开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【期末复习】2022-2023学年初三物理上册综合训练(计算题)

    【期末复习】2022-2023学年初三物理上册综合训练(计算题)第1页
    【期末复习】2022-2023学年初三物理上册综合训练(计算题)第2页
    【期末复习】2022-2023学年初三物理上册综合训练(计算题)第3页
    还剩36页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【期末复习】2022-2023学年初三物理上册综合训练(计算题)

    展开

    这是一份【期末复习】2022-2023学年初三物理上册综合训练(计算题),共39页。试卷主要包含了14章等内容,欢迎下载使用。
    九年级上册物理(计算题)综合训练(原卷版)
    注意:
    训练范围:苏科版九年级下册第11、14章。
    训练内容:杠杆的应用计算、滑轮组的应用计算、功与功率的应用计算、机械效率的应用计算、热量的计算、欧姆定律的应用计算。

    1.(2022春•滦南县期末)如图所示是物理科技小组设计的锻炼力量的简易健身器材,重力不计的轻质杠杆AB可绕支点O无摩擦转动,AO长0.6m,OB长1m。用绳子将底面积为1×10﹣2m2的圆柱体M挂在杠杆的B端,已知物体M的质量为25kg,当在A点施加竖直向下的拉力F为300N时,杠杆处于水平平衡状态。求:
    (1)物体M的重力;
    (2)杠杆B端所受绳子的拉力;
    (3)此时物体M对地面的压强。(g=10N/kg)


    2.(2022春•长汀县期末)冬奥会吉祥物冰墩墩以熊猫为原型进行设计创作,将熊猫形象与富有超能量的冰晶外壳相结合,体现了冬季冰雪运动和现代科技特点,其形象如图所示,在某街头的一座“冰墩墩”如图甲,质量为300kg,与水平地面的接触面积为0.1m2,求:
    (1)冰墩墩对水平地面的压强;
    (2)小汀用如图乙所示的装置搬动冰墩墩,OB=4OA,那么小汀在B端至少要用多大的拉力才能搬动冰墩墩?


    3.(2022春•宽城县期末)如图所示是某同学做俯卧撑时的示意图,已知他的身高1.7m,质量为60kg。身体可视为杠杆,O点为支点,A点为重心。(g=10N/kg)
    (1)该同学所受重力是多少?
    (2)若如图所示,求地面对双手支持力的大小。





    4.(2022春•浚县期末)如图所示,轻质杠杆AB可绕O点转动,OA:OB=3:2,小明在轻质杠杆的A端施加竖直向下的拉力,使杠杆水平平衡。已知小明的拉力为120N,浸没在液体中的物体M的重力为300N,体积为0.01m3,(g=10N/kg),求
    (1)杠杆B点受到的拉力;
    (2)物体M受到的浮力;
    (3)液体的密度。







    5.(2022春•惠州期末)小亚同学用如图所示的滑轮组用时10s匀速提升质量20kg的物体,物体向上移动了2m,此时他对绳的拉力为120N,不计绳重和摩擦,绳子能承受的最大拉力为300N;g取10N/kg,求:
    (1)所提物体的重力;
    (2)绳子自由端的移动速度;
    (3)该滑轮组能提升的最大物重。




    6.(2022春•新余期末)如图所示,水平地面上的建筑工人利用滑轮组,将重为800N的物体以1m/s的速度匀速提升了10s,工人对绳子末端的拉力F的大小为500N,该工人自身重力为600N,两个滑轮的质量相等,不计绳重和绳与滑轮间的摩擦。求:
    (1)绳子末端移动的速度;
    (2)动滑轮的重力;
    (3)该工人利用此滑轮组能提升的最大物重。



    7.(2022春•高州市期末)一个质量为62kg的建筑工人站在水平高台上,用如图甲所示的滑轮组匀速竖直向上提升一个重力为210N的货物。若工人所用拉力F的大小为100N,工人与地面接触的总面积为4×10﹣2m2,绳子自由端移动的距离s与时间t的关系如图乙所示。(g取10N/kg)求:
    (1)建筑工人的重力是多少;
    (2)绳子自由端移动的速度和货物上升的速度;
    (3)在提升过程中该工人对水平高台的压强。


    8.(2022春•江城区期末)边长为0.1m、重为20N的实心正方体A放置在装有水的容器底部,水深0.45m,容器底面积为200cm2。现用图甲所示的滑轮组将其匀速提升(忽略绳重、摩擦)。滑轮组绳子自由端的拉力为F,物体A下表面到容器底部的距离为h,F与h的关系如图乙所示。求:
    (1)A未露出水面时所受的浮力;
    (2)滑轮组中动滑轮的重力;
    (3)A完全脱离水面后,水对容器底部的压强。(提示g=10N/kg)



    9.(2022春•抚松县期末)为了防止噪声污染,载重汽车不让进入市区行驶。一辆载重汽车装满货物后,质量为1.8×104kg,匀速前行600m,受到的阻力为1.5×106N。(g=10N/kg)。求:
    (1)汽车的重力;
    (2)汽车牵引力所做的功。






    10.(2022春•龙泉驿区期末)如图甲所示,是某款儿童电动玩具车,其工作时牵引力做功的功率保持不变。该玩具车牵引力F与其速度v的关系图像,如图乙所示。求:

    (1)该玩具车以0.6m/s的速度在水平路面匀速行驶10米,牵引力做功多少焦耳?
    (2)该玩具车牵引力为250N时,其行驶速度是多少?






    11.(2022春•兴化市期末)如图所示,某雾炮车正在水源地取水。该车空载时的质量为3t,罐体有效容积为6m3,装满水后,沿平直公路匀速驶向距离2km的目的地,行驶过程中车受到的阻力为1.5×104N,车轮与地面的总接触面积为0.6m2,水的密度为1×103kg/m3。求:
    (1)所装水的重力;
    (2)罐体装满水时,车对水平地面的压强;
    (3)雾炮车从水源地到目的地过程中牵引力所做的功。





    12.(2022春•桂平市期末)把边长L=0.5m的正方体A放入底面积为S=1m2的盛水容器中,如图甲所示,此时A有五分之二的体积露出水面;将物块B轻放在A的上面,容器中的水面上升了0.01m,如图乙所示。求:
    (1)图甲中正方体A受到的浮力;
    (2)正方体A的密度;
    (3)物块B的重力;
    (4)当物块B放在A的上面时,A重力做功的大小。




    13.(2021秋•花山区校级期末)在斜面上将一个重600N的物体匀速拉到高处,沿斜面向上的拉力F=400N,拉动的距离s=5m,提升高度h=3m,所用时间t=50s。求:
    (1)拉力F做功的功率P。
    (2)此过程中物体受到的摩擦力f。




    14.(2022春•贵溪市期末)一辆质量为6t的载货汽车,在平直的公路上以72km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的0.05倍。求:
    (1)汽车所受到的重力是多少?
    (2)汽车牵引力的功率为多少?
    (3)汽车有6个轮子,每个轮子与地面的接触面积为250cm2,汽车对地面的压强是多大?



    15.(2022春•岐山县期末)如图所示,中国航空母舰“辽宁号”在某次军事演习时,航母沿直线以15m/s的最大航速匀速航行,航母四台蒸汽轮机提供动力的总功率约为9×103kW,满载时航母的排水量为67500t。(g取10N/kg,海水密度取1.0×103kg/m3)试问:
    (1)航母航行受到的阻力为多少?
    (2)航母满载时受到的浮力为多大?航母排开水的体积为多少?
    (3)航母搭载的20架舰载机起飞后,海水对航母舰底的压强如何变化?简述理由。



    16.(2022春•爱辉区校级期末)汽车是我们熟悉的交通运输工具,某种型号运输车的部分参数如下表。
    (1)求汽车满载时对水平路面的压强;
    (2)汽车满载时以80kW的功率匀速行驶,汽车受到的阻力是4000N;求:汽车行驶速度。
    自重
    80000N
    载重
    120000N
    汽车轮个数
    10
    每个轮胎与地面的接触面积
    0.05m2




    17.(2021秋•怀集县期末)如图所示是建筑工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形。某次操作中,工人用500N的拉力F在1min内将总重为1200N的泥土匀速提升5m。在这段时间内:
    (1)拉力F所做的有用功是多少?
    (2)拉力F做功的功率是多少?
    (3)滑轮组的机械效率是多少?




    18.(2022春•抚顺期末)搬运工人站在水平高台上用如图所示的滑轮组匀速竖直向上提升重物、不计绳重和摩擦、工人的重力为640N,提升时间为20s,重物上升高度为2m,则:
    (1)提升时绳自由端的速度为多少?
    (2)若拉力F的大小为150N,则拉力的功率为多少?
    (3)若上述过程中所提重物重为360N,则滑轮组的机械效率为多少?
    (4)若仍用该滑轮组提升另一重物,当提升过程中该工人对高台的压力为800N,则所提升重物的重力为多少?



    19.(2022春•叙州区期末)如图是科技小组利用电子秤监控水库水位的模拟装置,由长方体A和B、滑轮组、轻质杠杆CD、电子秤等组成,杠杆始终在水平位置平衡。已知OC:OD=1:2,A的体积为0.02m3,A重为400N,B重为300N,动滑轮重100N,不计绳重与摩擦(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)。求:
    (1)A的密度。
    (2)单独使用该滑轮组在空气中匀速提升A时的机械效率。
    (3)水位上涨过程中,电子秤所受到的最大压力。

    20.(2022春•叙州区期末)工人师傅搬运货物时,在地面和卡车的车厢间倾斜放置一长木板搭成斜面将地面上的货物沿斜面匀速拉上车厢,如图所示,已知车厢高1.5m,木板长3m,货物质量为50kg,用绳子将货物从地面匀速拉到车厢时,沿斜面向上的拉力F=300N。(忽略绳子重力,g取10N/kg)求:
    (1)货物受到的重力。
    (2)该过程中拉力F做的功。
    (3)该斜面的机械效率。
    (4)货物在斜面上受的摩擦力大小。





    21.(2021秋•睢县期末)冬天喝牛奶前人们常常将其放在热水中待一会儿,如图甲所示。陈娜同学想根据这一现象测牛奶的比热容,她将质量为250g的牛奶放入75g的热水中,同时用两支温度计测出牛奶和水的温度的变化将实验数据描在坐标纸上,用平滑的曲线将这些点连接起来得到如图乙所示的两条图线。求:[忽略热量的损失、盛牛奶和水的器皿吸放热的影响,c水=4.2×103J/(kg•℃)]

    (1)牛奶的比热容;
    (2)若用热值为3.0×107J/kg的酒精对牛奶加热,使其升高相同的温度,需要酒精的质量。


    22.(2022春•凉州区期末)小红同学家的一台太阳能热水器安装在六楼顶上,楼高20米。现需要将初温为10℃、质量为10kg的水升高到50℃,[c水=4.2×103J/(kg•℃)]。求:
    (1)水升高的温度是多少?
    (2)这些水需要吸收多少热量?



    23.(2021秋•埇桥区期末)宿州市部分小区正在开展垃圾分类工作。收集的生活垃圾经过处理可以分成三类物质其中一类是垃圾气体,主要成分为甲烷(CH4),可将它收集起来加以利用。每千克生活垃圾经特殊处理后平均能产生0.07m3的垃圾气体。求:若将这些垃圾气体完全燃烧产生的热量全部用来烧水,可使多少kg的水从25℃升高到100℃?[q气=8.1×107J/m3,c水=4.2×103J/(kg•℃)]



    24.(2021秋•信丰县期末)某实验小组用如图甲所示装置做了冰熔化成水的实验。并根据实验中测得的数据绘制了温度﹣时间图象(如图乙、丙所示):

    (1)请你判断乙、丙两图中哪幅更合理,并简要说明理由。
    (2)从图中可知冰在AB过程中吸热升温用了5min。若酒精灯每分钟放出的热量是1.68×103J,冰吸热的效率是50%,求冰在AB过程中吸收的热量。
    (3)如果这杯冰的质量是0.2kg请根据(2)中的数据,求冰的比热容。



    25.(2021秋•蒲城县期末)如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1=20Ω,闭合开关S,滑动变阻器滑片置于中点,电流表A的示数为0.5A,电流表A1的示数为0.2A,求:
    (1)电源电压;
    (2)滑动变阻器R2的最大阻值;
    (3)滑动变阻器滑片置于最大阻值处时,电流表A的示数。




    26.(2021秋•铜仁市期末)如图所示,R1=25Ω,小灯泡L的规格为“2.5V 0.3A”,电源电压保持不变。(不考虑灯丝电阻变化)
    (1)当开关S1、S2都断开,S3闭合时,小灯泡L正常发光,求电源电压;
    (2)当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表示数变为0.6A,求R2的阻值;
    (3)求该电路最大电阻值与最小电阻值之比是多少?





    27.(2021秋•花山区校级期末)如图所示的电路中,电源电压U不变,R1、R2和R3均为定值电阻,其中R1=14Ω,R3=1Ω,S1为单刀单掷开关,S2为单刀双掷开关,闭合S1,将S2掷于a端,电流表A的示数为0.4A;将S2切换到b端,电流表A的示数为0.3A。求:
    (1)电源电压U的大小;
    (2)电阻R2的阻值。




    28.(2021秋•石家庄期末)如图的电路中,电源电压U=6V且保持不变,定值电阻R1=6Ω,定值电阻R2=4Ω。求:
    (1)只闭合S1电流表的示数多大?
    (2)只闭合S2电流表的示数多大?
    (3)从只闭合S2和S3的状态到只闭合S1和S3的状态,电流表的示数变化了多少?







    29.(2021秋•宁乡市期末)在实际电路中电流表、电压表的内阻不能忽略。某同学用伏安法测量一未知电阻Rx,他先将电压表、电流表按图甲所示的方法连接在电源电压恒定的电路中,测得电压表、电流表的示数分别为4.0V、4.0mA。接着在同一电路中,他又将同一电压表、电流表按图乙所示的方法连接,测得电压表、电流表的示数分别为3.9V、5.0mA。
    (1)求电流表的内阻RA;
    (2)求待测电阻Rx的真实值;
    (3)如果考虑到电流表和电压表的实际电阻值都需要计算。请通过计算说明题中利用哪种方法测量电阻Rx更准确?




    30.(2021秋•青原区期末)小明设计了一个用电压表的示数变化反映环境温度变化的电路,其电路原理图如图甲所示,其中,电源两端电压恒定不变,定值电阻R0=20Ω,R1是热敏电阻,其阻值随环境温度变化的关系如图乙所示,闭合开关S后,求:
    (1)当环境温度为20℃时,热敏电阻R1的阻值是多少?
    (2)当环境温度为20℃时,电压表示数为2V,电源电压是多少?
    (3)如果将R0、R1并联在该电路两端,当干路电流为0.5A时,环境温度是多少?


    九年级上册物理(计算题)综合训练(解析版)
    注意:
    训练范围:苏科版九年级下册第11、14章。
    训练内容:杠杆的应用计算、滑轮组的应用计算、功与功率的应用计算、机械效率的应用计算、热量的计算、欧姆定律的应用计算。

    1.(2022春•滦南县期末)如图所示是物理科技小组设计的锻炼力量的简易健身器材,重力不计的轻质杠杆AB可绕支点O无摩擦转动,AO长0.6m,OB长1m。用绳子将底面积为1×10﹣2m2的圆柱体M挂在杠杆的B端,已知物体M的质量为25kg,当在A点施加竖直向下的拉力F为300N时,杠杆处于水平平衡状态。求:
    (1)物体M的重力;
    (2)杠杆B端所受绳子的拉力;
    (3)此时物体M对地面的压强。(g=10N/kg)

    【解答】解:(1)物体的重力为G=mg=25kg×10N/kg=250N;
    (2)根据杠杆平衡原理得到FA×OA=FB×OB,B端拉力为:
    FB===180N;
    (3)绳子对物体的拉力大小为180N,物体M受到重力、地面的支持力和绳子的拉力,由力的平衡得到地面的支持力:
    F支=G﹣FB=250N﹣180N=70N,
    由力的作用相互性可知,物体M对地面的压力为:
    FN=F支=70N,
    物体M对地面的压强为:
    p===7000Pa。
    答:(1)物体M的重力为250N;
    (2)杠杆B端所受绳子的拉力为180N;
    (3)此时M对地面的压强为7000Pa。
    2.(2022春•长汀县期末)冬奥会吉祥物冰墩墩以熊猫为原型进行设计创作,将熊猫形象与富有超能量的冰晶外壳相结合,体现了冬季冰雪运动和现代科技特点,其形象如图所示,在某街头的一座“冰墩墩”如图甲,质量为300kg,与水平地面的接触面积为0.1m2,求:
    (1)冰墩墩对水平地面的压强;
    (2)小汀用如图乙所示的装置搬动冰墩墩,OB=4OA,那么小汀在B端至少要用多大的拉力才能搬动冰墩墩?

    【解答】解:(1)冰墩墩对地面的压力即冰墩墩的重力为:F=G=mg=300×10N/kg=3000N;
    冰墩墩对水平地面的压强为:p===3×104Pa;
    (2)搬动冰墩墩时,冰墩墩对A的拉力为:FA=G=3000N;
    根据杠杆平衡条件可知:FA×OA=F×OB,则小汀在B端施加的力为:F=FA×=3000N×=750N。
    答:(1)冰墩墩对水平地面的压强为;
    (2)小汀在B端至少要用750N的拉力才能搬动冰墩墩。
    3.(2022春•宽城县期末)如图所示是某同学做俯卧撑时的示意图,已知他的身高1.7m,质量为60kg。身体可视为杠杆,O点为支点,A点为重心。(g=10N/kg)
    (1)该同学所受重力是多少?
    (2)若如图所示,求地面对双手支持力的大小。

    【解答】解:(1)该同学所受重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N;
    (2)由图可知,动力臂L1=0.9m+0.6m=1.5m,阻力臂L2=0.9m,
    由杠杆平衡条件得:F×L1=G×L2,
    地面对双手的支持力:F=×G=×600N=360N。
    答:(1)该同学所受重力是600N;
    (2)地面对其双手支持力的大小为360N。
    4.(2022春•浚县期末)如图所示,轻质杠杆AB可绕O点转动,OA:OB=3:2,小明在轻质杠杆的A端施加竖直向下的拉力,使杠杆水平平衡。已知小明的拉力为120N,浸没在液体中的物体M的重力为300N,体积为0.01m3,(g=10N/kg),求
    (1)杠杆B点受到的拉力;
    (2)物体M受到的浮力;
    (3)液体的密度。

    【解答】解:(1)根据杠杆平衡条件可得:F拉×OA=FB×OB,
    则B点受到的拉力为:FB=F拉×=120N×=180N;
    (2)因为FB+F浮=G,所以F浮=G﹣FB=300N﹣180N=120N;
    (3)因为物体M浸没在液体中,所以V排=V=0.01m3,
    由F浮=ρ液gV排可知,液体的密度:ρ液===1.2×103kg/m3。
    答:(1)杠杆B点受到的拉力为180N;
    (2)物体M受到的浮力为120N;
    (3)液体的密度为1.2×103kg/m3。

    5.(2022春•惠州期末)小亚同学用如图所示的滑轮组用时10s匀速提升质量20kg的物体,物体向上移动了2m,此时他对绳的拉力为120N,不计绳重和摩擦,绳子能承受的最大拉力为300N;g取10N/kg,求:
    (1)所提物体的重力;
    (2)绳子自由端的移动速度;
    (3)该滑轮组能提升的最大物重。

    【解答】解:(1)货物的重力:G=mg=20kg×10N/kg=200N;
    (2)由图可知n=2,绳子自由端移动的距离:s=nh=2×2m=4m,
    绳子自由端的移动速度v===0.4m/s;
    (3)不计摩擦和绳重,由F=(G+G动)可得,动滑轮的重力:
    G动=nF﹣G=2×120N﹣200N=40N;
    滑轮组的最多能提起物体的重:
    G′=nF′﹣G动=2×300N﹣40N=560N。
    答:(1)所提物体的重力为200N;
    (2)绳子自由端的移动速度为0.4m/s;
    (3)该滑轮组能提升的最大物重为560N。
    6.(2022春•新余期末)如图所示,水平地面上的建筑工人利用滑轮组,将重为800N的物体以1m/s的速度匀速提升了10s,工人对绳子末端的拉力F的大小为500N,该工人自身重力为600N,两个滑轮的质量相等,不计绳重和绳与滑轮间的摩擦。求:
    (1)绳子末端移动的速度;
    (2)动滑轮的重力;
    (3)该工人利用此滑轮组能提升的最大物重。

    【解答】解:(1)从图中可知n=2,绳子末端移动的速度v=2v物=2×1m/s=2m/s;
    (2)从图中可知n=2,不计绳重和绳与滑轮间的摩擦,根据F=(G+G轮)可知,
    动滑轮的重力G轮=nF﹣G=2×500N﹣800N=200N;
    (3)该工人自身重力为600N,则绳子自由端的拉力最大为F′=G人=600N,
    根据F=(G+G轮)可知,
    此滑轮组能提升的最大物重G′=nF′﹣G轮=2×600N﹣200N=1000N。
    答:(1)绳子末端移动的速度为2m/s;
    (2)动滑轮的重力为200N;
    (3)此滑轮组能提升的最大物重为1000N。
    7.(2022春•高州市期末)一个质量为62kg的建筑工人站在水平高台上,用如图甲所示的滑轮组匀速竖直向上提升一个重力为210N的货物。若工人所用拉力F的大小为100N,工人与地面接触的总面积为4×10﹣2m2,绳子自由端移动的距离s与时间t的关系如图乙所示。(g取10N/kg)求:
    (1)建筑工人的重力是多少;
    (2)绳子自由端移动的速度和货物上升的速度;
    (3)在提升过程中该工人对水平高台的压强。

    【解答】解:(1)建筑工人的重力G=mg=62kg×10N/kg=620N;
    (2)由图乙可知,经过10s时间绳子自由端移动的距离为6m,绳子自由端移动的速度v绳===0.6m/s;
    滑轮组由三段绳子承担总重,s=3h,v绳=3v物,故货物上升的速度v物=v绳=×0.6m/s=0.2m/s;
    (3)提升重物时人对高台的压力:F压=F拉+G人=100N+620N=720N,
    工人提升重物时对高台的压强:p===1.8×104Pa。
    答:(1)建筑工人的重力为620N;
    (2)绳子自由端移动的速度为0.6m/s;货物上升的速度为0.2m/s;
    (3)在提升过程中该工人对高台的压强为1.8×104Pa。
    8.(2022春•江城区期末)边长为0.1m、重为20N的实心正方体A放置在装有水的容器底部,水深0.45m,容器底面积为200cm2。现用图甲所示的滑轮组将其匀速提升(忽略绳重、摩擦)。滑轮组绳子自由端的拉力为F,物体A下表面到容器底部的距离为h,F与h的关系如图乙所示。求:
    (1)A未露出水面时所受的浮力;
    (2)滑轮组中动滑轮的重力;
    (3)A完全脱离水面后,水对容器底部的压强。(提示g=10N/kg)

    【解答】解:(1)正方体A的体积VA=(0.1m)3=0.001m3,
    A未露出水面时排开水的体积:V排=VA=0.001m3,
    所受的浮力:
    F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.001m3=10N;
    (2)由图可知n=2,当A完全脱离水面时,滑轮组绳子自由端的拉力达到最大值F=12.5N,
    不计绳子重力和绳子与滑轮间的摩擦,根据F=(G+G动)可知,
    该滑轮组中的动滑轮的重力G动=2F﹣G=2×12.5N﹣20N=5N;
    (3)当A完全脱离水面后,水面将会降低,水面下降的高度:
    △h===0.05m,
    此时水深:
    h′=h﹣△h=0.45m﹣0.05m=0.4m,
    水对容器底的压强:
    p=ρgh′=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.4m=4×103Pa。
    答:(1)A未露出水面时所受的浮力为10N;
    (2)滑轮组中动滑轮的重力为5N;
    (3)A完全脱离水面后,水对容器底部的压强为4×103Pa。

    9.(2022春•抚松县期末)为了防止噪声污染,载重汽车不让进入市区行驶。一辆载重汽车装满货物后,质量为1.8×104kg,匀速前行600m,受到的阻力为1.5×106N。(g=10N/kg)。求:
    (1)汽车的重力;
    (2)汽车牵引力所做的功。
    【解答】解:(1)汽车的重力:
    G=mg=1.8×104kg×10N/kg=1.8×105N;
    (2)汽车匀速前进,处于平衡状态,汽车牵引力和受到的阻力是一对平衡力,
    所以牵引力F=f=1.5×106N,
    则牵引力做的功W=Fs=1.5×106N×600m=9×108J。
    答:(1)汽车受到的重力为1.8×108N;
    (2)汽车牵引力所做的功为9×108J。
    10.(2022春•龙泉驿区期末)如图甲所示,是某款儿童电动玩具车,其工作时牵引力做功的功率保持不变。该玩具车牵引力F与其速度v的关系图像,如图乙所示。求:

    (1)该玩具车以0.6m/s的速度在水平路面匀速行驶10米,牵引力做功多少焦耳?
    (2)该玩具车牵引力为250N时,其行驶速度是多少?
    【解答】解:(1)由图乙可知,速度为0.6m/s时牵引力 F1=100N​,则该过程中牵引力做功:
    W=F1s=100N×10m=1000J​;
    (2)由图乙可知,牵引力 F1=100N​时速度v1=0.6m/s​,牵引力做功功率保持不变,为:

    当 F2=250N​时,
    由P=Fv​得,其速度为:
    ​。
    答:(1)该玩具车以0.6m/s的速度在水平路面匀速行驶10米,牵引力做功1000J;
    (2)该玩具车牵引力为250N时,其行驶速度是0.24m/s。
    11.(2022春•兴化市期末)如图所示,某雾炮车正在水源地取水。该车空载时的质量为3t,罐体有效容积为6m3,装满水后,沿平直公路匀速驶向距离2km的目的地,行驶过程中车受到的阻力为1.5×104N,车轮与地面的总接触面积为0.6m2,水的密度为1×103kg/m3。求:
    (1)所装水的重力;
    (2)罐体装满水时,车对水平地面的压强;
    (3)雾炮车从水源地到目的地过程中牵引力所做的功。

    【解答】解:(1)由ρ=可得,水的质量:
    m水=ρV=1×103kg/m3×6m3=6×103kg,
    所装水的重力:
    G水=m水g=6×103kg×10N/kg=6×104N;
    (2)洒水车对水平地面的压力:
    F压=G=m车g+G水=3×103kg×10N/kg+6×104N=9×104N,
    洒水车对水平地面的压强:
    p===1.5×105Pa;
    (3)洒水车沿平直公路匀速运动,牵引力与阻力是一对平衡力,大小相等,即F牵=f=1.5×104N,
    则汽车牵引力所做的功:
    W=F牵s=1.5×104N×2×103m=3×107J。
    答:(1)所装水的重力为6×104N;
    (2)罐体装满水时,车对水平地面的压强为1.5×105Pa;
    (3)雾炮车从水源地到目的地过程中牵引力所做的功为3×107J。
    12.(2022春•桂平市期末)把边长L=0.5m的正方体A放入底面积为S=1m2的盛水容器中,如图甲所示,此时A有五分之二的体积露出水面;将物块B轻放在A的上面,容器中的水面上升了0.01m,如图乙所示。求:
    (1)图甲中正方体A受到的浮力;
    (2)正方体A的密度;
    (3)物块B的重力;
    (4)当物块B放在A的上面时,A重力做功的大小。

    【解答】解:(1)正方体的体积V=L3=(0.5m)3=0.125m3,
    把正方体A放入水中,A有的体积露出水面,正方体A排开水的体积V排=(1﹣)V=×0.125m3=0.075m3,
    所以图甲中正方体A受到的浮力F浮=ρ液gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.075m3=750N;
    (2)由于正方体A漂浮在水面上,正方体A的重力GA=F浮=750N,正方体A的质量m===75kg,正方体A的密度ρ===0.6×103kg/m3;
    (3)将物块B放在A的上面,水面上升了0.01m,所以将物块B放在A的上面时,正方体A排开水增加的体积ΔV排=S容Δh=1m2×0.01m=0.01m3,
    正方体A增大受到的浮力ΔF浮=ρ液gΔV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=100N,
    由于A、B漂浮在水面上,所以物块B的重力GB=ΔF浮=100N;
    (4)将B放在A的上面时,A在下降的同时水面会上升,设A下降的高度为h,则有ΔV排=S容Δh=SA(Δh+h),
    A下降的高度h===0.03m,
    A的重力做的功W=GAh=750N×0.03m=22.5J。
    答:(1)图甲中正方体A受到的浮力为750N;
    (2)正方体A的密度是0.6×103kg/m3;
    (3)物块B的重力是100N;
    (4)当物块B放在A的上面时,A重力做功是22.5J。
    13.(2021秋•花山区校级期末)在斜面上将一个重600N的物体匀速拉到高处,沿斜面向上的拉力F=400N,拉动的距离s=5m,提升高度h=3m,所用时间t=50s。求:
    (1)拉力F做功的功率P。
    (2)此过程中物体受到的摩擦力f。

    【解答】解:(1)拉力所做的总功W总=Fs=400N×5m=2000J,
    拉力做功的功率P===40W;
    (2)拉力所做的有用功为:W有=Gh=600N×3m=1800J,
    克服摩擦力做的额外功W额=W总﹣W有=2000J﹣1800J=200J,
    由W额=fs得,物体所受斜面的摩擦力f===40N。
    答:(1)拉力F做功的功率为40W;
    (2)此过程中物体受到的摩擦力为40N。
    14.(2022春•贵溪市期末)一辆质量为6t的载货汽车,在平直的公路上以72km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的0.05倍。求:
    (1)汽车所受到的重力是多少?
    (2)汽车牵引力的功率为多少?
    (3)汽车有6个轮子,每个轮子与地面的接触面积为250cm2,汽车对地面的压强是多大?
    【解答】解:(1)汽车质量为:m=6t=6000kg,
    汽车重力为:G=mg=6000kg×10N/kg=60000N。
    (2)汽车受到的阻力为:f=0.05G=0.05×60000N=3000N,
    因为汽车做匀速直线运动,受到平衡力作用,牵引力为:F牵=f=3000N,
    汽车速度为:v=72km/h=20m/s,
    汽车牵引力的功率为:P=F牵v=3000N×20m/s=60000W。
    (3)汽车轮胎着地面积为:S=6×250cm2=1500cm2=0.15m2,
    汽车对地面的压力为:F压=G=60000N,
    汽车对地面的压强为:p===4×105Pa。
    答:(1)汽车所受到的重力是60000N;
    (2)汽车牵引力的功率为60000W;
    (3)汽车对地面的压强是4×105Pa。
    15.(2022春•岐山县期末)如图所示,中国航空母舰“辽宁号”在某次军事演习时,航母沿直线以15m/s的最大航速匀速航行,航母四台蒸汽轮机提供动力的总功率约为9×103kW,满载时航母的排水量为67500t。(g取10N/kg,海水密度取1.0×103kg/m3)试问:
    (1)航母航行受到的阻力为多少?
    (2)航母满载时受到的浮力为多大?航母排开水的体积为多少?
    (3)航母搭载的20架舰载机起飞后,海水对航母舰底的压强如何变化?简述理由。

    【解答】解:(1)航母沿直线匀速航行速度v=15m/s,受到的阻力与牵引力是一对平衡力,大小相等,
    由P=Fv得航母受到的阻力:
    f=F===6×105N;
    (2)航母受到的浮力:
    F浮=G排=m排g=67500×103kg×10N/kg=6.7×108N,
    由F浮=ρ液gV排得排开海水的体积:
    V排===6.7×104m3;
    (3)航母漂浮,受到的浮力F浮=G,航母搭载的20架舰载机起飞后,航母的总重力减小,航母排开海水的体积变小,航母将上浮一些,航母舰底所处的深度变小,由p=ρgh可知,海水对航母舰底的压强变小。
    答:(1)航母航行受到的阻力为6×105N;
    (2)航母满载时受到的浮力是6.7×108N,航母排开水的体积为6.7×104m3;
    (3)海水对航母舰底的压强变小;舰载机起飞后,航母的总重力减小,航母排开海水的体积变小,航母将上浮一些,航母舰底所处的深度变小。
    16.(2022春•爱辉区校级期末)汽车是我们熟悉的交通运输工具,某种型号运输车的部分参数如下表。
    (1)求汽车满载时对水平路面的压强;
    (2)汽车满载时以80kW的功率匀速行驶,汽车受到的阻力是4000N;求:汽车行驶速度。
    自重
    80000N
    载重
    120000N
    汽车轮个数
    10
    每个轮胎与地面的接触面积
    0.05m2
    【解答】解:(1)汽车满载时对水平路面的压力:
    F压=G车+G载重=80000N+120000N=2×105N,
    汽车满载时对水平路面的压强:
    p===4×105Pa;
    (2)因为汽车做匀速直线运动,所以汽车受到的牵引力:
    F=f=4000N,
    由P===Fv可知,汽车行驶速度:
    v===20m/s。
    答:(1)汽车满载时对水平路面的压强为4×105Pa;
    (2)汽车行驶速度为20m/s。

    17.(2021秋•怀集县期末)如图所示是建筑工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形。某次操作中,工人用500N的拉力F在1min内将总重为1200N的泥土匀速提升5m。在这段时间内:
    (1)拉力F所做的有用功是多少?
    (2)拉力F做功的功率是多少?
    (3)滑轮组的机械效率是多少?

    【解答】解:(1)拉力F所做的有用功:W有=Gh=1200N×5m=6000J;
    (2)由图可知n=3,绳子自由端移动的距离:s=nh=3×5m=15m,
    拉力F做的总功:W总=Fs=500N×15m=7500J,
    拉力F做功的功率:P===125W;
    (3)滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%。
    答:(1)拉力F所做的有用功是6000J;
    (2)拉力F做功的功率是125W;
    (3)滑轮组的机械效率是80%。
    18.(2022春•抚顺期末)搬运工人站在水平高台上用如图所示的滑轮组匀速竖直向上提升重物、不计绳重和摩擦、工人的重力为640N,提升时间为20s,重物上升高度为2m,则:
    (1)提升时绳自由端的速度为多少?
    (2)若拉力F的大小为150N,则拉力的功率为多少?
    (3)若上述过程中所提重物重为360N,则滑轮组的机械效率为多少?
    (4)若仍用该滑轮组提升另一重物,当提升过程中该工人对高台的压力为800N,则所提升重物的重力为多少?

    【解答】解:
    (1)由图可知,n=3,绳自由端移动距离s=nh=3×2m=6m,
    绳自由端移动的速度:
    v===0.3m/s;
    (2)拉力的功率:
    P=Fv=150N×0.3m/s=45W;
    (3)滑轮组的机械效率;
    η=====×100%=80%;
    (4)在上述过程中,F=150N,G=360N,
    不计绳重和摩擦,拉力F=(G+G动),
    则动滑轮的重力:G动=nF﹣G=3×150N﹣360N=90N,
    当提升另一重物时,工人对高台的压力F压=800N,
    而工人对高台的压力F压=G人+F拉,
    所以,绳自由端的拉力:F拉=F压﹣G人=800N﹣640N=160N,
    不计绳重和摩擦,拉力F拉=(G′+G动),
    此时所提升货物的重力:
    G′=nF拉﹣G动=3×160N﹣90N=390N。
    答:(1)提升时绳自由端的速度为0.3m/s;
    (2)若拉力F的大小为150N,则拉力的功率为45W;
    (3)若上述过程中所提重物重为360N,则滑轮组的机械效率为80%;
    (4)若仍用该滑轮组提升另一重物,当提升过程中该工人对高台的压力为800N,则所提升重物的重力为390N。
    19.(2022春•叙州区期末)如图是科技小组利用电子秤监控水库水位的模拟装置,由长方体A和B、滑轮组、轻质杠杆CD、电子秤等组成,杠杆始终在水平位置平衡。已知OC:OD=1:2,A的体积为0.02m3,A重为400N,B重为300N,动滑轮重100N,不计绳重与摩擦(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)。求:
    (1)A的密度。
    (2)单独使用该滑轮组在空气中匀速提升A时的机械效率。
    (3)水位上涨过程中,电子秤所受到的最大压力。

    【解答】解:(1)根据G=mg可得,长方体A的质量:
    m===40kg,
    长方体A的密度ρ===2×103kg/m3;
    (2)单独使用该滑轮组在空气中匀速提升A时,n=3,机械效率:
    η=====80%;
    (3)当水位上涨到A的上表面时,因为A浸没水中,所以V排=VA,
    根据F=ρgV排可得:
    A受到的浮力:F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.02m3=200N;
    水位上涨过程中,因要求电子秤所受的最大压力,即A浸没水中,受到的浮力最大F浮=200N,
    n=3,根据力的平衡有:FC=,
    FC==100N,
    根据相互作用力大小相等可知,A对C端的拉力与C对A物体的拉力大小相等,所以作用在杠杆C端的力为100N,
    因杠杆始终在水平位置平衡,O为支点,
    根据F1L1=F2L2可得:
    FC L1=FDL2
    100N×OC=OD×FD
    解得:FD===50N
    对B物体受力平衡,所以电子秤受到B物体对它的最大压力为B的重力减去作用在杠杆D端的力:
    F压=FN=GB﹣FD=300N﹣50N=250N。
    答:(1)A的密度为2×103kg/m3;
    (2)单独使用该滑轮组在空气中匀速提升A时的,机械效率为80%;
    (3)水位上涨过程中,电子秤所受到的最大压力是250N。
    20.(2022春•叙州区期末)工人师傅搬运货物时,在地面和卡车的车厢间倾斜放置一长木板搭成斜面将地面上的货物沿斜面匀速拉上车厢,如图所示,已知车厢高1.5m,木板长3m,货物质量为50kg,用绳子将货物从地面匀速拉到车厢时,沿斜面向上的拉力F=300N。(忽略绳子重力,g取10N/kg)求:
    (1)货物受到的重力。
    (2)该过程中拉力F做的功。
    (3)该斜面的机械效率。
    (4)货物在斜面上受的摩擦力大小。

    【解答】解:
    (1)货物的重力:
    G=mg=50kg×10N/kg=500N;
    (2)工人师傅的拉力做的总功:
    W总=Fs=300N×3m=900J;
    (3)工人师傅做的有用功:
    W有用=Gh=500N×1.5m=750J,
    斜面的机械效率:
    η=×100%=×100%≈83.3%;
    (4)工人师傅做的额外功:
    W额=W总﹣W有用=900J﹣750J=150J,
    忽略绳子重力,由W额=fs可得货物受到的摩擦力:
    f===50N。
    答:(1)货物受到的重力为500N;
    (2)该过程中拉力F做的功为900J;
    (3)该斜面的机械效率约为83.3%;
    (4)货物在斜面上受的摩擦力大小为50N。

    21.(2021秋•睢县期末)冬天喝牛奶前人们常常将其放在热水中待一会儿,如图甲所示。陈娜同学想根据这一现象测牛奶的比热容,她将质量为250g的牛奶放入75g的热水中,同时用两支温度计测出牛奶和水的温度的变化将实验数据描在坐标纸上,用平滑的曲线将这些点连接起来得到如图乙所示的两条图线。求:[忽略热量的损失、盛牛奶和水的器皿吸放热的影响,c水=4.2×103J/(kg•℃)]

    (1)牛奶的比热容;
    (2)若用热值为3.0×107J/kg的酒精对牛奶加热,使其升高相同的温度,需要酒精的质量。
    【解答】解:(1)水的质量m水=75g=0.075kg,由图乙可知,水的初温t1=80℃,水的末温t=40℃,
    水放出的热量:Q放=c水m水(t1﹣t)=4.2×103J/(kg•℃)×0.075kg×(80℃﹣40℃)=1.26×104J,
    不计热量损失,牛奶吸收的热量:Q吸=Q放=1.26×104J,牛奶的质量m牛奶=250g=0.25kg,
    由图乙可知,牛奶的初温t2=20℃,末温t=40℃,
    由Q吸=cm(t﹣t2)可知,牛奶的比热容:c牛奶===2.52×103J/(kg•℃);
    (2)不计热量损失,酒精完全燃烧放出的热量Q放′=Q吸=1.26×104J,
    由Q放=mq可知,完全燃烧酒精的质量:m酒精===4.2×10﹣4kg。
    答:(1)牛奶的比热容为2.52×103J/(kg•℃);
    (2)若用热值为3.0×107J/kg的酒精对牛奶加热,使其升高相同的温度,需要酒精的质量为4.2×10﹣4kg。
    22.(2022春•凉州区期末)小红同学家的一台太阳能热水器安装在六楼顶上,楼高20米。现需要将初温为10℃、质量为10kg的水升高到50℃,[c水=4.2×103J/(kg•℃)]。求:
    (1)水升高的温度是多少?
    (2)这些水需要吸收多少热量?
    【解答】解:(1)水升高的温度为:Δt=t﹣t0=50℃﹣10℃=40℃;
    (2)这些水需要吸收的热量:Q吸=cmΔt=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×40℃=1.68×106J。
    答:(1)水升高的温度是40℃;
    (2)这些水需要吸收1.68×106J热量。
    23.(2021秋•埇桥区期末)宿州市部分小区正在开展垃圾分类工作。收集的生活垃圾经过处理可以分成三类物质其中一类是垃圾气体,主要成分为甲烷(CH4),可将它收集起来加以利用。每千克生活垃圾经特殊处理后平均能产生0.07m3的垃圾气体。求:若将这些垃圾气体完全燃烧产生的热量全部用来烧水,可使多少kg的水从25℃升高到100℃?[q气=8.1×107J/m3,c水=4.2×103J/(kg•℃)]
    【解答】解:垃圾气体完全燃烧后产生的热量:Q放=q气V=8.1×107J/m3×0.07m3=5.67×106J;
    已知Q放=Q吸=5.67×106J;
    由Q吸=cmΔt可得水的质量:m===18kg。
    答:可使18kg的水从25℃升高到100℃。
    24.(2021秋•信丰县期末)某实验小组用如图甲所示装置做了冰熔化成水的实验。并根据实验中测得的数据绘制了温度﹣时间图象(如图乙、丙所示):

    (1)请你判断乙、丙两图中哪幅更合理,并简要说明理由。
    (2)从图中可知冰在AB过程中吸热升温用了5min。若酒精灯每分钟放出的热量是1.68×103J,冰吸热的效率是50%,求冰在AB过程中吸收的热量。
    (3)如果这杯冰的质量是0.2kg请根据(2)中的数据,求冰的比热容。
    【解答】解:(1)水的比热容比冰的比热容大,吸收相同的热量,温度升高得更加缓慢,从图中可知冰在AB过程中吸热升温用了5min,温度变化了10℃,冰熔化成水后,如果水吸热升温用了5min,温度变化应该小于10℃,故乙图更合理;
    (2)从图中可知冰在AB过程中吸热升温用了5min,若酒精灯每分钟放出的热量是1.68×103J,则酒精灯在5分钟内放出的热量是:
    Q放=5min×1.68×103J/min=8.4×103J,
    冰吸热的效率是50%,由η=可知,
    冰在AB过程中吸收的热量为:Q吸=ηQ放=50%×8.4×103J=4.2×103J;
    (3)AB段冰的温度变化了△t冰=10℃,加热时间为5min,冰吸收的热量为Q吸=4.2×103J,m冰=0.2kg,根据Q=cm△t可知:
    冰的比热容为:c冰===2.1×103J/(kg•℃)。
    答:(1)从图中可知冰在AB过程中吸热升温用了5min,温度变化了10℃,冰熔化成水后,如果水吸热升温用了5min,温度变化应该小于10℃,故乙图更合理;
    (2)冰在AB过程中吸收的热量为4.2×103J;
    (3)冰的比热容为2.1×103J/(kg•℃)。

    25.(2021秋•蒲城县期末)如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1=20Ω,闭合开关S,滑动变阻器滑片置于中点,电流表A的示数为0.5A,电流表A1的示数为0.2A,求:
    (1)电源电压;
    (2)滑动变阻器R2的最大阻值;
    (3)滑动变阻器滑片置于最大阻值处时,电流表A的示数。

    【解答】解:由电路图可知:闭合开关,R1与R2并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R2支路的电流。
    (1)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过R1的电流:I1=I﹣I2=0.5A﹣0.2A=0.3A,
    并联电路中各支路两端的电压相等,根据欧姆定律可得电源的电压:U=U1=I1R1=0.3A×20Ω=6V;
    (2)由欧姆定律可得滑动变阻器R2接入电路的电阻为:R2中===30Ω,
    由于滑动变阻器滑片置于中点,则电阻R2的最大阻值:R2=2R2中=2×30Ω=60Ω;
    (3)滑动变阻器滑片置于最大阻值处时,通过R2支路的电流为:I2′===0.1A,
    根据并联电路各支路之间互不影响的特点可知通过R1的电流不变,所以电流表A的示数:I′=I1+I2′=0.3A+0.1A=0.4A。
    答:(1)电源电压为6V;
    (2)滑动变阻器R2的最大阻值为60Ω;
    (3)滑动变阻器滑片置于最大阻值处时,电流表A的示数是0.4A。
    26.(2021秋•铜仁市期末)如图所示,R1=25Ω,小灯泡L的规格为“2.5V 0.3A”,电源电压保持不变。(不考虑灯丝电阻变化)
    (1)当开关S1、S2都断开,S3闭合时,小灯泡L正常发光,求电源电压;
    (2)当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表示数变为0.6A,求R2的阻值;
    (3)求该电路最大电阻值与最小电阻值之比是多少?

    【解答】解:(1)由电路图可知,S1、S2都断开,S3闭合时,R1与L串联,
    由于小灯泡L正常发光,则灯泡两端的电压UL=2.5V,电路电流I=IL=0.3A,
    由I=可得,R1两端电压:
    U1=I1R1=0.3A×25Ω=7.5V,
    因串联电路中总电压等于各分电压之和,
    所以,电源的电压:
    U=UL+U1=2.5V+7.5V=10V;
    (2)由电路图知,S1、S2、S3都闭合时,R1与R2并联,电流表测干路电流,
    因并联电路中各支路两端的电压相等,
    所以,通过R1的电流:
    I1′===0.4A,
    因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
    所以,通过R2的电流:
    I2=I′﹣I1′=0.6A﹣0.4A=0.2A,
    则由I=可得,R2的阻值:
    R2===50Ω;
    (3)根据I=可得,灯泡的阻值为:RL===Ω,
    因R1<R2则,根据电阻的串并联特点可知:
    当S1、S3都断开,S2闭合时,R2与L串联,电路的电阻值最大,
    则R最大=R2+RL=50Ω+Ω=Ω;
    S1、S2、S3都闭合时,R1与R2并联,电路的电阻值最小,
    则R最小===Ω;
    所以,==。
    答:(1)电源电压为10V;
    (2)R2的阻值为50Ω;
    (3)该电路最大电阻值与最小电阻值之比是7:2。
    27.(2021秋•花山区校级期末)如图所示的电路中,电源电压U不变,R1、R2和R3均为定值电阻,其中R1=14Ω,R3=1Ω,S1为单刀单掷开关,S2为单刀双掷开关,闭合S1,将S2掷于a端,电流表A的示数为0.4A;将S2切换到b端,电流表A的示数为0.3A。求:
    (1)电源电压U的大小;
    (2)电阻R2的阻值。

    【解答】解:(1)闭合S1,将S2掷于a端时,R1和R3串联接入电路,
    由串联电路电阻规律和欧姆定律可知,电源电压:
    U=I1(R1+R3)=0.4A×(14Ω+1Ω)=6V;
    (2)闭合S1,将S2掷于b端时,R2和R3串联接入电路,
    由欧姆定律可知,电路中的总电阻:
    R总===20Ω,
    由串联电路的电阻规律可知,电阻R2的阻值:
    R2=R总﹣R3=20Ω﹣1Ω=19Ω。
    答:(1)电源电压为6V;
    (2)电阻R2的阻值为19Ω。
    28.(2021秋•石家庄期末)如图的电路中,电源电压U=6V且保持不变,定值电阻R1=6Ω,定值电阻R2=4Ω。求:
    (1)只闭合S1电流表的示数多大?
    (2)只闭合S2电流表的示数多大?
    (3)从只闭合S2和S3的状态到只闭合S1和S3的状态,电流表的示数变化了多少?

    【解答】解:(1)由图示电路图可知,只闭合S1,只有电阻R1接在电路中,
    通过R1的电流为:I1===1A;
    (2)由图示电路图可知,只闭合S2,两电阻串联,
    R1、R2串联的总电阻:R=R1+R2=6Ω+4Ω=10Ω,
    电路中的电流:I===0.6A;
    (3)只闭合S2和S3,R1被短路,只有电阻R2接在电路中,
    此时,电流表示数为:I2===1.5A,
    只闭合S1和S3,R1、R2并联,此时电流表测干路中的电流,
    因为并联电路干路中的电流等于各支路电流之和,所以此时电流表的示数为:
    I′=I1+I2=+=+=2.5A,
    电流表示数的变化量:△I=I′﹣I2=2.5 A﹣1.5 A=1A。
    答:(1)只闭合S1电流表的示数为1A;
    (2)只闭合S2电流表的示数为0.6A;
    (3)从只闭合S2和S3的状态到只闭合S1和S3的状态,电流表的示数变化了1A。
    29.(2021秋•宁乡市期末)在实际电路中电流表、电压表的内阻不能忽略。某同学用伏安法测量一未知电阻Rx,他先将电压表、电流表按图甲所示的方法连接在电源电压恒定的电路中,测得电压表、电流表的示数分别为4.0V、4.0mA。接着在同一电路中,他又将同一电压表、电流表按图乙所示的方法连接,测得电压表、电流表的示数分别为3.9V、5.0mA。
    (1)求电流表的内阻RA;
    (2)求待测电阻Rx的真实值;
    (3)如果考虑到电流表和电压表的实际电阻值都需要计算。请通过计算说明题中利用哪种方法测量电阻Rx更准确?

    【解答】解:(1)图甲中,电压表测量电阻Rx和电流表的总电压即电源电压,电流表测通过电阻Rx的电流,
    因为图甲中电压表的示数为4.0V,
    所以电源电压U=4.0V,即UA+Ux=4.0V,
    图乙中,电压表测量电阻Rx两端的电压,电流表测量电阻Rx和电压表的总电流,
    图乙中电压表的示数为3.9V,即Ux=3.9V,
    所以电流表分得的电压:UA=U﹣Ux=4.0V﹣3.9V=0.1V,而I=5.0mA,
    电流表的内阻:RA===20Ω;
    (2)电源电压U=4.0V,图甲中电流I=4.0mA,
    根据欧姆定律可得,图甲中的总电阻:
    R===1000Ω,
    即RA+Rx=1000Ω,
    则待测电阻Rx的真实值:Rx=1000Ω﹣RA=1000Ω﹣20Ω=980Ω;
    (3)图甲中电阻的测量值为:Rx甲===1000Ω,
    图乙中电阻的测量值为:Rx乙===780Ω,
    比较而言,图甲中电阻的测量值更接近待测电阻Rx的真实值所以利用图甲的测量方法更准确。
    答:(1)电流表的内阻RA为20Ω;
    (2)待测电阻Rx的真实值为980Ω;
    (3)利用图甲的测量方法更准确。
    30.(2021秋•青原区期末)小明设计了一个用电压表的示数变化反映环境温度变化的电路,其电路原理图如图甲所示,其中,电源两端电压恒定不变,定值电阻R0=20Ω,R1是热敏电阻,其阻值随环境温度变化的关系如图乙所示,闭合开关S后,求:
    (1)当环境温度为20℃时,热敏电阻R1的阻值是多少?
    (2)当环境温度为20℃时,电压表示数为2V,电源电压是多少?
    (3)如果将R0、R1并联在该电路两端,当干路电流为0.5A时,环境温度是多少?

    【解答】解:(1)由图乙可知,当环境温度为20℃时,热敏电阻R1的阻值是40Ω;
    (2)因串联电路中各处的电流相等,
    所以,电路中的电流:
    I===0.1A,
    R1两端的电压:
    U1=IR1=0.1A×40Ω=4V,
    因串联电路中总电压等于各分电压之和,
    所以,电源的电压:
    U=U0+U1=2V+4V=6V;
    (3)将R0、R1并联在该电路两端,当干路电流为0.5A时,
    因并联电路中各支路两端的电压相等,
    所以,通过R0的电流:
    I0===0.3A,
    因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
    所以,通过R1的电流:
    I1′=I﹣I0=0.5A﹣0.3A=0.2A,
    此时热敏电阻的阻值:
    R1′===30Ω,
    由图乙可知,此时环境温度为30℃。
    答:(1)当环境温度为20℃时,热敏电阻R1的阻值是40Ω;
    (2)电源电压是6V;
    (3)如果将R0、R1并联在该电路两端,当干路电流为0.5A时,环境温度是30℃。


    相关试卷

    2022-2023学年八年级物理上册期末复习计算题专项训练(声与运动):

    这是一份2022-2023学年八年级物理上册期末复习计算题专项训练(声与运动),共40页。试卷主要包含了训练范围,训练内容,解题思路及技巧等内容,欢迎下载使用。

    【期末复习】2022-2023学年初三物理上册综合训练(作图题):

    这是一份【期末复习】2022-2023学年初三物理上册综合训练(作图题),共23页。试卷主要包含了13章等内容,欢迎下载使用。

    【期末复习】2022-2023学年初三物理上册综合训练(实验题):

    这是一份【期末复习】2022-2023学年初三物理上册综合训练(实验题),共51页。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map