所属成套资源:【综合训练】苏教版数学四年级上册-同步课课练+单元卷+期中期末模拟卷
【综合训练】苏教版数学四年级上册--第五单元测试卷(含答案)
展开
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第五单元测试卷(含答案),共4页。试卷主要包含了口算,计算下面各题,整理列表,五年级一共有多少人?等内容,欢迎下载使用。
四年级数学上册第五单元过关卷 一、口算。(12分)12×4= 150÷3= 87÷3=160÷20= 90÷5= 4×17=32+28= 75÷5= 80÷16=76-19= 16×3 400÷50=二、计算下面各题。(18分)420+26×32 70×(56-27) 159+136+151 35×29×2 300-162÷18 (432+168)÷30 三、整理列表。(28分)1.林老师买12个足球,用去360元。张老师买了15个,王老师买了20个,李老师买这样的足球用了450元。根据下面的问题整理列表并解答。(12分)(1)王老师用了多少元?林老师( )个( )元王老师( )个( )元(2)李老师买了多少个这样的足球? (3)钱老师带了1000够买30个这样的足球吗? 2.有三种船,分别限乘3人、4人、6人,王老师说:“全部租用4人船,刚好要12条。全部租用6人船,要多少条?”根据问题,选择条件整理列表并解答。(4分)每船人数 船的条数 3.新华小学四年级有3个班,五年级有4个班六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人,根据下面的问题整理列表。(8分)(1)四、五年级一共有多少人?四年级 五年级 (2)四年级比六年级多多少人? 4.用12个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,方形的周长可能是多少厘米?(4分)长/cm 宽/ 周长/c 四、解决问题。(42分)1.小明上山用了4小时,每小时行3千米;下山时速度加快,每小时行6千米。小明下山用了多长时间?(6分) 2.车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?(6分) 3.新市民小学要为三、四年级的学生每人买一本价格12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?(6分) 4.一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备了24袋饲料,每袋20千克。这些饲料够一只熊猫吃30天吗?(6分) 5.同学们参加植树劳动,四年级有96人,每人栽3棵;五年级有87人,每人栽4棵。五年级比四年级多栽多少棵树?(6分) 6.工程队修一条路,已经修了570米,剩下的长度比修好的长度的3倍少60米。这条路总长多少米?(6分) 7.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃草1千克,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草多少千克?(6分) 第五单元过关卷答案一、48 50 29 8 18 68 60 15 5 57 48 8二、1252 2030 446 2030 291 20三、1.(1)填表略 360÷12×20=600(元) (2)填表略 450÷(360÷12)=15(个) (3)360÷12×30=900(元) 900元<1000元 够 2.填表略 12×4÷6=8(条) 3.填表略 (1)48×3+45×4=324(人)(2)48×3-52×2=40(人)4.长/cm1264 宽/123周长/c261614 四、1.4×3÷6=2(时) 2.15×24÷18=20(天) 3.(145+155)×12=3600(元) 4.24×20÷15=32(天) 32天>30天 够5.87×4-96×3=60(棵) 6.570×3-60+570=2220(米)7.25×12×30=9000(千克)
相关试卷
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第五单元综合提高与梯级创新(含答案),共5页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第五单元测试卷1(含答案),共6页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期末测试卷(二) (含答案),共6页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,操作题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。