开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    (巩固培优)2023-2024学年期末质量检测(试题)二年级上册数学(苏教版)

    (巩固培优)2023-2024学年期末质量检测(试题)二年级上册数学(苏教版)第1页
    (巩固培优)2023-2024学年期末质量检测(试题)二年级上册数学(苏教版)第2页
    (巩固培优)2023-2024学年期末质量检测(试题)二年级上册数学(苏教版)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (巩固培优)2023-2024学年期末质量检测(试题)二年级上册数学(苏教版)

    展开

    这是一份(巩固培优)2023-2024学年期末质量检测(试题)二年级上册数学(苏教版),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.四年级有女生23人,比男生少5人,四年级有学生多少人?算式是( )。
    A.23-5+23B.23+5+23C.23-5
    2.“有100个面包,上午卖了38个,下午卖了35个,还剩多少个?”解决这个问题,依依是这样想的:先求一共卖了多少个,再求还剩多少个。她列的算式是( )。
    A.B.C.
    3.如果×=24,--=2,那么=( )。
    A.4B.3C.8
    4.一条船最多坐5人,一个旅游团有17人,至少需要( )条船才能全部坐下。
    A.3B.4C.5
    5.算式15÷3可以表示下面哪幅图? ( )
    A.B.C.
    6.从30里面连续减5,减( )刚好减完。
    A.5次B.6次C.7次
    7.如图的七巧板中有( )个平行四边形。

    A.1B.2C.3
    8.王老师买来一些毽子,毽子的个数比20多,比30少,平均分给6个组,正好分完。王老师买来( )个毽子。
    A.24B.26C.28
    二、填空题
    9.有一堆糖,比20块多,比40块少,平均分给一些小朋友,每人分得的块数和小朋友的人数同样多,可能有( )块糖,有( )个小朋友。
    10.6个7比4个7多( ),比7个7少( );54里面有( )个9。
    11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    2×6( )8 5+5( )25 2×3( )5+1
    4+4( )4×4 5×4( )3×5 41-16( )41-8-8
    12.由4条边围成的图形是( )形,五边形是由( )条边围成的,六边形是由( )条边围成的.
    13.在24÷6=4中,除数是( ),4是( ),读作( )。
    14.下图中有( )条线段。
    15.最少用( )根同样长的小棒可以围成平行四边形,最少用( )根同样长的小棒可以围成六边形。
    16.把一个圆平均分成32份后拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长比圆的周长长6厘米,这个圆的面积是( )平方厘米.
    三、判断题
    17.左图是一条线段。( )
    18.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6. ( )
    19.新生儿的身长大约是55厘米。( )
    20.画一条3厘米长的线段,可以从直尺上的刻度3画到刻度6。( )
    21.平行四边形的四条边都相等。( )
    22.乐乐身高140厘米,也可说身高是1米40厘米。 ( )
    23.平行四边形的对边平行且相等,对角相等( )
    四、计算题
    24.直接写出得数。
    20+80= 34-20= 16+18= 38+25=
    32-18= 33+27= 54-36= 48+40=
    28-5= 64-4= 68-6= 33+8=
    25.列竖式计算。
    39+44-27= 90-36-25= 26+37+19=
    五、解答题
    26.保育老师将36块饼干平均分给9位小朋友,每个小朋友分到多少块饼干?
    27.欢欢每月往自己的储钱罐里存5元,存了7个月。笑笑每月往自己的储钱罐里存8元,存了6个月。
    (1)欢欢总共存了多少元?
    (2)笑笑总共存了多少元?
    28.文具店开展六一优惠活动,原价7元的日记本“买二送一”。小强有15元,他可以买到几本日记本?
    29.小明看故事书,已经看了36页,还有9页没看,这本书有多少页?
    30.一瓶可口可乐能分9杯,7瓶可口可乐可以分几杯?
    31.小冠和小亚各做了37朵花,布置教室用了45朵,剩下的全部送给小季。小季拿到了多少朵花?
    32.有36本练习本,平均分给6位同学,每人几本?如果每人4本,可以分给几人?
    33.
    (1)买一副乒乓球拍和一个文具盒需要多少元?
    (2)一个篮球比一个足球贵多少元?
    (3)兰兰带了50元,买了一个文具盒和一个足球,还剩多少元?
    参考答案:
    1.B
    2.C
    3.B
    4.B
    5.A
    6.B
    7.A
    8.A
    9. 36 6
    10. 14 7 6
    11. > < = < > =
    12. 四边 5 6
    13. 被除数 商 24除以6等于4
    14.5
    15. 4 6
    16.28.26
    17.×
    18.√
    19.√
    20.√
    21.×
    22.√
    23.√
    24.100; 14; 34; 63
    14 ;60 ;18; 88
    23 ;60; 62; 41
    25.56;29;82(竖式略)
    26.4块
    27.(1)5×7=35(元)
    (2)8×6=48(元)
    28.3本
    29.45页
    30.63杯
    31.37+37-45=29(朵)
    32.36÷6=6(本);36÷4=9(人)
    33.(1)25+15=40(元)
    (2)32-18=14(元)
    (3)50-15-18=17(元)

    相关试卷

    (巩固培优)2023-2024学年期末质量检测(试题)二年级上册数学(苏教版):

    这是一份(巩固培优)2023-2024学年期末质量检测(试题)二年级上册数学(苏教版),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    (巩固培优)2023-2024学年期末质量检测(试题)四年级上册数学(苏教版):

    这是一份(巩固培优)2023-2024学年期末质量检测(试题)四年级上册数学(苏教版),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    (巩固培优)2023-2024学年期末质量检测(试题)三年级上册数学(苏教版):

    这是一份(巩固培优)2023-2024学年期末质量检测(试题)三年级上册数学(苏教版),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map