要花多少钱?
    ②小美选了最便宜的两种饮料,他要花多少钱?
    ③小花买了两种饮料,一共花了6元5角钱,他可能买了( )号和( )号。
    ④小毛想买一个冰激凌和一瓶雪碧,他带了10元钱,够不够?为什么?
    ( )〇( )=( )
    因为( )〇( ),所以( )。
    2.根据题意,列式计算。
    (1)妈妈用50元买一支钢笔和一个文具盒,一共用了多少钱?
    □○□=□(元)
    (2)铅笔比橡皮贵多少钱?
    □元□角○□角=□元□角
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.C
    4.A
    5.D
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.9;10
    2.
    5;16
    3.40
    4.(1)< (2)>
    5.58;2;6
    6.
    不够
    7.
    5
    四.计算题
    1.9+2=11(元)
    2.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分
    3.89元-50元=39元
    五.作图题
    1.5元;1元5角;7角;80元
    2.如图:
    3.如图:
    六.解答题
    1.42元
    2.
    (1)8;5
    (2)4;5
    (3)①;③
    (4)
    (5)3;25
    3.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。
    4.(1)解:8+6+4+3=21(元)
    答:至少要带21元。
    (2)解:6+4=10(元)
    答:买的是杯子和牙刷。
    5.(1)60+30=90(元) 答:买一条裤子和一双鞋子共花90元。
    (2)80-60=20(元) 答:上衣比裤子贵20元。
    七.综合题
    1.①10元5角 ②5元 ③1号和4号 ④够
    2.(1)9+6=15(元) (2)4元7角-5角=4元2角
    相关试卷

    一年级下册四 认识人民币综合与测试课堂检测: 这是一份一年级下册四 认识人民币综合与测试课堂检测,共9页。试卷主要包含了40分=     角,一个西瓜大约钱,1元和角同样多等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课后作业题: 这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课后作业题,共10页。试卷主要包含了3元6角-2元4角=,一块橡皮的价格是8,8角=     分,5元6角等于,填一填,人民币换算等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年四 认识人民币综合与测试随堂练习题: 这是一份2020-2021学年四 认识人民币综合与测试随堂练习题,共10页。试卷主要包含了元、角、分相邻单位间的进率是,10分=          角等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map