开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四川省乐山市沐川县2023-2024学年二年级下学期期末考试数学试题

    四川省乐山市沐川县2023-2024学年二年级下学期期末考试数学试题第1页
    四川省乐山市沐川县2023-2024学年二年级下学期期末考试数学试题第2页
    四川省乐山市沐川县2023-2024学年二年级下学期期末考试数学试题第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    四川省乐山市沐川县2023-2024学年二年级下学期期末考试数学试题

    展开

    这是一份四川省乐山市沐川县2023-2024学年二年级下学期期末考试数学试题,共7页。试卷主要包含了填一填,做一做,算一算,问题解决等内容,欢迎下载使用。
    (共100☆,80分钟完成。) 2024年6月
    温馨提示:请工整、规范地书写,让作业单保持干净整洁喔!
    一、填一填。(每空1☆,共33☆)
    1.一百一百地数,10个 一百是( ),17个一百是( )。
    2.计算24÷(2+2)时,先算( )法,再算( )法,最后结果是( )。
    3. 6237是( )位数,它的最高位是( )位;“2”在( )位上,表示( )个( )。
    4. 999读作( ),再添上1是( )。
    个位
    个位
    5.计算63÷9和9×7时都要用到口诀( )。
    6.
    这个数由3个( )和( )个一组成 写作:( )
    写作:( ) 读作:( )
    读作:( ) 这个数大约是( )万
    7. 小君、小强、小刚进行一分钟跳绳比赛,他们跳的个数分别是93个、35个、70个。小强跳得最少,小君不是跳得最多的。小君跳打了( )个,小强跳了( )个,小刚跳了( )个。
    8. 在( )里填上合适的单位。
    乐乐体重32( ),身高135( ),每天早晨他都要吃一个大约重60( )的鸡蛋, 他上学背的书包大约重3( )。
    9 . 23个图形很有规律地排成一排,你能画出第22、23个吗?
    □○☆△□○☆△□○ …………( )( )
    10. 从56里面连续减去7,减( )次后得数为0。
    11.( )里最大能填几?
    ( )×5 < 21 6×( )< 43 ( )×9 < 70
    二、做一做。(11☆)
    1. 二(3)班同学调查了本年级部分同学上学的方式,调查结果如下。(7☆)
    根据调查结果填写统计表 。。。。(2☆)
    ② 一共调查了( )人,其中( )的人数最少,是( )人。
    步行上学的有( )人 ,比坐公交车上学的多( )人。
    2. 下面的图形中,是轴对称图形的在( )里划“√”。(2☆)
    ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )
    3. 下面物体的运动,是旋转的画“○”,是平移的画“△”。(2☆)

    ( ) ( ) ( ) ( )
    三、算一算。(32☆)
    1. 直接写出得数。(20☆)
    13÷3= 54÷6= 48÷6= 8200+600=
    7÷7= 16÷4= 27÷9= 800+500=
    36÷6= 8×3= 12÷3= 6600-3000=
    9÷1= 45÷8= 42÷7= 3000+4000=
    4×4= 12+20= 45-9= 1000-400=
    2. 用竖式计算。(6☆)
    ① 55÷7= ② 48÷6= ③ 48+20+15=
    3. 先想一想运算顺序,再计算。(6☆)
    ①(48-18)÷5 ② 25+10÷2 ③ 24÷3×5
    = = =
    = = =
    四、问题解决。(24☆)
    1. 李伯伯家有两块麦田,今年分别收小麦700袋和800袋。还有一块稻田,今年收稻谷1000袋。(4☆)
    两块麦田一共收了多少袋小麦?
    答:两块麦田一共收了( )袋小麦。
    小麦比稻谷多多少袋?
    答:小麦比稻谷多( )袋。
    2. 用46颗珠子穿下面这样的手链,最多可以穿几串? (4☆)
    答:最多可以穿( )串。
    3. 刘叔叔要挖一条总长80米的水沟,已经挖了24米。剩下的7天挖完,平均每天要挖多少米?(5☆)

    答:平均每天要挖( )米。
    4. 电影院有1000个座位,某小学全校有男生479名,有女生425名,全校学
    生同时去看爱国电影,能坐得下吗?(5☆)

    答:( )坐得下。(填“能”或“不能”)
    5. 李阿姨经营着一家特色小吃店,主营麻辣拌、麻辣烫、烤冷面等。(6分)
    ① 每碗麻辣拌9元,每份烤冷面12元,婷婷和她的三位好朋友一共要了一份烤冷面,每人还要了一碗麻辣拌,一共花了多少钱?
    答:一共花了( )钱。
    小吃店推出外卖麻辣拌调料促销活动,每袋调料原价8元,现在搞促销,买3送1,促销后平均每袋多少钱?
    答:促销后平均每袋( )元。
    沐川县2023-2024学年二年级素养测试
    数学参考答案
    (共100☆,80分钟完成。) 2024年6月
    一、填一填。(每空1☆,共33☆)
    1.1000,1700
    2.加,除,6
    3. 四,千,百,2,百
    4. 九百九十九,1000
    5.七九六十三
    6. 左:千,2 右:9940
    3002 九千九百四十
    三千零二 1
    7. 70,35,93
    8. 千克,厘米,克,千克
    9 . 〇 ☆
    10. 8
    11. 4,7,7
    二、做一做。(11☆)
    1. 二(3)班同学调查了本年级部分同学上学的方式,调查结果如下。(7☆)
    12,9,3,10
    ② 34,骑自行车,
    12,3
    2. 第1、3、4、6个是轴对称图形
    3. 〇△△〇
    三、算一算。(32☆)

    (20☆)
    4……1,9,8,8800
    1,4,3,1300
    6,24,4,3600
    9,5……5,6,7000
    16,32,36,600
    2. 7……6, 8, 83(6☆)
    3.(6☆)
    ①(48-18)÷5 ② 25+10÷2 ③ 24÷3×5
    =30÷5 =25+5 =8×5
    = 6 = 30 =40
    四、问题解决。(24☆)
    1. 700+800=1500(袋)
    1500-1000=500(袋)
    2. 46÷9=5(串)……1(颗)
    3. 80-24=56(米)56÷7=8(米)

    4. 479+425,两个数都不足500,总人数笔1000少,能坐下。
    5.
    ① 3+1=4(人),4×9=36(元),36+12=48(元)
    ②3×8=24(元),3+1=4(袋),24÷4=6(元)

    相关试卷

    四川省乐山市沐川县2023-2024学年五年级上学期期末考试数学试卷:

    这是一份四川省乐山市沐川县2023-2024学年五年级上学期期末考试数学试卷,共16页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,操作与实践,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    四川省乐山市沐川县2023-2024学年五年级上学期期末考试数学试题:

    这是一份四川省乐山市沐川县2023-2024学年五年级上学期期末考试数学试题,共9页。试卷主要包含了 琪琪用计算器计算13,董阿姨买了14个橙子共重2,做一件上衣用布1,琪琪今年a岁,妙妙今年岁,某市出租车收费标准,8 B等内容,欢迎下载使用。

    四川省乐山市沐川县2023-2024学年六年级上学期期末考试数学试题:

    这是一份四川省乐山市沐川县2023-2024学年六年级上学期期末考试数学试题,共7页。试卷主要包含了同学们答题时需用0,圆周率是圆的周长与直径的比值,下面百分率可能大于100%的是,要剪一个面积是28,算式20×问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map