![2022年人教版二年级上册上学期数学期末试卷21第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13766687/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022年人教版二年级上册上学期数学期末试卷21
展开
这是一份2022年人教版二年级上册上学期数学期末试卷21,共3页。试卷主要包含了6+6+6+6+6可以用来计算,最接近70的算式是,找规律填数,4×7=28,乘法口诀是,在图中,看图回答等内容,欢迎下载使用。
1.6+6+6+6+6可以用( )来计算。
A.5×6 B.5×4 C.5×3
2.最接近70的算式是( )。
A.28+51 B.91-29 C.83-14
3.找规律填数。9、18、27、( )。
A.36 B.37 C.45
4.车库里有27辆摩托车,53辆自行车.摩托车比自行车少多少辆?正确的解答是( )。
A.53-26=27(辆) B.27+50=87(辆) C.53-27=26(辆) D.50+27=77(辆)
5.4×7=28,乘法口诀是( )。
A.四七二十八 B.七四二十八 C.四七二八 D.七四二八
二.判断题(共5题,共10分)
1.上午8:00,用24时记时法表示为8:00。( )
2.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )
3.这些图形都是角。( )
4.积一定比因数大。 ( )
5.一根跳绳长2厘米。 ( )
三.填空题(共10题,共24分)
1.填“>”,“<”或“=”。
(1)43+5______50 (2)80______19+70 (3)45______26+39
2.看图填空。
把下面的角分类,方框内填上图形的编号。
(1)
(2)
(3)
3.89再加_____就是最大的两位数;最大的两位数减去最大的一位数得数是_____;被减数是89,减数是70。差是_____。
4.观察一个正方体形状的物体,一次最多能看到_______个面。
5.72+(18-9)先算________法,再算________法。
6.3个9相加等于______;3和9相加等于______。
7.在图中:最大的角是∠_____,它是_____角;最小的角是∠_____ ,它是_____角;∠2是_____角。
8.看图回答。
(1)买4个西瓜要用________元。
(2)买5个菠萝和1把香蕉要用________元。
9.三角板中,有_____个直角,其余的都是_____。
10.小组有27人,每4人共用一本书,需要准备______本书。
四.计算题(共2题,共32分)
1.快乐答题板。
6×4-4= 5×6+49= 5×5-9=
6×6-28= 3×3+57= 2×6+9=
3×6+11= 6×6-8=
2.列竖式计算。
25+38=______ 80-69=______ 58-17-25=______
46-17=______ 37+23=______ 64-18-15=______
五.解答题(共4题,共24分)
1.图书角有13本故事书,科普书比故事书多29本。故事书和科普书一共多少本?
2.干农活。
(1)米奇拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩下48个。地里原来有多少个?
□○□=□(个)
(2)米奇和小猪摘香蕉。米奇摘了48个,小猪比米奇多摘了12个。小猪摘了多少个?
□○□=□(个)
(3)米奇和小猪摘茄子。米奇摘了20个,小猪摘了34个。一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩多少个?
□○□=□(个)
□○□=□(个)
3.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?
4.解答题。
(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?
(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?
(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.C
5.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.(1)< (2)< (3)<
2.(1)B,G,I (2)C,E,H (3)A,D,F
3.10;90;19
4.3
5.减;加
6.27;12
7.3;钝;1;锐;直
8.(1)36 (2)45
9.1;锐角
10.7
四.计算题
1.20;79;16;8;66;21;29;28;23
2.63;11;16;29;60;31
五.解答题
1.解:13+29+13=55(本) 答:故事书和科普书一共有55本。
2.(1)16+48=64(个) (2)48+12=60(个) (3)20+34=54(个) 54-50=4(个) 答:一共摘了54个茄子,送给宝宝餐厅50个,还剩4个。
3.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。
4.(1)解:4×9=36(元)
答:买9个玩具鸭子要花36元。
(2)解:8×5+6=46(元)
46
相关试卷
这是一份2022年人教版二年级上册上学期数学期末试卷21,共2页。试卷主要包含了笔算两位数加减法时都要从位算起,5个4的乘法算式,错误的是,下面计算正确的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册上学期数学期末试卷,共3页。试卷主要包含了下面的算式中结果等于13的是,4+4+4+4改写成乘法算式是,下面不正确的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册上学期数学期末测试卷14,共3页。试卷主要包含了比一比,下面动物的高矮,看最高,一个数加,和还是原来的数,5和哪种数相乘的积,比5大?等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)