所属成套资源:2023-2024学年下学期小学数学北师大新版四年级同步分层作业
数学四年级下册一 小数的意义和加减法比身高复习练习题
展开
这是一份数学四年级下册一 小数的意义和加减法比身高复习练习题,共5页。
A.0.5B.148.5C.4.5D.0.45
2.晨晨陪妈妈逛超市,看到每千克韭菜卖4.68元,比每千克西红柿便宜3.2元,则每千克西红柿( )元。
A.1.48B.4.90C.7.70D.7.88
3.某草编工艺品厂计划第四季度编织5.85万件工艺品。十月份编织了1.39万件,十一月份编织了2.56万件,十二月份要编织( )万件才能完成第四季度的计划。
A.1.9B.2.1C.3.95
二.填空题(共3小题)
4.一瓶洗手液8.5元,比一瓶消毒液便宜0.5元。一瓶消毒液 元。
5.在一道加法算式中,一个加数是8.63,另一个加数是1.5,它们的和是 。
6.
(1)一支钢笔比一支圆珠笔贵 元。
(2)买一支钢笔和一支铅笔一共 元。
三.判断题(共2小题)
7.4.7与比它小1.9的数的和是7.5。 (判断对错)
8.4.7+6.3﹣4.7+6.3=0。 (判断对错)
四.应用题(共2小题)
9.小马虎在计算31.4减去一个数时,错算成加法,结果得52.15,你能帮他算出正确的结果吗?
10.笑笑买了一副乒乓球拍和一个书包,一共花了多少钱?
(基础篇)2023-2024学年下学期小学数学北师大新版四年级同步分层作业1.6比身高
参考答案与试题解析
一.选择题(共3小题)
1.把小数16.5的小数点向右移一位,得到的数与原数相差( )
A.0.5B.148.5C.4.5D.0.45
【解答】解:165﹣16.5=148.5
答:得到的数与原数相差148.5。
故选:B。
2.晨晨陪妈妈逛超市,看到每千克韭菜卖4.68元,比每千克西红柿便宜3.2元,则每千克西红柿( )元。
A.1.48B.4.90C.7.70D.7.88
【解答】解:4.68+3.2=7.88(元)
答:每千克西红柿7.88元。
故选:D。
3.某草编工艺品厂计划第四季度编织5.85万件工艺品。十月份编织了1.39万件,十一月份编织了2.56万件,十二月份要编织( )万件才能完成第四季度的计划。
A.1.9B.2.1C.3.95
【解答】解:5.85﹣1.39﹣2.56
=4.46﹣2.56
=1.9(万件)
答:十二月份要编织1.9万件才能完成第四季度的计划。
故选:A。
二.填空题(共3小题)
4.一瓶洗手液8.5元,比一瓶消毒液便宜0.5元。一瓶消毒液 9 元。
【解答】解:8.5+0.5=9(元)
答:一瓶消毒液9元。
故答案为:9。
5.在一道加法算式中,一个加数是8.63,另一个加数是1.5,它们的和是 10.13 。
【解答】解:8.63+1.5=10.13
答:它们的和是10.13。
故答案为:10.13。
6.
(1)一支钢笔比一支圆珠笔贵 12.8 元。
(2)买一支钢笔和一支铅笔一共 16.1 元。
【解答】解:(1)15.6﹣2.8=12.8(元)
答:一支钢笔比一支圆珠笔贵12.8元。
(2)15.6+0.5=16.1(元)
答:买一支钢笔和一支铅笔一共16.1元。
故答案为:12.8;16.1。
三.判断题(共2小题)
7.4.7与比它小1.9的数的和是7.5。 √ (判断对错)
【解答】解:4.7﹣1.9+4.7
=2.8+4.7
=7.5
所以原题干说法正确。
故答案为:√。
8.4.7+6.3﹣4.7+6.3=0。 × (判断对错)
【解答】解:4.7+6.3﹣4.7+6.3
=6.3+6.3
=12.6
原题计算错误。
故答案为:×。
四.应用题(共2小题)
9.小马虎在计算31.4减去一个数时,错算成加法,结果得52.15,你能帮他算出正确的结果吗?
【解答】解:减数:52.15﹣31.4=20.75
正确的结果:31.4﹣20.75=10.65
答:正确的结果是10.65。
10.笑笑买了一副乒乓球拍和一个书包,一共花了多少钱?
【解答】解:48.8+57.6=106.4(元)
答:一共花了106.4元钱。
相关试卷
这是一份北师大版四年级下册五 认识方程猜数游戏课后练习题,共6页。试卷主要包含了根据题意,所列方程正确的是,看图列方程,并求出方程的解等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级下册四 观察物体我说你搭同步测试题,共7页。试卷主要包含了用可以画出等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级下册蚕丝随堂练习题,共5页。试卷主要包含了□.3×□.□4的积有位小数,两个数相乘的积与这两个数相比,,如图的计算对吗?把不对的改正等内容,欢迎下载使用。