![3.三位数乘两位数寒假预习自测苏教版数学四年级下册第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13821522/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![3.三位数乘两位数寒假预习自测苏教版数学四年级下册第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13821522/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![3.三位数乘两位数寒假预习自测苏教版数学四年级下册第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13821522/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
3.三位数乘两位数寒假预习自测苏教版数学四年级下册
展开
这是一份3.三位数乘两位数寒假预习自测苏教版数学四年级下册,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.计算125×88,最简便的方法是( ).
A.125×(80+8) B.(100+25)×88 C.125×8×11
2.两个数相乘,其中一个乘数扩大3倍,另一个乘数也扩大3倍,积就扩大( )倍。
A.3B.6C.9
3.学校买了150盒彩色粉笔,买的白色粉笔的数量比彩色粉笔的数量多30盒,每盒白色粉笔有50支,根据以上条件可以提出的问题是( )。
A.一共买了多少支彩色粉笔
B.一共买了多少支白色粉笔
C.彩色粉笔比白色粉笔少多少支
D.彩色粉笔和白色粉笔一共买了多少支
4.一个篮球32元,学校买了18个,要付( )。
A.476元 B.50元 C.567元 D.576元
5.一个坏水龙头每分要白白流掉168克水,20分要浪费掉( )克的水。
A.3360B.2260C.336
6.小林和红红在学校操场的环形跑道上跑步,他们同时从同一起点出发向相反的方向跑。红红每秒跑3米,小林每秒跑5米,45秒后他们第一次相遇,操场跑道长( )米。
A.225B.360C.90D.180
7.计算869×27的过程中,8和7相乘表示( )。
A.8×7B.800×7C.800×70
8.下面的计算是148乘一个两位数,关于竖式计算说法错误的是( )。
A.⑤可能是五位数也可能是四位数。
B.④一定比③大。
C.②的个位一定是6。
D.②的个位可以是6。
9.如图所示的竖式计算,方框部分1×4表示( )
A.1乘4B.100乘4C.1乘40D.100乘40
10.要使的积的末尾只有三个0,方框里应填( )。
A.4B.7C.8
二、填空题
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
18×300( )30×170 120×40( )10×400 340×15( )68×150
12.一件衣服的单价是305元,买30件这样的衣服要用( )元钱。
13.计算305×14,先求( ) 个305得( ),再求( )个305得( ),最后把两次乘得的积相加,得( )。
14.明明和红红同时从一条公路的两端相向而行。明明每分钟走58米,红红每分钟走60米,经过8分钟两人相遇。题中明明一共走了( )米,红红一共走了( )米,这条公路长( )米。
15.错误原因:①第二步积的相同数位没有对齐;②没有加进上来的数;③乘数中间的0没有参与计算;④积末尾0的个数错误。
错误原因:( ) 错误原因:( )
改正:( ) 改正:( )
16.张叔叔每天可以加工145个零件,上个月他工作了26天,从下面的竖式可以知道:张叔叔6天加工零件( )个,20天加工零件( )个,上个月一共加工零件( )个。
17.某体育用品商店上个月卖出的几种球统计数据如下。你能帮忙算出每种球共卖出多少元吗?请填在表格中。
18.有关部门的数据统计显示,南京市每天要消费138万双一次性筷子,相当于消耗42棵成年树木,照这样计算,南京市一年(365天)消费的一次性筷子,需要消耗( )棵成年树木。
19.高铁平均每小时行驶270千米,从甲市到乙市行驶了4小时,问甲市到乙市的距离是多少千米?这是一道已知( )和( ),求( ) 的题目。
20.“老骥伏枥,志在千里;烈士暮年,壮心不已。”如果一匹优秀的千里马一个月跑15天,每天最多跑1000华里(“华里”是古代的长度单位,1华里近似于现在的500米),那么一匹千里马一个月最多可以跑( )千米。
三、解答题
21.如图,李雷从北京出发,骑自行车旅游,途经天津、济南、到青岛.
(1)李雷每天行115千米,已经行了4天,现在他在哪个城市?
(2)照这样的速度,他一周(7天)能从北京到青岛吗?
(3)到了青岛后,他计划住宿15天.如果每天的住宿费和伙食费各120元,这两项费用一共多少元?
22.天籁音乐厅将举办一场音乐会,该音乐厅有176个座位,已经售出门票42张,每张票价86元。如果剩下的门票按每张44元出售,这场音乐会最多能收入多少钱?
23.小芳和小莉沿着花园四周的道路跑步,她们从同一地点同时出发,反向而行,小芳的速度是235米/分,小莉的速度是265米/分,经过14分钟两人第一次相遇。花园四周的道路长多少米?
24.有一块面积是720平方米的长方形草地,为了增加绿化面积,将草地的宽由原来的9米增加到18米,长不变。扩建后草地的面积是多少平方米?
25.“村村通自来水”工程是促进共享发展的具体行动,是造福广大人民群众的重要工作。一种自来水管每米重7千克,每根长4米,运这样的水管105根,用一辆载重3吨的货车一次可以运完吗?
品名
单价
数量
总价
篮球
58元/个
125个
( )
排球
46元/个
68个
( )
足球
37元/个
490个
( )
羽毛球
24元/筒
82筒
( )
参考答案:
1.C
2.C
3.B
4.D
5.A
6.B
7.B
8.D
9.D
10.A
11. > > <
12.9150
13. 4 1220 10 3050 4270
14. 464 480 944
15. ① ④
16. 870 2900 3770
17. 7250元 3128元 18130元 1968元
18.15330
19. 速度 时间 路程
20.7500
21.(1)济南
(2)不能
(3)1800元
22.9508元
23.(235+265)×14=7000(米)
24.1440平方米
25.可以
相关试卷
这是一份3.快乐农场寒假预习自测青岛版数学四年级下册,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份3.确定位置寒假预习自测西师大版数学四年级下册,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份一亿有多大寒假预习自测苏教版数学四年级下册,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://m.enxinlong.com/img/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)