搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级上学期数学应用题(附答案)

    四年级上学期数学应用题(附答案)第1页
    四年级上学期数学应用题(附答案)第2页
    四年级上学期数学应用题(附答案)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    四年级上学期数学应用题(附答案)

    展开

    小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?    2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?    3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?    7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?    9、 小明有40元,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?    11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少? 13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?    17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?       18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?    19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?     26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?   27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?   28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?    31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?    33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?     34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?    35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。季度用水(立方米)123178196163圆圆家去年平均每月用水多少立方米?    38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?    39、四年三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?    40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵? 41、一个机化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?     42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?    43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。A种:团体5人以上每位150元。        B种:大人每位200元,儿童每位100元。(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?    (2)5位家长带10名孩子呢?      45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?     46甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?     47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,摩托车速度2倍,经过多长时间两车相遇?      49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?    50、华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小是在离学校多远的地方开始跑步的?    小学四年级上学期数学应用题参考答案1、   每小时生产的零件×时间=零件总数解:(24÷3)×8  =8×8  =64(个)答: 他8小时做64个零件.2、   总价÷数量=单价解:(1500-15)÷9  =1485÷9  =165(元)答:每袋化肥165元。 3、单价×数量=总价解:(7455÷15)×30   =497×30   =14910(元)答:他还要准备14910元。 7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格   解:(8+7)×11     =15×11     =165(分)   165分=1元6角5分   答:一支园珠笔1元6角5分9、 小明的钱数+小强的钱数=总数小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。 解:40+(40-6)       40-( 40+34)÷2   =40+34             =40-37   =74(元)          =3(元) 答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。11、路程÷ 时间=速度     解:(48×5)÷3      240×2÷(3+5)        = 240 ÷3        = 480÷8        =80(千米)      =60(千米)          答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。  13、总量÷每天烧的=烧的天数  解:1吨=1000千克     1000÷40=25(千克)     1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)答:这批煤可以烧50天。      17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)    解:[120×4÷(4+1)]×25        =96×25         =2400(元)     答:最少要花2400元。18 解:350×20=7000(千克)     7000千克=7吨      7吨>6吨    答:不够。19、解:20-[20×4÷(4+1)]   =20-16  =4(元)  答:每束便宜4元钱。26、  解:28.75÷5-6.15÷5     =5.75-1.23     =4.52(元)答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.27、解:71-15-15×2.4   =71-15-36   =20(人) 答:足球队有20人。28、解:(16×42.5)×2-120    =670×2-120    =1340-120   =1120(千克)  答:运来的梨有1120千克.31、  解:28-8-8      =20-8     =12(张)    答:小红原来有12张邮票.33、  解:(9-5)×2    9-8=1(㎏)=4×2=8(千克)答:这桶油重8千克. 桶重1千克34、解:52÷2=26(盆)    (52÷2-1)×4   (26-1)×4      =25×4  =25×4            =100(米)  =100(米)答:这条路长100米.    35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。季度用水(立方米)123178196163圆圆家去年平均每月用水多少立方米? 解:(123+178+196+163)÷12  =660÷12  =55(立方米) 答: 圆圆家去年平均每月用水55立方米。38、解:54×31×24      =1674×24      =40176(千克)   答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千克.39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)答:一共需付102元。102÷34=3(元)答:平均每张相片3元钱。40、解:(200÷4÷2)×5×6         =25×5×6        =125×6        =750(棵)      答: 5台喷雾器6小时可以喷750棵.41解:288÷16=18(千克)  答:平均每只鸡每年产蛋18千克.42、解:4×(6-1)   =4×5   =20(棵)   答: 四边最少栽20棵杨树。43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。A种:团体5人以上每位150元。        B种:大人每位200元,儿童每位100元。(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?  解:A种:150×(10+5)          =150×15          =2250(元)      B种:10×200+100×5           =2000+500           =2500(元)        2250<2500      答:买A种票便宜。最少要花2250元。(2)5位家长带10名孩子呢?    解:A种:150×(10+5)             =150×15             =2250(元)        B种:5×200+10×100            =1000+1000            =2000(元)         2250>2000       答:买B种票便宜。 45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?  解:8800-( 78+65×4    = 8800-572    =8228(千米)   答:两车相距8228千米.46解:78×(3+1)+62×3   =78×4+186   =312+186   =498(千米)答:两地间的铁路长498千米47、 解: 65×3+62×3=195+186=381(千米)答:经过3小时,两车相距381千米.48、解:78÷(72+72÷2) =378÷108 =3.5(小时) 答:经过3.5时间两车相遇49、汽车在高速公路上行驶的速度(120千米×在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程  (求在高速公路上行驶的时间是关键:同鸡兔同笼   解:(580-6×80)÷(120-80)     =(580-480)÷40     =100÷40     =2.5(小时)    20×2.5=300(千米)    答:汽车在高速公路上行驶了300千米。50、道理同上题 解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分钟) 10×150=1500(米) 答:小明是在离学校1500米的地方开始跑步的.

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map