2023-2024学年三年级数学下学期期中满分冲刺押题预测卷一(北师大版)
展开
这是一份2023-2024学年三年级数学下学期期中满分冲刺押题预测卷一(北师大版),共7页。试卷主要包含了欣赏下面的图案,,如此画下去,第843个图形是等内容,欢迎下载使用。
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、填空题(共20分)
1.填一填,画一画。
帆船向( )平移了( )格。
2.如果回收1吨废纸可以生产800千克再生纸,那么回收5吨废纸可以生产( )吨再生纸。
3.1袋饼干约重500克,( )袋这样的饼干约重1千克。
4.售货员阿姨本周卖出23套小汽车模型,每套有12辆,每辆售价15元。“23×12”这个算式求的是( );“15×12”这个算式求的是( )。
5.妈妈有110元,最多能买( )双袜子,还剩( )元。买16件上衣,准备700元( )。(填“够”或“不够”)
6.马小虎在做一道乘法时,将25×36看成了25×30,这时得到的结果比原来25×36的积少了( )。
7.欣赏下面的图案。
上面的美丽图案中,( )可由平移得到,( )可由旋转得到,( )是轴对称图形。
8.国庆节学校按一红两绿两黄一蓝的顺序在操场挂气球,一共挂了68个气球,则第30个是( )色的气球。绿色的气球一共挂了( )个。
9.,如此画下去,第843个图形是( )。
10.某一年的六一儿童节恰好是星期天,下一次巧合(6月1日是星期天)的年份是( )年。(提示:上两次巧合分别发生在2003年、1997年。)
二、判断题(共10分)
11.小刚邀请同学们今年(2023)2月29日来和她一起过九周岁生日。( )
12.奇思买5辆玩具车用了120元,买10辆这样的玩具车需要240元。 ( )
13.一个数的4倍是56,这个数的15倍是210。( )
14.,左图不是轴对称图形。( )
15.一根钢管重250千克,4根这样的钢管重1吨。( )
三、选择题(共10分)
16.7吨木材和7吨铁相比,( ) 重。
A.木材B.铁C.一样
17.下面的算式中,与56×40计算结果相同的是( )。
A.400×56B.560×4C.506×4
18.通过平移得到的是( )。
A.B.C.
19.李叔叔送外卖一周(7天)收入1792元,他每天工作8小时。平均每小时收入多少钱?用算式( )能解决。
A.1792÷7×8B.1792÷8×7C.1792÷7÷8
20.一本书104页,小明看了19页。剩下的要5天看完,平均每天看( )页。
A.19B.17C.15
四、计算题(共12分)
21.(6分)估算。
69×41≈ 49×31≈ 42×51≈ 542÷8≈
321÷3≈ 416÷6≈ 67×18≈ 397÷3≈
22.(6分)用竖式计算,带☆的算式要验算。
= =
= ☆=
五、作图题(共12分)
23.(6分)画出下列图形的对称轴。
24.(6分)按要求画一画,移一移。将小船向右平移6格。
六、解答题(共36分)
25.(6分)因疫情影响,全国多地推出“地摊经济”。王叔叔摆地摊卖苹果,两天共卖出16箱,每箱19千克,王叔叔平均每天卖出多少千克苹果?
26.(6分)有25箱苹果,苹果的单价是每千克7元。
(1)每箱苹果重12千克,一共有多少千克?
(2)这些苹果一共可以卖多少元?
27.(6分)三年级(1)班组织学生和家长到公园郊游。参加这次活动的共有54人,其中儿童有38人。请你算一算,这次活动中购买票共需要多少元?
28.(6分)“乐童玩具制作厂”制作一批积木玩具套装,计划制作12天,平均每天制作78个积木玩具套装,但实际制作这批积木玩具套装只用了9天,实际平均每天制作多少个积木玩具套装?
29.(6分)陈老师不小心把发票弄脏了,你能帮她算出每根跳绳的单价吗?
30.(6分)青年旅行社106名游客一起游览某景区,景区内每辆游览车限乘8人。他们至少需要租多少辆游览车?
参考答案
1.上 6
【分析】根据下面帆船对应边平移到上面帆船对应边的方向和格数进行填写即可。
【详解】帆船向上平移了6格。
本题主要考查学生对平移知识的掌握和灵活运用。
2.4
【分析】回收1吨废纸可以生产800千克再生纸,回收5吨废纸就可以生产5个800千克再生纸,用乘法计算出生产多少千克再生纸,再换算成用吨作单位即可。
【详解】5×800=4000(千克)=4(吨)
如果回收1吨废纸可以生产800千克再生纸,那么回收5吨废纸可以生产(4)吨再生纸。
熟悉质量单位之间的进率是解答此题的关键。
3.2
【分析】1千克=1000克,要求多少袋这样的饼干约重1千克,也就是求1000克里面有多少个500克。
【详解】1千克=1000克
500×2=1000(克)
2袋这样的饼干约重1千克。
熟练掌握1千克=1000克是解答此题的关键。
4.小汽车模型一共有多少辆 每套小汽车模型多少钱
【分析】“23×12”中,23表示小汽车模型的套数,12表示每套小汽车模型的数量,则“23×12”表示小汽车模型的总数量。“15×12”中,15表示每辆小汽车模型的售价,12表示每套小汽车模型的数量,则“15×12”每套小汽车模型的售价。
【详解】“23×12”这个算式求的是小汽车模型一共有多少辆;“15×12”这个算式求的是每套小汽车模型多少钱。
本题应先明确算式中各个数字表示的意义,再明确算式表示的意义。
5.18 2 不够
【分析】(1)根据除法的意义,用110元除以每双袜子的价钱6元,得到的商就是可以买的袜子数量,余数就是剩下的钱。
(2)根据总价=单价×数量,先算出买16上衣需要多少钱,再跟700元进行比较,据此解答即可。
【详解】110÷6=18(双)……2(元)
妈妈有110元,最多能买18双,还剩2元。
16×45=720(元)
720元>700元
买16件上衣,准备700元不够。
本题考查学生对有余数除法和两位数乘两位数的掌握和运用,要求学生熟练掌握。
6.150
【分析】算出25×36的积,再算出25×30的积,用25×36的积减去25×30的积即可。
【详解】25×36=900
25×30=750
900-750=150
本题考查了两位数乘两位数计算法则的应用。
7.①② ③④ ②③⑤
【分析】
在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。物体或图形旋转后,它们的形状、大小都不改变,方向会发生变化。
在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。物体或图形平移后,它们的形状、大小、方向都不改变,只是位置发生了变化。
一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。
【详解】图①,将此图中第一个图形向右不断平移可以得到图①的图形。
图②,将此图中的一个小正方形通过平移可以得到图②的图形
图③,这个图形由4个完全一样的图形组成,将其中的1个图形绕中心的点旋转,可以得到其余3个。
图④,这个图形由8个完全一样的图形组成,将其中的1个图形绕中心的点旋转,可以得到其余7个。
其中②③⑤沿某一条直线对折,直线两边的图形都可以完全重合,如下图所示:
可得上面的美丽图案中,①②可由平移得到,③④可由旋转得到,②③⑤是轴对称图形。
8.蓝 23
【分析】根据题意,按照“一红两绿两黄一蓝”的顺序挂气球,一组气球有6个,用气球数30除以6算出按这样的规律排列了5组,且没有余数,所以第30个气球就是每组的最后一个气球;同理,用气球总数68除以6算出按这样的规律排列了几组,余数是几,再用组数乘2加上余数中绿色气球个数即可算出总的绿色气球个数。
【详解】1+2+2+1=6(个)
30÷6=5(组)
所以第30个是蓝色的气球。
68÷6=11(组)……2(个)
11×2+1
=22+1
=23(个)
所以绿色的气球一共挂了23个。
此题考查的是简单的周期问题,关键看几个一组,共分几组,再看余数。
9.□
【分析】观察题图可知:为一组重复排列,用843除以7,求出商和余数,商表示有几组这样的图形,余数表示剩下的图形不够组成一组,余数是几,则第843个图形就和一组中的第几个图形一样。
【详解】843÷7=120(组)……3(个)
则第843个图形是□。
本题考查了图形的周期规律,先找出为一组重复排列是解答的关键。
10.2014
【分析】根据题意,首先要明白非整百年份是4的倍数是闰年,整百年份是400的倍数是闰年,其余是平年,闰年有366天,平年有365天;
一个星期有7天,用2004年、2005年、2006年、2007年……的天数除以7,当它们的余数之和是7,那么题中的“某一年”即可求出;同理求出下一次巧合(6月1日是星期天)的年份。
【详解】365÷7=52(个)……1(天)
366÷7=52(个)……2(天)
从2003年往后推,2004年366天除以7余2天;2005年365天除以7余1天,2006年365天除以7余1天,2007年365天除以7余l天,2008年366天除以7余2天,一共余7天,所以“某一年”是2008年,六月一日又是星期天。
那么下一个年份可以照此推理:2009年365天除以7余1,2010年365天除以7余1,2011年365天除以7余1天,2012年366天除以7余2天,2013年365天除以7余1,2014年365天除以7余1天,这样一共余7天,六月一日正好是星期天。
所以下一次是2014年。
本题较难,关键是明确一个星期有7天,求出几个年份除以7的余数之和是7是解答此题的关键。
11.×
【分析】今年是2023年,先判断2023年是平年还是闰年,平年2月有28天,闰年2月有29天,据此即可解答。
【详解】2023÷4=505……3,所以2023年是平年,2月只有28天,原说法错误。
故答案为:×
12.√
【分析】根据单价=总价÷数量,求出一辆玩具车的价钱。再根据总价=单价×数量,求出购买10辆玩具车花费的钱数。
【详解】120÷5×10
=24×10
=240(元)
则买10辆这样的玩具车需要240元。
故答案为:√
本题考查经济问题,关键是熟记公式单价=总价÷数量,总价=单价×数量。
13.√
【分析】先用56除以4求这个数是多少,再用这个数乘15求出积,再与210比较判断即可。
【详解】56÷4=14
14×15=210
210=210,所以原题说法正确。
故答案为:√
本题解题关键是先用除法计算出这个数是多少,再用乘法计算出这个数的15倍是多少。
14.√
【分析】根据轴对称图形的定义及性质求解:如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴。
【详解】,左图不是轴对称图形,说法正确。
故答案为:√
本题考查轴对称图形的知识,要求掌握好轴对称的概念;判断是不是轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形折叠后直线两旁的部分能够互相重合。
15.√
【分析】用每根钢管的质量乘钢管的数量,可以算出求出4根这样的钢管重(250×4)千克,再根据1000千克=1吨进行单位换算即可。
【详解】250×4=1000(千克)
1000千克=1吨
故答案为:√
此题主要考查了一位数乘三位数乘法的实际应用以及质量单位的换算。
16.C
【分析】根据题意可知:木材、铁都是7吨,则它们一样重。
【详解】7吨木材和7吨铁相比,一样重。
故答案为:C
本题主要考查了学生对吨的认识与掌握。
17.B
【分析】56×40的积等于56×4的积的末尾再加上1个0,同理分析每个选项的积,再解答。
【详解】A.400×56的积等于4×56(或56×4)的积的末尾再加上2个0,不符合题意;
B.560×4的积等于56×4的积的末尾再加上1个0,符合题意;
C.因为56×40=560×4,560×4≠506×4,则506×4不等于56×40,不符合题意。
故答案为:B
本题主要考查了整数末尾有0的乘法的计算及应用。
18.B
【分析】
平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。
旋转:在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转。旋转前后图形的位置和方向改变,形状、大小不变。
【详解】A.,通过平移和旋转得到,不符合;
B.,可以平移得到,符合;
C.,通过平移和旋转得到,不符合。
即通过平移得到的是。
故答案为:B
19.C
【分析】一周总收入除以天数可以算出平均每天收入(1792÷7)元,每天收入除以每天工作时间可以算出平均每小时收入(1792÷7÷8)元。
【详解】李叔叔送外卖一周(7天)收入1792元,他每天工作8小时。平均每小时收入多少钱?
1792÷7÷8
=256÷8
=32(元)
故答案为:C
此题考查的是用连除解决实际问题。
20.B
【分析】书的总页数减去已经看的页数可以算出剩下(104-19)页,剩下的页数除以看的天数即可算出平均每天看的页数。
【详解】104-19=85(页)
85÷5=17(页)
故答案为:B
熟练掌握两位数除以一位数的计算是解题关键。
21.2800;1500;2000;70
100;70;1400;130
【详解】略
22.5760;3230
72;157……2
【分析】第一行根据整数乘法的计算方法,直接列竖式计算得解。注意把整十数写下面更方便计算。
第二行根据整数除法的计算方法,直接列竖式计算得解。
【详解】90×64=5760 38×85=3230
504÷7=72 630÷4=157……2
验算:
23.见详解
【分析】依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴,据此即可进行解答。
【详解】
认真观察图形,根据图形特点,动手画一画,找出对称轴的条数。
24.见详解
【分析】将图中三角形的三个顶点向右平移6格后的位置找到,顺次连接三点即可得三角形,再确定出下面梯形四个顶点向右平移6格后的位置,再顺次连接四个点,据此完成此图即可。
【详解】由分析得:
确定平移的方向及格数,找准平移后的位置,仔细作图即可。
25.152千克
【分析】两天共卖出16箱,每箱19千克,那么苹果的总质量就是16个19千克,即(19×16)千克,再把苹果的总质量平均分成了2份,求每份是多少千克,用总质量除以2,即可解答。
【详解】19×16÷2
=304÷2
=152(千克)
答:王叔叔平均每天卖出152千克苹果。
解决本题先根据乘法的意义求出苹果的总质量,再根据除法平均分的意义解答。
26.(1)300千克
(2)2100元
【分析】(1)因为每箱重12千克,25箱就是25个12是多少,用乘法解决即可;
(2)根据单价×总重量=总价,单价是每千克7元,再乘(1)中求出的总质量,即可解答。
【详解】(1)25×12=300(千克)
答:一共有300千克。
(2)300×7=2100(元)
答:这些苹果一共可以卖2100元。
此题主要考查根据乘法的意义解决实际问题,求几个相同加数的和,用乘法解答。
27.1050元
【分析】根据题意可知,成人有54-38=16人,儿童有38人。用成人人数乘每张成人票的价钱,求出购买成人票花费的钱数。用儿童人数乘每张儿童票的价钱,求出购买儿童票花费的钱数。再将两个钱数相加,求出需要总钱数。
【详解】(54-38)×30+38×15
=16×30+38×15
=480+570
=1050(元)
答:这次活动中购买票共需要1050元。
本题考查经济问题,关键是找准单价和对应的数量,再根据总价=单价×数量解答。
28.104个
【分析】用原计划平均每天制作积木玩具套装的数量乘制作的天数,可以计算出“乐童玩具制作厂”制作积木玩具套装的总数,再用制作积木玩具套装的总数除以实际工作的天数,可以计算出实际平均每天制作多少个积木玩具套装。
【详解】78×12÷9
=936÷9
=104(个)
答:实际平均每天制作104个积木玩具套装。
本题考查归总问题的解题方法,解题关键是抓住归总问题总数不变,再利用平均每天制作积木玩具套装的数量、制作的天数、制作积木玩具套装的总数之间的关系,列式计算。
29.18元
【分析】用总钱数减去篮球的单价118元求出4根跳绳的总价,再根据总价÷数量=单价,把数据代入计算即可。
【详解】190-118=72(元)
72÷4=18(元)
答:每根跳绳18元。
此题主要考查的是两位数除以一位数乘法的实际应用,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。
30.14辆
【分析】求106名游客需要多少辆游览车,即求106里面含有几个8,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。
【详解】106÷8=13(辆)……2(名)
13+1=14(辆)
答:他们至少需要租14辆游览车。
本题主要考查有余数除法的实际应用,解题时应注意采用进一法。物品
单价
数量
总价
118元
1个
190元
4根
相关试卷
这是一份江苏省2023-2024学年三年级数学下学期期中满分冲刺押题预测卷一(苏教版),共6页。试卷主要包含了李军在计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年五年级数学下学期期中满分冲刺押题预测卷一(苏教版),共9页。试卷主要包含了某校六年级同学要植一些树,有下列式子等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年五年级数学下学期期中满分冲刺押题预测卷一(人教版),共7页。试卷主要包含了按要求写数等内容,欢迎下载使用。