![四年级数学上册试题 一课一练6.3《秋游》习题-北师大版(含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13506016/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级数学上册试题 一课一练6.3《秋游》习题-北师大版(含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13506016/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级数学上册试题 一课一练6.3《秋游》习题-北师大版(含答案)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13506016/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北师大版四年级上册3 秋游课后测评
展开
这是一份北师大版四年级上册3 秋游课后测评,共10页。试卷主要包含了选择正确答案的序号填在括号里,试商小练习,列竖式计算,解决问题,哪种保健品便宜一些,便宜多少?等内容,欢迎下载使用。
6.3《秋游》习题 夯实基础1、不计算,判断下面各题的商是几位数。2、选择正确答案的序号填在括号里。(1)a÷( )=b……50,除数最小是( )。A.49B.50C.51(2)567÷□8的商是两位数,□里最大填( )。A.9B.4C.5(3)下列说法正确的是( )。A.把除数54看作50来试商,商一定偏小B.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数C.被除数末尾有0,商的末尾一定也有03、试商小练习。(选一选)A.商合适B.商小了C.商大了4、列竖式计算。899÷31= 210÷70= 539÷40= 832÷82= 684÷76= 245÷35= 521÷64= 187÷36= 5、解决问题。(1)①平均每分钟约有多少人因吸烟而失去生命? ②吸一支烟生命大约会缩短多少分钟? (2)英才小学选派130名男生和110名女生参加运动会入场仪式,如果每排站16人,要站多少排? (3)从小明家到图书馆的距离是552米,图书馆到少年宫的距离是294米。 ①请试着画出小明家、图书馆、少年宫的位置示意图。(每1厘米表示100米) ②根据你所画的示意图,小明从家经过图书馆到少年宫去参加合唱训练,小明平均每分钟走94米,几分钟后可以到达少年宫?③如果按照同样的速度,小明直接从家去少年宫只需要7分,小明家距少年宫多远? (4)每个纸箱最多可装苹果15千克,果园里摘下的苹果有680千克,需这样的纸箱多少个? (5)下表是小青、小华、小敏、小芳四人每天练习打字时间与一次测试的记录。①请你根据测试记录计算出每个人的打字速度。 ②分析一下表格中的数据,你有什么发现? ③你还能提出什么数学问题?请写下来并解答。 提升能力6、哪种保健品便宜一些,便宜多少?
参考答案夯实基础1、不计算,判断下面各题的商是几位数。2、选择正确答案的序号填在括号里。(1)a÷( )=b……50,除数最小是( C )。A.49B.50C.51(2)567÷□8的商是两位数,□里最大填( B )。A.9B.4C.5(3)下列说法正确的是( B )。A.把除数54看作50来试商,商一定偏小B.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数C.被除数末尾有0,商的末尾一定也有03、试商小练习。(选一选)A.商合适B.商小了C.商大了4、列竖式计算。899÷31=29 210÷70=3 539÷40=13……19 832÷82=10……12 684÷76=9 245÷35=7 521÷64=8……9 187÷36=5……7 5、解决问题。(1)①平均每分钟约有多少人因吸烟而失去生命?60÷15=4(人)答:平均每分钟约有4人因吸烟而失去生命。②吸一支烟生命大约会缩短多少分钟?156÷26=6(分钟)答:吸一支烟生命大约会缩短6分钟。(2)英才小学选派130名男生和110名女生参加运动会入场仪式,如果每排站16人,要站多少排?(130+110)÷16=240÷16=15(排)答:如果每排站16人,要站15排。(3)从小明家到图书馆的距离是552米,图书馆到少年宫的距离是294米。 ①请试着画出小明家、图书馆、少年宫的位置示意图。(每1厘米表示100米)略。②根据你所画的示意图,小明从家经过图书馆到少年宫去参加合唱训练,小明平均每分钟走94米,几分钟后可以到达少年宫?略。③如果按照同样的速度,小明直接从家去少年宫只需要7分,小明家距少年宫多远?略。(4)每个纸箱最多可装苹果15千克,果园里摘下的苹果有680千克,需这样的纸箱多少个?680÷15=45(个)……5(千克)答:需这样的纸箱46个。(5)下表是小青、小华、小敏、小芳四人每天练习打字时间与一次测试的记录。①请你根据测试记录计算出每个人的打字速度。小青:384÷12=32(个/分)小华:631÷19≈33(个/分)小敏:846÷18=47(个/分)小芳:728÷13=56(个/分)②分析一下表格中的数据,你有什么发现?略。③你还能提出什么数学问题?请写下来并解答。略。提升能力6、哪种保健品便宜一些,便宜多少?保健品甲:80÷(6+2)=10(元)保健品乙:55÷5=11(元)答:保健品甲便宜一些。
相关试卷
这是一份小学数学北师大版四年级上册3 秋游课时训练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级上册3 秋游习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版四年级上册3 秋游同步达标检测题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)