年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级数学上册试题 一课一练6.3《秋游》习题-北师大版(含答案)

    四年级数学上册试题 一课一练6.3《秋游》习题-北师大版(含答案)第1页
    四年级数学上册试题 一课一练6.3《秋游》习题-北师大版(含答案)第2页
    四年级数学上册试题 一课一练6.3《秋游》习题-北师大版(含答案)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版四年级上册3 秋游课后测评

    展开

    这是一份北师大版四年级上册3 秋游课后测评,共10页。试卷主要包含了选择正确答案的序号填在括号里,试商小练习,列竖式计算,解决问题,哪种保健品便宜一些,便宜多少?等内容,欢迎下载使用。
    6.3《秋游》习题   夯实基础1、不计算,判断下面各题的商是几位数。2、选择正确答案的序号填在括号里。(1)a÷(   )=b……50,除数最小是(   )。A.49B.50C.51(2)567÷□8的商是两位数,□里最大填(   )。A.9B.4C.5(3)下列说法正确的是(   )。A.把除数54看作50来试商,商一定偏小B.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数C.被除数末尾有0,商的末尾一定也有03、试商小练习。(选一选)A.商合适B.商小了C.商大了4、列竖式计算。899÷31=          210÷70=          539÷40=          832÷82= 684÷76=          245÷35=          521÷64=          187÷36=  5、解决问题。(1)①平均每分钟约有多少人因吸烟而失去生命?   ②吸一支烟生命大约会缩短多少分钟?  (2)英才小学选派130名男生和110名女生参加运动会入场仪式,如果每排站16人,要站多少排?   (3)从小明家到图书馆的距离是552米,图书馆到少年宫的距离是294米。  ①请试着画出小明家、图书馆、少年宫的位置示意图。(每1厘米表示100米)   ②根据你所画的示意图,小明从家经过图书馆到少年宫去参加合唱训练,小明平均每分钟走94米,几分钟后可以到达少年宫?③如果按照同样的速度,小明直接从家去少年宫只需要7分,小明家距少年宫多远?   (4)每个纸箱最多可装苹果15千克,果园里摘下的苹果有680千克,需这样的纸箱多少个?  (5)下表是小青、小华、小敏、小芳四人每天练习打字时间与一次测试的记录。①请你根据测试记录计算出每个人的打字速度。   ②分析一下表格中的数据,你有什么发现?   ③你还能提出什么数学问题?请写下来并解答。   提升能力6、哪种保健品便宜一些,便宜多少?
    参考答案夯实基础1、不计算,判断下面各题的商是几位数。2、选择正确答案的序号填在括号里。(1)a÷(   )=b……50,除数最小是( C )。A.49B.50C.51(2)567÷□8的商是两位数,□里最大填( B )。A.9B.4C.5(3)下列说法正确的是( B )。A.把除数54看作50来试商,商一定偏小B.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数C.被除数末尾有0,商的末尾一定也有03、试商小练习。(选一选)A.商合适B.商小了C.商大了4、列竖式计算。899÷31=29          210÷70=3       539÷40=13……19        832÷82=10……12              684÷76=9          245÷35=7          521÷64=8……9     187÷36=5……7              5、解决问题。(1)①平均每分钟约有多少人因吸烟而失去生命?60÷15=4(人)答:平均每分钟约有4人因吸烟而失去生命。②吸一支烟生命大约会缩短多少分钟?156÷26=6(分钟)答:吸一支烟生命大约会缩短6分钟。(2)英才小学选派130名男生和110名女生参加运动会入场仪式,如果每排站16人,要站多少排?(130+110)÷16=240÷16=15(排)答:如果每排站16人,要站15排。(3)从小明家到图书馆的距离是552米,图书馆到少年宫的距离是294米。  ①请试着画出小明家、图书馆、少年宫的位置示意图。(每1厘米表示100米)略。②根据你所画的示意图,小明从家经过图书馆到少年宫去参加合唱训练,小明平均每分钟走94米,几分钟后可以到达少年宫?略。③如果按照同样的速度,小明直接从家去少年宫只需要7分,小明家距少年宫多远?略。(4)每个纸箱最多可装苹果15千克,果园里摘下的苹果有680千克,需这样的纸箱多少个?680÷15=45(个)……5(千克)答:需这样的纸箱46个。(5)下表是小青、小华、小敏、小芳四人每天练习打字时间与一次测试的记录。①请你根据测试记录计算出每个人的打字速度。小青:384÷12=32(个/分)小华:631÷19≈33(个/分)小敏:846÷18=47(个/分)小芳:728÷13=56(个/分)②分析一下表格中的数据,你有什么发现?略。③你还能提出什么数学问题?请写下来并解答。略。提升能力6、哪种保健品便宜一些,便宜多少?保健品甲:80÷(6+2)10(元)保健品乙:55÷5=11(元)答:保健品甲便宜一些。 

    相关试卷

    小学数学北师大版四年级上册3 秋游课时训练:

    这是一份小学数学北师大版四年级上册3 秋游课时训练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级上册3 秋游习题:

    这是一份数学四年级上册3 秋游习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版四年级上册3 秋游同步达标检测题:

    这是一份北师大版四年级上册3 秋游同步达标检测题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map