青岛版 (五四制)一年级下册五 小小存钱罐——人民币的认识达标测试
展开
这是一份青岛版 (五四制)一年级下册五 小小存钱罐——人民币的认识达标测试,共11页。试卷主要包含了一本“练习本”的价格是5,1元3角和角同样多,20分= 角,50分= 角,1张100元可以换成张20元等内容,欢迎下载使用。
1.小东有5元5角钱,买笔花了4元,还剩( )。
A.5角 B.1元 C.1元5角
2.一本“练习本”的价格是5( )。
A.元 B.角 C.分
3.1元3角和( )角同样多。
A.13 B.103 C.31
4.20分= 角。( )
A.1 B.2 C.30 D.10
5.50分= 角。( )
A.4 B.5 C.10 D.3
二.判断题(共5题,共10分)
1.45角=5元4角 ( )
2.9张10元和9张1元是99元。 ( )
3.2+4=6(元)。 ( )
4.4元8角大于5元。 ( )
5.48角大于5元。 ( )
三.填空题(共7题,共21分)
1.2元6角+3元4角=______元 4元+3元=______元。
2.
每本练习本1元,用5元钱可以买_______本。
3.
人民币加减。
(1)10元+5元=________元
(2)3元-1元5角=________元________角
(3)4角7分+2分=________角________分
(4)2角-3分=________角________分
4.
1元3角+5角=________元________角
9元+7元=________元
5.23分=( )角( )分 52分=( )角( )分 73分=( )角( )分
6.
兑换钱币。
(1)1张2元=______张1元
(2)4张1元=______张2元
7.1张100元可以换成( )张10元和( )张20元。
四.计算题(共3题,共20分)
1.
算一算。
(1)上面的商品中______和______的价钱相同.
(2)上面的商品中______的价钱最高.
(3)聪聪拿了10元钱,可以买______本 .
(4)买一个 和一台 一共______元.
(5)聪聪拿了10元钱,买一个 ,应找回______角.
(6)比 贵______元______角.
(7)聪聪拿100元钱,可以买到_____________________商品。
2.算一算。
5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元=
2元5角+5角= 1元-3角= 3元7角-2元=
6角+4角= 5元-2元5角= 7元6角-5元=
3.看图列式。
五.作图题(共3题,共13分)
1.估一估(圈出下面物品的合适价格)。
一个西瓜大约(1角 1元 10元)
一块蛋糕大约(50元 6元 3角)
一顶帽子大约(3元5角 21元5角)
一盒牛奶大约(5元 30元 50元)
2.连一连。
3.看图回答。
六.解答题(共5题,共35分)
1.
知道吗?我国货币自发行以来,50年间已发行了5套人民币了。我们现在使用的是第四套和第五套人民币。
你还知道哪些有关人民币的知识呢?
2.
请你提出不同的问题,并列式解答。
3.
姐姐有6元钱,买一条围巾用了4元3角,买一块手帕用了8角,还剩多少钱?
4.妞妞到文具店买了一个文具盒,用去她所带钱的一半;买了一盒彩笔,用去剩下钱的一半,最后还剩4元。妞姐一共带了多少元?
5.
回答下面问题。
(1)社会调查。
以小组为单位到附近的商店或市场调查几种玩具的定价,并填在下表中。
(2)交流调查情况。
七.综合题(共2题,共15分)
1.16元正好买下面哪两种物品?
2.我会买。
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.B
5.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.6;7
2.
5
3.
(1)15 (2)1;5 (3)4;9 (4)1;7
4.
1;8 ;16
5.2;3;5;2;7;3
6.
(1)2 (2)2
7.2和4或4和3或6和2 或8和1
四.计算题
1.
(1)笔记本;钢笔
(2)水壶
(3)2
(4)94
(5)5
(6)7;8
(7)录音机,篮球,笔记本。
2.1元4角;4元3角;3元;3元;7角;1元7角;1元;2元5角;2元6角
3.9+2=11(元)
五.作图题
1.西瓜—10元;蛋糕—6元;帽子—21元5角;牛奶—5元。
2.如图:
3.5元;1元5角;7角;80元
六.解答题
1.
第五套人民币共八种面额:100元、50元、20元、10元、5元、1元、5角、1角。
2.
( 1 )买一个热水瓶和一个保温瓶,应付多少元?
24+8=32(元)
( 2 )我用50元,买了一个热水瓶和一个保温瓶,应找回多少元?
24+8=32(元)
50-32=18(元)
3.
解:根据条件,先算围巾和手帕一共多少钱,然后用六元去减。
60-43-8=9角
答:姐姐还剩9角钱。
4.4+4=8(元) 8+8=16(元) 答:妞姐一共带了16元。
5.
(1)
(2)(1)我在家附近的几家超市进行调查,通过询问售货员了解到店里一些商品的价格并记录了下来,通过比较发现同种商品在不同的商店的价格不一样。(2)我曾经在一家大超市买了一个玩具车15元,然后在另一家小型超市发现同一款玩具车才13元。
七.综合题
1.玩具车和书本
2.(1)5 (2)2角 (3)1角 (4)3元5角 (5)1元7角
相关试卷
这是一份青岛版 (五四制)五 小小存钱罐——人民币的认识测试题,共10页。试卷主要包含了18角-7角=角,6元5角=角,金属做的人民币叫做,9分-5分=等内容,欢迎下载使用。
这是一份青岛版 (五四制)一年级下册五 小小存钱罐——人民币的认识课时作业,共9页。试卷主要包含了下列正确的是,4角和分同样多等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学青岛版 (五四制)五 小小存钱罐——人民币的认识课后测评,共8页。试卷主要包含了3角= 分,3元5角+5角=,一本“练习本”的价格是5,下列正确的是等内容,欢迎下载使用。