所属成套资源:【同步练习】冀教版数学四年级上册-一课一练(含答案)
【同步练习】冀教版数学四年级上册--第二单元《连除》一课一练(含答案)
展开
这是一份【同步练习】冀教版数学四年级上册--第二单元《连除》一课一练(含答案),共4页。试卷主要包含了基础过关,综合训练,拓展应用等内容,欢迎下载使用。
《连除》习题 一、基础过关1.直接写出得数。2.填空。4台插秧机5天插秧40000平方米,照这样计算,每台插秧机每天可以插秧多少平方米?(1)算式40000÷4÷5是先求( )插秧的平方数。(1)算式40000÷5÷4是先求( )插秧的平方数。二、综合训练1.把下面每组中的分步算式合并成一道综合算式。2.运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×”。(1)165÷3÷5和35×2×4。( )(2)252÷(8+4)和252÷3÷4。( )(3)320÷8÷4和175+23-156。( )3.脱式计算。868÷4÷7 780÷20÷3 560÷20÷7 480÷20÷3 4.改错。5.5只青蛙6天吃了2400只害虫,1只青蛙1天吃多少只害虫? 6.小月买了两盒巧克力,一共重1千克。每盒装有25块,平均每块巧克力重多少克? 7.小亮等6人分2次为贫困生捐款588元。平均每人每次捐款多少元? 三、拓展应用1.下面是时速较快的三种动物,根据信息回答下列问题。 (1)猎豹的速度比尖尾雨燕的速度慢多少 (2)旗鱼、猎豹与尖尾雨燕的速度和是多少? 参考答案一、基础过关1. 500 100 11 300 15 102.(1) 1台插秧机5天 (2) 4台插秧机1天 二、综合训练1.(1)800÷16÷25(2)378÷21÷32.(1)√ (2)× (3)√ 3. 868÷4÷7 780÷20÷3=217÷7 =39÷3=31 =13560÷20÷7 480÷20÷3=28÷7 =24÷3 =4 =84.450÷30÷3=15÷3=55. 2400÷5÷6=480÷6=80(只)答:1只青蛙1天吃80只害虫6. 1000÷2÷25=500÷25=20(千克)答:平均每块巧克力重20千克7.588÷2÷6=294÷6=49(元)答:平均每人每次捐款49元三、拓展应用1.(1)1056÷3-120=312-120=192(千米)答:猎豹的速度比尖尾雨燕的速度慢192千米(2)120+1056÷3+600÷5=120+352+120=592(千米)答:旗鱼、猎豹与尖尾雨燕的速度和是592千米
相关试卷
这是一份【同步练习】冀教版数学四年级上册--第二单元《除数接近整十数的除法(调商)》一课一练(含答案),共5页。试卷主要包含了知识积累,过程检测,方法应用,能力训练,情感抒发,实践拓展等内容,欢迎下载使用。
这是一份【同步练习】冀教版数学四年级上册--第二单元《除数接近整十数的除法(调商)》一课一练(含答案),共5页。试卷主要包含了基础过关,综合训练,拓展应用等内容,欢迎下载使用。
这是一份【同步练习】冀教版数学四年级上册--第二单元《除数接近整十数的除法(不调商)》一课一练(含答案),共4页。试卷主要包含了基础过关,综合训练,拓展应用等内容,欢迎下载使用。