开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2023届莆田市秀屿区三下数学期末检测模拟试题含解析

    2023届莆田市秀屿区三下数学期末检测模拟试题含解析第1页
    2023届莆田市秀屿区三下数学期末检测模拟试题含解析第2页
    2023届莆田市秀屿区三下数学期末检测模拟试题含解析第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023届莆田市秀屿区三下数学期末检测模拟试题含解析

    展开

    这是一份2023届莆田市秀屿区三下数学期末检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
    2023届莆田市秀屿区三下数学期末检测模拟试题一、认真思考,巧填空。1.,合并成一道综合算式是(______)。2.小亮得了急性肺炎,医生让他每隔4小时服一次药。早上800第一次服药,到晚上800需要服四次药请你帮他写出每次服药时间。服药次数1234服药时间800________________________ 3.在括号里填上合适的单位。一枚邮票面积约是4________     教室的占地面积约61________数学书的封面面积约6________    小华的身高是1.4________4.在横线上填上合适的单位  一份试卷重约9________        黑板长4.5________一节课长45________          游泳池的面积是1500________5.□÷□43……5,除数最小填(______),这时被除数是(_______).6.用一根长32米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的面积是(________).7.618534×53212,合并成一道综合算式是(______)。8.把一个蛋糕平均分成6块,淘气吃了其中的1块,这1块可用分数表示为(________),还剩(________),读作(________)。9.4m2=__________dm2     6000cm2=__________dm2     3000kg=__________t2cm=__________mm     7m2=__________cm2         80kg=__________g10.________)图形(________)的长度,是这个图形的周长。11.在括号里填上6.56________6.56   3.95÷0.1________3.95×0.1二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.如果每名学生的体重是20千克,那么50名学生共重1吨。(________13.小兰面对西,她背对的方向是南。_____14.3300米与700米合起来是4千米。(______15.0.30.5之间只有一个小数。                              ______16.商的中间有0,被除数不一定有0.     (____17.30米和30平方厘米一样大。 (____18.射线可以度量长度.    ____19.小数加减法和整数加减法意义相同.    ____三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.下列年份是闰年的是(  )A1900 B1949 C200421.42只小白兔,一个笼子最多住4只兔子,至少需要(    )个笼子。A9 B10 C1122.下图中涂色部分能用表示的是(    )。A B C23.从(   )面看两个立体的形状完全相同.A.正面 B.侧面 C.正面和侧面24.下面哪个算式的得数大约在数轴的“↓”处(  )。A B C25.30相邻的两个自然数的积是(   ).A900 B870 C89926.从上午10时到下午3时,经过了(   )小时.A13 B3 C9 D527.0579这四个数字一共能组成(    )个没有重复的两位数。A3 B6 C9 D12四、仔细计算。28.直接写得数.20×20=         1200÷3=   3.7+5.3=     86÷2=17×6×0=      360÷5        52×200     18×3009000÷3       730÷8≈ 29.列竖式计算。35×47      522÷5      103.8五、图形与统计30.如图,请用三种方法,在已知图案上各添上一个小正方形后,使其成为轴对称图形.31.三角形向下平移3格。六、生活中的数学。32.三年级(1)班有6个小组,每个小组有9人,他们在植树节当天共植树270棵。平均每人植树多少棵?33.去商店。1)王老师为24位足球队员每人买了一顶帽子,一共要付多少钱?2)老师给儿子买了两件村衫和一双鞋,带200元钱够吗?3)张老师要给儿子买一个足球和一条短裤,一个足球比一条短裤贵15元,张老师一共要付多少钱?34.玲玲有10元钱,买了一个,剩下的钱还够买一把吗?35.学校图书室购进了6套《百科全书》,一共花了576元.每套《百科全书》8本,平均每本多少元?36.订一份大丰《电视节目报》每个季度36元,有线电视收视维护费每月21元。1)订阅一份大丰《电视节目报》全年要多少钱?2)有线电视收视维护费全年要多少钱?37.为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品。下表是亮亮到一家超市了解牙刷、牙膏和毛巾的价格。他想买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元? 第一种第二种第三种牙 刷每把2.6每把2.4每把1.9牙 膏每支4.5每支4.2每支3.5毛 巾每条3.8每条4.3每条5.8 


    参考答案 一、认真思考,巧填空。1、【分析】,先算出780减去300的差,再用求出的差除以8,由此解答。【详解】把,合并成一道综合算式是 解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,如果先算加减,后算乘除时要利用小括号来改变运算顺序。2、1200    1600    2000    【分析】结束时间=开始时间+经过时间,据此求出第234次服药的时间。【详解】8时+4小时=1212时+4小时=1616时+4小时=20服药次数1234服药时间800120016002000 3、平方厘米    平方米    平方分米        【分析】根据生活经验以及对面积单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量一张邮票的面积用平方厘米作单位,计量教室的占地面积用平方米作单位,计量数学书的封面面积用平方分米作单位,计量小华的身高用作单位。【详解】一枚邮票面积约是4平方厘米     教室的占地面积约61平方米数学书的封面面积约6平方分米    小华的身高是1.4 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。4、            平方米    【解析】常用的质量单位有吨、千克、克,常用的长度单位有米、分米、厘米,常用的时间单位有时、分、秒,常用的面积单位有平方米、平方分米、平方厘米,要根据实际情况结合单位的大小选择合适的计量单位。5、6    263    【分析】根据在有余除法中,余数总比除数小,即除数最小为:余数+1,进而根据被除数=商×除数+余数解答即可。【详解】被除数最小为:51643×652585363故答案为:6263 本题考查的是有余除法,关键要先得到除数的最小是多少。6、64平方米【解析】略7、618【分析】根据题意,先计算出618的差,用差乘以54计算出积,即计算先减法,再算乘法,需要添小括号改变运算顺序,由此解答。【详解】把618534×53212,合并成一道综合算式是618)。 本题关键是找出运算的顺序,弄清楚先算什么,再算什么,合理利用括号进行求解。8、        六分之五    【分析】把蛋糕平均分成几份,那么1份就是几分之一,剩下的用整体1减去,即可得到剩下的,读分数时先读分子,再读分母,据此来填空。【详解】1份即是1读作六分之五。故答案为:;六分之五 整体1可化为分子和分母(不能为0)相同的任何分数。9、400    60    3    20    70000    80000    【解析】略10、封闭    一周    【分析】根据周长的定义来回答。【详解】封闭图形一周的长度,是这个图形的周长。故答案为:封闭;一周 本题考查周长的概念,注意要封闭二字。11、        【分析】(1)根据小数比大小的方法,进行比较;2)分别计算出两个算式的得数,再进行比较。【详解】(16.566.5623.95÷0.139.53.95×0.10.39539.50.395,所以3.95÷0.13.95×0.1故答案为:=,> 此题主要考查了小数大小比较的方法,以及小数乘除法的运算方法,要熟练掌握。 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、【分析】根据乘法的意义,用2050求出50名学生的总重,然后转化单位,再和1吨比较即可。【详解】20×501000(千克)1000千克=1故答案为:【点评】求几个相同加数的和用乘法计算,注意单位的统一。13、×【分析】根据方位的相对性可知,西对东,小兰面对西,她背对的方向是西的对面东,据此分析判断。【详解】小兰面对西,她背对的方向是西的对面东,所以小兰面对西,她背对的方向是南的说法是错误的;故答案为× 本题主要考查方位的辨别,注意东西相对。14、【分析】首先计算题干中数据,然后根据进率将米除以进率1000化成千米。【详解】3007004000(米)4000米=4千米故答案为: 单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。15、×【解析】略16、【详解】【解答】解:如324÷3108所以商的中间有0,被除数不一定有0的说法是正确的.故答案为【分析】根据整数除法的计算方法,可知求出商的最高位以后,遇到被除数的哪一位不够商1,就对着哪一位商0;据此进行判断得解.【点评】解决此题要明确整数除法的计算方法,进而举实例验证说明命题的真伪.17、×【解析】略18、【解析】略19、【详解】略 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、C【解析】略21、C【分析】根据小白兔总数量÷每个笼子小白兔的数量=笼子个数可知,42÷410(个)……2(只),则42只小白兔至少需要10个笼子,还剩下2只小白兔。剩下的2只小白兔也需要1个笼子,则至少需要101个笼子。【详解】42÷410(个)……2(只)10111(个)则至少需要11个笼子。故答案为:C 本题考查两位数除以一位数的有余数除法的实际应用,明确剩下的2只小白兔也需要1个笼子是解决本题的关键。22、C【分析】将一个整体平均分成5份,其中的1份可以用表示,据此解题。【详解】A、长方形平均分成4份,阴影部分占1份,用表示;B、三角形没有平均分开,阴影部分不能用表示;C、圆形平均分成了5份,阴影部分占其中1份,用表示。故答案为:C 本题考查学生对分数的意义的学习与掌握。23、A【解析】略24、B【分析】根据两位数乘两位数的估算,利用四舍五入法将每项的积算出来看哪一个最接近3000即可。【详解】A38×29≈40×301200B52×61≈50×603000C48×49≈50×502500最接近的为B项。故答案为:B 本题考查的是乘法的估算,计算出近似值来进行比较,注意四舍五入法的应用。25、C【详解】略26、D【详解】【考点】经过时间,24时记时法与普通记时法   下午3时用24时计时法就是15:0015-10=5(小时).故答案为D.【分析】要求经过的时间,用结束的时刻-开始的时刻=经过的时间,据此列式解答.27、C【分析】十位上是5,个位上可以是079,可以组成3个没有重复的两位数;十位上是7,个位上可以是059,可以组成3个没有重复的两位数;十位上是9,个位上可以是057,可以组成3个没有重复的两位数;所以一共可以组成3×39个没有重复的两位数。【详解】3×39(个),一共能组成9个没有重复的两位数。故选:C 本题是一个搭配问题的题目,注意0不能放在最高位十位上。 四、仔细计算。28、400  400  9  43  0  72  10400  5400  3000  9【详解】略  29、1645104……26.2【分析】整数乘法的法则:1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;2)然后把几次乘得的数加起来。小数减法要相同数位对齐,从最低位算起。【详解】35×471645   522÷5104……2   103.86.2  五、图形与统计30、【解析】略31、【分析】作平移后的图形,先根据对应点之间的格数确定平移的格数,然后根据平移的方向画出平移后的图形。【详解】作图如下: 作平移后的图形关键是把对应点的位置找准确。 六、生活中的数学。32、5【分析】先用小组数×每组人数得到总人数,再用植树总棵树÷总人数得到平均每人植树棵树,据此列式解答即可。【详解】270÷6×9270÷545(棵)答:平均每人植树5棵。 本题考查整数的乘除混合运算的实际应用,关键先求出总人数。33、13602124385【分析】(1)一顶帽子15元,24位足球队员即2415元,用24×15即可解答;2)根据题意,用一件村衫的价格×2+一双鞋的价格,计算出结果后与200元比较即可解答;3)短裤35元,一个足球比一条短裤贵15元,即比35元多15元,由此用3515计算出足球的价格,再加上短裤的钱数即可解答。【详解】(124×15360(元)答:一共要付360元。248×2289628124(元)200124答:带200元钱够。335153585(元)答:张老师一共要付85元。 本题主要考查了单价、总价和数量三者之间的关系,熟练掌握三者的数量关系式是解题的关键。34、【分析】买了一个转笔刀后,玲玲还剩下103.6元。将剩下的钱与剪刀的价钱进行比较解答。【详解】103.66.4(元)6.45.8答:剩下的钱还够买一把剪刀。 本题考查小数减法及小数大小的比较。理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。35、12【解析】试题分析:先计算出每套的钱数,然后再计算出每本的钱数.解:576÷6÷8=96÷8=12(元)答:平均每本12元.【点评】此题属于平均数问题,根据求平均数的方法进行解答.36、11442252【解析】(136×4=144(元)答:订阅一份大丰《电视节目报》全年要144元。221×12=252(元)答:有线电视收视维护费全年要252元。37、9.2【分析】由于题目中已给出三种商品的三种不同价格,因此将三种商品中价格最低的三种价格相加即得买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元。【详解】2.62.41.94.54.23.55.84.33.81.93.53.89.2(元)答:他想买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花9.2元。 完成本题要注意分析图表,从图表中获得正确的数据进行解答。 

    相关试卷

    莆田市秀屿区2023-2024学年三上数学期末教学质量检测模拟试题含答案:

    这是一份莆田市秀屿区2023-2024学年三上数学期末教学质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年莆田市秀屿区数学三下期末统考模拟试题含答案:

    这是一份2022-2023学年莆田市秀屿区数学三下期末统考模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。

    福建省莆田市秀屿区2022-2023学年四下数学期末检测模拟试题含答案:

    这是一份福建省莆田市秀屿区2022-2023学年四下数学期末检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map