开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    苏教版数学二年级上册第四单元《表内除法(一)》单元测试卷(培优卷)

    苏教版数学二年级上册第四单元《表内除法(一)》单元测试卷(培优卷)第1页
    苏教版数学二年级上册第四单元《表内除法(一)》单元测试卷(培优卷)第2页
    苏教版数学二年级上册第四单元《表内除法(一)》单元测试卷(培优卷)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版(2024)二年级上册四 表内除法(一)单元测试习题

    展开

    这是一份小学数学苏教版(2024)二年级上册四 表内除法(一)单元测试习题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    1. 把12个草莓平均分给4个小朋友,( )的分法对。
    A. B. C.
    【答案】C
    2. 除数是3,被除数是6的算式是( )。
    A. B. C.
    【答案】C
    3. 下面哪个算式的商是6?( )
    A. B. C.
    【答案】A
    4. 在得数是5的除法算式中,被除数可能是多少( )。
    A. 16B. 24C. 30
    【答案】C
    【解析】
    【详解】略
    5. 在一道除法算式里,除数和商都是4,被除数是( )。
    A. 1B. 8C. 16
    【答案】C
    6. 下面的哪个算式可以用口诀“三六十八”来口算( )。
    A. 6+6B. 3+3+3C. 18÷6
    【答案】C
    7. 每张桌子坐2名同学,12名同学需( )张桌子。
    A. 6B. 10C. 12
    【答案】A
    8. 卡尔用25元买了5瓶酸奶,平均每瓶酸奶( )钱。
    A. 3元B. 4元C. 5元
    【答案】C
    二、填空题。(满分16分)
    9. 小青有32枚邮票,小兰有22枚邮票,小青送给小兰( )枚后,两人的邮票数相等。
    【答案】5
    10. 用12个小正方形拼成长方形,可以每行摆( )个,摆成( )行。
    【答案】 ①. 6 ②. 2
    11. 计算和用到了同一句口诀( )。
    【答案】三六十八
    12. 小红和她的5个同学一共做了30盏纸花灯,平均每人做( )盏。
    【答案】5
    13. 被除数和除数都是3,商是( )。
    【答案】1
    14. 30÷6=5表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
    【答案】 ①. 30 ②. 6 ③. 5
    15. 18÷3的商是( ),被除数是( ),除数是( )。
    【答案】 ①. 6 ②. 18 ③. 3
    16. 把一堆糖果平均分成3份,每份是2颗,这堆糖果有( )颗。
    【答案】6

    三、判断题。(满分8分)
    17. 把9个,放在3个盘子里,每盘一定放有3个。( )
    【答案】×
    18. 30个苹果,分给5个小朋友,每人可以分到6个。( )
    【答案】×
    19. 10÷2=5和2×5=10在计算时用同一句口诀. ( )
    【答案】√
    20. 一份米饭要4元,8元可以买2份. ( )
    【答案】正确
    【解析】
    【分析】根据题意可知,用总钱数÷每份米饭的钱数=可以买的份数,据此列式解答.
    【详解】一份米饭要4元,8元可以买:8÷4=2(份),原题说法正确.
    故答案为正确.
    四、计算题。(满分20分)
    21. 我是口算小达人。
    2×3= 20÷5= 35-7= 6×1= 64+8+17=
    12÷6= 47+7= 6×4= 4÷2= 59-6+40=
    10÷2= 27-18= 9÷3= 12÷3= 4×4-7=
    4×2= 12-3= 16+4= 3×4= 6×2-2=
    【答案】6;4;28;6;89
    2;54;24;2;93
    5;9;3;4;9
    8;9;20;12;10
    五、连线题。(满分6分)
    22. 小猫捉老鼠。(连一连)
    【答案】
    六、解答题。(满分34分)
    23. 一共有24块蛋糕,平均分给4个小组,每组3名同学。
    (1)每组分得多少块蛋糕?
    (2)每人分得多少块蛋糕?
    【答案】(1)6块
    (2)2块



    24. 小军和4个好朋友买了相同数量的红、黄、蓝绿种颜色的气球,一共20个。平均每人分到多少个气球?
    【答案】4个
    【解析】
    【详解】因为由题干可知,一共有20个气球,需要平均分给小军和他的4个好朋友,则相当于分给个人,所以平均每人分到个气球。
    答:平均每人分到4个气球。



    25. 小军和5个同学一共做了30朵花,平均每人做几朵?
    【答案】5朵
    【解析】
    【分析】根据题意可知,先用加法求出一共有几个人,然后用一共做的花的总朵数÷总人数=平均每人做的朵数,据此列式解答。
    【详解】5+1=6(个)
    30÷6=5(朵)
    答:平均每人做5朵。



    26. 圈一圈,填一填。
    12个△,平均分3份,每份( )个。
    △ △ △ △ △ △ △ △ △ △ △ △
    □○□=□
    【答案】4;;12÷3=4
    【解析】
    【详解】略



    27. 星期天,小明和4个同学去公园玩,买门票共用了20元,平均每人花了多少钱?
    【答案】4元
    【解析】
    【详解】4+1=5(人)
    20÷5=4(元)


    相关试卷

    数学二年级上册四 表内除法(一)当堂达标检测题:

    这是一份数学二年级上册四 表内除法(一)当堂达标检测题,共8页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,简单计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版二年级上册四 表内除法(一)单元测试复习练习题:

    这是一份小学数学苏教版二年级上册四 表内除法(一)单元测试复习练习题,共7页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,操作题,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四 表内除法(一)课时训练:

    这是一份苏教版四 表内除法(一)课时训练,共8页。试卷主要包含了20÷5=4,用到的口诀是,15     3=5,横线里填,除数是3,商是2,被除数是6,30是5的倍等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map