2023-2024学年江苏省镇江实验小学教育集团四年级(上)期末数学试卷
展开
这是一份2023-2024学年江苏省镇江实验小学教育集团四年级(上)期末数学试卷,共15页。试卷主要包含了认真思考,准确填空,反复比较,慎重选择,看清题目,细心计算,操作与探索,联系生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(2分)在横线上填上“升”或“毫升”。
一个成年人的血液总量一般有4~6 ,献血时一次不得超过400 。
2.(4分)657÷34商是 位数,试商时可以把34看作 试商,这时初商会偏 ,需要调 。
3.(2分)□72÷29,要使商是一位数,□内最大填 ,要使商是两位数,□内最小填 。
4.(4分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。
37×14﹣12 37×(14﹣12)
98﹣25﹣10 98﹣(25+10)
250÷5×2 250÷(5×2)
30+15+60÷3 30+(15+60)÷3
5.(2分)阳光食堂上周采购了20筐白菜,一共用了840元,平均每筐白菜 元。这一周市场搞促销活动,白菜的价格降到原来的一半,现在840元可以采购 筐。
6.(3分)〇△△☆〇△△☆〇△△☆……按照这样排列,第56个图形是 ;前90个图形中〇有 个,△有 个。
7.(3分)如图中,直线a和直线b互相 (填“垂直”或“平行”);∠1=30°,∠2和∠3两个角中, 是钝角,它是 °。
8.(2分)一个滴水器某天从10:00开始滴水计时。小明每5分钟观测一次滴水的情况,下面是他的观测记录。
照这样的速度,当滴水量为150毫升时,共用去 分钟,当时间为12:00时,一共滴水 毫升。
9.(2分)口袋里有同样大小的6个红球和4个白球,从中任意摸出一个球,摸出 球的可能性大。如果要使摸出白球的可能性较大,那么至少要从口袋里拿走 个红球。
10.(1分)乐乐的语文、数学的平均分是94分,英语分数公布后,平均分降低了2分,乐乐的英语考了 分。
二、反复比较,慎重选择。(6分)
11.(1分)要装5000毫升水,选择( )容器比较合适。
A.汤勺B.酒杯C.脸盆
12.(1分)小亮正在画一个图形(如图),他画的不可能是( )
A.一条直线B.一条线段
C.角的一条边
13.(1分)两人轮流掷正方体,约定红色朝上算甲赢,否则算乙赢。用( )的正方体掷最公平。
A.2红2蓝2黄B.3红1蓝2黄C.4红1蓝1黄
14.(1分)在六一儿童节当天,顺风铅笔厂给25位贫困学生捐赠600支铅笔,每位学生可以分到多少支铅笔?妙妙列竖式计算如图,其中竖式中框出的“50”表示的是( )
A.已经分了50支B.已经分了500支
C.还剩下50支
15.(1分)用一副三角尺可以画出下面( )的角。
A.25°B.55°C.150°
16.(1分)在如图的立体图形中再添一个正方体,要使从上面看到的形状不变,有( )种摆法。
A.1B.4C.5
三、看清题目,细心计算。(29分)
17.(10分)直接写出得数。
18.(7分)列竖式计算。(带*的要验算)
738÷18=
608÷56=
*7300÷80=
19.(12分)递等式计算,能简算的要简算。
960÷30+150÷5
270÷15÷2
350÷(15+220÷4)
19×[(390+360)÷5]
四、操作与探索。(3+1+2=6分)
20.(3分)在方格纸上画出左边物体从前面、上面和右面看到的图形。
21.(3分)(1)如图的平行四边形中,∠B= °
(2)一只小蚂蚁在图中的黑点处,它想快点爬到平行四边形的边上,请你帮它设计一条最近的爬行路线,在图中画出来。
五、联系生活,解决问题。(6+4×5+8=34分)
22.(6分)篮球每个54元,足球每个85元,排球每个36元。学校购进20个排球,12个足球和16个篮球。买篮球比买足球少花了多少钱?(先列表整理条件,再解答)
23.(5分)公园的4个花坛里一共栽了216棵菊花,每个花坛里有黄、红、白三种,且每种菊花的棵数同样多。平均每个花坛里有红色菊花多少棵?
24.(5分)果园里有苹果树32棵,梨树的棵数比苹果树的2倍多14棵。梨树和苹果树一共有多少棵?
25.(5分)新华体育用品商店的篮球原来每个64元。降价后,原来买9个篮球的钱可以多买3个。降价后每个篮球多少元?
26.(5分)同学们排队做操,若每排站20人,则一共要排成30排;若每排多站5人,则一共要排成多少排?
27.(8分)如图是四(1)班40名同学参加1分钟仰卧起坐成绩统计图。
(1)把统计图补充完整。
(2)成绩在30个及以上为“合格”,达到“合格”的有 人。
(3)按从高到低的顺序,小林的成绩排在第16名,他的成绩在( ~ )个之间。
(4)估计一下,四(1)班仰卧起坐的平均成绩大约是多少个?(在下面合适的横线内打“√”)
□30个左右
□45个左右
□55个左右
2023-2024学年江苏省镇江实验小学教育集团四年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、认真思考,准确填空。(25分)
1.【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。
【解答】解:一个成年人的血液总量一般有4~6升,献血时一次不得超过400毫升。
故答案为:升;毫升。
【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
2.【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位大于等于除数,商就是两位数;被除数的前两位小于除数,商就是一位数。
【解答】解:65>34
答:657÷34商是两位数,试商时可以把34看作30试商,这时初商会偏大,需要调小。
故答案为:两;30;大;小。
【点评】本题考查两位数除三位数的计算。注意计算的准确性。
3.【分析】三位数除以两位数,要使商是两位数,被除数的前两位数字大于或等于除数;反之,商是一位数,据此即可解答.
【解答】解:□72÷29,□7<29时,商是一位数,所以□里面最大填2;
□7≥29时,商是两位数,所以□里面最小填3.
故答案为:2,3.
【点评】此题考查了三位数除以两位数的除法的试商方法.
4.【分析】根据乘法分配律可得:37×(14﹣12)=37×14﹣37×12,所以37×14﹣12>37×(14﹣12);
根据减法的性质可得:98﹣25﹣10=98﹣(25+10);
根据除法的性质可得:250÷(5×2)=250÷5÷2,所以250÷5×2>250÷(5×2);
30+15+60÷3=65;30+(15+60)÷3=55,所以30+15+60÷3>30+(15+60)÷3。
【解答】解:37×14﹣12>37×(14﹣12)
98﹣25﹣10=98﹣(25+10)
250÷5×2>250÷(5×2)
30+15+60÷3>30+(15+60)÷3
故答案为:>;=;>;>。
【点评】本题主要考查了算式的大小比较以及整数大小比较的方法,注意要灵活掌握。
5.【分析】根据单价=总价÷数量,可以计算出平均每筐白菜多少元。再用原来的单价除以2,计算出现在的单价,最后根据数量=总价÷单价,计算出现在840元可以采购多少筐。
【解答】解:840÷20=42(元)
840÷(42÷2)
=840÷21
=40(筐)
答:平均每筐白菜42元,现在840元可以采购40筐。
故答案为:42;40。
【点评】本题解题关键是根据单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,列式计算。
6.【分析】由图形的排列规律可知,是按照一个圆圈、两个三角形、一个五角星为一个循环周期排列的,循环周期是4,用56、90分别除以4,根据商和余数判断有几个循环零几个,再进一步解答即可。
【解答】解:56÷4=14
所以第56个图形是☆。
90÷4=22……2
22+1=23(个)
22×2+1
=44+1
=45(个)
所以前90个图形中〇有23个,△有45个。
故答案为:☆;23;45。
【点评】找出循环周期,根据规律解题是关键。
7.【分析】因为有直角符号,所以可以判断直线a和直线b互相垂直,用直角的度数减去∠1的度数,即可求出∠2的度数,用平角的度数减去∠2的度数,即可求出∠3的度数,再根据角的分类,进行判断即可。
【解答】解:90°﹣30°=60°
180°﹣60°=120°
答:直线a和直线b互相垂直;∠1=30°,∠2和∠3两个角中,∠3是钝角,它是120°。
故答案为:垂直、∠3、120。
【点评】本题考查角度的计算以及分类,理解垂直的关系和直角的度数是解决本题的关键。
8.【分析】(1)10:00到10:05,经过了5分钟,滴水量增加了15毫升。从10:10到10:05,经过了5分钟,滴水量增加了30﹣15=15(毫升)。则平均每分钟滴水量15÷5=3(毫升),当滴水150毫升时,就需要用去(150÷3)分钟。
(2)当时间为12:00时,经过了2小时,也就是120分钟,用120乘3,据此解答。
【解答】解:(1)10时10分﹣10时5分=5分钟
30﹣15=15(毫升)
15÷5=3(毫升)
150÷3=50(分钟)
答:当滴水150毫升时,共用去50分钟。
(2)12时﹣10时=2小时
2小时=120分钟
120×3=360(毫升)
答:当时间为12:00时,一共滴水360毫升。
故答案为:50,360。
【点评】解决本题的关键是找出滴水增加量与时间之间的关系,进而求出滴水的速度。
9.【分析】数量越多,摸到的可能性就越大,据此解答即可。
【解答】解:6>4
答:从中任意摸出一个,摸出红球的可能性大。如果要使摸到白球的可能性大,至少要从袋中拿出3个红球。
故答案为:红;3。
【点评】不需要计算可能性的大小的准确值时,可以根据各种球数量的多少,直接判断可能性的大小即可。
10.【分析】先用94乘2,求出语文和数学的总分数;再用(94﹣2)乘3,求出语文、数学和英语的总分数;最后用语文、数学和英语的总分数减去语文和数学的总分数,即可求出英语考的分数,据此解答。
【解答】解:94×2=188(分)
(94﹣2)×3
=92×3
=276(分)
276﹣188=88(分)
答:乐乐的英语考了88分。
故答案为:88。
【点评】解答本题需熟练掌握平均数的意义和计算方法,灵活解答。
二、反复比较,慎重选择。(6分)
11.【分析】根据生活经验和对容积单位大小的认识,直接选择即可。
【解答】解:要装5000毫升水,选择脸盆容器比较合适.
故选:C。
【点评】此题考查了体积、容积及其单位,应结合实际和生活经验进行解答。
12.【分析】直线没有端点,两边可无限延长;
射线有一端有端点,另一端可无限延长;
线段,有两个端点,而两个端点间的距离就是这条线段的长度。
【解答】解:图中有一个端点,因此小亮画的可能是射线或线段,他画的不可能是直线。
故选:A。
【点评】此题考查了直线、射线和线段的含义和特点。
13.【分析】正方体一共有6个面,为了保证游戏公平,只有红色的面朝上的可能性占时最公平,据此判断。
【解答】解:为了保证游戏公平,只有红色的面朝上的可能性占时最公平。
A.红色的面朝上的可能性为:2÷6=,不公平;
B.红色的面朝上的可能性为:3,公平;
C.红色的面朝上的可能性为:4÷6=,不公平;
故选:B。
【点评】本题考查了游戏的公平性,明确要使游戏公平,则事情发生的概率要各占一半。
14.【分析】50是25×2得到的,2在十位上。表示20,完整的算式为25×20=500,根据乘法的意义进行解答即可。
【解答】解:25×20=500(支)
答:竖式中框出的“50”表示的是已经分了500支。
故选:B。
【点评】本题考查两位数除三位数的计算。注意计算的准确性。
15.【分析】一副三角尺中,一个三个角分别是30°、60°、90°,另一个三个角的度数分别是45°、45°、90°,用这些角中的某个角或几个角的和或差能画出一些特殊角。
【解答】解:A、30°、60°、90°、45°、45°、90°的某个角或几个角的和或差都不是25°,即用一副三角尺不可以画出25°的角;
B、30°、60°、90°、45°、45°、90°的某个角或几个角的和或差都不是50°,即用一副三角尺不可以画出50°的角;
C、60°+90°=150°,即用一副三角尺可以画出150°的角。
故选:C。
【点评】用一副三角尺中的某个角或几个角的和或差能画出15°倍数的角。
16.【分析】根据观察物体的方法,在如图的立体图形中再添一个正方体,要使从上面看到的形状不变,添加的小正方体可以放到任何一个小正方体的上面,所以有4种摆法,据此解答即可。
【解答】解:分析可知,在如图的立体图形中再添一个正方体,要使从上面看到的形状不变,有4种摆法。
故选:B。
【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,是培养学生的观察能力。
三、看清题目,细心计算。(29分)
17.【分析】根据两位数乘两位数、一位数除两位数、一位数乘三位数、两位数除多位数以及千以内加减法的计算法则进行计算即可。
【解答】解:
【点评】本题考查两位数乘两位数、一位数除两位数、一位数乘三位数、两位数除多位数以及千以内加减法的计算。注意计算的准确性。
18.【分析】除数是两位数的除法的计算法则:
①把除数看作和它接近的整十数试商。
②计算时从高位算起,先用被除数的前两位除以除数,如果被除数前两位比除数小,就用前三位除以除数。
③除到被除数的第几位,商就写在这一位上。
④注意每次的余数要比除数小。
【解答】解:738÷18=41
608÷56=
*7300÷80=
验算:
【点评】本题考查两位数除多位数的计算。注意计算的准确性。
19.【分析】先算除法,再算加法;
按照除法的性质计算;
先算小括号里面的除法,再算小括号里面的加法,最后算括号外面的除法;
先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算乘法。
【解答】解:960÷30+150÷5
=32+30
=62
270÷15÷2
=270÷(15×2)
=270÷30
=9
350÷(15+220÷4)
=350÷(15+55)
=350÷70
=5
19×[(390+360)÷5]
=19×[750÷5]
=19×150
=2850
【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
四、操作与探索。(3+1+2=6分)
20.【分析】左面的立体图形由6个相同的小正方体组成。从前面能看到4个相同的正方形,呈“田”字形排列;从上面看到的图形与从前面看到的相同;从右面能看到3个相同的正方形,分两层,上层1个,下层2个,右齐。
【解答】解:
【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。
21.【分析】(1)用量角器量出平行四边形中∠B的度数即可;
(2)因为直线外一点与这条直线所有点的连线中,垂线段最短,所以只要过黑点作BC的垂线段即可。
【解答】解:(1)通过测量:∠B=60°
(2)如图:
故答案为:60。
【点评】此题主要考查了角的度量和画法以及直线外一点与这条直线所有点的连线中,垂线段最短知识,结合题意分析解答即可。
五、联系生活,解决问题。(6+4×5+8=34分)
22.【分析】找出题中的数学信息,列表整理条件,再根据总价=单价×数量,分别计算出篮球和足球的总价各是多少,再求出它们的差即可。
【解答】解:
12×85﹣54×16
=1020﹣864
=156(元)
答:买篮球比买足球少花了156元。
故答案为:篮,54,16个;足,85,12个。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握用列表法整理数学信息,根据总价=单价×数量,列式计算。
23.【分析】用4个花坛里一共栽菊花的总数除以4,计算出4个花坛里一共栽菊花的棵数,再除以3,即可计算出平均每个花坛里有红色菊花多少棵。
【解答】解:216÷4÷3
=54÷3
=18(棵)
答:平均每个花坛里有红色菊花18棵。
【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。
24.【分析】根据题意,已知果园里有苹果树32棵,梨树的棵数比苹果树的2倍多14棵,用32的2倍,也就是32×2,再加上14,即可求得梨树的棵数,再用梨树的棵数加上苹果树的棵数即可解答本题。
【解答】解:32×2+14+32
=64+14+32
=78+32
=110(棵)
答:梨树和苹果树一共有110棵。
【点评】本题考查的是熟练掌握乘加混合运算的顺序,明确数量关系,准确计算即可。
25.【分析】首先用原来篮球的单价乘9求出总钱数,再用求得的总钱数除以降价后买的个数即可解答。
【解答】解:64×9÷(9+3)
=64×9÷12
=576÷12
=48(元)
答:降价后每个篮球48元。
【点评】解答此题的关键是掌握单价、数量、总价之间的数量关系。解答本题依据的数量关系为:单价×数量=总价、总价÷数量=单价。
26.【分析】首先用每排站的人数乘站成的排数求出总人数,再用总人数除以每排站的人数即可求出可以站几排。
【解答】解:20×30÷(20+5)
=20×30÷25
=600÷25
=24(排)
答:一共要排成24排。
【点评】此题属于简单的归总应用题,解答规律是先用乘法求出总量,再用除法求出站成的排数。
27.【分析】(1)依据题意完成统计图;
(2)合格人数=总人数﹣不合格人数,依据统计图去解答;
(3)依据统计图去解答;
(4)找出哪个成绩段的人数最多,则这个班的平均成绩越接近这个成绩段。
【解答】解:(1)40﹣2﹣6﹣18=14(人)
(2)40﹣2=38(人)
答:合格人数是38人。
(3)按从高到低的顺序,小林的成绩排在第16名,他的成绩在(40~49)个之间。
(4)40~49成绩段的人数是18人,则四(1)班仰卧起坐的平均成绩大约是45个。
故答案为:38;40;49。
【点评】本题考查的是统计图的应用。
时间
10:05
10:10
10:15
10:20
与10:00相比,增加的滴水量/毫升
15
30
45
60
360÷30=
770÷11=
530﹣70=
25×40=
17×3÷17×3=
20×240=
912÷3=
15+95=
400÷8=
100﹣80÷4=
球
每个 元
球
每个 元
360÷30=12
770÷11=70
530﹣70=460
25×40=1000
17×3÷17×3=9
20×240=4800
912÷3=304
15+95=110
400÷8=50
100﹣80÷4=80
篮球
每个54元
16个
足球
每个85元
12个
相关试卷
这是一份江苏省镇江市实验小学教育集团2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷,共6页。试卷主要包含了01,在括号里填上“升”或“毫升”,657÷34商是,右图中,直线a和直线b互相°,一个滴水器某天从10等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省镇江丹阳市华南教育集团2023-2024学年三上数学期末达标检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省苏州市苏州科技城实验小学教育集团2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷,共4页。