2023届河南省开封市开封县三下数学期末复习检测模拟试题含解析
展开
这是一份2023届河南省开封市开封县三下数学期末复习检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届河南省开封市开封县三下数学期末复习检测模拟试题一、神奇小帮手。1.在……▲这个式子中,▲最大的数是(______);当▲为最大数的时候,(______)。2.一个长方形,长是5分米,比宽长2分米,它的周长是(______),面积是(______).3.括号里最大能填几?。7×(________)<65 (________)×5<276×(________)<20 7×(________)<224.在括号里填上合适的单位。书本厚3(_______) 一张单人床的面积大约是2(________)蜡笔长1(_______) 学校占地面积是9000(________)5.要使8□6÷4的商的中间有零,□中可以填(______)。6.□68÷6,如果商是三位数,□里最小可以填(______);如果商是两位数,□里最大可以填(______)。7.疫情防控期间,真州小学每天下午6:10进行班级消毒,下午6:10用24时计时法表示是(______)。8.分子是2,分母比最大的一位数小2,这个分数是(_______),读作(_______)。二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.李东6月31日参加了期末考试。 (_______)10.小王3分钟打78个字,小李4分钟打96个字,小李打字的速度较快。(______)11.边长是15分米的正方形,它的周长和面积相等。(________)12.小明出生于2012年2月29日。(______)13.一个数除以“0”,这个算式就等于“0”.(______)14.这学期学校定于6月31日召开家长会。 (_______)15.7□2÷5,□不管填什么数,商中间不会是0。(______)16.2020年是闰年,有366天。(______)17.兵兵下午15时50分放学。 (____)18.一袋大米重约30千克。(________)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.有4条对称轴的图形是( ).A.三角形 B.圆 C.正方形20.小明要买一只售价为1.4元的钢笔,根据你的生活经验,下列付钱方法不合理的是( ).A.付出1.5元,找回0.1元 B.付出2元,找回0.6元 C.付出1.7元,找回0.3元21.按照下面这组数的排列规律,括号里应该是哪个数?0.1、0.2、0.4、0.7、( )A.1.1 B.1.2 C.1.322.一位篮球运动员某个赛季各场次得分情况如下面(单位:分),得分在20分以上(含20分)的有( )场。A.20 B.21 C.2223.小红买了50个苹果,每天吃掉2个,3天后还剩下( )个。A.50-2 B.50-2×3 C.(50-2)÷324.得数比1500大,比2400小的算式是( )。A.61×42 B.29×49 C.39×5425.一块巧克力,哥哥吃了,弟弟吃了,( )这块巧克力。A.没有吃完 B.刚好吃完 C.无法确定吃没吃完26.在100米短跑比赛中,小刚跑了16.5秒,小军跑了16.9秒,小明跑了15.6秒,小林跑了17.1秒,( )跑得最快。A.小刚 B.小军 C.小明 D.小林27.小红做了36朵花,是小兰所做的花的3倍,小兰做了( )朵花.A.9 B.12 C.10828.12×24 的积是( )位数。A.两 B.三 C.四四、勤奋的你来算一算。29.直接写得数.70×50= 900÷9= 360÷4=61×40= 7.6+2.4= 6.2-3.8=25×40= 450÷5= 4.5+1.5=7.9-2.9= 50×70+5= 300-60×2= 30.用竖式计算,带*的要验算。*96×32= 308÷9= 653÷5=546÷5= 2.4+0.9= 79×80= 31.计算下面图形的面积. 五、操作题。32.在下面的格子图中画出一个面积是18平方厘米的长方形和一个周长是16厘米的正方形。(每小格边长1厘米)六、解决问题33.利民小区有一个花园(如下图)。(1)这个花园的占地面积是多少平方米? (2)如果每平方米种3株花,这个花园可以种多少株花?34.琳琳家去年上半年缴了电费288元,下半年平均每月缴电费45元。(1)琳琳家去年全年一共缴电费多少元?(2)下半年比上半年平均每月节约电费多少元?35.商店昨天卖出6盒羽毛球,每盒8个,一共卖了96元。平均每个羽毛球多少元?36.一条人行道长20米,宽4米,用边长为4分米的正方形地砖铺地,需要多少块这样的地砖?如果每块地砖的18元,铺完这条人行道一共多少钱。37.一套小说26.5元,一本故事书13.9元。小说比故事书贵多少元?妈妈带了50元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗?
参考答案 一、神奇小帮手。1、17 683 【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。【详解】余数最大是18-1=17;此时被除数为:18×37+17=666+17=683 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。2、16分米 15平方分米 【解析】略3、9 5 3 3 【分析】根据题意,要求最大填几,根据有余数的除法,用所比较的数除以已知因数,如果有余数,所得的商就是要填入的最大数。【详解】65÷7=9……2,7×9<65,则括号里最大能填9;27÷5=5……2,5×5<27,则括号里最大能填5;20÷6=3……2,6×3<20,则括号里最大能填3;22÷7=3……1,7×3<22,则括号里最大能填3。 熟练掌握除数是一位数的除法的计算方法是解决本题的关键。4、厘米 平方米 分米 平方米 【解析】略5、0、1、2、3【分析】被除数的最高位是8,除数是4,8能被4整除,被除数十位上的数字只要小于4,商的十位就商0。【详解】因为8□6÷4商的百位是2,没有,所以□内的数是小于除数的自然数,即要使8□6÷4的商的中间有零,□中可以填0、1、2、3。故答案为:0、1、2、3。 本题考查除法的应用,根据除法的运算法则解答即可。6、6 5 【分析】根据三位数除以一位数的除法计算方法可知,要使商是三位数,则被除数最高位的数大于等于除数,□里的数要大于等于6;要使商是两位数,则被除数最高位的数小于除数,□里的数要小于6。【详解】□68÷6,如果商是三位数,□里最小可以填6;如果商是两位数,□里最大可以填5。故答案为:6;5。 三位数除以一位数,如果被除数最高位的数小于除数,则商是两位数;如果被除数最高位的数大于或等于除数,则商是三位数。7、18:10【分析】普通计时法转化成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词,12时以后的,去掉限制词,加上12,据此解答。【详解】6:10+12=18:10所以下午6:10用24时计时法表示是18:10。 本题是考查普通计时法与24计时法的改写,属于基础知识,必须牢记。8、 七分之二 【解析】略 二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、×【解析】略10、×【分析】小王每分钟打字78÷3个,小李每分钟打字96÷4个,将求得的商进行比较得解。【详解】78÷3=26(个)96÷4=24(个)26>24,所以小王打字的速度比较快。故答案为:× 比较打字速度快慢,要先算出每个人每分钟打字个数,再进行比较。11、×【分析】根据正方形的周长=边长×4可知,该正方形的周长是15×4分米。根据正方形的面积=边长×边长可知,该正方形的面积=15×15平方分米。据此进行判断。【详解】15×4=60(分米)15×15=225(平方分米)显而易见,该正方形的周长和面积是不相等的。故答案为:×。 熟练掌握正方形的周长和面积公式,灵活运用公式解决问题。12、√【分析】2月是比较特殊的月份,只有闰年的2月才有29天,所以首先判断2012年是闰年还是平年,用2012除以4看看是否能除尽即可。【详解】2012÷4=503,2012年是闰年,2月有29天,所以判断正确。 本题考查对平年闰年的判断,先判断出平年还是闰年才可判断2月份的天数。13、错误【详解】略14、×【解析】略15、√【解析】略16、√【分析】要判定2020年全年有多少天,关键是判定2020年是平年还是闰年,平年全年有365天,闰年全年有366天.判定闰年的方法是:年份是4的倍数就是闰年,不是4的倍数的就是平年,整百年必须是400的倍数。据此解答。【详解】2020÷4=5052020年是闰年,有366天,原题说法正确,故答案为:√。 本题考查了判定闰年的方法,牢记“年份是4的倍数就是闰年,不是4的倍数的就是平年,整百年必须是400的倍数”这一句话。17、×【解析】15时50分是24时计时法,前面不能加限制词“下午”。18、√【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知计量一袋大米的重量用“千克”作单位。【详解】一袋大米重约30千克。故答案为:√。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。 三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、C【详解】略20、C【解析】试题分析:人民币有1角,2角,5角,1元面值的,写出四个选项中支付人民币数,如果与找回钱数不重复,那么付钱方法就合理,反之就不合理.解:A:1元+5角=1.5角,1.5元﹣1.4元=1角,付的钱数与找回钱数不重复,所以A的支付方法合理;B:2元﹣1.4元=6角,付的钱数与找回钱数不重复,所以B的支付方法合理;C:1元+5角+2角=1.7角,1.7元﹣1.4元=3角=1角+2角,2角面值的人民币重复,所以C的支付不方法合理;D:2元+4角=2.4元,2.4元﹣1.4元=1元,1元中含有4角,因生活中有时为了找整,所以D的支付方法合理;故选C.【点评】本题主要考查学生对于人民币面值认识,以及正确支付相应面值人民币方法的掌握.21、A【分析】由题意得出规律数列中的数依次增加0.1、0.2、0.3、0.4;据此解答即可。【详解】因为0.1+0.1=0.2;0.2+0.2=0.4,0.4+0.3=0.7;0.7+0.4=1.1;所以数列为:0.1,0.2,0.4,0.7,1.1。故选A。 解决本题的关键是找出数列变化规律,再利用规律解答。22、B【分析】根据给出的统计情况,数出得分在20分以上(含20分)的场次即可。【详解】根据统计图可知:得分在20分以上(含20分)的有21场;故答案为:B 本题主要考查从统计图表中获取信息,关键根据所给信息准确数出数据。23、B【分析】每天吃掉2个,3天一共吃掉2×3个,则还剩下50-2×3个。【详解】根据分析可知,3天后还剩下50-2×3个。故答案为:B。 理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。24、C【分析】根据两位数乘两位数的计算方法分别计算出每个选项的结果,再比较选择。【详解】A、61×42=2562,2562>2400,不合题意;B、29×49=1421,1421<1500,不合题意;C、39×54=2106,1500<2106<2400,符合题意。故答案为:C 本题考查整数乘法及整数大小的比较,解题关键是先求出各个算式的结果,再根据题意选择。25、B【分析】根据分数加法的意义,把两人吃的巧克力占的分率相加,就是两人一共吃了这块巧克力的几分之几。【详解】+=1答:两人刚好吃完这块巧克力。故选:B。 此题考查了分数加法的意义以及同分母分数相加的计算方法;注意结果化成最简分数。26、C【分析】先依据小数大小的比较方法比较出他们所用时间的大小,时间越少的,跑得就越快,据此解答即可。【详解】因为17.1>16.9>16.5>15.6,所以小明跑得最快。故答案为:C 此题主要考查小数大小的比较方法在实际生活中的灵活应用。27、B【分析】根据题意,求小红做了多少朵花,就是已知一个数的3倍是36,求这个数,也就是求36里面有几个3用除法计算,据此选择即可.【详解】36÷3=12(朵),答:小翠做12朵.故选B.28、B【解析】略 四、勤奋的你来算一算。29、3100 100 90 2440 10.0 2.4 1000 90 6.01.0 3101 180【解析】略 30、3072;34……2;130……3109……1;3.3;6320【分析】根据整数乘法、除法和小数加法的竖式计算的方法进行计算即可;注意验算方法的选择。【详解】96×32=3072 验算: 308÷9=34……2 653÷5=130……3 546÷5=109……1 2.4+0.9=3.3 79×80=6320 本题主要考查整数加法和除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可;注意验算方法的选择。 31、144m2,36m2【详解】12×12=144(m2)7−4=3(m),6−4=2(m)7×6−3×2=36(m2) 五、操作题。32、【分析】画面积是18平方厘米的长方形,根据面积=长×宽,所以长方形的长可以是6厘米,宽就是3厘米;(答案不唯一);画周长是16厘米的正方形,它的边长就是16÷4=4厘米;据此画出即可。【详解】假设长方形的长是6厘米,则宽为:18÷6=3(厘米),所以长方形的长为6厘米,宽为3厘米;16÷4=4(厘米),所以正方形的边长为4厘米。作图如下: 解答此题的关键是,先依据正方形的周长和长方形的面积,确定出正方形的边长和长方形的长和宽,从而画出符合要求的图形。 六、解决问题33、 (1)12×18=216(平方米)答:这个花园的占地面积是216平方米。(2)3×216=648(株)答:这个花园可以种648株花。【解析】略34、(1)558元;(2)3元【分析】(1)全年电费等于上半年的电费加上下半年的电费,而下半年的电费等于平均每月缴电费乘以6个月;(2)下半年的电费为已知,只要求出上半年的电费就知道下半年比上半年平均每月节约多少电费。【详解】(1)288+45×6=288+270=588(元)答:琳琳家去年全年一共缴电费288元。(2)288÷6-45=48-45=3(元)答:下半年比上半年平均每月节约电费3元。 本题主要考查的是平均数的意义和求解方法。平均数等于总量除以月的个数。35、2元【解析】96÷6÷8=2(元)【详解】略36、500块, 9000元【解析】20米=200分米,4米=40分米(200÷4)×(40÷4)=500(块)500×18=9000(元)答:需要500块这样的地砖,如果每块地砖的18元,铺完这条人行道一共要9000元钱。37、够【解析】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4元<50元够了
相关试卷
这是一份2023届河南省开封市开封县数学五年级第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届河南省开封市通许县数学三下期末检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年开封市开封县数学三下期末质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。