![2020-2021学年江苏省盐城市射阳县苏教版四年级上册期末考试数学试卷(word版 含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5949294/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020-2021学年江苏省盐城市射阳县苏教版四年级上册期末考试数学试卷(word版 含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5949294/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020-2021学年江苏省盐城市射阳县苏教版四年级上册期末考试数学试卷(word版 含答案)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5949294/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2020-2021学年江苏省盐城市射阳县苏教版四年级上册期末考试数学试卷(word版 含答案)
展开
这是一份2020-2021学年江苏省盐城市射阳县苏教版四年级上册期末考试数学试卷(word版 含答案),共17页。试卷主要包含了填空题,选择题,口算和估算,竖式计算,脱式计算,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2020-2021学年江苏省盐城市射阳县苏教版四年级上册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、填空题1.在括号里填“升”或“毫升”。水盆的容量大约3(__________);一盒牛奶250(__________);一小瓶洗发水有100(__________);一瓶花生油有5(__________)。2.在括号里填上“>”“<”或“=”。5L(________)4900mL 80×8+8(________)80×(8+8)288÷33(________)288÷36 240÷10(________)120÷53.如图,∠1=30°,∠2=(________)°,∠3=(________)°。4.□57÷59要使商是一位数,□里最大可填(________);□2×25要使积是四位数,□里最小可填(________)。5.小华在计算一道除法算式时,把被除数419写错成479,这样商比原来多了3,而余数正好相同。这道除法算式的除数是(________),余数是(________)。6.小明任意从装有2个白球和7个黄球的袋子里摸出1个球,那么他摸到(______)球的可能性大一些,摸到(______)球的可能性小一些。如果摸完不放回,最多摸(______)次,他一定能摸到白球。7.下面是一张长方形纸折成的图形(如图),已知,是(________)度。8.有一堆围棋子,如果按下图的顺序依次排列起来,○○●●●○○●●●○○●●●……第89颗是(______),第102颗是(______)。 二、选择题9.在下面的四个容器中,( )的容量大约是6升。A. B. C. D.10.芳芳在运动前测得1分钟脉搏80次,原地高腿跑1分钟后,立即测脉搏,可能是( )次。A.70 B.60 C.100 D.8011.用一副三角尺,不能拼出下面的角是( )。A.65° B.105° C.75° D.135°12.如果320÷30=10……20,那么,3200÷300=( )。A.10……2 B.100……20 C.10……200 D.100……20013.钟面上3时整,时针和分针所在的直线互相( )。A.垂直 B.不相交 C.平行 D.无法确定14.在一次“献爱心”捐款活动中,四(1)班同学中最多捐款10元,最少捐款2元,全班同学平均捐款( )。A.可能是2元 B.可能是10元 C.在2元和10元之间 D.一定是6元15.下面算式中,和1600÷40结果不相等的算式是( )。A.160÷4 B.1600÷4÷10 C.1600÷5÷8 D.1600÷4×1016.小明在纸上画2个点,发现只可以画1条直线,经过3个点中的每两个点最多可以画3条直线,经过5个点中的每两个点最多可以画( )条直线。A.6 B.5 C.10 D.无法确定17.转动哪个转盘,指针停在涂色区域可能性最小?( )A. B. C. D.无法确定18.学校举行放风筝比赛,规定用30米长的线,三位同学的风筝线与地面的夹角如下图,( )的风筝放得最高。A.甲 B.乙 C.丙 D.一样高 三、口算和估算19.口算下面各题。92÷2= 71×5= 840÷70= 520÷13=180×7= 40×50= 2×45= 16×7÷16×7= 四、竖式计算20.用竖式计算。634÷21= 684÷57= 5000÷300= 690÷45= 五、脱式计算21.计算下面各题。(360+120)÷12×7 264-(69+75)÷1223×[175-(49+36)] (32+48)×(97-57)22.下面是淘气计算400÷25的过程,观察计算的每一步,你一定会有所发现:400÷25=(400×4)÷(25×4)=1600÷100=16你能用这个方法计算下面题吗?150÷25 2000÷125 六、作图题23.用7个同样的小正方体摆成如下图的样子,从前面、左面和上面看到的分别是什么图形?在方格纸上画一画。24.2018年12月26日,射阳正式进入高铁时代,A村离射阳站前路还有一段距离,村长准备修一条水泥路连接站前路,怎样修才能使修的路最近呢?请画出路线。A村还想修一条与站前路平行的水泥路,请在图中画出路线。 七、解答题25.下面的条形统计图表示我国“五岳”的高度。(1)南岳衡山高1290米,北岳恒山高2017米。请在上图中画出表示它们高度的直条。(2)“五岳”中,( )山最高,泰山和( )山的高度比较接近。26.超市里一种茶杯原价70元,“庆元旦”促销活动,原来买5个茶杯的钱,现在可以买7个,降价后每个茶杯多少元?27.四(1)班同学“庆元旦”购买演出服,其中女生20人,男生24人。男生演出服每套58元,女生演出服每套60元。购买这些演出服一共要多少元?(先列表整理再解答)女生( )人每套( )元男生( )人每套( )元 28.淘气读一本281页的故事书,已读了81页,剩下的每天读25页,还要几天才能读完?29.一瓶抗病毒口服液的规格及用法用量如下:这瓶抗病毒口服液够一个8岁儿童服用5天吗?如果是一个5岁儿童,最多服用几天?(规格)每瓶220毫升(用法用量)口服,每日3次7岁以上儿童:每次15~30毫升3~7岁儿童:每次5~10毫升 30.小红和小明到文具店买同样的钢笔和练习本。小红买了4本练习本和1支钢笔用去14元,小明买了6本练习本和1支钢笔用去18元。钢笔和练习本的单价分别是多少元?
参考答案1.升 毫升 毫升 升 【分析】根据生活经验选择即可。【详解】(1)水盆的容量的容积一般为3升;(2)一盒牛奶一般为250毫升;(3)一小瓶洗发水约有100毫升;(4)一瓶花生油有5升。【点睛】此题考查了学生对生活中物体容积的认识以及容积单位的认识。2.> < > = 【分析】第1题把单位统一后再进行比较;第2题计算出算式的结果再进行比较;第3、4题根据商的变化规律进行判断。【详解】5L=5000 mL>4900mL 80×8+8=648,80×(8+8)=1280,80×8+8<80×(8+8)288÷33>288÷36 240÷10=120÷5【点睛】本题主要考查学生对容积单位的换算、商的变化规律和四则混合运算知识的掌握。3.60 150 【分析】通过上图可知,∠1、∠2和直角组成一个平角,所以∠2等于180度减去∠1和直角的度数;∠1和∠3也组成一个平角,所以∠3等于180度减去∠1的度数。【详解】∠2=180°-90-∠1=90°-30°=60°∠3=180°-∠1=180°-30°=150°【点睛】本题主要考查学生的观察和分析问题的能力。4.5 4 【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,则商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,则商是一位数;□2×25要使积是四位数,则□2大于等于最小四位数除以25的商,据此即可解答。【详解】□57÷59要使商是一位数,则□5<59,□里最大可填5;1000÷25=40,□2×25要使积是四位数,则□2≥40,□里最小可填4。【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。5.20 19 【分析】由题意可得,用479与419的差除以3即得除数,再用正确的被除数除以除数求出正确的商即可解答。【详解】479-419=6060÷3=20419÷20=20……19【点睛】解答本题的关键是要清楚“479-419=3×除数”的关系即可。6.黄 白 8 【分析】从装有2个白球和7个黄球的袋子里摸出1个球,数量多的被摸到的可能性大一些,数量少的被摸到可能性小一些,如果一定要摸到白球,需要把7个黄球都摸出来,那么第8次一定可以摸到白球,据此解答。【详解】从装有2个白球和7个黄球的袋子里摸出1个球,摸到黄球的可能性大一些,摸到白球的可能性小一些,如果摸完不放回,最多摸8次,一定能摸到白球。【点睛】本题考查了可能性,数量多的被摸到的可能性就大,反之,就小。7.70°【分析】如下图,由题目给的条件可知,∠3等于∠2,∠1、∠2和∠3组成的是一个平角, 180°减去∠1的差除以2等于∠2的度数。【详解】∠3=∠2,∠1+∠2+∠3=180°;所以∠2=(180°-∠1)÷2=(180°-40°)÷2=70°。【点睛】熟练掌握角的分类知识是解答本题的关键。8.黑色 白色 【分析】根据题意可看出以○○●●●为一个周期依次进行排列下去的,也就是以5为周期排列的。那么想要知道第89颗和102颗分别是什么,分别用89和102除以5,利用余数的意义,余数就是下一个不完整的周期,可据此进行解答。【详解】①.89÷5=19……4,所以是第20个周期里的第4个图形,所以为黑色。②.102÷5=20……2,所以是第21个周期里的第2个图形,所以是白色。【点睛】本题主要考查简单的周期问题,在用总数除以周期后,如果有余数,那么余数就是下一个不完整的周期,理解余数的意义是解答此题的关键。9.D【分析】根据生活中的经验,对各个选项容器的容量大小进行判断,要注意1升=1000毫升。【详解】A.一个小水瓶的容量大约是500毫升,500毫升=0.5升;B.大铁桶的容量大约是40升;C.大塑料桶的容量大约是20升;D.压力锅的容量大约是6升。故答案为:D【点睛】本题主要考查我们对生活经验的积累,平时多注意一些容器的容量是解答此题的关键。10.C【分析】根据我们生活中的经验,我们在运动后的每分钟脉搏次数将比运动前的脉搏次数增加,芳芳在运动前1分钟80次,那么运动后的脉搏次数将大于80次,据此进行选择。【详解】因为芳芳运动前脉搏一分钟80次,那么运动后的脉搏一分钟的次数大于80次。选项中只有100次大于80次。故答案为:C【点睛】本题主要考查我们对于生活经验的积累,我们在运动后脉搏会跳动加速是解答此题的关键。11.A【分析】一副三角板中的各个角的度数分别为30°、60°、45°、90°;将它们进行组合,可得到的角有60°-45°=15°,60°+45°=105°,60°+90°=150°,90°+45°=135°,90°+30°=120°,30°+45°=75°,据此即可解答。【详解】A.65°角不能拼成;B.60°+45°=105°,可以拼成;C.30°+45°=75°,可以拼成;D.90°+45°=135°,可以拼成;故答案为:A【点睛】本题主要考查了学生对用一副三角板可拼成特殊角的掌握情况。12.C【分析】被除数和除数同时乘(或除以)几,商不变,余数也同时乘(或除以)相同数,据此即可解答。【详解】如果320÷30=10……20,那么,3200÷300=10……200。故答案为:C。【点睛】熟练掌握商和余数的变化规律是解答本题的关键。13.A【分析】根据钟面上每一小格为6°,每一大格为30°,所以当3时整时,分针在12的位置,时针在3的位置,分针和时针之间有3个大格,那么分针和时针的角度为30×3=90°,所以时针和分针组成的角是直角。【详解】30×3=90°,所以为直角。故答案为:A【点睛】本题主要考查对钟面的了解,钟面上一周为360度,这360度平均分成60个小格(分钟),同时又被平均分成12个大格(小时),理解钟面的大格和小格的含义是解答此题的关键。14.C【分析】根据题意同学中最多捐款10元,最少捐款2元,那么根据平均数的意义,平均数不可能大于10元,同时也不可能小于2元,可据此进行选择。【详解】同学中最多捐款10元,最少捐款2元,所以平均捐款不可能是2元和10元,同时也不一定是6元。故答案为:C【点睛】本题主要考查平均数的意义,平均数是在这组数据中最大和最小之间是解答此题的关键。15.D【分析】由题意可以利用除法的性质,被除数和除数同时乘以或除以一个非0的数,那么商不变。再利用连除运算中,增加小括号使算式变成容易计算的算式,据此进行判断。【详解】A.160÷4=1600÷40,与原式相同,所以结果相等。B.1600÷4÷10=1600÷(4×10)=1600÷40,与原式相同,所以结果相等。C.1600÷5÷8=1600÷(5×8)=1600÷40,与原式相同,所以结果相等。D.1600÷4×10≠1600÷(4×10),1600÷4×10≠1600÷40,与原式不相同,所以结果不相等。故答案为:D【点睛】本题主要考查在乘除的混合运算中增减小括号对算式结果的影响,掌握增减小括号和算式中符号的变化是解答此题的关键。16.C【分析】过2个点,有1条直线,经过3个点中的每两个点最多可以画1+2=3条直线,经过4个点中的每两个点最多可以画1+2+3=6条直线,以此类推即可解答。【详解】1+2+3+4=3+3+4=10(条)故答案为:C。【点睛】分析归纳出点数直线条数的关系是解答本题的关键。17.C【分析】根据转盘上的涂色区域面积的大小判断即可。【详解】由题意可得,转动各转盘,C转盘中指针停在涂色区域可能性最小。故答案为:C【点睛】此题考查了可能性的应用,关键是明确:涂色面积的大小就是可能性的大小。18.C【分析】60°>45°>30°,丙的风筝线与地面的夹角最大,丙的风筝放得最高。【详解】根据分析可知,丙的风筝放得最高。故答案为:C。【点睛】线的长度一定的情况下,风筝线与地面的夹角角度大的风筝放得高。19.46;355;12;40;
1260;2000;90;49。【详解】略【点睛】 20.30……4;12;16……200;15……15【分析】根据除法竖式的计算方法,利用试商判断商的大小,634÷21可以将21看成20来试商,试商后的余数一定要比除数小,同样684÷57将57看成60进行试商;5000÷300利用除法的性质,可以将被除数和除数分别除以100再进行计算,如果有余数那么将余数乘100;690÷45可以将45看成50进行试商。【详解】634÷21=30……4 684÷57=12 5000÷300=16……200 690÷45=15……1521.280;2522070;3200【分析】四则混合运算运算顺序:1、同级运算时,从左到右依次计算;2、既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减。3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;4、有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。【详解】(360+120)÷12×7 =480÷12×7=40×7=280 264-(69+75)÷12=264-144÷12=264-12=25223×[175-(49+36)] =23×[175-85] =23×90=2070 (32+48)×(97-57)=80×40=320022.6;16。【分析】根据算式400÷25=(400×4)÷(25×4)=1600÷100=16可以看出,是利用除法中被除数和除数同时乘以一个不为0的数,商不变得性质,使算式的被除数和除数变成容易计算的成百成千的数。据此进行解答。【详解】150÷25=(150×4)÷(25×4)=600÷100=6;2000÷125=(2000×8)÷(125×8)=16000÷1000=16。23.见详解【分析】我们可以利用想象力,想象分别从前面、左面和上面看这个图形的是什么样子。那么从前面看下面一行3个小正方形,上面2个小正方形靠左边;从左面看下面一行3个小正方形,上面2个小正方形靠右边;从上面看下面有3个小正方形,上面有2个小正方形位于中间,由此可画出。【详解】【点睛】本题是考查了三视图的画法,能从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形并能够画出是解答此题的关键。24.见详解【分析】(1)从点A作到站前路的垂线段,沿垂线段修路最近。(2)过点A作站前路的平行线,沿平行线修路即可。【详解】【点睛】本题主要考查学生对垂线段和平行线知识的掌握和灵活运用。25.(1)见详解(2)华;嵩【分析】(1)根据题目提供的数据,在条形图中对应的山的方格中涂色,完善统计图。(2)方条最长的山最高,两个方条长度接近的山的高度比较接近。【详解】(1)(2)“五岳”中,华山最高,泰山和嵩山的高度比较接近。【点睛】本题主要考查学生对条形统计图的制作和统计图表的综合分析能力。26.50元【分析】根据题意可先求出原来5个茶杯的价钱,茶杯的原价是70元,求5个茶杯多少钱应该用乘法,70×5=350(元),那么降价后可以买7个,求每个茶杯多少钱应该用除法,350÷7=50(元),据此进行解答。【详解】70×5÷7=350÷7=50(元)答:降价后每个茶杯50元。【点睛】本题主要考查对于题意的理解,原来买5个茶杯的钱现在可以买7个,理解降价前后买茶杯的钱数不变是解答此题的关键。27.表见详解;2592元【分析】先根据题目中的数据完善表格,再根据总价=单价×数量分别求出男、女生演出服的价钱,然后相加即可解答。【详解】女生(20)人每套(60)元男生(24)人每套(58)元60×20+58×24=1200+1392=2592(元)答:购买这些演出服一共要2592元。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。28.8天【分析】故事书的页数减去已读的页数等于剩下的页数,再除每天读的页数即可解答。【详解】(281-81)÷25=200÷25=8(天)答:还要8天才能读完。【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。29.不够;14天【分析】用每次15毫升乘一天的次数,再乘5,求出8岁儿童5天的最少用量,再与每瓶的容量进行比较即可解答;用每次5毫升乘一天的次数,求出5岁儿童一天的最少用量,用220毫升除以一天的最少用量即得最多服用的天数。【详解】15×3×5=45×5=225(毫升)225>220,不够一个8岁儿童服用5天。5×3=15(毫升)220÷15=14(天)……10(毫升)答:这瓶抗病毒口服液不够一个8岁儿童服用5天;如果是一个5岁儿童,最多服用14天。【点睛】本题要按最少用量进行,这是解答本题的关键。30.钢笔6元;练习本2元;【分析】由题意可得,先求出小明比小红多买的练习本的数量:6-4=2(本);再求出小明比小红多花的钱数:18-14=4(元);最后根据公式:”单价=总价÷数量”得出练习本的单价,据此解答即可。【详解】(18-14)÷(6-4)=4÷2=2(元)14-4×2=14-8=6(元)答:钢笔6元,练习本2元。【点睛】此题考查了混合运算的应用,关键是明确四则混合运算的运算顺序即可。
相关试卷
这是一份江苏省盐城市射阳县2020-2021学年五年级上学期期末数学试卷,共16页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,操作题,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省盐城市射阳县2020-2021学年度五年级第一学期期末数学试卷(PDF版无答案)苏教版,共6页。
这是一份江苏省盐城市射阳县2020-2021学年度六年级第一学期期末数学试卷(PDF版无答案)苏教版,共6页。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)