搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    人教版数学二年级上期末测试卷3第1页
    人教版数学二年级上期末测试卷3第2页
    人教版数学二年级上期末测试卷3第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学二年级上期末测试卷3

    展开

    这是一份人教版数学二年级上期末测试卷3,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    时间:90分钟 满分:100分
    一、填空题(20分 )
    1.如图中一共有 个直角。
    2.算式“43-□”是一道退位减法题,则□里最小可填 。
    3.分针与时针成直角,这时可能是 时或 时。
    4.奶奶家养了2种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了2种鸭子,每种有7只。奶奶家养了 只鸡, 只鸭子。
    5.直尺上从刻度0到6是 厘米,2到9是 厘米。
    6.时针从“5”走到“8”,经过 小时。分针从“5”走到“8”,经过 分钟。
    7.72比43多 ; 比27少18。
    8.车上原来有22人,到站以后,下去9人,又上来15人。车上现在有 人。
    9.单位换算。
    1米= 厘米 1时= 分
    47米+5米= 米 1米-30厘米= 厘米
    10.按规律填数。
    74,67,60, , ,39, ,
    二、判断题(10分)
    1.从不同的角度观察同一物体,看到的形状一定不相同。( )
    2.一个长方形桌面,锯掉一个角,只剩下3个角。( )
    3.求5个6是多少?可以写成5×6或6×5。( )
    4.用直角和锐角拼出的角一定是钝角。( )
    5.用2、3、6三个数字可以组成3个不同的两位数。( )
    三、单选题(10分)
    1.30连续减去2个5,结果是( )。
    A.28B.25C.20
    2.我比4个8小,比3个9大,我是( )。
    A.30B.25C.36
    3.新年到了,小军和他的三个好朋友互相打电话祝贺新年,他们一共打了( )次电话。
    A.3B.4C.6
    4.淘气在计算63-26时,先计算13-6=7,再计算( )。
    A.60-20B.50-20C.60-10
    5.用5、0、2可以组成( )个不同的两位数。
    A.4B.5C.6
    四、计算题(26分)
    1.我会口算(10分)
    72-8= 5×9= 36-9= 57+9= 30+70=
    76-40= 8×4= 7×5= 70-7= 35+8=
    9+44= 5×4= 9×6= 24-7= 3×8=
    8×0= 7×8-20= 4×9+4= 32-20+50= 7-3×2=
    2.列竖式计算。(12分)
    90-8=
    69+21=
    47+29=
    66+(81-36)=
    54+37-29=
    79-(20+35)=
    3.看图列式计算(4分)
    (1)
    (2)
    五、解决问题(34分)
    1.音乐组有14名女生,男生比女生少5人。男生有多少人?音乐组一共有多少人?
    2.
    (1)买一个书包的价钱正好可以买7支钢笔,一个书包多少元?
    (2)买一盒油画棒和一个书包,一共要多少钱?
    3.王老师12月底还剩多少话费?如果再充50元,手机里有多少元话费?
    5.商店原来有54台电脑,卖出去19台,又运进26台,现在商店里有多少台电脑?比原来多了多少台?
    6.
    (1)丁丁要买5本连环画,需要多少钱?
    (2)妈妈买了2本故事书,还剩6元,妈妈带了多少钱?
    (3)买8本连环画和1本科学世界,50元够吗?
    (4)你能再提一个数学问题并解答吗?
    7.花园里有45盆花,小丽给这些花浇水,她每分钟浇2盆,已经浇了6分钟。
    (1)还剩下多少盆没有浇?
    (2)她第7分钟应该从第几盆浇起?
    8.小莉一家去快餐店。
    (1)爸爸买了3份A套餐和1份C套餐,一共需要多少钱?
    (2)请你再提出一个数学问题并解答。
    答案解析部分

    1.【答案】12
    2.【答案】4
    3.【答案】3;9
    4.【答案】8;14
    5.【答案】6;7
    6.【答案】3;15
    7.【答案】29;9
    8.【答案】28
    9.【答案】100;60;52;70
    10.【答案】53;46;32;25

    1.【答案】错误
    2.【答案】错误
    3.【答案】正确
    4.【答案】正确
    5.【答案】错误

    1.【答案】C
    2.【答案】A
    3.【答案】C
    4.【答案】B
    5.【答案】A

    1.【答案】72-8=64 5×9=45 36-9=27 57+9=66 30+70=100
    76-40=26 8×4=32 7×5=35 70-7=63 35+8=43
    9+44=53 5×4=20 9×6=54 24-7=17 3×8=24
    8×0=0 7×8-20=36 4×9+4=40 32-20+50=62 7-3×2=1
    2.【答案】解:90-8=82
    69+21=90
    47+29=76
    66+(81-36)=111
    54+37-29=62
    79-(20+35)=24
    3.【答案】(1)6×3=18(个)
    (2)4×4+1=17(个)

    1.【答案】14-5=9(人)
    14+9=23(人)
    答:男生有9人,音乐组一共有23人。
    2.【答案】(1)6×7=42(元)
    答:一个书包42元。
    (2)6+8+42=56(元)
    答:一共要56元。
    3.【答案】42-28=14(元)
    14+50=64(元)
    答:王老师12月底还剩14元话费;手机里有64元话费。
    4.【答案】54-19+26=61(台)
    61-54=7(台)
    答: 现在商店里有61台电脑,比原来多了7台。
    5.【答案】(1)5×5=25(元)
    答;需要25元。
    (2)7×2+6=20(元)
    答:妈妈带了20元。
    (3)5×8+8=48(元)
    50元>48元答:50元够。
    (4)买1本故事书和2本连环画,需要多少钱?
    7+5×2=17(元)
    答:需要17元。
    6.【答案】(1)解:2×6=12(盆)
    45-12=33(盆)
    答:还剩下33盆没有浇。
    解:她第7分钟应该从第13盆浇起。
    7.【答案】(1)9×3+7=34(元)
    答:一共需要34元。
    (2)三种套餐各一份,一共需要多少钱?
    9+8+7=24(元)
    答:三种套餐各一份,一共需要24元。题号





    总分
    得分
    价目表
    A套餐
    9元/份
    B套餐
    8元/份
    C套餐
    7元/份

    相关试卷

    二年级数学(上)期末测试卷 无答案 (3):

    这是一份二年级数学(上)期末测试卷 无答案 (3),共3页。试卷主要包含了选择正确答案的序号填在,填一填,计算,操作题,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学二年级上期末测试卷3:

    这是一份人教版数学二年级上期末测试卷3,共7页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级数学上册期末测试卷3:

    这是一份人教版二年级数学上册期末测试卷3,共7页。试卷主要包含了填一填,辨一辨,选一选,算一算,看图列式,连一连,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map