![期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15155870/0-1704337949717/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15155870/0-1704337949780/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15155870/0-1704337949791/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版
展开
这是一份期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.小芳参加小歌手比赛,十名评委的评分是:96分、91分、94分、89分、92分、90分、93分、93分、91分、92分.如果去掉一个最高分和一个最低分,小芳最后的平均得分是:( )
A.92分B.93分C.94分
2.水果店赵阿姨打算购买100千克梨,后来发现苹果的价钱只有梨的一半,就拿出一半的钱买苹果,她一共购进苹果和梨(ㅤㅤ)千克。
A.50B.100C.150
3.一名六年级学生的体重大约40千克,( )名六年级学生的体重大约1吨。
A.十几B.三十几C.二十几
4.从250里连续减去( )个5,结果是5.
A.49 B.50 C.245
5.268人乘坐40座的大客车参观水绘园,至少需要这样的大客车( )
A.6辆B.7辆C.8辆
6.食品厂计划加工 200 吨小麦。已知前3 天一共加工了 60吨,照这样计算,剩下的小麦还要加工( )天.
A.3B.7C.10
7.用容量是300毫升的纸杯向容量是2升的水壶中倒水,最少需要( )次可以倒满。
A.6B.7C.8
8.一列数字2、0、0、8、2、0、0、8…共2008个数字,最后一个数字是( )。
A.2B.0C.8
二、填空题
9.□06÷39的商是一位数,□里最大填( );如果商是二十多,□里最小填( )。
10.如图是竖式计算的一部分,根据这个计算过程可知,被除数最大为( );竖式中表示23个( )。
11.在( )里填上“>”、“<”或“=”。
①180分( )4时 ②450÷30÷3( )450÷(30×3)
③256÷32( )256÷34 ④7升( )6800毫升
12.计量水、油、饮料等液体的多少,通常用( )作单位,可以用字母( )表示。
13.○○☆☆☆☆○○☆☆☆☆○○☆……左起第19个图形是( );前50个图形中,○有( )个。
14.下面是小明家2021年各季度用水量情况统计图。
(1)在条形统计图中,纵轴上每格的高度表示( )吨。
(2)第( )季度的用水量最少,第( )季度的用水量最多。
(3)小明家2021年平均每月的用水量是( )吨。
(4)小明家2021年平均每季度的用水量是( )吨。
15.把下面的分步算式合并成综合算式。
12+18=30 3×30=90 1800÷90=20
( )
16.( )时整,时针和分针成180°的角.
三、判断题
17.100克奶糖售价3元,1千克这样的奶糖售价30元。( )
18.根据商不变定律可得,820÷50和82÷5的商和余数都相等。( )
19.(56-40)÷4去掉括号后并没有改变计算结果。( )
20.一次数学测试中,班级平均分是88分,小明是这个班的学生,他的分数有可能是65分。( )
21.760减去490的差,再乘30,积是810。 ( )
22.用放大20倍的放大镜看一个5°的角,看到的角是100°. ( )
23.一个盒子里有4枚红棋子,1枚黑棋子,任意摸出一枚,一定是红棋子. ( )
四、计算题
24.直接写得数。
25.用竖式计算,带☆的要验算。
418÷22 266÷38 ☆918÷34
925÷52 708÷56 ☆900÷70
26.计算下面各题。
20×13+750÷25 (315-15×12)÷15 20×[168-(89+43)]
五、解答题
27.某工程队挖一条水渠,计划每天挖60米,需要12天完工,实际每天比计划每天多挖20米,实际需要多少天完工?
28.奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把这三种糖果取同样的重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖多少元?
29.按顺序把1至50号卡片依次发给乐乐、洋洋、芳芳、明明四位小朋友。
(1)第17号卡片发给了谁?
(2)乐乐得到了几张卡片?
30.四、五年级共植树220棵,四年级有3个班,每班植树28棵,五年级有4个班,五年级平均每班植树多少棵?(先填表,再解答)
31.伊伊餐厅最近又后添置了不少餐桌和餐椅.伙计说2张餐桌和3把餐椅的价钱相等.餐厅添置了4张餐桌和6把餐椅,共用了720冗,每张餐桌多少元?
32.某品牌书包进行促销活动,老师带400元最多可以买多少个书包?还剩多少元?
33.小刚不小心把期末成绩单弄脏了,请你算出他数学的成绩。
34.方叔叔家的果园共收了220箱苹果和360箱梨,一辆小货车每次能运42箱,需要多少次才能全部运完?
共栽_____棵
四年级
_____个班
每班栽_____棵
五年级
_____个班
每班栽_____棵
语文
数学
英语
平均分
86
95
93
参考答案:
1.A
【详解】略
2.C
【分析】由题意可知,赵阿姨把打算购买100千克梨的钱,一半用来买梨,一半用来买苹果,赵阿姨买了50千克梨,苹果的价钱只有梨的一半,拿出一半的钱可以买100千克苹果,最后用加法求出苹果和梨的质量之和。据此解答。
【详解】100÷2=50(千克)
(100-50)×2
=50×2
=100(千克)
50+100=150(千克)
所以她一共购进苹果和梨150千克。
故答案为:C
3.C
【解析】1吨等于1000千克,用1000除以40,得到25,据此做出选择。
【详解】1吨=1000千克
1000÷40=25(名)
所以二十几名六年级学生的体重大约1吨;
故答案选:C。
本题考查的是基础的整数除法应用题,注意单位换算。
4.A
【分析】从250里连续减去若干个5,结果是5,根据被减数﹣差=减数可知,被减去的若干个5的和为250﹣5=245,根据除法的意义,245÷5=49,即从250里连续减去49个5,结果是5.
【详解】(250﹣5)÷5
=245÷5
=49(个)
即从250里连续减去49个5,结果是5.
故选A.
5.B
【详解】试题分析:根据题意,可用268除以40得到的商就是可以坐满座位需要的车辆数,得到的商就是剩余的人数,无论剩余几人都要再用1辆车,所以实际需要的车辆数用商加1即可.
解:268÷40=6(辆)…28(人),
6+1=7(辆),
答:至少需要7辆这样的大客车.
故选B.
【点评】此题主要考查的是在有余数除法中“进一法”的应用.
6.B
【解析】略
7.B
【分析】由题意可知:用容量为300毫升的纸杯向容量为2升的水壶中倒水,可以倒几杯;就是把2升化成2000毫升,就是求2000毫升里面有几个300毫升,用2000除以300,据此解答即可。
【详解】2升=2000毫升
2000÷300=6(杯)……200(毫升)
6+1=7(杯)
故答案为:B
此题考查了容积单位的换算以及除法的意义:求一个数里有几个另一个数,用这个数除以另一个数即可。
8.C
【分析】由数列2、0、0、8、2、0、0、8…可知,数字排列的周期是2、0、0、8,每个周期中有4个数字,计算2008里面有多少个完整周期,如果商是整数没有余数那么最后一个数字就是周期的最后一个数字,如果有余数,余数是几就从2、0、0、8里面数出第几个数字,据此解答。
【详解】分析可知,每个周期中有4个数字。
2008÷4=502(个)
所以,2008里面有502个完整的周期,最后一个数字是8。
故答案为:C
根据数列找出数字排列的规律是解答题目的关键。
9. 3 8
【分析】要使□06÷39的商是一位数,则被除数前两位上的数小于除数,则□0小于39,□里的数要小于等于3。如果商是二十多,因为20×39=780,所以被除数应大于780,□里的数应大于等于8。
【详解】□06÷39的商是一位数,□里最大填3;如果商是二十多,□里最小填8。
三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数。
10. 436 10
【分析】根据题目中算式和商的第一位是1,可以得到被除数最大是多少,竖式中23表示的意义,本题得以解决。
【详解】由题目中的计算过程可知,□3-23<23,所以□最大为4,被除数最大为436,竖式中是除数23与商的十位上1的乘积,表示23个10。
本题考查整数的除法及应用,解答本题的关键是明确整数除法的计算方法。
11. < = > >
【解析】略
12. 升 L
【分析】计量水、油、饮料等液体的多少,描述的是容器的容积,容积单位有升和毫升,较小的容器用毫升作单位,较大的容器用升作单位。
【详解】计量水、油、饮料等液体的多少,通常用升作单位,可以用字母L表示。
本题考查的是容积单位的认识与选择,容积是描述容器内部空间的多少的量。
13. ○ 18
【分析】每6个图形一循环,计算第19个、第50个图形是第几组循环零几个,再根据每组个数及余数中的个数,计算圆圈的个数即可。
【详解】19÷6=3(组)……1(个)
余数为1,所以为循环的第一个图形,所以左起第19个图形是○。
50÷6=8(组)……2(个)
8×2+2
=16+2
=18(个)
所以前50个图形中○有18。
14.(1)5
(2) 四 三
(3)8
(4)24
【分析】(1)直接观察条形统计图的特点填空即可。
(2)哪一个季度对应的条状最矮,则这个季度的用水量最少;哪一个季度对应的条状最高,则这个季度的用水量最多。
(3)1年有12个月,因此先用加法计算出这四个季度用水的总重量,然后用这四个季度用水的总重量除以12即可。
(4)用这四个季度用水的总重量除以4,即可计算出平均每季度用水的重量,依此计算。
【详解】(1)5-0=5(吨),15-10=5(吨),即在条形统计图中,纵轴上每格的高度表示5吨。
(2)观察统计图可知,第四季度的用水量最少,第三季度的用水量最多。
(3)22+24+30+20=96(吨),96÷12=8(吨),即小明家2021年平均每月的用水量是8吨。
(4)96÷4=24(吨),即小明家2021年平均每季度的用水量是24吨。
解答此题的关键是要熟练掌握单式条形统计图的特点,以及平均数的求法。
15.1800÷[3×(12+18)]=20
【分析】观察算式可知:先计算出12和18的和,再用和与3相乘,最后用1800除以积即可解答。
【详解】1800÷[3×(12+18)]
=1800÷[3×30]
=1800÷90
=20
掌握整数的四则运算方法是解题的关键。
16.6
【详解】略
17.√
【分析】先把1千克化为克是1000克,再看1000克里面有几个100克,即总价就为几个3元,用1000除以100,所得商乘3即可。
【详解】1千克=1000克
1000÷100=10
10×3=30(元)
故答案为:√
此题如果计算1克几元不好算,可直接看1千克里面有几个100克。
18.×
【分析】被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,但余数也乘或除以这个相同的数,据此解答即可。
【详解】820÷50=16……20
82÷5=16……2
所以根据商不变规律可得,820÷50和82÷5的商相等,余数不相等。
故答案为:×
熟练掌握商的变化规律是解题的关键。
19.×
【分析】分别算出原式子的结果、去掉括号后的式子的结果,比较得数可得结论。
【详解】(56-40)÷4
=16÷4
=4
56-40÷4
=56-10
=46
结果不相等。
故答案为:×。
解答此题注意运算顺序:有括号的混合运算,先算括号里,再算括号外。没有括号的混合运算,按照先算乘除,后算加减的运算顺序进行计算。
20.√
【分析】班级平均分=班级总分数÷班级人数,进而进行判断即可。
【详解】根据平均数的算法,班级平均分为88分,则小明的成绩可能高于88分也可能低于88分,
故说法正确。
本题主要考查了平均数,熟练掌握平均数算法及意义是解决本题的关键。
21.×
【详解】(760-490)×30
=270×30
=8100
故答案为:×
22.×
【详解】略
23.×
【详解】略
24.7;83;8;70;8;
3500;12;4800;35;18
【详解】略
25.19;7;27
17……41;12……36;12……60
【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位起,除数是两位数,就先看被除数的前两位,如果不够除,就要多看一位。除到哪一位就要把商写在那一位的上面。每次除得的余数都必须比除数小。除法的验算:根据乘法和除法互为逆运算的关系,把除数和商相乘,如果乘得的积与被除数相同,那么原计算正确,如果有余数,再加上余数。
【详解】418÷22=19 266÷38=7 ☆918÷34=27
验算:
925÷52=17……41 708÷56=12……36 ☆900÷70=12……60
验算:
26.290;9;720
【分析】先计算乘法,再计算除法,最后计算加法;
先计算括号里的乘法,再计算括号里的减法,最后计算括号外的除法;
先计算小括号里的加法,再计算中括号里的减法,最后计算乘法。
【详解】20×13+750÷25
=260+30
=290
(315-15×12)÷15
=(315-180)÷15
=135÷15
=9
20×[168-(89+43)]
=20×[168-132]
=20×36
=720
27.9天
【分析】用计划每天挖水渠长度乘计划需要天数,求出这条水渠长度。用计划每天挖水渠长度加上20米,求出实际每天挖水渠长度。再用这条水渠长度除以实际每天挖水渠长度,求出实际需要天数。
【详解】60×12÷(60+20)
=60×12÷80
=720÷80
=9(天)
答:实际需要9天完工。
本题考查工程问题和归总问题,先求总量,再求单一量。
28.16元
【分析】根据题意可知奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把这三种糖果取同样的重量混合成什锦糖出售,可以每种糖取1千克,那么什锦糖就有3千克,再求出买三种糖的总价,除以3千克,就能求出每千克什锦糖的价格。
【详解】1×3=3(千克)
15+12+21=48(元)
48÷3=16(元)
答:每千克什锦糖16元。
此题考查学生的生活实际,利用总价÷数量=单价可以解题。
29.乐乐;13张
【分析】通过题文可知,发卡是按照乐乐、洋洋、芳芳、明明四位小朋友一组的规律重复,要知道第17号卡发给了谁,只需要求出17张卡可以发几个这样的一组,还余几,根据余数来作判断;要知道乐乐得到了几张卡,只需要求出50张卡可以发几组,还余几。
【详解】根据分析,把乐乐、洋洋、芳芳、明明四位小朋友看作一组,
(1)17÷4=4(组)……1(张);
余数为1,所以第17号卡发给这组的第一个小朋友;
答:第17号卡片发给了乐乐
(2)50÷4=12(组)……2(张);
余数为2,所以在经过12次发卡后,还可以给2个小朋友发卡,乐乐排在第一个。
12+1=13(张)
答:乐乐得到了13张卡片
解决这类问题要把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,最后关键看余数是几。
30.表见分析;34棵
【分析】根据下表可知,四年级每班植树棵数乘四年级班数等于四年级植树棵数,两个年级植树棵数减去四年级植树棵数等于五级植树棵数,再除以五年级班数即可解答。
【详解】(220-28×3)÷4
=(220-84)÷4
=136÷4
=34(棵)
答:五年级平均每班植树34棵。
熟练掌握平均数的意义和求法是解答本题的关键。
31.90元
【详解】720÷(4+6÷3×2)=90(元)
答:每张餐桌90元.
32.11个;12元
【分析】用400除以68,商为可以买多少个2个书包,余数如果大于48,则还可以买1个书包,用余数减48即等于还剩下的钱,据此即可解答。
【详解】400÷68=5(个)……60(元)
60>48,还可以买1个书包。
2×5+1
=10+1
=10(个)
60-48=12(元)
答:老师带400元最多可以买11个书包,还剩12元。
本题是优化题,先尽量2个2个的买,这样可以买的书包最多。
33.98分
【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;因此用三科的平均分乘3,从而计算出三科的总分,然后用三科的总分减语文和英语的分数之和即可,依此列式并计算。
【详解】93×3=279(分)
279-(86+95)
=279-181
=98(分)
答:他的数学成绩是98分。
此题考查的是平均数的意义及求法,先计算出三科的总分,是解题的关键。
34.14次
【分析】根据题意,首先求出一共有多少箱水果,再除以42,即可求出答案。
【详解】220+360=580(箱)
580÷42=13(次)……34(箱)
13+1=14(次)
答:需要14次才能全部运完。
本题主要考查除数是两位数的除法来解决实际问题,解答本题的关键在于求出总的水果箱数。
共栽220棵
四年级
3个班
每班栽28棵
五年级
5个班
每班栽?棵
相关试卷
这是一份期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)