2022-2023学年河南省郑州市高新区四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年河南省郑州市高新区四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析,共14页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河南省郑州市高新区四年级数学第二学期期末达标检测试题一、用心思考,认真填写。1.填“>”“<”或“=”。 580020000(______)5.8002亿 580020000(______)6亿。2.用分数和小数分别表示下面各图中的阴影部分。用分数表示(______)用小数表示(______)用分数表示(______)用小数表示(______)3.________统计图能清楚地看出各种数量的多少,________统计图不但能看出数量的多少,而且能清楚地表示出数量的增减变化。要把梧桐山项的气温变化情况绘制成统计图,最好选用________统计图;要统计深圳市去年各月份的平均降雨量,应选用________统计图。4.计算63×[(100-40)÷20]时,第一步先算________法,第三步算________法。5.根据算式的规律填空。1×3+1=222×4+1=323×5+1=42_____×_____+1=20172n×(n+2)+1=_____6.一个三角形的两条边分别是8厘米和5厘米,第三条边最长是________厘米,最短是________厘米.(三边均为整厘米数)7.把7.8扩大100倍,需要把小数点向(________)移动(________)位;把56缩小到原数的是(________);把0.02扩大到原数的(________)倍是2。8.把1升饮料倒在容量是200毫升的纸杯里,一共能倒(_____)杯。(_____)瓶净含量是250毫升的牛奶正好是1升。9.一双手有10根手指,2双手有20根手指,双手有(______)根手指。10.6□5000≈65万,□里可填(______),59□3400000≈59亿,□里的数一共有(______)种填法。11.在括号里填合适的数。7千克600克=(________)千克 8元5角3分=(________)元4厘米=(________)米 4吨50千克=(________)吨二、仔细推敲,认真辨析。12.读5005000时一个“零”也不读。 (____)13.图中,图①的周长比图②的周长短。 (____)14.平行四边形不是轴对称图形. (______)15.把0.65扩大100倍,需要把小数点向右移动三位。 (______)16.带小数不一定比纯小数大。(________)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.与4.2×1.01相等的算式是()A.(100+1)×4.2 B.(1+0.01)×4.2 C.4.2×10+4.2×0.118.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果相比,( )。A.不多不少 B.多了27 C.少了27 D.多了9919.已知A×1.02=B×0.99=C(A、B、C均不等于0),那么三个数中( )。A.A最大 B.B最大 C.C最大20.小朋友做纸花,第一小组5个小朋友做了120朵,第二小组5个小朋友做了140朵,平均每个小组做几朵纸花?正确列式是( ).A.(120+140)÷5 B.(120+140)÷(5×2) C.(120+140)÷221.8箱苹果共重60千克,总计720元,苹果的单价是( )。A.10千克/箱 B.12元/千克 C.120元/千克 D.12元/箱四、细心计算,认真检查。22.口算. ①1.3-0.8= 630÷90= 6-0.37= 100+100×0=②60×0= 2.73+0.27= 0.75+0.3= 5×2+3=③4.3÷1000= 0.69+1.1= 300×18= 6+6×4= 23.脱式计算.(能简算的要简算.)1.25×8.37× 0.8 9.8×9+9.8 12.8+2.04×9.512.58×0.96+12.58 ×0.04 12.5×16 4.03× 101 24.在下列横线中填上“>”、“<”或“=”176﹣(76+49) 176﹣76+4970×3+8 70×(3+8)84﹣24÷12 (84﹣24)÷12320﹣(36﹣6) 320﹣(36+6)320÷8÷4 320÷(8×4)五、操作题25.画出下面每个图形所有的对称轴。26.任意画出三角形ABC的一条高。 六、解决问题27.甲乙两车分别从相距600千米的A、B两地同时出发,相向而行,已知甲车每小时行55千米,乙车每小时行65 千米,两车出发3小时后还相差多少千米?28.张叔叔开车以78.6千米/时的速度从A市到B市,1.8小时后还差15.65千米到达B市,A、B两市之间相距多少千米?29.商店运进845个玩具熊,已经按原价卖出543个。如果剩下的玩具熊按现价售出,还能卖多少元?30.四年级的师生到植物园去观赏梅花,有学生42人,老师4人。请你选择最便宜的购票方案,至少要花多少钱?31.新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)
参考答案 一、用心思考,认真填写。1、= < 【分析】5.8002亿=580020000;6亿等于600000000,将其与580020000进行比较。【详解】580020000=5.8002亿;6亿=600000000,580020000<6亿。故答案为:=;< 此题重点考查多位数的读写及大小的比较,位数相同,按顺序从高位开始一位一位的进行比较。2、 0.3 0.27 【分析】把正方形平均10份,涂色部分占其中的几份是十分之几,分母是10的分数可以写为一位小数;把正方形平均100份,涂色部分占其中的几份是一百分之几,分母是100的分数可以写为两位小数。【详解】正方形被平均分成了10份,涂色部分占其中的3份,用分数表示是,用小数表示就是0.3;正方形被平均分成了100份,涂色部分占了其中的27份,用分数表示就是,用小数表示就是0.27。 本题考查了分数和小数的意义,分母是10的分数可以写成一位小数,分母是100的分数可以写成两位小数,分母是1000的分数可以写成三位小数。3、条形 折线 折线 条形 【解析】表示气温时不仅要表示温度的高低还要表示气温的增减变化情况,因此选择折线统计图;要表示平均降水量只需要表示数据,因此选用条形统计图。【详解】条形统计图能清楚地看出各种数量的多少,折线统计图不但能看出数量的多少,而且能清楚地表示出数量的增减变化。要把梧桐山项的气温变化情况绘制成统计图,最好选用折线统计图;要统计深圳市去年各月份的平均降雨量,应选用条形统计图。故答案为:条形;折线;条形;折线4、减法 乘法 【分析】根据整数运算法则,有小括号先算小括号里面的,再算中括号里面的;最后算括号外面的;据此解答。【详解】根据分析可得:计算63×[(100-40)÷20]时,第一步先算(减法)法,第三步算(乘法)。故答案为:减法;乘法; 本题考查了带括号算式的运算顺序,属于基础知识,有小括号先算小括号,其次是算中括号,最后算括号外面的。5、2016 2018 (n+1)2 【分析】观察已知的算式可得,1和3相乘,再加上1,等于1和3中间的数字的平方,2和4相乘,再加上1,等于2和4之间的数字的平方,3和5相乘,再加上1,等于3和5中间的数字的平方,……,则2016和2018相乘,再加上1,等于2016和2018中间的数字2017的平方,那么可得规律:n和(n+2)相乘,再加上1,就等于n和(n+2)中间的数字(n+1)的平方,据此即可解答问题。【详解】根据题干分析可得:1和3相乘,再加上1,等于1和3中间的数字的平方,2和4相乘,再加上1,等于2和4之间的数字的平方,3和5相乘,再加上1,等于3和5中间的数字的平方,……,据此可得:2016×2018+1=20172那么可得规律:n和(n+2)相乘,再加上1,就等于n和(n+2)中间的数字(n+1)的平方,即n×(n+2)+1=(n+1)2。故答案为:2016;2018;(n+1)2。 本题的关键是找出算式排列的规律,根据规律得出最后的答案,考查学生的观察力,先找第一个算式和第二个算式的规律,依次类推。6、12 1 【分析】三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.所以第三边的长度大于这两条边的长度差,小于这两条边的长度和.【详解】最长是:8+5-1=12(厘米);最短是:8-5+1=1(厘米).故答案为12;1.7、右 两 0.056 100 【分析】根据小数点的位置移动引起小数大小变化的规律,把7.8扩大100倍,需要把小数点向右移动两位;把56缩小到原数的就是56÷1000=0.056;把0.02扩大到原数100倍,要把小数点向右移动3位。【详解】把7.8扩大100倍,就是要把小数点向右移动两位;把56缩小到原数的就是56÷1000=0.056;从0.02到2,小数点向右移动了2位,也就是扩大到原数的100倍。故答案为:右;两;0.056;100 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律,关键是知道“一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立”。8、5 4 【解析】略9、10n【分析】一双手有10根手指,2双手有2个10,即10×2;n双手有n个10,即10×n,由此解答。【详解】10×n=10n(根) 求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。10、4 5 【分析】(1)四舍五入到“万”位,要把万位的下一位千位进行四舍五入,看千位上是几进行四舍五入,同时带上“万”字,因为千位上是5,所以万位上的数字比5小1即可; (2)四舍五入到“亿”位求它的近似数,要把亿位的下一位千万位进行四舍五入,看千万位上是几进行四舍五入,同时带上“亿”字,根据答案,四舍五入后并没有进位,所以千万位置上的数字<5即可。【详解】(1)5-1=4,所以□可填4;(2)比5小的数字有4,3,2,1,0,所以□里共有5中填法。故答案为:4;5 本题考查的是对于大数的认识,注意改写和求近似数的区别。11、7.6 8.53 0.04 4.05 【分析】把7千克600克化成千克,先把600克化成千克,用600除以进率1000即可,然后再与7千克合起来即可得到答案;把8元5角3分化成元,先把5角3分化成元,即53除以100,然后再与8元合起来即可得到答案;把4厘米化成米,用4除以进率100即可;把4吨50千克化成吨,先用50千克除以进率1000,然后再加上4;即可得解。【详解】7千克600克=(7.6)千克8元5角3分= (8.53)元4厘米=(0.04)米4吨50千克=(4.05)吨故答案为:7.6;8.53;0.04;4.05 此题考查名数的换算,关键是要知道:把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。 二、仔细推敲,认真辨析。12、√【详解】略13、×【解析】略14、√【详解】平行四边形对折后不能完全重合,所以不是轴对称图形.15、×【解析】略16、×【分析】整数部分是零的小数叫做纯小数,例如0.23,0.63等;整数部分不是零的小数叫做带小数,例如1.23,1.63等。小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……据此可知,带小数一定比纯小数大。据此判断即可。【详解】根据分析可知,带小数一定比纯小数大。故答案为:×。 熟练掌握带小数和纯小数的定义,小数比较大小十=时,从高位起,依次把相同数位上的数进行比较。 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、B【详解】与4.2×1.1相等的算式是(1+0.1)×4.2 .此题考察乘法分配律在小数乘法中的应用.把1.1看成1+0.1.18、B【解析】略19、B【分析】令A×1.02=B×0.99=C=1,分别求出A、B、C的值比较即可。【详解】令A×1.02=B×0.99=C=1则A×1.02=1,A=;B×0.99=1,B=;C=1<1<所以B最大。故答案为:B 赋值法是一种常见的解题方法,要注意积累。20、C【分析】平均每个小组做几朵纸花,即求把纸花的总数平均分成两份,每份是多少,用纸花的总数除以份数即可。【详解】纸花的总数是两组做纸花数量的和,即(120+140)朵,把它平均分成2份,(120+140)÷2,故答案为C。 求平均数没有固定的公式,但总体来说就是总量÷总份数。而且此题总份数并不是小朋友总个数,而是组数,这点要引起注意。21、B【分析】根据题意可知60千克苹果720元,720除以60即可得苹果单价;8箱720元,用720除以8可得1箱苹果的价钱,据此来判断。【详解】720÷60=12(元/千克),720÷8=90(元/箱)故答案为:B 考查学生对“单价=总价÷数量”此关系式的应用情况。 四、细心计算,认真检查。22、①0.5;7;5.63;100;②0;3; 1.05; 13;③0.0043; 1.79; 5400; 30.【详解】在计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答;计算被除数和除数末尾都有0的除法,先把被除数和除数同时划去相同个数的0,然后再计算,据此计算简便;一个数乘0等于0;计算乘法和加法的混合运算,先算乘法,后算加法,据此顺序解答 23、8.37 98 32.1812.58 200 407.03【详解】略 24、<,<,>,>,=.【解析】试题分析:1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;3、如果有括号,先算括号里面的.按照此运算顺序,分别求出各个算式的结果,再比较即可求解.解:(1)176﹣(76+49)=176﹣125=51176﹣76+49=100+49=14951<149所以:176﹣(76+49)<176﹣76+49;(2)70×3+8=210+8=21870×(3+8)=70×11=770218<770所以:70×3+8<70×(3+8);(3)84﹣24÷12=84﹣2=82(84﹣24)÷12=60÷12=582>5所以:84﹣24÷12>(84﹣24)÷12;(4)320﹣(36﹣6)=320﹣30=290320﹣(36+6)=320﹣42=278290>278所以:320﹣(36﹣6)>320﹣(36+6);(5)320÷8÷4=40÷4=10320÷(8×4)=320÷32=1010=10所以:320÷8÷4=320÷(8×4).故答案为<,<,>,>,=.【点评】解决本题关键是找出算式的计算顺序,根据计算顺序求出结果,再比较. 五、操作题25、【分析】画对称轴的步骤:(1)找出轴对称图形的任意一组对称点;(2)连结对称点;(3)画出对称点所连线段的垂直平分线,就可以得到该图形的对称轴。【详解】第一个是等腰三角形有1条对称轴,第二个图片有2条对称轴,第三个是长方形也有2条对称轴。故答案为: 本题考查了画对称轴,对称轴要出格。26、【分析】从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高,这条对边叫做三角形的底,据此可画出三角形的高。【详解】如图: 本题考查了画高,要用虚线,别忘画直角符号。 六、解决问题27、240千米【解析】首先根据速度×时间=路程,用两车的速度之和乘3,求出两车3小时行驶的路程之和是多少;然后用两地之间的距离减去两车3小时行驶的路程之和,求出这辆车出发3小时后还相差多少千米即可.【详解】600﹣(55+65)×3=600﹣120×3=600﹣360=240(千米)答:两车出发3小时后还相差240千米.28、157.13千米【解析】78.6×1.8+15.65=157.13(千米)答:A、B两市之间相距157.13千米。29、3926元【分析】先求出剩下多少个,然后根据单价×数量=总价,用现价×剩下的个数求出还能收入多少元,由此解答。【详解】(845-543)×13=302×13=3926(元)答:还能收入3926元。 本题主要考查单价、数量、总价三者之间关系的理解运用情况,熟练掌握基本的数量关系式是解答本题的关键。30、240元【分析】根据题意,有多种方案,逐一计算然后比对,方案1:按成人票和学生票购买;方案2:全部按团体票购买;方案3:将4名老师和6名学生凑成10人购买团体票,剩下的学生全部买学生票。【详解】方案1:10×4+5×42=40+210=250(元)方案2:(42+4)×6=46×6=276(元)方案3:(4+6)×6+(42-6)×5=10×6+36×5=60+180=240(元)240<250<276答:4名老师和6名学生购买团体票,其余36名学生购买学生票最便宜,至少要花240元。 此题属于最优购票方案问题,需要考虑多种方案,选出最佳方法,可以尝试多种搭配,符合题意即可。31、租5辆大货车和3辆小货车最省钱。44600元。【分析】租大货车每吨需要花费7000÷10=700元,租小货车每吨需要花费3200÷4=800元,则尽量租用大货车。62÷10=6……2,则需要租用6辆大货车和1辆小货车,此时小货车没有装满。在保证装满的前提下租车才能最省钱,则把其中1辆大货车的10吨货物和剩余的2吨货物用3辆小货车运送,此时大货车和小货车均装满,租车最省钱。【详解】7000÷10=700(元)3200÷4=800(元)700<800,则尽量租大货车最省钱。62÷10=6(辆)……2(吨)10+2=12(吨)12÷4=3(辆)则租5辆大货车和3辆小货车最省钱。7000×5+3200×3=35000+9600=44600(元)答:租5辆大货车和3辆小货车最省钱。需要44600元。 明确尽量租大货车最省钱是解决本题的关键。
相关试卷
这是一份2022-2023学年河南省郑州市高新区三下数学期末达标检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届河南省郑州市数学四年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年河南省洛阳市高新区数学四年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。