2023-2024学年大英县三上数学期末质量检测试题含答案
展开
这是一份2023-2024学年大英县三上数学期末质量检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、用心思考,认真填写。
1.左右是两个大小形状完全相同的大三角形,写出涂色部分所表示的分数,并比较它们的大小.
_______>_______
2.在菜市场买5千克土豆需15元,在超市买同样多的土豆需25元.超市土豆单价比菜市场贵________元/千克.
3.四边形有(________)条边,(________)个角。
4.我们学过的长度单位有______.计量物体质量的单位有_____,相邻质量单位之间的进率是_____.
5.请你填出每筒乒乓球多少元。
6.4瓶果汁20元,超市“双十二”促销,果汁买六赠一。三(1)班有35人。若每人一瓶果汁,一共需要(________)元。
7.,要使商是两位数,里最大填(______);要使商是三位数,里最小填(______)。
8.计算3□□×4时,小飞把第一个乘数十位上的6看成9,算出的结果比正确的大了(________)。
9.16的4倍是(________);42里面有(________)个6。
10.1的5倍是_____,_____的5倍是1.
11.在括号里填上合适的单位。
一粒花生米大约重1(________);
1个西红柿大约重200(________);
一个菠萝大约重1(________);
你早上洗脸刷牙大约用5(________);
看一场电影大约用2(________);
老师每天工作时间大约为10(________);
戴红领巾大约用的时间为25(________)。
二、仔细推敲,认真辨析。
12.小明和小红喝了不同杯子中的饮料,他俩喝的同样多。(______)
13.8的9倍是72,9的8倍是72。(________)
14.水果店运进1吨水果,卖出300千克,还剩700克。(______)
15.因为2×8=16,所以200×8=1600。 (____)
16.小贝7:30从家出发去学校,路上要走18分钟。小贝到校时间是7:48。 (_______)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.某班同学积极参加跳绳比赛,参加集体比赛的有人、参加个人比赛的有人,两项都参加的有人,这个班共有( )人参加跳绳比赛。
A.27B.21C.29D.37
18.下题中和27+8×6运算顺序一样的是( )
A.64÷8×6B.96-80÷8C.45-30+17D.(53-25)×6
19.下面说法正确的是( )。
A.三位数乘一位数,积一定是三位数
B.把一根铁丝剪成8段,每段是它的
C.7×4可以表示4个7相加,还可以表示7的4倍
D.一个数除以7,商是31,余数最大是5
20.下列图案中,是轴对称图形的有( )个。
A.1B.2C.3D.4
21.甲、乙两人折纸飞机,甲用了小时,乙用了小时,( )最先完成任务。
A.甲B.乙C.无法判断D.一样快
四、细心计算,认真检查。
22.直接写出得数.
870﹣70= 570+70= 65+35= 560×0=
126×3= 20×3+98= 40×5×5= 30×9﹣30=
302×2≈ 198×5≈
23.脱式计算。
434÷7×75 876÷(132—128) 360×7÷5
801-636÷6 657+186 ÷6 42×53+58
24.直接写出答案。
29+31= 112×4= 700-300= + =
200×6= 1-= 560-60= 303×8≈
- = 25×6= 280+640= 599×7≈
五、操作题
25.把动物与其对应的体重连起来。
800克 4吨 10千克 2千克
26.观察物体,连一连。
六、解决问题
27.一场3D电影从9:45开始播放,电影播放时长30分钟,这场电影的结束时间是什么时间?
28.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
29.明明已经跳了多少下?
30.一家便利店的营业时间如下图,上午的营业额为450元,下午的营业额比上午的2倍少85元。
(1)便利店营业多长时间?
营业时间9:00〜22:30
(2)下午的营业额为多少元?
31.请你在图中圈出“2×4”表示的意思.
积中的“4”在图中表示的是( )个乒乓球.
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、
>
2、2
3、4 4
4、千米、米、分米、厘米、毫米 吨、千克、克 1000
5、21
6、150
7、5 6
8、120
9、64 7
10、31 2
11、克 克 千克 分钟 小时 小时 秒
二、仔细推敲,认真辨析。
12、×
13、√
14、×
15、√
16、√
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、B
18、B
19、C
20、A
21、B
四、细心计算,认真检查。
22、800 640 100 0
378 158 1000 240
600 1000 1
23、4650;219;504
695;688;2284
24、60;448;400;;
1200;;500;2400;
;150;920;4200
五、操作题
25、见详解
26、见详解。
六、解决问题
27、10时15分
28、27元
29、98下
30、(1)13时30分 (2)815元
31、;40
物品名称
单价
数量
总价
足 球
75元
2个
213元
乒乓球
(___)元
3筒
相关试卷
这是一份遂宁市大英县2023-2024学年数学三上期末教学质量检测试题含答案,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年鄄城县数学三上期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023-2024学年安远县数学三上期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。