2023届湖北省荆州市监利市数学三下期末综合测试试题含解析
展开
这是一份2023届湖北省荆州市监利市数学三下期末综合测试试题含解析,共9页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届湖北省荆州市监利市数学三下期末综合测试试题一、 填空题。 (20 分)1.与23相邻的两个自然数的积是(_____)。2.早上,面向太阳。前面是(_____),后面是(_____),左面是(_____),右面是(_____)。3.(1)一张电话卡的面积大约是40(______).(2)一个教室的长是8(_____),宽是6(______),面积是(__________).4.左图再涂(______)块,涂色部分就占整个长方形的。5.一个数除以60,商是8,余数是20,这个数是(______)。6.请在下图中填写出“东、南、西、北、东北、西北、东南、西南”八个方向。7.是(______)个,(______)个是。8.在,,1,中,最大的是(__________),最小的是(__________)。9.在下面里填上小数。10.一个两位数乘三位数,积可能是(________)位数,还可能是(________)位数。二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.26×41的估值是( )。A.2600 B.1500 C.1200 D.80012.花店运来127枝玫瑰花,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束 D.每8枝扎一束13.24与12的积里面有( )个9。A.32 B.4 C.3614.有一种橙子,6个橙子装一盒,8盒装一箱。960个橙子可以装多少箱?列式不正确的是( )。A.960÷8×6 B.960÷6÷8 C.960÷(6×8)15.时针在钟面上走一圈是( )A.旋转 B.平移 C.轴对称三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.2014年是平年,全年有52个星期零1天。(__________)17.教师节在每年的9月10日. (____)18.小红的爸爸是4月31日从北京出差回来的. (______)19.一个月最多有5个星期日。 (______)20.下午4时就是下午16时。(________)四、 计算题。 (28 分)21.直接写出得数。20×50= 24×3= 60×80= 15×4=10×24= 73×10= 70×0= 23×3=60+70= 500×8= 2×600= 72-28=30×40= 23+48= 22×4= 660÷2= 22.用竖式计算。(带*的要验算)46×73 37×24 *423÷74.7+5.8 7.1-3.5 *783÷4五、 作图题。 (8 分)23.画一个面积是4平方厘米的正方形.六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.邮局有一种纪念邮票每套售价26元,今天共卖出这种邮票38套,一共卖了多少元?25.张大爷家去年上半年(1—6月)缴纳水费168元,下半年(7—12月)平均每月缴纳24元(1)去年全年一共缴纳水费多少元?(2)下半年比上半年平均每月节省水费多少元?26. “0.5”表示什么意思?把你的想法画出来27.一个正方形的草坪,边长是21米,在它的四周围上护栏,护栏长多少米?这块草坪的面积是多少?28.新华书店运来540本《白雪公主》,卖了7天,还剩120本.平均每天卖多少本?29.给长6米,宽4米的客厅地面铺地砖。(1)如果用边长是2分米的方砖铺地,一共需要多少块?(2)如果每块方砖5元,一共需要多少元?
参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、528【解析】略2、东 西 北 南 【详解】略3、平方厘米 米 米 48平方米 【详解】根据生活经验、对长度单位,面积单位和数据大小的认识,可知计量一张电话卡的面积用“平方厘米”做单位;计量教室长用“米”作单位,计量教室宽用“米”作单位;计量面积用“平方米”作单位,据此解答即可.4、2【解析】略5、500【分析】根据在有余数的除法中 被除数=商×除数+余数进行计算即可得到被除数。【详解】60×8+20=480+20=500故答案为:500 解答此题的关键是确定商与除数的积,然后再加商余数即可。6、见详解【分析】根据上图方位标识可知,图上的方位是“上北下南、左西右东”,右上角是东北,右下角是东南,左上角是西北,左下角是西南。【详解】 本题主要考查学生对基本方位的辨识。7、4 2 【分析】根据分数的意义,表示将单位“1”平均分为9份,取其中的4份,一份即为,4个是;表示将单位“1”平均分为3份,取其中的2份,一份即为,2个是,由此解答。【详解】是4个,2个是。 本题主要考查分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,表示其中一份或几份的数。8、1 【解析】略9、0.3;0.6;1.2;1.8;2.5;2.8。【分析】读图可知,一个大格表示1,1个大格被平均分成10份,其中1小格表示0.1。【详解】根据分析填图如下所示:故答案为:0.3;0.6;1.2;1.8;2.5;2.8。 本题考查小数的意义。将一个整体平均分成10份,其中一份表示0.1。10、四 五 【分析】用最大的两位数乘最大的三位数,求得的积最大。用最小的两位数乘最小的三位数,求得的积最小。据此判断两位数乘三位数的积是几位数。【详解】99×999=9890110×100=1000则一个两位数乘三位数,积可能是四位数,还可能是五位数。 三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、C【分析】乘法估算时,将乘数看成整十整百的数,再进行计算。【详解】26×41≈30×40=1200故答案为:C。 本题考查乘法估算的方法,注意将乘数看成整十整百的数时,不能与原数相差太大,否则就失去估算的意义。12、C【分析】根据被除数÷除数=商……余数,代入数值,分别求出几种扎法的余数,然后比较即可。【详解】A.127÷4=31(束)……3(朵);B.127÷5=25(束)……2(朵);C.127÷6=21(束)……1(朵);D.127÷8=15(束)……7(朵);因为1<2<3<7,所以每6枝扎一束剩下的枝数最少;故答案为:C 明确在实际应用题中被除数、除数、余数和商之间的关系以及代表的含义是解决本题的关键。13、A【分析】24与12的积就是24×12=288;看288里面有几个9,即用288÷9,算出商即可。【详解】24×12÷9=288÷9=32故答案为:A 计算两个数的积里有几个另一个数,就是用这两个数的积,除以另一个数。14、A【分析】6个橙子装一盒,960个橙子可以装960÷6盒,8盒装一箱,一共可以装960÷6÷8箱;6个橙子装一盒,8盒装一箱,一箱可以装6×8个橙子,960个橙子可以装960÷(6×8)箱;【详解】根据分析可知,求960个橙子可以装多少箱,可列式为:960÷6÷8或960÷(6×8)。故答案为:A。 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。15、A【解析】略 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、√【分析】首先判断2014年是平年还是闰年,方法是:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年,若是平年再求出365里有几个星期,以此判断正误。【详解】2014÷4=503……2有余数,2014年是平年,全年有365天,365÷7=52(周)……1(天),所以,2014年是平年,全年有52个星期零1天,故此说法正确。故答案为:√ 此题用判断平年、闰年的方法求出年份里有几个星期,关键掌握判断平年、闰年的方法。17、正确【解析】教师节在每年的9月10日.故答案为正确.18、×【详解】略19、√【解析】略20、×【分析】下午4时转化为24时计时法要加上12,去掉“下午”,4时+12=16时,所以下午4时是16时,以此判断即可。【详解】据分析得知:下午4时就是下午16时,故此说法不正确,应该去掉“下午”二字。故答案为:× 此题考查了普通计时法转化为24时计时法,上午时间不变,下午和晚上时间加12时。 四、 计算题。 (28 分)21、1000;72;4800;60240;730;0;69130;4000;1200;441200;71;88;330【分析】根据整数加减乘除法的计算方法进行解答即可。【详解】20×50=1000 24×3=72 60×80=4800 15×4=6010×24=240 73×10=730 70×0=0 23×3=6960+70=130 500×8=4000 2×600=1200 72-28=4430×40=1200 23+48=71 22×4=88 660÷2=330 此题考查了整数加减乘除法的口算能力,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。 22、3358;888;60……3;10.5;3.6;195……3【分析】根据整数乘除法和小数加减法的计算方法进行计算,小数加减时注意对齐小数点。【详解】46×73=3358 37×24=888 *423÷7=60……3 验算:4.7+5.8=10.5 7.1-3.5=3.6 *783÷4=195……3 验算: 本题主要考查学生对除数是一位数的除法、二位数乘二位数的乘法以及小数加减法笔算方法的掌握。 五、 作图题。 (8 分)23、【详解】略 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、988元【分析】根据总价=单价×数量可知,邮票每套售价26元,卖出这种邮票38套,则一共卖了26×38元。【详解】26×38=988(元)答:一共卖了988元。 熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系。根据题意列出算式后,灵活运用两位数乘两位数的计算方法解答即可。25、(1)312元;(2)4元【详解】(1)24×6=144(元)144+168=312(元)答:去年全年一共缴纳水费312元.(2)168÷6=28(元) 28-24=4(元)答:下半年比上半年平均每月节省水费4元.26、表示5个十分之一. 【详解】略27、84米;441平方米【分析】根据正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,把数据分别代入公式即可解答。【详解】21×4=84(米)21×21=441(平方米)答:护栏长84米,这块草坪的面积是441平方米。 熟练掌握正方形的周长、正方形的面积公式是解答本题的关键。28、60本【解析】(540-120)÷7=60(本)答:平均每天卖.29、 (1) 600块 (2) 3000元【解析】(1)6×4=24(平方米)24平方米=2400平方分米2400÷(2×2)=600(块)(2)5×600=3000(元)
相关试卷
这是一份2023年湖北省荆州市监利县数学五下期末联考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届湖北省荆州市监利市章华小学数学五下期末综合测试模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届湖北省荆州市监利市数学三下期末教学质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。