搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    河北省邢台市威县七级堡小学2024-2025学年六年级上学期期中数学试卷

    河北省邢台市威县七级堡小学2024-2025学年六年级上学期期中数学试卷第1页
    河北省邢台市威县七级堡小学2024-2025学年六年级上学期期中数学试卷第2页
    河北省邢台市威县七级堡小学2024-2025学年六年级上学期期中数学试卷第3页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    河北省邢台市威县七级堡小学2024-2025学年六年级上学期期中数学试卷

    展开

    这是一份河北省邢台市威县七级堡小学2024-2025学年六年级上学期期中数学试卷,共18页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.(4分) == %= (填小数)
    2.(3分)把时:40分化成最简单的整数比是 ,比值是 。
    3.(4分)在2.11、21.1%、2.、这四个数中,最大的数是 ,最小的数是 , 和 相等。
    4.(1分)用x,2,6和12这四个数字组成比例,x可能是 ; ; 。
    5.(2分)如图,一个长方形中有两个相同的圆,圆的半径为3厘米。这个长方形的长是 厘米,宽是 厘米。
    6.(3分)圆的周长总是直径的 倍。一个圆的半径扩大到原来的3倍,它周长扩大到原来的 倍,面积扩大到原来的 倍。
    7.(1分)中国向外传播文化的途径之一是孔子学院。截至2023年底,全球160个国家(地区)建立了498所孔子学院,其中“一带一路”沿线有313所孔子学院。“一带一路”沿线建立的孔子学院占全球的 %。(百分号前保留一位小数)
    8.(2分)王师傅装订一批图书,已装订与未装订的数量比是3:2,还剩240本没有装订。这一批图书一共有 本,王师傅已经装订了 本图书。
    9.(1分)杂技演员表演独轮车走钢丝,骑过50.24米长的钢丝,车轮转了20圈,这个独轮车车轮的直径是 米。
    10.(1分)客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车每小时行全程的,货车每小时行60千米,相遇时客车和货车所行路程的比是3:2。那么甲、乙两地相距 千米。
    二、判断。(每小题1分,共5分)
    11.(1分)将一张圆形纸片对折两次后打开,得到两条折痕的交点是这个圆的圆心。 (判断对错)
    12.(1分)如果,那么a:b=11:7。 (判断对错)
    13.(1分)王阿姨制作的120个蛋糕,全部被评为优等品,优等率为120%。 (判断对错)
    14.(1分)一个半径是10cm的圆,它的圆周率通常取3.14;那么一个半径是5cm的圆,它的圆周率应该取1.57。 (判断对错)
    15.(1分)义卖活动结束后,恬恬和刚刚都捐出了自己零花钱的20%。他们捐的钱一样多。 (判断对错)
    三、选择。(每小题2分,共14分)
    16.(2分)“车轮为什么都做成圆形?”下面解释最合理的是( )
    A.圆形是轴对称图形。
    B.圆形特别美观大方。
    C.圆形是曲线图形。
    D.从圆心到圆上任意一点的距离都相等。
    17.(2分)把7:4的后项乘5,要使这个比的比值不变,前项要( )
    A.加35B.加28C.乘4D.加20
    18.(2分)科研人员培育了一种治沙植物“红柳”,在离沙漠边缘40千米处种了1000株红柳,成活率是85%,( )株没有成活。
    A.85B.150C.850D.915
    19.(2分)妈妈买回1.5千克草莓和一瓶净含量100克的洗洁精,她想将这些草莓进行清洗,看到洗洁精瓶子上有这样的说明(如表)。妈妈倒出3.5克洗洁精,可配制成( )克清洗液。
    A.1750B.1050C.1753.5D.1053.5
    20.(2分)某省剧院内有一个周长是31.4米的圆形舞台,现在由于演出需要,将舞台的半径扩大1米,扩大后的舞台的面积是( )平方米。
    A.113.04B.100.48C.94.2D.28.68
    21.(2分)如图,AB两点之间的距离是20厘米,一只蚂蚁从A点到B点有①和②两条路线爬行,关于蚂蚁爬行的路程下列说法正确的是( )
    A.①号路线长B.②号路线长
    C.两条路线一样长D.无法比较
    22.(2分)用10克蜂蜜和100克水调制蜂蜜水,下面能使蜂蜜水变甜的共有( )种方法。
    方法一:加入5克蜂蜜和5克水。
    方法二:加入8克蜂蜜和80克水。
    方法三:加入3克蜂蜜和40克水。
    方法四:加入2克蜂蜜和100克水。
    A.1B.2C.3D.4
    四、计算。(共23分)
    23.(8分)直接写出得数。
    24.(6分)化简比并求比值。
    25.(9分)解比例。
    五、动手操作。(6分)
    26.(6分)为了增加百姓的休闲活动空间,某社区准备新建一个口袋公园,如左图是口袋公园的平面设计图,其中空白部分(4个完全相同的扇形)为活动区域,阴影部分为绿植区域。
    (1)绿植区域的图形共有 条对称轴。请你求出绿植区域的面积。
    (2)在保证活动区域和绿植区域面积不变的情况下,还可以有不同的设计方案。请在上面空白正方形框中用圆规画出你的新设计图(如没有新设计,也可以画出原设计图),并将绿植区域涂上阴影。
    六、解决问题。(共30分)
    27.(4分)华华有两个4寸的圆形披萨(直径约为10厘米),安安有一个8寸同款圆形披萨(直径约为20厘米)。华华想用自己的两个4寸披萨换安安的一个8寸披萨。如果你是安安,你愿意换吗?为什么?(画一画或算一算来说明理由)
    28.(4分)谁的命中率高?
    29.(4分)同学们在同一时刻、同一地点进行测量活动,记录数据如表。
    根据记录可知学校旗杆的实际高度是多少米?
    30.(4分)张叔叔要在一个周长为62.8米的圆形草坪中安装自动旋转喷灌装置,现在有射程为20米、15米和10米的三种装置。你认为选哪种装置比较合适?安装在什么地方?请写出你的思考过程。
    31.(4分)我国古代数学名著《周僻算经》提到“勾三、股四、弦五”,其中的含义是:如果一个三角形中三条边的比满足3:4:5,则这个三角形是一个直角三角形。已知一个直角三角形的周长是36厘米,则这个直角三角形的面积是多少平方厘米?
    32.(5分)李明同学经过细心观察,发现不同车上的雨刷形状并不都是一样的。某款车上安装的雨刷是在一个摆臂上安装胶条,只有胶条才能把挡风玻璃上的灰尘刷干净。如下图所示,李明测量了一下,这款车上雨刷摆臂长度50厘米,胶条长度30厘米,摇摆角度是180°,那么这种雨剧能刷到的面积是多少?
    33.(5分)外卖员刘叔叔11:20开始骑车为顾客送餐,路程是6千米,平时只需要15分钟就能到达。今天由于道路维修,其中的路程需减速慢行,速度是原来的60%。今天什么时间到达?
    2024-2025学年河北省邢台市威县七级堡小学六年级(上)期中数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、填空。(每空1分,共22分)
    1.(4分) 28 == 75 %= 0.75 (填小数)
    【解答】解:=21÷28==75%=0.75
    故答案为:9,28,75,0.75。
    2.(3分)把时:40分化成最简单的整数比是 3:5 ,比值是 0.6 。
    【解答】解:时:40分
    =24分:40分
    =(24÷8):(40÷8)
    =3:5
    =0.6
    答:把时:40分化成最简单的整数比是3:5,比值是0.6。
    故答案为:3:5,0.6。
    3.(4分)在2.11、21.1%、2.、这四个数中,最大的数是 2. ,最小的数是 21.1% , 2.11 和 相等。
    【解答】解:在2.11、21.1%、2.、这四个数中,最大的数是2.,最小的数是21.1%,2.11和相等。
    故答案为:2.;21.1%;2.11;。
    4.(1分)用x,2,6和12这四个数字组成比例,x可能是 1 ; 36 ; 4 。
    【解答】解:12x=2×6
    12x=12
    x=1
    2x=6×12
    2x=72
    x=36
    6x=2×12
    6x=24
    x=4
    答:x可能是1;36;4。
    故答案为:1;36;4。
    5.(2分)如图,一个长方形中有两个相同的圆,圆的半径为3厘米。这个长方形的长是 12 厘米,宽是 6 厘米。
    【解答】解:3×4=12(厘米)
    3×3=6(厘米)
    答:这个长方形的长是12厘米,宽是6厘米。
    故答案为:12;6。
    6.(3分)圆的周长总是直径的 π 倍。一个圆的半径扩大到原来的3倍,它周长扩大到原来的 3 倍,面积扩大到原来的 9 倍。
    【解答】解:32=9
    圆的周长总是直径的π倍。一个圆的半径扩大到原来的3倍,它周长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的9倍。
    故答案为:π,3,9。
    7.(1分)中国向外传播文化的途径之一是孔子学院。截至2023年底,全球160个国家(地区)建立了498所孔子学院,其中“一带一路”沿线有313所孔子学院。“一带一路”沿线建立的孔子学院占全球的 62.9 %。(百分号前保留一位小数)
    【解答】解:313÷498≈62.9%
    答:“一带一路”沿线建立的孔子学院占全球的62.9%。
    故答案为:62.9。
    8.(2分)王师傅装订一批图书,已装订与未装订的数量比是3:2,还剩240本没有装订。这一批图书一共有 600 本,王师傅已经装订了 360 本图书。
    【解答】解:240÷
    =240÷
    =600(本)
    600﹣240=360(本)
    答:这一批图书一共有600本,王师傅已经装订了360本图书。
    故答案为:600,360。
    9.(1分)杂技演员表演独轮车走钢丝,骑过50.24米长的钢丝,车轮转了20圈,这个独轮车车轮的直径是 0.8 米。
    【解答】解:50.24÷20÷3.14
    =2.512÷3.14
    =0.8(米)
    答:这个独轮车车轮的直径是0.8米。
    故答案为:0.8。
    10.(1分)客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车每小时行全程的,货车每小时行60千米,相遇时客车和货车所行路程的比是3:2。那么甲、乙两地相距 360 千米。
    【解答】解:60÷()
    =60÷
    =360(千米)
    答:甲、乙两地相距360千米。
    二、判断。(每小题1分,共5分)
    11.(1分)将一张圆形纸片对折两次后打开,得到两条折痕的交点是这个圆的圆心。 √ (判断对错)
    【解答】解:将一张圆形纸片对折两次后打开,得到两条折痕的交点是这个圆的圆心。说法正确。
    故答案为:√。
    12.(1分)如果,那么a:b=11:7。 × (判断对错)
    【解答】解:

    11a=7b
    a:b=7:11
    故原题错误。
    故答案为:×。
    13.(1分)王阿姨制作的120个蛋糕,全部被评为优等品,优等率为120%。 × (判断对错)
    【解答】解:120÷120×100%
    =1×100%
    =100%
    优等率为100%,原题说法错误。
    故答案为:×。
    14.(1分)一个半径是10cm的圆,它的圆周率通常取3.14;那么一个半径是5cm的圆,它的圆周率应该取1.57。 × (判断对错)
    【解答】解:圆的周长和它直径的比值,一个半径是10cm的圆,它的圆周率通常取3.14;那么一个半径是5cm的圆,它的圆周率应该取3.14,所以原题说法错误。
    故答案为:×。
    15.(1分)义卖活动结束后,恬恬和刚刚都捐出了自己零花钱的20%。他们捐的钱一样多。 × (判断对错)
    【解答】解:根据分析可知,恬恬和刚刚都捐出了自己零花钱的20%,他们捐的钱相比无法比较,所以原题干说法错误。
    故答案为:×。
    三、选择。(每小题2分,共14分)
    16.(2分)“车轮为什么都做成圆形?”下面解释最合理的是( )
    A.圆形是轴对称图形。
    B.圆形特别美观大方。
    C.圆形是曲线图形。
    D.从圆心到圆上任意一点的距离都相等。
    【解答】解:车轮都做成圆形,利用了圆心到圆上任意一点的距离都相等,即圆半径都相等,即圆心到地面的距离都相等,这样子车子才不会颠簸,车子才会更平稳。
    故选:D。
    17.(2分)把7:4的后项乘5,要使这个比的比值不变,前项要( )
    A.加35B.加28C.乘4D.加20
    【解答】解:把7:4的后项乘5,要使这个比的比值不变,前项要乘5,即7×5=35,35﹣7=28,相当于前项加28。
    故选:B。
    18.(2分)科研人员培育了一种治沙植物“红柳”,在离沙漠边缘40千米处种了1000株红柳,成活率是85%,( )株没有成活。
    A.85B.150C.850D.915
    【解答】解:1000﹣1000×85%
    =1000﹣850
    =150(株)
    答:150株没有成活。
    故选:B。
    19.(2分)妈妈买回1.5千克草莓和一瓶净含量100克的洗洁精,她想将这些草莓进行清洗,看到洗洁精瓶子上有这样的说明(如表)。妈妈倒出3.5克洗洁精,可配制成( )克清洗液。
    A.1750B.1050C.1753.5D.1053.5
    【解答】解:3.5×500+3.5
    =1750+3.5
    =1753.5(克)
    答:可配制1753.5克清洗液。
    故选:C。
    20.(2分)某省剧院内有一个周长是31.4米的圆形舞台,现在由于演出需要,将舞台的半径扩大1米,扩大后的舞台的面积是( )平方米。
    A.113.04B.100.48C.94.2D.28.68
    【解答】解:31.4÷3.14÷2
    =10÷2
    =5(米)
    5+1=6(米)
    3.14×62
    =3.14×36
    =113.04(平方米)
    答:扩大后舞台的面积是113.04平方米。
    故选:A。
    21.(2分)如图,AB两点之间的距离是20厘米,一只蚂蚁从A点到B点有①和②两条路线爬行,关于蚂蚁爬行的路程下列说法正确的是( )
    A.①号路线长B.②号路线长
    C.两条路线一样长D.无法比较
    【解答】解:如图:
    假设三个小圆的直径分别为d1、d2、d3,则d1+d2+d3=20厘米。
    ①号线路:×3.14×20
    =1.57×20
    =31.4(厘米)
    ②号线路:×3.14×d1+×3.14×d2+×3.14×d3
    =1.57×d1+1.57×d2+1.57×d3
    =1.57×(d1+d2+d3)
    =1.57×20
    =31.4(厘米)
    答:①号路线和②号路线一样长。
    故选:C。
    22.(2分)用10克蜂蜜和100克水调制蜂蜜水,下面能使蜂蜜水变甜的共有( )种方法。
    方法一:加入5克蜂蜜和5克水。
    方法二:加入8克蜂蜜和80克水。
    方法三:加入3克蜂蜜和40克水。
    方法四:加入2克蜂蜜和100克水。
    A.1B.2C.3D.4
    【解答】解:10÷(100+10)×100%≈9%
    5÷(5+5)×100%=50%
    8÷(8+80)×100%≈9%
    3÷(3+40)×100%≈6.98%
    2÷(2+100)×100%≈1.96%
    因为50%>9%,所以只有方法一使蜂蜜水变甜。
    故选:A。
    四、计算。(共23分)
    23.(8分)直接写出得数。
    【解答】解:
    24.(6分)化简比并求比值。
    【解答】解:15:25
    =(15÷5):(25÷5)
    =3:5
    =0.6
    =(×18):(×18)
    =5:4
    =1.25
    :20%
    =0.4:0.2
    =(0.4×5):(0.2×5)
    =2:1
    =2
    25.(9分)解比例。
    【解答】解:=
    4x=1.6×3
    4x=4.8
    4x÷4=4.8÷4
    x=1.2
    9:x=27:5
    27x=9×5
    27x=45
    27x÷27=45÷27
    x=
    :x=:
    x=×
    x=
    x=2
    五、动手操作。(6分)
    26.(6分)为了增加百姓的休闲活动空间,某社区准备新建一个口袋公园,如左图是口袋公园的平面设计图,其中空白部分(4个完全相同的扇形)为活动区域,阴影部分为绿植区域。
    (1)绿植区域的图形共有 4 条对称轴。请你求出绿植区域的面积。
    (2)在保证活动区域和绿植区域面积不变的情况下,还可以有不同的设计方案。请在上面空白正方形框中用圆规画出你的新设计图(如没有新设计,也可以画出原设计图),并将绿植区域涂上阴影。
    【解答】解:(1)绿植区域的图形共有4条对称轴。如图:
    20×20﹣3.14×(20÷2)2
    =400﹣314
    =86(平方米)
    答:绿植区域的面积是86平方米。
    (2)在空白正方形框中用圆规画出你的新设计图,并将绿植区域涂上阴影。如图:
    (设计的方法不唯一,合理即可。)
    故答案为:4。
    六、解决问题。(共30分)
    27.(4分)华华有两个4寸的圆形披萨(直径约为10厘米),安安有一个8寸同款圆形披萨(直径约为20厘米)。华华想用自己的两个4寸披萨换安安的一个8寸披萨。如果你是安安,你愿意换吗?为什么?(画一画或算一算来说明理由)
    【解答】解:3.14×(20÷2)2
    =3.14×100
    =314(平方厘米)
    3.14×(10÷2)2×2
    =3.14×25×2
    =157(平方厘米)
    157<314
    答:不愿意换,因为华华的披萨没有安安的披萨面积大。
    28.(4分)谁的命中率高?
    【解答】解:48÷50×100%=96%
    38÷40×100%=95%
    96%>95%
    张亮的命中率高。
    答:张亮的命中率高。
    29.(4分)同学们在同一时刻、同一地点进行测量活动,记录数据如表。
    根据记录可知学校旗杆的实际高度是多少米?
    【解答】解:设学校旗杆的实际高度是x米。
    x:4.2=1:0.3
    0.3x=4.2
    0.3x÷0.3=4.2÷0.3
    x=14
    答:学校旗杆的实际高度是14米。
    30.(4分)张叔叔要在一个周长为62.8米的圆形草坪中安装自动旋转喷灌装置,现在有射程为20米、15米和10米的三种装置。你认为选哪种装置比较合适?安装在什么地方?请写出你的思考过程。
    【解答】解:62.8÷3.14÷2
    =20÷2
    =10(米)
    答:选射程为10米的装置比较合适,安装在圆形草坪的圆心处。
    31.(4分)我国古代数学名著《周僻算经》提到“勾三、股四、弦五”,其中的含义是:如果一个三角形中三条边的比满足3:4:5,则这个三角形是一个直角三角形。已知一个直角三角形的周长是36厘米,则这个直角三角形的面积是多少平方厘米?
    【解答】解:36÷(3+4+5)
    =36÷12
    =3(厘米)
    3×3=9(厘米)
    4×3=12(厘米)
    9×12÷2
    =108÷2
    =54(平方厘米)
    答:这个三角形的面积是54平方厘米。
    32.(5分)李明同学经过细心观察,发现不同车上的雨刷形状并不都是一样的。某款车上安装的雨刷是在一个摆臂上安装胶条,只有胶条才能把挡风玻璃上的灰尘刷干净。如下图所示,李明测量了一下,这款车上雨刷摆臂长度50厘米,胶条长度30厘米,摇摆角度是180°,那么这种雨剧能刷到的面积是多少?
    【解答】解:50﹣30=20(厘米)
    3.14×(502﹣202)÷2
    =3.14×(2500﹣400)÷2
    =3.14×2100÷2
    =6594÷2
    =3297(平方厘米)
    答:这种雨刷能刷到的面积是3297平方厘米。
    33.(5分)外卖员刘叔叔11:20开始骑车为顾客送餐,路程是6千米,平时只需要15分钟就能到达。今天由于道路维修,其中的路程需减速慢行,速度是原来的60%。今天什么时间到达?
    【解答】解:6km=6000m
    6000÷15=400(米/分)
    400×60%=240(米/分)
    6000×÷240
    =1200÷240
    =5(分)
    15×(1﹣)+5
    =15×+5
    =12+5
    =17(分钟)
    11时20分+17分=11时37分
    答:今天11时37分到达。
    洗洁精与水的质量比
    水果、餐具、厨房用品
    1:500
    衣物家具、表面
    1:300
    3﹣3%=
    5×15%=
    21÷70%=
    2.4×50%=
    1.2+20%=
    84÷40%=
    36×75%=
    67÷67%=
    15:25


    9:x=27:5
    实际高度(米)
    影子长度(米)
    竹竿
    1
    0.3
    小芳同学
    1.5
    0.45
    学校旗杆

    4.2
    洗洁精与水的质量比
    水果、餐具、厨房用品
    1:500
    衣物家具、表面
    1:300
    3﹣3%=
    5×15%=
    21÷70%=
    2.4×50%=
    1.2+20%=
    84÷40%=
    36×75%=
    67÷67%=
    3﹣3%=2.97
    5×15%=0.75
    21÷70%=30
    2.4×50%=1.2
    1.2+20%=1.4
    84÷40%=210
    36×75%=27
    67÷67%=100
    15:25


    9:x=27:5
    实际高度(米)
    影子长度(米)
    竹竿
    1
    0.3
    小芳同学
    1.5
    0.45
    学校旗杆

    4.2

    相关试卷

    河北省邢台市威县第四小学2024-2025学年六年级上学期11月期中数学试题:

    这是一份河北省邢台市威县第四小学2024-2025学年六年级上学期11月期中数学试题,文件包含六年级数学期中教学评估冀教pdf、六年级数学教学评估冀教版参考答案pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共7页, 欢迎下载使用。

    河北省邢台市威县第四小学2024-2025学年四年级上学期期中数学试题:

    这是一份河北省邢台市威县第四小学2024-2025学年四年级上学期期中数学试题,文件包含四年级数学教学评估冀教pdf、四年级数学教学评估冀教版参考答案pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共3页, 欢迎下载使用。

    河北省邢台市威县第四小学2024-2025学年五年级上学期期中数学试题:

    这是一份河北省邢台市威县第四小学2024-2025学年五年级上学期期中数学试题,文件包含五年级数学教学评估冀教pdf、五年级数学教学评估冀教版参考答案pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共7页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map