![冀教版数学三年级下册第二单元测试卷B附答案第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13767384/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版数学三年级下册第二单元测试卷B附答案第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13767384/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:冀教版数学三年级下册全册单元测试卷+期中期末测试卷AB卷附答案
- 冀教版数学三年级下册第八单元测试卷B附答案 试卷 0 次下载
- 冀教版数学三年级下册第二单元测试卷A附答案 试卷 0 次下载
- 冀教版数学三年级下册第九单元测试卷A附答案 试卷 0 次下载
- 冀教版数学三年级下册第九单元测试卷B附答案 试卷 0 次下载
- 冀教版数学三年级下册第六单元测试卷A附答案 试卷 0 次下载
冀教版数学三年级下册第二单元测试卷B附答案
展开
这是一份冀教版数学三年级下册第二单元测试卷B附答案,共4页。试卷主要包含了 40×25的积的末尾有个 0, 392 1500等内容,欢迎下载使用。
第二单元评估时间:90分钟 满分:100分 分数: 一填空。(16分) 1.最大的两位数与最小的两位数的积是( ),差是( )。 2. 84×22的积是( )位数,最高位在( )位上。 3.计算30×70时,先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个 0。 4. 27的30倍是( ), 16个30是( ),270是9的( )倍。 5. 40×25的积的末尾有( )个 0。 6.小花今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多5岁,奶奶今年( )岁。 7.7 ×13,当 里填( )时,这个算式的积是三位数;要使积是四位数, 里可以填( )。8.王师傅平均每小时加工28个零件,那么他工作14小时加工了( )个零件,51小时大约加工了( )个零件。二判断。(对的在括号里画“?”,错的画“✕”) (10分)1.任何一个两位数乘0的积都是两位数。 ( ) 2.两个两位数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( ) 3.一个乘数末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( ) 4. 50×48的积与50×6×8的积相同。 ( ) 5. 32个24的和,列式为32+24。 ( ) 三选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.一个乘数不变,另一个乘数乘10,积( )。(导学号 58702044) A. 除以10 B. 不变 C. 乘10 2.35个52连加的和是多少。列式为( )。 A. 35+52 B. 52×35 C. 35×53 3.下面算式中,积的末尾只有两个 0的算式是( )。 A. 50×20 B. 35×40 C. 52×40 4.一个坏了的水龙头,每分要白白流掉65克水,每小时浪费掉( )克水。 A. 650 B. 65 C. 3900 5.一架飞机每分飞行15千米,每小时飞行( )千米。 A. 150 B. 600 C. 900四计算。(30分) 1.直接写出得数。(6分) 50×50= 80×30= 60×30= 21×40= 10×500= 600×13= 2.估算下面各题。(6分) 21×30≈ 72×9≈ 53×68≈38×18≈ 18×92≈ 89×12≈ 3.用竖式计算。(18分) 32×13= 27×56= 43×58= 25×17= 63×72= 45×25= 五解决问题。(34分) 1.有20筒羽毛球,每筒羽毛球有12个,每个羽毛球2元。(14分)(导学号 58702045) (1)这些羽毛球一共有多少个? (2)买这些羽毛球一共需要多少元钱? 2.乐乐家有5行苹果树,每行8棵,今年平均每棵树收获25千克苹果。乐乐家今年一共收获了多少千克苹果?(8分)3.(12分) (1)李红家养了11张蚕,一张蚕可产茧50千克,李红家的蚕可产茧多少千克? (2)如果1千克茧卖18元,则50千克茧能卖多少元钱? 答案;一、1. 990 892. 四 千3. 3 7 两4. 810 480 305. 三6. 687. 0~6 7~98. 392 1500二、1. ✕2. √3. ✕4. √5. ✕三、1. C2. B3. B4. C5. C四、1. 2500 2400 1800 840 5000 78002. 600 700 3500 800 1800 900 3. 32×13=416 27×56=1512 43×58=2494
25×17=425
63×72=4536
45×25=1125
五、1. (1)20×12=240(个) 答:这些羽毛球一共有240个。 (2)240×2=480(元) 答:买这些羽毛球一共需要480元钱。2. 5×8×25=40×25=1000(千克) 答:乐乐家今年一共收获了1000千克苹果。 3. (1)11×50=550(千克) 答:李红家的蚕可产蚕茧550千克。 (2)18×50=900(元) 答:50千克茧能卖900元钱。
相关试卷
这是一份冀教版数学六年级下册第二单元测试卷B附答案,共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,操作题等内容,欢迎下载使用。
这是一份冀教版数学五年级下册第二单元测试卷B附答案,共4页。试卷主要包含了 在括号里填上合适的分数,25 1等内容,欢迎下载使用。
这是一份冀教版数学三年级下册期中测试卷B附答案,共4页。试卷主要包含了当你面朝南面时,你的左边是面,在括号填上合适的单位,72个月=平方分米,两位数乘两位数,积可能是位数等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)