搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023届鸡西市鸡冠区数学三下期末经典模拟试题含解析

    2023届鸡西市鸡冠区数学三下期末经典模拟试题含解析第1页
    2023届鸡西市鸡冠区数学三下期末经典模拟试题含解析第2页
    2023届鸡西市鸡冠区数学三下期末经典模拟试题含解析第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023届鸡西市鸡冠区数学三下期末经典模拟试题含解析

    展开

    这是一份2023届鸡西市鸡冠区数学三下期末经典模拟试题含解析,共14页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
    2023届鸡西市鸡冠区数学三下期末经典模拟试题一、快乐填一填。1.找规律填数。1.92.83.7,(______),(______)。2.看图写数。          3.一列火车晚上1112分从武昌出发,第二天凌晨0440到达十堰,则列车一共行驶了(________)时(________)分。4.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填(_____)个不同的数.5.2天是一个星期的7个月是一年的6.把一块边长为4分米的正方形玻璃,割成大小相等的两块长方形,每块长方形的面积是(_______)平方分米,周长是(_____)分米.7.把下面的价格按从高到低排列。7.6       21.9        12.8____>____>____8.25平方分米=     )平方厘米      5平方米=       )平方分米    30分米=      )厘米     200平方厘米=      )平方分米    4平方米5平方分米=       )平方分米=      )平方厘米9._____÷8116        _____÷7102……510.   里填上”“15___15000千克              5千克___5___                          5平方米___50平方分米24平方分米___2040平方厘米     102×3÷102×3___111.一个书包38元,400元(______)买10个这样的书包。(填不够二、公正小法官。12.图中的空白部分占整个图形的。(____13.键盘按钮面的面积约是1平方厘米。(_____14.一张方桌面的面积是64平方米。(______15.东与西相对,东北与西北相对.(_____16.平年的上半年有181天。                            _______17.南京长江大桥长约7千米。(______18.每年的229日是小华的生日。(______三、精挑细选。19.两位数乘两位数的积最小是(   )位数。A.两 B.三 C.四20. “2019年中国北京世界园艺博览会,定于2019429日至2019107日,在中华人民共和国北京市延庆区举行。延庆区永宁镇居于延庆区中心位置,八达岭镇位于永宁镇的(      )方向。A.东北    B.西北    C.东南    D.西南21.3个边长是1分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是(    )A3平方分米 B9分米 C9平方分米22.王阿姨乘坐C2055次列车,从北京南站到天津站,到达时间为1555,她想知道这趟列车一共行驶了多长时间,需要从行程信息提示中找到的数学信息是( )。A1525 B2020526 C.二等座 D13A23.把一个正方形剪成甲、乙两个图形(如图),这两个图形(    )。A.周长相等,面积不相等 B.周长和面积都相等 C.周长不相等,面积相等24.计算教室的面积用(    )作单位比较合适。A.平方米 B.平方分米 C.米25.右图阴影部分不能用分数(    )来表示.A  B  C 四、我是神算手。26.口算.40×60=      100×5=       480÷6=         648÷2= 23×30=      0×451=       0÷47=          4.94.5=603÷3=      0.6+2.4=       30×50=        21.6= 27.用竖式计算,带的要验算。23×16   ※57×46   840÷7   ※475÷4五、动手实践。28.涂一涂。                                                      29.在方格纸上画一个周长是12厘米的长方形和一个面积是16平方厘米的正方形。(每个小格表示1平方厘米)30.下图中每一个方格代表1平方厘米,请在图中分别画出2个不同的长方形,使它们的面积都是10平方厘米。六、生活问题我能解决。31.三(1)班组织亲子参观动物园活动,共有32名学生参加,每位学生都有1位家长陪同。1)估一估,用1000元购买32名学生的门票,够吗?2)算一算,购买32名学生的门票,需要多少钱?32.小涛买玩具。(1)如果买一个魔方和一个机器人,一共需要多少元钱?(2)小涛只有10元钱,想买小汽车和机器人,还差多少元钱?33.一个正方形的养鱼池,周长是72米。它的水面面积是多少平方米?34.张大爷家去年上半年(1—6月)缴纳水费168元,下半年(7—12月)平均每月缴纳241)去年全年一共缴纳水费多少元?2)下半年比上半年平均每月节省水费多少元?35.平平在游泳池的泳道里练习游泳,他已经游了7个来回,共游了700米,这个游泳池的泳道长多少米?


    参考答案 一、快乐填一填。1、4.6    5.5    【分析】2.81.90.93.72.80.9,从左向右,依次增加0.9,由此解答。【详解】根据分析填空为1.92.83.74.65.5 解决本题关键是找出相邻两个数的变化规律,再根据规律求解。2、2005【分析】(1)根据计数器上的珠子写数,个位上几个珠子就表示几个一、十位上几个珠子就表示几个十、百位上几个珠子就表示几个百……哪一位上一个珠子也没有就表示“0”,据此从高位到低位依次写出各计数器所表示的数;2)根据图意,将正方形平均分为9份,涂色的占其中的一份,用分数表示是3)根据图意,将10个小球平均分为5份,圈出其中的4份,用分数表示是,由此解答。【详解】2005  本题主要考查整数的写法和分数的意义,根据计数器写数,写整数关键是看清每位上珠子的个数,写分数的关键是掌握分子和分母所表示的意义。3、5    28    【分析】首先算出第一天从晚上1112分到晚上12时的时间,再加上第二天凌晨从0时到440分的时间,即可得解。【详解】1112分+12时=231224时-2312分=4848分+440分=528所以,列车一共行驶了528分。故答案为:528 此题考查了时间的推算,经过的时间=到达时刻-出发时刻,跨天的第一天的晚上12时就是第二天的凌晨0时。4、5【解析】略5、【分析】一个星期有7天,把一个星期平均分成7份,2天占其中的2份,用分数表示是;一年12个月,平均分成12份,7个月占其中的7份,用分数表示是【详解】2天是一个星期的7个月是一年的 熟练掌握分数的意义的解答本题的关键。6、81【解析】试题分析:(1)根据题意知道,割成的长方形的长是4分米,宽是4÷2分米,由此根据长方形的面积公式S=ab,即可求出每块长方形的面积;2)根据长方形的周长公式C=a+b×2,即可求出周长.解:(1)长方形的面积:4÷2),=4×2=8(平方分米);长方形的周长:(4+4÷2×2=4+2×2=6×2=1(分米);答:每块长方形的面积是8平方分米;周长是1分米;故答案为81点评:此题主要考查了长方形的面积公式S=ab与长方形的周长公式C=a+b×2的实际应用.7、21.9    12.8    7.6    【解析】略8、2500500300240540500【解析】略9、928    719    【分析】(1)求被除数,根据:商×除数=被除数,解答即可;2)求被除数,根据:被除数=商×除数+余数,解答即可。【详解】(1116×89282102×757145719 明确整数除法中被除数、除数和商三者之间的关系及在有余数的除法里,被除数与除数,商和余数的关系则是解决问题的关键。10、                        【分析】【详解】略11、【分析】要求400元钱够不够用,先求出买10个这样的书包一共花了多少元,也就是求1038元是多少;再把花的钱与400元进行比较,比400元多,则不够;比400元少,则够。【详解】38×10380(元)380400所以够 此题考查乘法的意义,求几个几是多少,用乘法计算;也考查了买东西的经验,花的钱比带的钱多,则不够;花的钱比带的钱少,则够。 二、公正小法官。12、【详解】略13、【解析】键盘按钮面的面积约是1平方厘米,说法正确;故答案为:14、×【分析】根据生活经验,对面积单位和数据的大小,可知计量一张方桌面的面积用平方分米做单位。【详解】一张方桌面的面积是64平方分米;故答案为:× 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。15、×【详解】略16、【解析】略17、【分析】根据实际情况,南京长江大桥长度用千米做单位。【详解】由分析可知南京长江大桥长约7千米。故答案为: 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系实际。18、×【分析】根据年月日的知识可知:四年里才有一个闰年,闰年的二月有29天,平年的二月有28天,据此判断。【详解】由分析可知:每四年有一个闰年,只有闰年才有229日,所以小华的生日不可能是每年的229日;故答案为:× 此题考查平闰年的辨识:四年一闰,百年不闰,四百年才闰;也考查了平年二月有28天,闰年二月才有29天。 三、精挑细选。19、B【解析】略20、D【解析】略21、A【分析】用3个边长为1分米的正方形拼成一个长方形的长是3分米,宽是1分米,根据长方形的面积公式计算即可。【详解】3个边长为1分米的正方形拼成一个长方形的长是:1113(分米),宽是1分米。所以长方形的面积是:3×13(平方分米)故答案为:A 本题考查图形的拼接,本题可通过画图帮助理解,关键是求出拼成的长方形的长和宽。22、A【分析】到达时间减开车出发的时间,就是这趟列车一共行驶了多长时间,需要找到开车出发的时间。【详解】开车时间:202005261525故答案为:A 经过时间计算公式:经过时间=结束时间开始时间。23、A【分析】根据面积的意义:面积是图形所占平面的大小可知,甲的面积小于正方形面积的一半,乙的面积大于正方形面积的一半,所以甲的面积小于乙的面积。根据周长的意义:周长是围成平面图形线段的长度和可知,甲乙的周长都是整个图形周长一半再加上公共边,所以周长相等。【详解】根据分析可知,甲和乙的周长相等,但乙的面积大。故答案为:A 此题考查的目的是理解周长和面积的意义。解题时要明白,折线部分是二者的公共边长,从而解答。24、A【分析】A.平方米是面积单位。B.平方分米是面积单位。根据生活经验和对面积单位的认识:计算教室的面积用平方米作单位比较合适。C.米是长度单位,不是面积单位。【详解】计算教室的面积用平方米作单位比较合适。故答案为:A 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。25、B【详解】略 四、我是神算手。26、2400  500  80  324  690  0  0  0.4  201  3  1500  0.4【详解】略  27、3682622120118……3【分析】根据两位数乘两位数和除数是一位数的除法的计算方法解答。乘法验算时,交换两个乘数位置看是不是仍等于积。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。【详解】23×16368   ※57×462622    验算:46×572622                                                840÷7120   ※475÷4118……3   验算:118×43475                                本题两位数乘两位数和除数是一位数的除法的计算方法。观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。 五、动手实践。28、【分析】分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数。据此意义结合题目中的要求作图即可。【详解】图一将这个正方形看作单位“1”,平均分成8份,要使涂色部分占这个图形的,把其中的5份图上颜色即可;图二将这个三角形看作单位“1”,平均分成3份,要使涂色部分占这个图形的,把其中的1份图上颜色即可;图三将这个长方形看作单位“1”,平均分成7份,要使涂色部分占这个图形的,把其中的3份图上颜色即可;图四将这个长方形看作单位“1”,平均分成10份,要使涂色部分占这个图形的,把其中的9份图上颜色即可。如下图: 完成此类题目要注意单位“1”被平均分成的份数及各类阴影部分的份数是多少份。29、(长方形画法不唯一)【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,可知周长是12厘米的长方形的长与宽之和是6厘米,据此画图;因为164×4,所以面积是16平方厘米的正方形的边长是4厘米,据此画图。【详解】根据分析画图如下:(长方形画法不唯一) 本题主要考查画指定周长、面积的正方形及长方形,解题时注意长方形的画法不唯一。30、【分析】依据长方形的面积公式可得:10×110(平方厘米);2×510(平方厘米)画长和宽分别为10厘米与1厘米、5厘米与2厘米的长方形,据此画图即可。【详解】如图所示,即为所要求画的面积为10平方厘米的2个不同的长方形: 解答此题的关键是,先依据长方形的面积,确定出长方形的长和宽,从而画出符合要求的图形。 六、生活问题我能解决。31、1)够2928【分析】(1)购买32名学生的门票,每张票29元,一共需要3229元,即32×29元,计算时把32看成3029看成30进行估算,再与1000元比较;2)需要购买32名学生的门票,就用儿童票的单价乘上32即可。【详解】(132×29≈30×309009001000答:够。229×32928(元)答:需要928元。 本题考查了乘法的意义,以及估算的实际运用。32、113.2元(21.7【解析】(17.7+5.5=13.2(元)答:一共需要13.2元钱。26.2+5.5-10=1.7(元)答:还差1.7元。33、324平方米【解析】72÷4=18(米)  18✕18=324(平方米)答:它的水面面积是324平方米。34、1312元;(24【详解】(124×6=144(元)144+168=312(元)答:去年全年一共缴纳水费312元.2168÷6=28(元)   28-24=4(元)答:下半年比上半年平均每月节省水费4元.35、700÷7÷250()【详解】略 

    相关试卷

    2023年鸡西市鸡冠区数学五下期末统考模拟试题含解析:

    这是一份2023年鸡西市鸡冠区数学五下期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023届黑龙江省鸡西市鸡冠区数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析:

    这是一份2023届黑龙江省鸡西市鸡冠区数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023届黑龙江省鸡西市鸡冠区数学六下期末预测试题含解析:

    这是一份2023届黑龙江省鸡西市鸡冠区数学六下期末预测试题含解析,共13页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map