![期中试卷(试题)-三年级上册数学苏教版第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14701984/0-1692104284545/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期中试卷(试题)-三年级上册数学苏教版第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14701984/0-1692104284572/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期中试卷(试题)-三年级上册数学苏教版第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14701984/0-1692104284592/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
期中试卷(试题)-三年级上册数学苏教版
展开
这是一份期中试卷(试题)-三年级上册数学苏教版,共9页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
苏教版三年级(上)数学期中试卷二一、填空(每空1分,20分) 1.(2分)56×50的积是 位数,末尾有 个0. 2.(2分)75是5的 倍,75的7倍是 . 3.(4分)在横线上填上适当的单位名称 一个冬瓜重8 一个苹果约重1001元硬币大约重6 一枝粉笔重15 4.(2分)要使56÷□的商是两位数,□里最大填 ;要使商是一位数,□里最小填 . 5.(2分)一张长方形纸的宽是5厘米,长是宽的3倍,这个长方形的长是 厘米,周长是 厘米. 6.(2分)两个同样的长方形,长是6厘米,宽是3厘米,可以拼成一个长方形,它的周长是厘米,也可以拼成一个正方形,它的周长是 厘米.(提示画一画,再算) 7.(2分)小明骑自行车绕操场行一圈是400米,每天早晨骑2圈,他每天早晨行 米;再行 米就是1千米. 8.(2分)□312×□的积是三位数,□最大能填 ;□ 要使商是两位数,□里最小填 . 9.(2分)红红今年6岁,奶奶的年龄是红红的14倍,奶奶今年 岁,叔叔今年42岁,叔叔的年龄是红红的 倍. 二、判断(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(6分) 10.(2分)要使3□×9的积的中间有1个0,□里只能填4. 11.(2分)9×490的积一定大于4500. 12.(2分)乘数末尾有0,积的末尾一定有0. 三、选择(把正确答案的序号填在括号里)(5分) 13.(1分)15枚图钉大约重10克,( )枚图钉大约重30克. A.15 B.30 C.45 D.60
14.(1分)这张图甲、乙两部分的周长( ) A.相等 B.甲长 C.乙长 15.(1分)( )的质量大约是1千克. A.20只鸡蛋 B.1袋大米 C.1个苹果 16.(1分)下列算式中,得数比1600小一些的是( ) A.398×4 B.802×2 C.295×5 17.(1分)用3,4,5这3个数字组成两位数乘一位数的乘法,积最大是( ) A.215 B.212 C.543 D.345 四、计算(30分) 18.(10分)直接写出得数 600×5= 93÷3= 64+44= 200﹣78= 60×4= 300÷6= 60+400= 55÷5= 43×2= 450÷5= 19.(18分)用竖式计算,带*要验算 355×8= 5×306= 250×4= *47÷4= 564+46= *698÷3=
20.(2分)列式计算 4个62的和是多少? 五、操作(8分) 21.(4分)一块长方形菜地,长6米,宽4米,一面靠墙,其他三面围上竹篱笆,竹篱笆可能长多少米?(画出图并算出两种可能性) 22.(4分)用4个边长为4厘米的正方形摆成长方形或正方形,周长最大是 厘米,最小是 厘米. 六、解决问题(31分) 23.(5分)儿童车每辆320元,妈妈带1500元够买5辆儿童车吗? 24.(5分)夏军收集了26张动物画片和17张风景画片.送给同学15张,还剩多少张?
25.(5分)为庆祝建国70周年,学校分批组织学生观看爱国主义电影,已经去了3批,每批506人,学校里还有830人没有去.这个学校一共有学生多少人? 26.(5分)在学校“国庆书画展”中展出的书法作品有150件,绘画作品的件数是书法作品的3倍,绘画作品有多少件?这两种作品一共多少件? 27.(5分)一列火车每时行126千米,行了4时后,还有196千米才能到达目的地.到达目的地后,这列火车一共行驶多少千米? 28.(6分)一套羽毛球用品包括一副羽毛球拍,一盒羽毛球,一个运动包,一副羽毛球拍72元,是一盒羽毛球价钱的9倍,一个运动包的价钱是一盒羽毛球价钱的3倍. (1)买一套羽毛球用品需多少元? (2)王老师准备给羽毛球队的8名运动员每人买一套,900元钱够吗?苏教版三年级(上)数学期中试卷二参考答案与试题解析 一、填空(每空1分,20分) 1.【解答】四,2. 2.【解答】15,525. 3.【解答】千克,克,克,克 4.【解答】5,6 5.【解答】15、40 6.【解答】解:如图所示: 30、24 7.【解答】800,200. 8.【解答】:3,8 9.【解答】84,7 二、判断(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(6分) 10.【解答】√ 11.【解答】× 12.【解答】√ 三、选择(把正确答案的序号填在括号里)(5分) 13.【解答】C 14.【解答】A 15.【解答】A 16.【解答】A 17.【解答】A
四、计算(30分) 18.【解答】解: 600×5=3000 93÷3=31 64+44=108 200﹣78=122 60×4=240 300÷6=50 60+400=460 55÷5=11 43×2=86 450÷5=90 19.【解答】解: 355×8=2840 5×306=1530 250×4=1000 47÷4=11…3 564+46=610 *698÷3=232……2 验算: 20.【解答】解: (1)62×4=248 答:4个62的和是248 五、操作(8分) 21.【解答】解:如图: ①长边靠墙:6+4×2 =6+8 =14(米) ②宽边靠墙: 6×2+4 =12+4
=16(米) 答:竹篱笆可能长14米,也可能是16米. 22.【解答】解:用4个4边长是4厘米的小正方形摆的长方形和正方形,如图: 周长为: (4×4+4)×2 =(16+4)×2 =20×2 =40(厘米) (4×2)×4 =8×4 =32(厘米) 答:用4个边长为4厘米的正方形摆成长方形或正方形,周长最大是40厘米,最小是32厘米. 六、解决问题(31分) 23.【解答】解:320×5=1600(元) 1600>1500 答:妈妈带1500元不够买5辆儿童车 24.【解答】解:(26+17)﹣15 =43﹣15 =28(张)
答:还剩28张 25.【解答】解:506×3+830 =1518+830 =2348(人) 答:这个学校一共有学生2348人. 26.【解答】解:150×3=450(件) 450+150=600(件) 答:绘画作品有450件,这两种作品一共600件. 27.【解答】解:126×4+196 =504+196 =700(千米) 答:到达目的地后,这列火车一共行驶了700千米。 28.【解答】解:(1)一盒羽毛球的价格: 72÷8=8(元) 运动包的价格: 8×3=24(元) 72+8+24=104(元) 答:买一套羽毛球用品需104元 (2)104×8=823(元) 832<900 所以王老师准备给羽毛球队的8名运动员每人买一套,900元钱够。 答:900元够。
相关试卷
这是一份期中练习(试题)-三年级上册数学苏教版,共2页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【期中模拟】苏教版数学三年级上册-期中模拟试卷(4)(含答案),共12页。试卷主要包含了反复比较,慎重选择,认真读题,谨慎填空,仔细推敲,认真辨析,图形计算题,竖式计算题,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【期中模拟】苏教版数学三年级上册-期中模拟试卷(2)(含答案),共12页。试卷主要包含了反复比较,慎重选择,认真读题,谨慎填空,仔细推敲,认真辨析,图形计算题,竖式计算题,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)