搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    (期末考前冲刺)期末质量检测--2022-2023学年三年级上册数学常考易错题(全册)北师大版(卷三)

    (期末考前冲刺)期末质量检测--2022-2023学年三年级上册数学常考易错题(全册)北师大版(卷三)第1页
    (期末考前冲刺)期末质量检测--2022-2023学年三年级上册数学常考易错题(全册)北师大版(卷三)第2页
    (期末考前冲刺)期末质量检测--2022-2023学年三年级上册数学常考易错题(全册)北师大版(卷三)第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (期末考前冲刺)期末质量检测--2022-2023学年三年级上册数学常考易错题(全册)北师大版(卷三)

    展开

    这是一份(期末考前冲刺)期末质量检测--2022-2023学年三年级上册数学常考易错题(全册)北师大版(卷三),共11页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,下列问题中能用算式“,三十点八零元写作元,看图列出综合算式等内容,欢迎下载使用。
    学校:__________姓名:___________班级:___________考号:___________
    注意事项:
    1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
    2.请将答案正确填写在答题卡上
    一、选择题(共10分)
    1.两条同样长的绳子,第一条剪去0.3米,第二条剪去3厘米,剩下的绳子( )。
    A.第一条长B.第二条长C.无法确定
    2.845×6的积的最高位上的数是( )。
    A.1B.2C.5
    3.下列问题中能用算式“(100-80)÷4”解决的问题是( )。
    A.方老师带去100元买了4个足球,花了80元,每个足球多少元?
    B.有一堆煤重100吨,4天运走了80吨,平均每天运走多少吨?
    C.一本故事书有100页,看了80页,剩下的4天内看完,平均每天看几页?
    4.三十点八零元写作( )元。
    A.30.08B.3.80C.30.80
    5.以下能通过乘法直接算出24点的是( )。
    A.4 2 3B.5 6 4C.2 6 3
    二、填空题(共29分)
    6.看图列出综合算式。
    一共有多少个草莓?
    算式:( )
    7.24个十除以3等于( ) 个十,就是( ) .
    8.我国农历中冬天有“九九”的说法(每个“九”都是九天,从图中可以看出这天是“一九”第一天,那么,“三九”第一天是公历( ) 年( ) 月( ) 日.
    9.用2、3、4组成没有重复的三位数,能组成( )个。
    10.三年级(1)班有7个小队,每小队有6名队员,每名队员运砖36块,每小队运砖( ) 块,三年级(1)班运砖( ) 块.
    11.在括号里填上合适的数。
    480+210+( )=760 856+125-( )=100
    650+( )+90=900 1000-420-( )=200
    12.( )( )( )( )。
    13.计算458+(400-275),先算( )里面的,再算( )外面的。
    14.从84里面连续减去( )个7,结果是0。
    15.用24时计时法表示下面的时刻。
    上午7时( ) 下午1时( ) 夜里12时( )
    晚上8时( ) 晚上9时( ) 中午12时( )
    16.在没有括号的混合运算算式里,既有减法又有乘法,应先算( ),再算( );在有括号的算式里应先算( ),再算( )。
    三、判断题(共5分)
    17.经过了1时40分,就是经过了140分. ( )
    18.计算605-(317+188)时,先算加法,再算减法。( )
    19.一场电影从下午1:20开始放映,到14时55分结束,一共放映了1小时35分。( )
    20.2021年1月28日,某地小学生开始正式放寒假,2021年2月26日假期结束,这个寒假有30天。( )
    21.上午9时就是19:00 ( )
    四、计算(共16分)
    22.直接写出得数。(共10分)
    500×8= 720÷9= 69÷3= 49÷(15-8)= 213×3=
    200÷5= 12×7= 1+99×0= 204×2= 3.3米+5.4米=
    23.脱式计算。(共6分)
    652-(97+355) (241+319)÷7 493+125×8
    五、解答题(共40分)
    24.学校图书馆里有7个书架,每个书架有5层,每层可放42本书,学校图书馆一共可以放多少本书?
    小兔布娃娃3个要96元,小熊布娃娃一个21元,甜甜买了一个小熊和一个小兔一共要花多少元?
    商店运来410千克鸡蛋,上午卖出156千克,下午卖出175千克。还剩多少千克?(用两种方法解决)
    27.如图是爸爸开车从成都去贵阳的路线图。
    爸爸开车从自贡到泸州行驶了多少千米?
    爸爸开车从泸洲到贵阳行驶了多少千米?
    在一张长18厘米,宽9厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米?
    圣诞老人准备了240件礼物,平均每家送3件礼物。帮圣诞老人算一算,这些礼物可以送多少家?
    王老师去体育用品商店买了2个足球,给售货员100元,找回36元。每个足球多少元?
    为弘扬中华民族传统美德,学校购进340本《弟子规》,给六年级分了90本,剩下的平均分给一年级~五年级5个年级,这5个年级平均每个年级分得多少本《弟子规》?
    32.为希望小学捐款,求他们一共捐了多少钱?
    33.淘气拍了一张全家福照片,要给照片做一个铝合金相框.相框的长是55厘米,宽是34厘米,至少要准备多长的铝合金条?
    参考答案:
    1.B
    【分析】因为两条绳子同样长,所以剪去的部分越短,剩下的部分的长度就越长;先比较哪一条绳子剪的长度最短,那么它剩下的部分就最长。1米=100厘米。据此解答。
    【详解】0.3米=30厘米,30厘米>3厘米;
    所以第二条绳子剪去的较短,那么剩下的部分就较长。
    故答案为:B
    【分析】本题的关键是掌握长度单位米与厘米之间的进率及换算。
    2.C
    3.C
    【分析】计算(100-80)÷4时,先算100-80=20,再算20÷4=5,据此分析每个选项的题意并列式解答。
    【详解】A.用80除以4,求出每个足球多少元,列式为:80÷4;
    B.用80除以4,求出平均每天运走多少吨,列式为:80÷4;
    C.用100减去80,求出剩下没有看的页数,再除以4,求出平均每天看几页,列式为:(100-80)÷4。
    故答案为:C
    【分析】本题主要考查了学生对带有小括号的混合运算的掌握与运用。
    4.C
    【分析】小数的写法:整数部分按整数的写法,如果是“零”就写0;小数点写在个位右下角,小数部分按顺序写,把每位都写出来。
    【详解】三十点八零元写作:30.80
    故答案为:C
    【分析】本题主要考查小数的写法的运用能力。
    5.A
    【分析】“算24点”作为一种扑克牌智力游戏,应注意计算中的技巧问题,计算时,我们不可能把牌面上的3个数或4个数的不同组合形式一一去试,更不能瞎碰乱凑,可以利用3×8=24、4×6=24求解,把牌面上的三个数或四个数想办法凑成3和8、4和6,再相乘求解,实践证明,这种方法是利用率最大、命中率最高的一种方法.
    【详解】此题题目明确要求通过乘法直接计算得出24点,通过计算可得正确解答应是4×2×3=24,而选项B,5×6×4=120,选项C,2×6×3=36不符合要求。
    故答案为A。
    6.4×4+2=18(个)
    7.8,80
    【详解】试题分析:24个十÷3=8个十,所以8个十是80.
    解:24(个十)÷3=8个十,
    8个十是80,
    故答案为8,80.
    分析:本题运用整数的除法进行解答即可.
    8.2006,1,9.
    【详解】试题分析:2005年12月22日是一九的第一天,每个“九”都是九天,9天9天的向后推算即可.
    解:12月22日是一九第一天,那么12月30日就是一九的最后一天;
    12月31日是二九的第一天,2006年1月1日是二九的第二天,那么1月8日就是二九的最后一天;
    2006年的1月9日就是三九的第一天.
    故答案为2006,1,9.
    分析:本题先理解“九九”的含义,根据这个含义向后推算即可.
    9.6
    【分析】这三个数字组成一个三位数,
    百位上取2,那么就有:234;243
    百位上取3,那么就有:324;342
    百位上取4,那么就有:423;432
    【详解】用2、3、4组成没有重复的三位数有:234;243;324;342;423;432。一共有6个。
    【分析】主要掌握排列组合是解答此题的关键,注意按顺序写出,以免遗漏。
    10. 216 1512
    【分析】根据乘法的意义求出6个36是多少,然后再求出7个6个36是多少即可。
    【详解】6×36=216(块),216×7=1512(块)
    11. 70 881 160 380
    【分析】已知两加数与和,求第三个加数,用和-加数-加数即可;已知被减数、减数和差,求另一个减数,用被减数-减数-差即可解答。
    【详解】760-480-210=70,所以480+210+70=760;
    856+125-100=881,所以856+125-881=100;
    900-650-90=160,所以650+160+90=900;
    1000-420-200=380,所以1000-420-380=200。
    【分析】熟练掌握加、减混合运算的计算法则是本题的关键。
    12. 120 90 60 40
    【分析】根据题意,360是积,已知一个因数3、4、6、9,求另一个因数,用360除以3、4、6、9,即可解答。
    【详解】360÷3=120;360÷4=90;360÷6=60;360÷9=40;
    所以:360=3×120=4×90=6×60=40×9。
    【分析】明确已知一个因数和积,求另一个因数用除法。
    13. 括号 括号
    【分析】根据四则混合运算的运算顺序,有括号的先算括号内的算式,然后再算括号外面的算式,据此解答即可。
    【详解】计算458+(400-275),先算括号里面的,再算括号外面的。
    【分析】本题考查的是四则混合运算的运算顺序。
    14.12
    【分析】从84里面连续减去几个7,结果是0,就是求84里面有几个7,用除法计算。
    【详解】84÷7=12
    从84里面连续减去12个7,结果是0。
    【分析】熟练掌握两位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
    15. 7时 13时 24时或第二天0时 20时 21时 12时
    【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。
    【详解】上午7时(7时) 下午1时(13时) 夜里12时(24时或第二天0时)
    晚上8时(20时) 晚上9时(21时) 中午12时(12时)
    【分析】本题考查普通计时法转换成24时计时法的方法,注意中午12点以后的,“整时”加上12,而不是加上10。
    16. 乘 减 括号里 括号外
    17.×
    18.√
    【分析】加减法属于同级运算,若无括号,应从左向右计算,若有括号,应先算括号里的。
    【详解】计算605-(317+188)时,应该先计算括号内的,所以是先算加法,再算减法;
    故原题说法正确。
    【分析】解答此题的关键是清楚带括号的运算顺序。
    19.√
    【分析】先根据普通计时法转换成24时计时法的方法,将电影放映时间转换成24时计时法。再根据经过时间=结束时间-开始时间,求出放映时间。
    【详解】下午1:20即13:20
    14时55分-13时20分=1(小时)35(分)
    则一共放映了1小时35分。
    故答案为:√。
    【分析】本题考查经过时间的计算公式以及普通计时法转换成24时计时法的方法,中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。
    20.√
    【分析】先求出1月28日到1月31之间共放几天假,再算2月1日到26日之间共几天假,最后两者相加的天数即寒假的天数。
    【详解】1月份有31天;
    31-28+1=4(天);
    4+26=30(天),所以寒假有30天。
    故答案为:√
    【分析】本题考查了学生对年、月、日的认识及应用。
    21.×
    22.4000;80;23;7;639
    40;84;1;408;8.7米
    23.200;80;1493
    【分析】计算整数四则混合运算,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,要先算小括号里的。
    【详解】652-(97+355)
    =652-452
    =200
    (241+319)÷7
    =560÷7
    =80
    493+125×8
    =493+1000
    =1493
    24.1470本
    【详解】42×5×7=1470(本)
    答:学校图书馆一共可以放1470本书.
    25.53元
    【分析】单价=总价÷数量,把数据代入计算出一个小兔布娃娃的价钱,然后把一个小熊和一个小兔布娃娃的价钱相加即可解答。
    【详解】96÷3+21
    =32+21
    =53(元)
    答:甜甜买了一个小熊和一个小兔一共要花53元。
    【分析】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
    26.79千克
    【分析】方法一:用运来鸡蛋的质量减去上午、下午卖出的质量,即可求出还剩多少千克;
    方法二:先求出上午和下午一共卖出鸡蛋多少千克,再用运来鸡蛋的质量减去卖出的质量,即可求出还剩多少千克。
    【详解】方法一:410-156-175
    =254-175
    =79(千克)
    答:还剩79千克。
    方法二:410-(156+175)
    =410-331
    =79(千克)
    答:还剩79千克。
    27.(1)80千米
    (2)371千米
    【分析】(1)求爸爸开车从自贡到泸州行驶了多少千米,运用成都一泸洲的路程减去成都一自贡的路程即可。
    (2)爸爸开车从泸洲到贵阳行驶了多少千米,运用成都一贵阳总路程减去成都一泸洲的路程即。
    【详解】(1)269-189=80(千米)
    答:爸爸开车从自贡到泸州行驶了80千米。
    (2)640-269=371(千米)
    答:爸爸开车从泸洲到贵阳行驶了371千米。
    28.36厘米
    【分析】当长方形的宽等于正方形的边长时,此时剪下的是一个最大的正方形;用9乘4,求出这个正方形的周长是多少厘米。
    【详解】9×4=36(厘米)
    答:这个正方形的周长是36厘米。
    【分析】解答此题的关键是明确正方形的边长等于长方形的宽时,是一个最大的正方形。
    29.80家
    【分析】要求能送多少家,即求240里面有几个3,用240除以3即可。
    【详解】240÷3=80(家)
    答:这些礼物可以送80家。
    【分析】根据除法意义进行解答,直接口算。
    30.32元
    【分析】给售货员的钱减找回的钱等于买2个足球花的钱,再除以2,即等于一个足球的钱,据此即可解答。
    【详解】(100-36)÷2
    =64÷2
    =32(元)
    答:每个足球32元。
    31.50本
    【分析】先用340-90求出剩余的本数,再除以5,即可求出这5个年级平均每个年级分得多少本。据此列式解答。
    【详解】(340-90)÷5
    =250÷5
    =50(本)
    答:这5个年级平均每个年级分得50本《弟子规》。
    【分析】解答本题的关键是先求出剩余的数量。
    32.76元
    【详解】52+6×4=76(元)
    33.178厘米
    【详解】(55+34)×2=89×2=178(厘米)成都-自贡
    189千米
    成都-泸洲
    269千米
    成都-贵阳
    640千米

    相关试卷

    (期末考前冲刺)期末质量检测--2022-2023学年三年级上册数学常考易错题(全册)苏教版(卷三):

    这是一份(期末考前冲刺)期末质量检测--2022-2023学年三年级上册数学常考易错题(全册)苏教版(卷三),共11页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,千克可以用字母表示等内容,欢迎下载使用。

    (期末考前冲刺)期末质量检测--2022-2023学年三年级上册数学常考易错题(全册)苏教版(卷二):

    这是一份(期末考前冲刺)期末质量检测--2022-2023学年三年级上册数学常考易错题(全册)苏教版(卷二),共10页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,任何数和1相乘的积都是,515是5的倍;515的5倍是等内容,欢迎下载使用。

    (期末考前冲刺)期末质量检测--2022-2023学年三年级上册数学常考易错题(全册)苏教版(卷一):

    这是一份(期末考前冲刺)期末质量检测--2022-2023学年三年级上册数学常考易错题(全册)苏教版(卷一),共12页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,在括号里填上合适的单位,里面有个  ,个是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map