搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023-2024学年山东省聊城市东昌府区二年级(上)第三次月考数学试卷

    2023-2024学年山东省聊城市东昌府区二年级(上)第三次月考数学试卷第1页
    2023-2024学年山东省聊城市东昌府区二年级(上)第三次月考数学试卷第2页
    2023-2024学年山东省聊城市东昌府区二年级(上)第三次月考数学试卷第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年山东省聊城市东昌府区二年级(上)第三次月考数学试卷

    展开

    这是一份2023-2024学年山东省聊城市东昌府区二年级(上)第三次月考数学试卷,共7页。试卷主要包含了小小向导,填一填,判断题,在横线上填上合适的数,选择题,填表,直接写得数,竖式计算等内容,欢迎下载使用。
    1.公园在游乐场的西方,超市在游乐场的北方,学校的北面是游乐场,游乐场的东方是动物园。
    二、填一填。
    2.地图通常是按上 、下 、左 、右 绘制的。
    3.把8个草莓平均分成2份,每份是 个,可列式为 ;把8个气球平均分成4份,每份 个,可列式 。
    4.在12÷4=3中,12是 ,4是 ,3是 。这个算式读作 ,计算时用的口诀是 。
    5.把15根小棒平均分成3份,每份是 根。6里面有 个3。
    6.把16本书平均分给4个小朋友,每个小朋友得到 本书。
    三、判断题。
    7.早晨太阳在东方。
    8.我们在计算除法时要根据乘法口诀计算。
    9.9÷3=3读作:9除以3等于3.
    10.把10本书分成2份,每份一定是5本。
    11.0除任何数都得0。
    四、在横线上填上合适的数。
    12. ×2=6 3× =12 2× =4
    ×5=15 3× =9 ×4=20
    五、选择题。
    13.下面不是平均分的是( )
    A. B. C.
    14.下列算式中,用的口诀不同的是( )
    A.6÷2B.3×4C.12÷4
    15.学校在公园的南边,公园在学校的( )边。
    A.东B.北C.西
    16.把12本书平均分给4个小朋友,每个人( )本。
    A.2B.3C.4
    17.20只兔子,每4只装一个笼子里,需要( )个笼子。
    A.4B.3C.5
    六、填表。
    18.
    七、直接写得数。
    19.10÷2= 0÷3= 8÷4= 3÷1=
    15÷5= 15÷3= 9÷3= 6÷2=
    12÷4= 0÷5= 4÷2= 4÷4=
    2÷2= 20÷4= 25÷5=
    八、竖式计算
    20.25÷5= 12÷3= 20÷4= 8÷2=
    九、解决问题
    21.妈妈买了4个水杯,一共用去12元,平均每个水杯多少钱?
    22.10只鸽子平均放在5个笼子里,每个笼子放几只?
    23.20元钱可以买多少盒饼干?
    24.学校有12个乒乓球,每4个装一盒,可以装几盒?
    参考答案
    一、小小向导。
    1.解:
    二、填一填。
    2.解:地图通常是按“上北、下南、左西、右东”绘制的说法是正确的.
    故答案为:北、南、西、东.
    3.解:8÷2=4(个)
    8÷4=2(个)
    答:把8个草莓平均分成2份,每份是4个,可列式为8÷2=4(个);
    把8个气球平均分成4份,每份2个,可列式8÷2=4(个)。
    故答案为:4,8÷2=4(个);2,8÷2=4(个)。
    4.解:在12÷4=3中,12是被除数,4是除数,3是商。这个算式读作:12除以4等于3,计算时用的口诀是三四十二。
    故答案为:被除数,除数,商,12除以4等于3,三四十二。
    5.解:15÷3=5(根)
    6÷3=2
    答:把15根小棒平均分成3份,每份是5根。6里面有2个3。
    故答案为:5;2。
    6.解:16÷4=4(本)
    答:每个小朋友得到4本书。
    故答案为:4。
    三、判断题。
    7.解:早晨太阳在东方;原题说法正确。
    故答案为:√。
    8.解:我们在计算除法时要根据乘法口诀计算。所以原题说法正确。
    故答案为:√。
    9.解:9÷3=3读作:9除以3等于3,说法正确;
    故答案为:√.
    10.解:把10本书平均分成2份,每份一定是5本,题干没有平均分,所以题干说法是错误的。
    故答案为:×。
    11.解:0除以任何一个数(0除外),都得0,也就是0除任何数都得0。原题说法错误。
    故答案为:×。
    四、在横线上填上合适的数。
    12.解:
    故答案为:3;4;2;3;3;5。
    五、选择题。
    13.解:不是平均分。
    故选:A。
    14.解:三个选项中的算式,用的口诀不同的是6÷2。
    故选:A。
    15.解:学校在公园的南边,公园在学校的北边。
    故选:B。
    16.解:12÷4=3(本)
    因此每人3本。
    故选:B。
    17.解:20÷4=5(个)
    答:需要5个笼子。
    故选:C。
    六、填表。
    18.解:
    故答案为:,3,2,5,0,3,2。
    七、直接写得数。
    19.解:
    八、竖式计算
    20.解:25÷5=5
    12÷3=4
    20÷4=5
    8÷2=4
    九、解决问题
    21.解:12÷4=3(元)
    答:平均每个水杯3元。
    22.解:10÷5=2(只)
    答:每个笼子放2只。
    23.解:20÷5=4(盒)
    答:20元钱可以买4盒饼干。
    24.解:12÷4=3(盒)
    答:可以装3盒。被除数
    16
    12
    8
    10
    0
    9
    4
    除数
    5
    4
    4
    2
    2
    3
    2








    3×2=6
    3×4=12
    2×2=4
    3×5=15
    3×3=9
    5×4=20
    被除数
    16
    12
    8
    10
    0
    9
    4
    除数
    5
    4
    4
    2
    2
    3
    2


    3
    2
    5
    0
    3
    2
    10÷2=5
    0÷3=0
    8÷4=2
    3÷1=3
    15÷5=3
    15÷3=5
    9÷3=3
    6÷2=3
    12÷4=3
    0÷5=0
    4÷2=2
    4÷4=1
    2÷2=1
    20÷4=5
    25÷5=5

    相关试卷

    2023年山东省聊城市东昌府区小升初数学试卷:

    这是一份2023年山东省聊城市东昌府区小升初数学试卷,共17页。试卷主要包含了用心思考,准确填空,反复比较,择优选择,仔细推藏,认离牌新,看清题目,巧思妙算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2024年山东省聊城市东昌府区小升初数学试卷:

    这是一份2024年山东省聊城市东昌府区小升初数学试卷,共18页。试卷主要包含了认真读题,填一填,反复比较,选一选,又对又快,算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    28,山东省聊城市东昌府区2023-2024学年二年级下学期期中数学试卷:

    这是一份28,山东省聊城市东昌府区2023-2024学年二年级下学期期中数学试卷,共2页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map