![2022-2023学年永平县三下数学期末联考模拟试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14366261/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年永平县三下数学期末联考模拟试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14366261/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年永平县三下数学期末联考模拟试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14366261/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年永平县三下数学期末联考模拟试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年永平县三下数学期末联考模拟试题含解析,共10页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年永平县三下数学期末联考模拟试题一、谨慎判一判。1.两位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数.(_______)2.已知A×B=0,可以确定A、B两个数中至少有一个是0。(______)3.三角形一定不是轴对称图形. (________)4.每年都有52个星期零1天。(________)5.一个数除以8,余数可能是9。 (____)二、仔细选一选。6.下面的年份中是闰年的有( )个.1890年 1996年 2000年 1700年 2010年 2100年 1984年A.5 B.3 C.47.要使79×□<480,□里最大能填( ).A.5 B.6 C.78.边长为4米的正方形,它的周长和面积相比( ).A.面积大 B.一样大 C.无法比较9.一个两位数(0除外)乘两位数的积是( )。A.四 B.三位 C.三位数或四位数10.妈妈买了一壶油和两盒饼干,油标注的净含量是2Kg,一盒饼干标注的净含量是250g,一起放到台秤上称,显示的重量( )。A.正好2500g B.比2500g多 C.比2500g少 D.无法判断三、认真填一填。11.4张扑克牌上的数分别是2、4、6、1.根据这4张扑克牌上的数,怎样算出得数24?请你用算式表示算法(_____________).12.____能较好地反映一组数据的总体情况。13.百米赛跑中,小明用时10.8秒,小丽用时12.6秒,毛毛用时11.7秒,(______)跑得最快,(______)跑得最慢。14.一个书包59元,光明小学要买99个书包送给希望小学,光明小学买书包大约花(__________)元。15.在( )里填上合适的单位。一个鸡蛋重60( )。汽车的载质量是5( )。小华的体重是40( )。教室地面的面积约48( )。一本数学书封面的面积大约是480( )。电脑屏幕的面积约8( )。16.根据下图的钟面填空。 (1)这时的时刻是________。 (2)再过20分是________。 (3)后退15分是________。17.÷8=26……,余数最大是(______),这时被除数是(______)。18.1200平方分米= (______)平方米 24个月=(______)年30平方米=(______)平方分米 7角=(______)元19.2千米=( )米 4000千克=( )吨6平方米=( )平方分米 300平方厘米=( )平方分米20.四位同学100米的成绩分别是小明14.96秒,小亮15.01秒,小刚14.69秒,小乐16.01秒。其中成绩最好的是(________),排名第三的是(________)。四、细心算一算。21.直接写得数。500÷5= 2.3+3.4= 9-3.5= 8×311≈17×500= 5.3-3.05= 5×24= 500÷7≈0÷9= 8+4.7= 125×6= 361÷5≈ 22.我会列竖式计算.43×14= 406÷2=(验算)48×15= 523÷7=(验算) 23.混合运算.29×(428-389) 586-(186+135) 52+148÷4五、动手操作。24.在每个图里涂上颜色表示它左边的分数(1) (2)25.先在格子图中画一个面积为5cm²的图形,再把它向东平移4格。(每个方格的面积为1cm²)六、想一想,解一解。26.张老师带了1000元,买12个书包和16个文具盒,钱够吗?27.乐乐买3张门票用了45元,又来了5名同学,他要买8张门票,一共要用多少元?28.根据下面的列车时刻表填空。车次Z12Z158T109站名沈阳北长春北京开车时间6:3812:4920:05站名石家庄天津西上海到达时间当天18:14当天22:55第二天11:00(1)李叔叔从沈阳北乘坐Z12次列车去石家庄。李叔叔从家到火车站要40分,现要提前10分到车站。他最晚要在早上( )时( )分从家出发才不会误了火车。(2)张华从长春乘坐Z158次列车去天津的姑姑家。由于天气原因,火车要晚点1时,他要在( )时( )分才能到达天津西站。(3)放暑假了,在北京上学的陈华乘坐T109次列车回上海。火车准点到站,陈华下车12分后坐上出租车,又过了23分后在家门前下车,此时是几时几分?29.孔亮沿一个周长是80米的圆形花坛跑步,他跑了12圈,一共跑了多少米?
参考答案 一、谨慎判一判。1、×【分析】用最小的两位数乘最小的两位数,用最大的两位数乘最大的两位数,求出它们的积,再进行判断.据此解答.【详解】10×10=100,99×99=1.所以两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数;原题干说法错误.故答案为:×. 本题的关键是求出最小的两位数的乘积和最大的两位数的乘积,再进行解答.2、√【分析】根据题意,由0乘任何数都得0进一步解答即可。【详解】根据题意,由0乘乘任何数都得0可得:A×B=0,A、B两个数至少有一个是0,它们的乘积才是0。故判断正确。 本题主要考查有关0的乘法,根据0乘任何数都得0进一步解答即可。3、×【详解】有的三角形是轴对称图形,如等腰三角形,有的三角形不是轴对称图形,所以错误4、×【分析】平年全年365天,闰年全年366天,一个星期有7天,用365和366分别除以7即可得出结论。【详解】365÷7=52(个)……1(天)366÷7=52(个)……2(天)所以每年都是52个星期零1天,故此说法不正确。故答案为:× 此题考查了年月日的知识,知道平年全年365天,闰年全年366天,一个星期有7天是解答此题的关键。5、×【解析】略 二、仔细选一选。6、B【详解】略7、B【详解】略8、C【详解】略9、C【分析】根据题意,假设两位数分别是10与10,或99与99,分别求出它们的乘积,然后再进一步解答。【详解】假设两位数分别是10与10,或99与99;10×10=100,100是三位数;99×99=9801,9801是四位数;所以,一个两位数(0除外)乘两位数的积是三位数或四位数。故选:C10、B【分析】将2Kg化为2000g,将250g乘以2得到两盒饼干的总净含量,再将两者相加得到油和饼干的总净含量,再与2500g进行比较,据此解题。【详解】2Kg=2000g,250g×2=500g,2000g+500g=2500g,所以一壶油与两盒饼干的总净含量是2500g。因为净含量只表示油和饼干的质量,而放到台秤上称重时还包括油瓶与饼干盒的重量,要比2500g多。故答案为:B 本题考查质量单位的换算,要掌握单位间的进率。净含量是指除去包装容器和其它包装材料后内装商品的量。 三、认真填一填。11、6÷(4−2)×1=24【解析】略12、平均数【解析】平均数能反映一组数据的平均水平,所以平均数能较好的反映一组数据的整体水平。13、小明 小丽 【分析】先依据小数大小比较方法,比较出3人用时多少,再根据路程一定,所用的时间越短,速度越快,进行解答。【详解】12.6>11.7>10.8所以小明跑得最快,小丽跑得最慢。 本题主要是考查小数的大小比较,用时最少的跑得最快,用时最多的跑得最慢。14、6000【分析】光明小学买书包大约花多少钱,用书包的单价乘以书包的个数即可解答。【详解】59×99≈6000(元)故答案为:6000。 本题主要考查乘法的估算,要掌握并熟练进行两位数的乘法估算。15、克 吨 千克 平方米 平方厘米 平方分米【解析】略16、9:10 9:30 8:55 【分析】(1)钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表示几时多,例如:时针在9与10之间,表示9多,分针指向数字几,就是几个5分钟,据此写出钟面上的时刻;(2)要求结束的时刻,用开始的时刻+经过的时间=结束的时刻,据此解答;(3)要求开始的时刻,用结束的时刻-经过的时间=开始的时刻,据此解答。【详解】观察钟面可得:(1)这时的时刻是9:10;(2)再过20分是9:30;(3)后退15分是8:55。故答案为:(1)9:10;(2)9:30;(3)8:55。 本题考查学生对钟面指针及时间的认识和对时间的推算。17、7 215 【分析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,所以余数最大是7。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。【详解】余数最大是7,这时被除数=26×8+7=208+7=215。故答案为:7;215。 算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数的除法验算。18、12 2 3000 0.7 【分析】(1)100平方分米=1平方米,1200平方分米里面有12个100平方分米,所以1200平方分米=12平方米;(2)12个月=1年,24个月里面有2个12个月,所以24个月=2年;(3)1平方米=100平方分米,30平方米是30个100平方分米,是3000平方分米;(4)把1元平均分成10份,每份是1角,1角是元,还可以写成0.1元;7角是元,还可以写成0.7元。【详解】1200平方分米=12平方米 24个月=2年30平方米=3000平方分米 7角=0.7元 此题考查单位间的换算,解题的关键是熟记单位之间的进率。1平方米=100平方分米;1年=12个月;1元=10角。19、2000 4 600 3【解析】略20、小刚 小亮 【分析】100米赛跑,用时最短成绩最好,将四个时间进行比较即可,小数比大小,先比较整数部分,整数部分相同再比较小数部分。【详解】14.69<14.96<15.01<16.01由此可知,成绩最好是小刚,排名第三是小亮。 此题主要考查学生对小数大小比较的实际应用。 四、细心算一算。21、100;5.7;5.5;24008500;2.25;120;700;12.7;750;72【详解】略 22、602 203 720 74……5【详解】(1)43×14=602 (2)406÷2=203 验算: (3)48×15=720(4)523÷7=74……5 验算: 23、1131 265 89【解析】略 五、动手操作。24、(1) (2)【详解】略25、【分析】在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做图形的平移,据此作图。【详解】找出向东平移4格后,每个方格的位置即可。 本题的关键是找到向东平移5格后,每个方格的位置,根据平移的定理进行作图。 六、想一想,解一解。26、够【分析】48×12等于12个书包的价钱,24×16等于16个文具盒的价钱,把它们相加求出买12个书包和16个文具盒的价钱,然后与1000元进行比较即可解答。【详解】48×12+24×16=576+384=960(元)960<1000,所以带1000元钱够了。答:钱够了。 本题主要考查学生对两位数乘两位数乘法知识的掌握。27、120元【分析】先求出1张门票的价格,让45÷3=15(元),再让1张票的价格×8,即可解答一共要用多少元。【详解】根据分析可得:45÷3×8=15×8=120(元)答:一共要用120元。 本题考查了整数乘除混合运算的实际应用,求出1张票的单价是解题的关键,可以利用公式“总价=单价×数量”。28、(1)5;48(2)23;55(3)11时35分【分析】(1)Z12次列车开车时间6:38,从家到火车站要40分,现要提前10分到车站,即到达时刻是6:28,求什么时刻从家出发,根据开始时刻=结束时刻-经过时间计算即可。(2)Z158次列车到达时间是22:55,火车要晚点1时,求结束时刻,根据结束时刻=开始时刻+经过时间计算即可。(3)T109次列车11:00到达,下车12分后坐上出租车,又过了23分后在家门前下车,那么经过时间是12分+23分=35分钟,再根据结束时刻=开始时刻+经过时间计算即可。【详解】(1)6时38分-10分钟=6时28分6时28分-40分=5时48分答:他最晚要在早上5时48分从家出发才不会误了火车。(2)22时55分+1小时=23时55分答:他要在23时55分才能到达天津西站。(3)12分+23分=35分钟11时+35分钟=11时35分答:此时是11时35分。 解答此题的关键是掌握经过时间=结束时刻-开始时刻这个公式及其变形。29、960米【分析】圆形花坛的周长是80米,孔亮沿着花坛跑了12圈,根据乘法的意义,用圆形花坛的周长乘以孔亮跑的圈数,即得他一共跑了多少米。【详解】80×12=960(米)答:一共跑了960米。 完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
相关试卷
这是一份沁县2022-2023学年数学三下期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份永平县2022-2023学年数学三下期末复习检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年沛县三下数学期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)