![六年级数学下册总复习 计算专项练习 课件第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14092139/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学下册总复习 计算专项练习 课件第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14092139/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学下册总复习 计算专项练习 课件第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14092139/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学下册总复习 计算专项练习 课件第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14092139/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学下册总复习 计算专项练习 课件第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14092139/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学下册总复习 计算专项练习 课件第6页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14092139/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学下册总复习 计算专项练习 课件第7页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14092139/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学下册总复习 计算专项练习 课件第8页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14092139/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
六年级数学下册总复习 计算专项练习 课件
展开
这是一份六年级数学下册总复习 计算专项练习 课件,共57页。PPT课件主要包含了考点1,除数是一位数的除法,考点2,两位数乘两位数,竖式略验算略,解决实际问题,晚上9,图形与几何,位置和方向,平方分米等内容,欢迎下载使用。
2.我会填。(1)20×40的积的末尾有( )个0;20×50的积的末尾有( )个0。(2)58的17倍是( ),800是5的( )倍。(3)估算52×38的积时,可以把52看作( ),把38看作( ),所以52×38的积大约是( )。
3.列竖式计算,带☆的要验算。☆74×15= 68×62= 910÷7= ☆468÷5=
熟练计算,提高计算能力
4.游乐园发放礼物处有27箱玩具小熊,每箱12只。园长决定把这些玩具小熊送给进园的游客,每人1只,先到先得,送完为止。丁丁排在第268名,笑笑排在第380名,她们都说自己能领到玩具小熊。她们说得对吗?
27×12=324(只) 324>268 324<380答:丁丁说得对,笑笑说得不对。
5.阳光小学向贫困山区的孩子们捐赠了一些学习用品:3箱书包,每箱有20个,每个50元;图书720册,正好摆放到3个书架上,每个书架有6层。(1)捐赠的书包共计多少钱?
3×20×50=3000(元)答:捐赠的书包共计3000元。
(2)捐赠的图书平均每层放置多少册?
720÷3÷6=40(册)答:捐赠的图书平均每层放置40册。
6.王叔叔买回大、小两桶84消毒液为企业复工消毒,共重29千克。其中大桶消毒液的质量比小桶消毒液的质量的6倍还多1千克。大、小两桶消毒液各重多少千克?
(29-1)÷(1+6)=4(千克)4×6+1=25(千克)答:大桶消毒液重25千克,小桶消毒液重4千克。
年、月、日 小数的初步认识
1.我会填。(1)2028年是( )(填“平”或“闰”)年,全年有( )天,2月份有( )天。(2)18时是下午( )时,21时是( )时。(3)百货商场上午8时开始营业,晚上9时关门,全天营业( )小时。
2.判断。(1)小明只过了4个生日,他一定是4岁。( )(2)被除数的中间有0,商的中间也一定有0。( )(3)2100能被4整除,所以2100年是闰年。( )
3.填一填。(1)5分米写成分数是( )米,写成小数是( )米。(2)在100米赛跑中,小聪跑了16.6秒,小明跑了15.8秒,小刚跑了16.9秒。第一名是( ),第二名是( ),第三名是( )。(3)按规律接着往下写:0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,( ),( )。
4.判断。(1)大于0.5而小于0.7的小数只有0.6。( )(2)小数都比整数小。( )(3)0×24和0÷24的结果相等。( )
5.列竖式计算。(带※的要验算)9.5+4.6= ※13.4-10.5= 2.7+14.3= 16-8.7=
6.大桶里有10.8千克的75%医用酒精,倒入小桶2.4千克后,大桶和小桶里的75%医用酒精一样重,小桶里原来有多少千克75%医用酒精?
10.8-2.4-2.4=6(千克)答:小桶里原来有6千克75%医用酒精。
7.一列火车上午7:00从A站出发,下午3:00到达B站,一共行驶了840千米。这列火车平均每小时行驶多少千米?
下午3:00用24时计时法表示为15:00。15时-7时=8小时 840÷8=105(千米)答:这列火车平均每小时行驶105千米。
8.乐乐买1瓶墨水和2支钢笔共用去21.5元,如果买1瓶墨水和4支钢笔共用去37.5元。1瓶墨水和1支钢笔分别是多少元?
1支钢笔:(37.5-21.5)÷(4-2)=8(元)1瓶墨水:21.5-2×8=5.5(元)答:1瓶墨水是5.5元,1支钢笔是8元。
1.填空。(1)小亮上学从家向东北方向走到学校,放学时他从学校向( )方向走回家。(2)当你面向东南方向站立时,你的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。
2.填一填。(1)在括号里填上合适的单位名称。数学书的封面大约是5( )。黑板的周长是10( ),面积是6( )。一个房间地面的面积是15( )。
(2)2平方米5平方分米=( )平方分米1200平方厘米=( )平方分米(3)一块长方形菜地的面积是64平方米,宽是4米,则长是( )米,周长是( )米。
3. (1)写出小兔从家出发到小猫家的路线。
(2)写出小羊从家先后经过小兔家和学校到小狗家做客的路线。
4.一间教室长9米、宽6米,现在给这间教室地面铺上边长为3分米的正方形地砖,至少需要多少块?如果每块地砖13元,铺完这间教室一共需要多少钱?
9×6=54(平方米) 54平方米=5400平方分米5400÷(3×3)=600(块) 13×600=7800(元)答:至少需要600块,铺完这间教室一共需要7800元。
5.爷爷靠墙围了一块长10米,宽8米的长方形菜地。(1)在菜地周围围上篱笆,需要多长的篱笆?
10×2+8=28(米)答:需要28米长的篱笆。
(2)如果把这块菜地分成一个正方形和一个长方形,分别种植不同的蔬菜,正方形菜地种土豆,长方形菜地种辣椒,种土豆和辣椒的菜地的面积分别是多少平方米?
种土豆:8×8=64(平方米)种辣椒:8×(10-8)=16(平方米)答:种土豆的菜地的面积是64平方米,种辣椒的菜地的面积是16平方米。
6.用一根绳子刚好围成一个长5厘米,宽3厘米的长方形,如果用这根绳子围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?
(5+3)×2=16(厘米) 16÷4=4(厘米)4×4=16(平方厘米)答:这个正方形的面积是16平方厘米。
1.为了丰富学生的业余生活,阳光小学开设了“百草园”“音乐厅”“书画廊”“DIY手工坊”四个活动区,下面是三年级1班学生最喜欢的活动区情况统计表。
(1)请你把调查的结果合成一个复式统计表。
2 5 5 14
4 8 6 6
(2)男生和女生相比,最喜欢的活动区有什么不同? (3)老师想在周末带学生们去同一个活动区参观,你建议去哪个活动区?为什么?
男生最喜欢的活动区是DIY手工坊,女生最喜欢的活动区是音乐厅。
建议去DIY手工坊,因为三(1)班学生最喜欢DIY手工坊的人数最多。
2.国学达人比赛。(1)一共有多少种不同的选法?
一共有6种不同的选法。
(2)如果比赛人选要求必须是一名男生和一名女生参赛,那么有多少种不同的选法?
3.下面是三年级部分学生一分钟仰卧起坐成绩。(单位:个)
根据复式统计表进行分析,解决问题
评分标准:42个及以上为优秀;36个~41个为良好;16个~35个为及格;15个及以下为不及格。(1) 根据上面的数据填写下表。
5 4 5 0
1 1 9 2
(2)比较一下男、女生的仰卧起坐成绩,你认为是男生的成绩好一些,还是女生的成绩好一些?
4.用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,若向空瓶里倒进去2杯牛奶,则连瓶共重450克;若向空瓶里倒进去5杯牛奶,则连瓶共重750克。1杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
1杯牛奶:(750-450)÷(5-2)=100(克)一个空瓶:450-100×2=250(克)答:1杯牛奶重100克,一个空瓶重250克。
1.某网上售票软件上午售出8张同样的电影票,一共是304元。每张电影票多少元?
304÷8=38(元)答:每张电影票38元。
2.小峰家距离学校1400米,他每分钟走75米,走17分钟能到学校吗?
75×17=1275(米) 1275<1400答:走17分钟不能到学校。
3.某广场有两个荷花池,一个是长方形的,一个是正方形的。两个荷花池的周长相等,长方形荷花池长12米,宽8米。正方形荷花池的面积是多少平方米?
(12+8)×2=40(米) 40÷4=10(米)10×10=100(平方米)答:正方形荷花池的面积是100平方米。
4.小明去看电影,下面是他的行动时间表。电影播放了多长时间?
15时-13时=2小时 答:电影播放了2小时。
5.王阿姨在微信群里抢到1.8元红包,李阿姨抢到2.6元红包。王阿姨比李阿姨少抢到多少元?她们两人一共抢到多少元?
2.6-1.8=0.8(元) 2.6+1.8=4.4(元)答:王阿姨比李阿姨少抢到0.8元,她们两人一共抢到4.4元。
小数加、减法的实际应用
6.同学们为郊游做准备,到快餐店购买了一些食物和饮品。
(1)一组的同学买了一种食物正好花去152元,他们买的是什么?一共买了多少?
152÷6=25(个)……2(元)152÷8=19(个)152÷7=21(份)……5(元)答:他们买的是汉堡,一共买了19个。
(2)二组的同学买了一种饮品正好花去126元,他们买的是什么?一共买了多少杯?
126÷7=18(杯)126÷5=25(杯)……1(元)答:他们买的是奶茶,一共买了18杯。
7.学校图书室一共有 477本故事书。(1)如果平均分给6个班,每个班大约分多少本故事书? (2)三年级有5个班,每班借阅88本故事书,这些故事书够吗?
477÷6≈80(本)答:每个班大约分80本故事书。
88≈90 90×5=450(本) 88×5<450 450<477答:这些故事书够。
8.今年六一儿童节,家委会为班里41个小朋友每人买了2个手环,每个手环的价格是15元,一共花了多少元?
41×2×15=1230(元)答:一共花了1230元。
9.王爷爷坚持每天慢跑,他3个星期一共跑了945分钟,平均每天跑多少分钟?
945÷3÷7=45(分钟)答:平均每天跑45分钟。
10.张叔叔要从A城坐飞机到B城出差,飞机17:50起飞。(1)张叔叔要在飞机起飞前2小时到达机场,他从家到机场需要20分钟。他最迟什么时间应从家出发?
17时50分-2小时-20分钟=15时30分答:他最迟15:30应从家出发。
(2)飞机从A城到B城要飞行135分钟,张叔叔什么时间到达B城?
17时50分+135分钟=20时5分答:张叔叔20:05到达B城。
11.用两个长6厘米,宽3厘米的小长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形的周长和面积分别是多少?如果拼成一个正方形,拼成的正方形的周长和面积分别是多少?
拼成的大长方形的周长:(6+6+3)×2=30(厘米)拼成的大长方形的面积:(6+6)×3=36(平方厘米)拼成的正方形的周长:6×4=24(厘米)拼成的正方形的面积:6×6=36(平方厘米)答:拼成的大长方形的周长是30厘米,面积是36平方厘米;拼成的正方形的周长是24厘米,面积是36平方厘米。
12.乘车。王叔叔参观完博物园后,在博物园站乘2路车去火车站。如果每两站间相距1千米,他要付车费多少元?
2+0.5+0.5+0.5=3.5(元)答:他要付车费3.5元。
13.下面是用篱笆靠墙围成的一个长11米,宽8米的长方形小院。(1)篱笆至少长多少米?
11×2+8=30(米)答:篱笆至少长30米。
(2)如果用边长是2分米的方砖铺这个小院,那么需要多少块这样的方砖?
11×8=88(平方米)2×2=4(平方分米)88平方米=8800平方分米8800÷4=2200(块)答:需要2200块这样的方砖。
相关课件
这是一份总复习——“计算”专题(课件)-六年级下册数学人教版,共30页。PPT课件主要包含了专项计算,口算直接写出得数,复习建议,脱式计算,对照辨析,简便计算,关注变式题,解方程,难点题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年数与代数优秀复习ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了问题导入,探究点总览,知识汇总,小数点,课堂练习,第一级运算,第二级运算,从左往右,小括号,中括号等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版六年级下册数与代数优质复习ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了问题导入,探究点总览,单一量,知识汇总,两个物体的速度和,课堂练习,看图列式计算,课后作业,谢谢观看等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)