搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022-2023学年饶河县四下数学期末调研试题含答案

    2022-2023学年饶河县四下数学期末调研试题含答案第1页
    2022-2023学年饶河县四下数学期末调研试题含答案第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年饶河县四下数学期末调研试题含答案

    展开

    这是一份2022-2023学年饶河县四下数学期末调研试题含答案,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
    2022-2023学年饶河县四下数学期末调研试题
    (时间:90分钟 分数:100分)

    学校_______ 年级_______ 姓名_______

    一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 10 分)
    1.把一个苹果分成3分,每份占这个苹果的.(_____)
    2.把一个三角形中80°的锐角剪下,剩下图形的内角和一定是100°。(________)
    3.长方形和正方形都是平行四边形.______.
    4.两个正方体摆成一排,从正面看是长方形,从上面看是正方形。(________)
    5.聪聪所在小组同学的平均体重是36kg,乐乐所在小组同学的平均体重是34kg,聪聪一定比乐乐重。(________)
    二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
    6.用计算器计算25649÷23的正确步骤是( )。
    (1)依次按②⑤⑥④⑨(2)按÷键 (3)按ON/OFF键 (4)按②③键 (5)按=键显示结果。
    A.(1)(2)(3)(4)(5)
    B.(3)(1)(2)(4)(5)
    C.(3)(2)(1)(5)(4)
    D.(2)(3)(1)(4)(5)
    7.下面的算式中,正确运用了乘法分配律的是( )。
    A.25×48=25×4×12 B.(A+B)×8=8×A+8×B
    C.(5+3+6)×2 =14×2 D.(2+○)×3=2+○×3
    8.下列算式中,计算结果比第一个乘数小的是( )。
    A.0.23×10 B.2.2×1.7 C.30×0.9 D.7.8×1.004
    9.用简便方法计算
    29×54=(   )
    A.2989 B.1025 C.1566 D.9875
    10.大于4.5而小于4.7的小数有( )。
    A.0个 B.1个 C.3个 D.无数个
    三、认真填一填。(每题2分,共20 分)
    11.在15、17、18、22、28这组数据中加一个数据,使这组数据的平均数是20,添加的这个数________。
    12.太阳和地球之间的平均距离大约是一亿四千九百六十万千米,这个数写作(______)千米,把这个数改写成用“万”作单位的数是(______)万千米,省略“亿”位后面的尾数约是(______)亿千米。
    13.(____)三角形的三个内角都是60°。
    14.6m2=(______)dm2 500cm2=(______)dm2
    15.根据运算定律填空。
    203+(97+a)=(203+)+ 25×48=25×4×=25×4025×
    298-35-165=298-() 54×19+46×19=()19
    16.在括号里填“>”“<”或“=”。
    1.5m(______)1m40cm 370千克(______)0.35吨 0.5kg(______)500g
    17.哥哥发现自己的糖比弟弟多,给了弟弟3颗后两人一样多。原来哥哥比弟弟多(______)颗糖。
    18.8km30m=(________)km;16dm²=(________)m²;2.08t=(________)t(________)kg。
    19.在一个三角形里,如果一个最小的角是46°,那么这个三角形一定是(______)角三角形。
    20.(______) (______) (______)
    四、细心算一算。(每题6分,共18分)
    21.口算。
    5×60= 720÷3= 230×30= 501×7= 30×30=
    25×40= 130×9= 73-37= 45×20= 86+14×2=
    22.用竖式计算.
    136×24= 580×26= 906×15=



    23.按运算顺序计算.
    ①(720÷90+15)×3 ②180÷[36÷(12+6)]
    五、动手操作。(每题 6 分, 共 12 分)
    24.看一看,连一连.

    25.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。

    从前面看 从上面看 从左面看

    六、想一想,解一解。(每题 6 分, 共 30 分)
    26.有一个长50米,宽30米的长方形鱼塘,如果要把它建成正方形鱼塘,那么面积至少增加多少平方米?



    27.阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。
    A店
    买10个赠送2个
    B店
    每个篮球优惠5元




    28.已知一个直角三角形的一个内角是25度,求它的另一个内角度数。



    29.妈妈买一件上衣和一条裤子一共320元,一件上衣比一条裤子贵40元,一件上衣和一条裤子分别多少元?(先画线段图,再解答)



    30.一个数被16除没有余数,如果改用18去除,商是17还余14,那么这个数是16的多少倍?



    参考答案

    一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 10 分)
    1、×
    2、×
    3、√
    4、×
    5、×

    二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
    6、B
    7、B
    8、C
    9、C
    10、D

    三、认真填一填。(每题2分,共20 分)
    11、20
    12、149600000 14960 1
    13、等边
    14、600 5
    15、97;a;12;+;8
    35;+;165;54;+;46;×
    16、> > =
    17、6
    18、8.03 0.16 2 80
    19、锐
    20、10.8 2500 66

    四、细心算一算。(每题6分,共18分)
    21、300;240;6900;3507;900
    1000;1170;36;900;114
    22、136×24=3264 580×26=15080 906×15=13590

    23、①69 ②90

    五、动手操作。(每题 6 分, 共 12 分)
    24、
    25、

    六、想一想,解一解。(每题 6 分, 共 30 分)
    26、1000平方米
    27、A店;理由见解析
    28、65度
    29、
    (320-40)÷2=140(元)
    140+40=180(元)
    答:一件上衣180元,一条裤子140元。
    30、20倍

    相关试卷

    2022-2023学年黑龙江省双鸭山市饶河县数学四下期末联考试题含答案:

    这是一份2022-2023学年黑龙江省双鸭山市饶河县数学四下期末联考试题含答案,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年扎囊县四下数学期末调研试题含答案:

    这是一份2022-2023学年扎囊县四下数学期末调研试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年岚县四下数学期末调研试题含答案:

    这是一份2022-2023学年岚县四下数学期末调研试题含答案,共4页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map