期末试题(试题)-四年级上册数学人教版
展开
这是一份期末试题(试题)-四年级上册数学人教版,共3页。试卷主要包含了2060308000读作,平行四边形的特点不包括,平行四边形的是分别相等的,数一数等内容,欢迎下载使用。
(时间:70分钟,满分100分,卷面分5分,共105分)
一.选择题(共6题,共12分)
1.2060308000读作( )。
A.二十万六千三百万八千 B.二十亿六百三十万八百
C.二十亿六千三百万八千 D.二十亿六千零三十万八千
2.陈叔叔用卡车从县城出发往大王庄送化肥,卡车的速度为80千米/时小时到达,县城离大王庄有多远?这道题是求( )。
A.时间 B.速度 C.路程
3.平行四边形的特点不包括( )。
A.有四条边 B.有四个角 C.四条边都相等 D.两组对边分别平行
4.过平行四边形的一个顶点画高,最多能画( )。
A.1条 B.2条 C.无数条
5.王师傅第一天买了500克大米,第二天又买了2500克大米,一共买了( )千克大米。
A.3000 B.30 C.3
6.平行四边形的( )是分别相等的。
A.一组对边 B.两组对边 C.四条边
二.判断题(共6题,共12分)
1.长方形和正方形都是平行四边形。( )
2.在算盘上表示“805”这个数字时,十位上是“0”,所以在表示百位上的“8”时,可以借用算盘上十位的位置。 ( )
3.一本书约有560000个字,这里的560000是个近似数。( )
4.太阳中心温度是15000000度,改写成以“万”作单位的数是1500度。( )
5.一个平行四边形中的两组底与高的乘积相等。( )
6.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。( )
三.填空题(共8题,共14分)
1.一个格子表示多少个单位与所画条形统计图表示的数据有关,数据大,每格所表示的单位( ),数据小,每格所表示的单位( ) 。
2.□里可以填哪些数?
(1)83□6524000≈83亿 □里可以填( )。
(2)364□500≈365万 □里可以填( )。
(3)37□4090000>3762784000 □里可以填( )。
3.在同一平面内,与一条已知直线相距8厘米的直线有( )条。
4.计算412÷53时,把53看作( )试商。
5.2□5×4□,□里填( )时积的末尾一共含有3个0。
6.写出涂色部分角的角度:( )( )。
7.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填( );要使商是两位数,□可以填( )。
8.数一数。
图中有( )条线段,有( )个直角。
四.计算题(共2题,共22分)
1.填表。(6分)
2.填一填。(16分)
435÷13 572÷65 648÷67 584÷58
327÷45 568÷27 475÷53 732÷68
五.作图题(共2题,共10分)
1.在点子图上把没画好的平行四边形补充完整。
2.在图中画一条线段,使它增加3个直角。
六.解答题(共6题,共30分)
1.在一块边长为400米的正方形绿地上有两条宽10米的公路和一个长为70米,宽为30米的长方形花坛,这块绿地现在的面积是多少平方米?合多少公顷?
王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少
元?
阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145
人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?
动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够
一头大象吃20天吗?
李伯伯家一块土地的面积是20公顷,其中圈了一块边长为400米的正方形地种花
生,其余的土地种玉米,问花生和玉米各种多少公顷?
一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多
少千克?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.C
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.大;小
2.(1)0;1;2;3;4;(2)5;6;7;8;9;(3)6;7;8;9
3.两
4.50
5.2
6.72°;45°
7.7—9;1—6
8.9;2
四.计算题
1.2;1200;30;60;240;180
2.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68
五.作图题
1.如图:
2.如图:
六.解答题
1.400×400=160000(平方米);400×10×2-10×10=7900(平方米);70×30=2100(平方米);160000-7900-2100=150000(平方米)150000平方米=15公顷
2.(700-60)÷16=40(元)
3.(145+155)×12=3600(元)
4.解法一: 200×20=4000(千克)=4(吨) 4吨>3吨 不够
解法二:3吨=3000千克 3000÷200=15(天) 15天
相关试卷
这是一份小升初复习卷(试题)-+2023-2024学年六年级数学下册北京版+,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初复习题(试题)-2023-2024学年六年级下册数学北京版,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份六年级数学质量调研试卷(无答案),共2页。试卷主要包含了认真思考,谨慎填空,仔细辨析,正确判断,反复比较,对号入座,看清题目,巧思妙算,动手画画,动脑算算,仔细推敲,细心统计,联系生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。