![压轴专题11实际问题中的方程(组)与函数题型28题第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/12926866/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![压轴专题11实际问题中的方程(组)与函数题型28题第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/12926866/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![压轴专题11实际问题中的方程(组)与函数题型28题第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/12926866/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:中考数学压轴题训练
压轴专题11实际问题中的方程(组)与函数题型28题
展开
这是一份压轴专题11实际问题中的方程(组)与函数题型28题,共12页。试卷主要包含了某游乐园的门票销售分两类等内容,欢迎下载使用。
专题11 实际问题中的方程(组)与函数题型1.俄罗斯世界杯足球赛期间,某商店销售一批足球纪念册,每本进价40元,规定销售单价不低于44元,且获利不高于30%,在试销售期间发现,当销售单价定为44元时,每天可售出300本,销售单价每上涨1元,每天销售量减少10本,现商店决定提价销售,设每天销售量为y本,销售单价为x元.(1)请直接写出y与x直接的函数关系式及x的取值范围;(2)当每本足球纪念册的销售单价是多少元时,商店每天获利2400元?(3)当每本足球纪念册的销售单价是多少元时,商店每天的利润w最大?最大利润是多少元?2.某养殖专业户计划购买甲、乙两种牲畜,已知乙种牲畜的单价是甲种牲畜单价的2倍多200元,买3头甲种牲畜和1头乙种牲畜共需5700元.(1)甲、乙两种牲畜的单价各是多少元?(2)相关资料表明:甲、乙两种牲畜的成活率分别为95%和99%,若购买以上两种牲畜共50头,并使这50头的成活率不低于97%,且要使购买的总费用最低,应如何购买?3.水果店王阿姨到水果批发市场打算购进一种水果销售,经过还价,实际价格每千克比原来少2元,发现原来买这种水果80千克的钱,现在可买88千克.(1)现在实际购进这种水果每千克多少元?(2)王阿姨准备购进这种水果销售,若这种水果的销售量y(千克)与销售单价x(元/千克)满足如图所示的一次函数关系.①求y与x之间的函数关系式;②请你帮王阿姨拿个主意,将这种水果的销售单价定为多少时,能获得最大利润?最大利润是多少?(利润=销售收入﹣进货金额)4.在江苏卫视《最强大脑》节目中,搭载百度大脑的机器人小度以3:1的总成绩,,斩获2017年度脑王巅峰对决的晋级资格,人工智能时代已经扑面而来.某商场第一次用11000元购进某款拼装机器人进行销售,很快销售一空,商家又用24000元第二次购进同款机器人,所购进数量是第一次的2倍,但单价贵了10元.(1)求该商家第一次购进机器人多少个?(2)若所有机器人都按相同的标价销售,要求全部销售完毕的利润率不低于20%(不考虑其它因素),那么每个机器人的标价至少是多少元?5.由于技术更新,智能电视的功能越来越强大,价格也逐渐下降,某电器商行经营的A款40英寸智能电视去年销售总额为5万元,今年每台销售价比去年降低400元,若卖出的数量相同,销售总额将比去年减少20%.(1)今年A款40英寸智能电视每台售价多少元?(用列方程的方法解答)(2)该电器商行计划新进一批A款40英寸智能电视和新款B款40英寸智能电视共60台,且B款40英寸智能电视的进货数量不超过A款40英寸智能电视数量的两倍,应如何进货才能使这批智能电视获利最多?A,B两款40英寸智能电视的进货和销售价格如下表: A款40英寸智能电视B款40英寸智能电视进货价格(元)1 1001 400销售价格(元)今年的销售价格2 000 6.紫石中学为了给同学们提供更好的学习环境,计划购买一批桂花树和香樟树来绿化校园,经市场调查发现购买2棵桂花树3棵香樟树共需360元,购买3棵桂花树2棵香樟树共需340元.(1)桂花树香樟树的单价各多少?(2)根据学校实际情况,需购买两种树苗共150棵,总费用不超过10840元,且购买香樟树的棵树不少于桂花树的1.5倍,请你算算,该校本次购买桂花树和香樟树共有哪几种方案. 7.冬季来临,某网店准备在厂家购进 A,B 两种暖手宝共 100 个用于销售,若购买 A 种暖手宝 8 个,B 种暖手宝 3 个,需要 950 元;若购买 A 种暖手宝 5 个,B 种暖手宝 6 个,则需要 800 元.(1)购买 A,B 两种暖手宝每个各需多少元?(2)①由于资金限制,用于购买这两种暖手宝的资金不能超过 7 650 元,设购买 A 种暖手宝 m 个,求 m 的取值范围;②在①的条件下,购进 A 种暖手宝不能少于 50 个,则有哪几种购买方案?(3)购买后,若一个 A 种暖手宝运费为 5 元,一个 B 种暖手宝运费为 4 元, 在第(2)问的各种购买方案中,购买 100 个暖手宝,哪一种购买方案所付的运费最少?最少运费是多少元? 8.为支持国家南水北调工程建设,小王家由原来养殖户变为种植户, 经市场调查得知,种植草莓不超过 20 亩时,所得利润 y(元)与种植面积 m(亩)满足关系式 y=1 500 m;超过20亩时,y=1380m+2400.而当种植樱桃的面积不超过 15 亩时,每亩可获得利润 1800 元;超过 15 亩时,每亩获得利润 z(元)与种植面积 x(亩)之间的函数关系式为 z=-20x+2 100.(1)设小王家种植 x 亩樱桃所获得的利润为 P 元,直接写出 P 关于 x 的函数关系式,并写出自变量的取值范围;(2)如果小王家计划承包40 亩荒山种植草莓和樱桃,当种植樱桃面积(x亩)满足0<x<20时,求小王家总共获得的利润w(元)的最大值. 9.某游乐园的门票销售分两类:一类个人门票,分为成人票,儿童票;一类为团体门票(一次购买门票 10 张及以上),每张门票在成人票价格基础上打 6 折.已知一个成人带两个儿童购门票需 80 元;两个成人带一个儿童购门票需 100 元.(1)每张成人票和儿童票的价格分别是多少元?(2)光明小学 4 名老师带领 x 名儿童到该游乐园,设购买门票需 y 元.①若每人分别购票,求 y 与 x 之间的函数关系式;②若购买团体票,求 y 与 x 之间的函数关系式,并写出自变量 x 的取值范围;③请根据儿童人数变化设计一种比较省钱的购票方案. 10.近几年,全社会对空气污染问题越来越重视,空气净化器的销量也在逐年增加,某商场从厂家购进了 A,B 两种型号的空气净化器,两种净化器的销售相关信息见下表:A 型销售数量(台)B 型销售数量(台)总利润(元)5395034900(1)每台 A 型空气净化器和 B 型空气净化器的销售利润分别是多少?(2)该公司计划一次购进两种型号的空气净化器共 80 台,其中 B 型空气净化器的进货量不多于 A 型空气净化器的 2 倍,为使该公司销售完这 80 台空气净化器后的总利润最大,请你设计相应的进货方案;(3)已知 A 型空气净化器的净化能力为 200 m3/小时,B 型空气净化器的净化能力为 300 m3/小时,某长方体室内活动场地的总面积为 200 m2,室内墙高 3 m,该场地负责人计划购买 5 台空气净化器每天花费 30 分钟将室内空气净化一新,若不考虑空气对流等因素,至多要购买 A 型空气净化器多少台? 11.某水果店购买一批时令水果,在20天内销售完毕,店主将本次此销售数据绘制成函数图象,如图①,日销售量y(千克)与销售时间x(天)之间的函数关系;如图②,销售单价p(元/千克)与销售时间x(天)之间的函数关系式.(1)求y关于x和p关于x的函数关系式;(2)若日销售量不低于36千克的时间段为“最佳销售期”,则此次销售过程中“最佳销售期”共有多少天?在此期间销售金额最高是第几天? 12.某文具商店销售功能相同的两种品牌的计算器,购买2个A品牌和1个B品牌的计算器共需122元;购买1个A品牌和2个B品牌的计算器共需124元.(1)求这两种品牌计算器的单价;(2)学校开学前夕,该商店举行促销活动,具体办法如下:购买A品牌计算器按原价的九折销售,购买B品牌计算器超出10个以上超出的部分按原价的八折销售.①设购买x个A品牌的计算器需要y1元,购买x个B品牌的计算器需要y2元,分别求出y1、y2关于x的函数关系式;②小明准备联系一部分同学集体购买同一品牌的计算器,若购买计算器的数量超过10个,问购买哪种品牌的计算器更合算?请说明理由. 13.某班为参加学校的大课间活动比赛,准备购进一批跳绳,已知2根A型跳绳和1根B型跳绳共需56元,1根A型跳绳和2根B型跳绳共需82元.(1)求一根A型跳绳和一根B型跳绳的售价各是多少元?(2)学校准备购进这两种型号的跳绳共50根,并且A型跳绳的数量不多于B型跳绳数量的3倍,请设计书最省钱的购买方案,并说明理由. 14.为响应市政府“创建国家森林城市”的号召,某小区计划购进A、B两种树苗共17棵,已知A种树苗每棵80元,B种树苗每棵60元.(1)若购进A、B两种树苗刚好用去1220元,问购进A、B两种树苗各多少棵?(2)若购进A种树苗a棵,所需费用为W,求W与x的函数关系式;(3)若购买B种树苗的数量少于A种树苗的数量,请你给出一种费用最省的方案,并求出该方案所需费用. 15.孝感市在创建国家级园林城市中,绿化档次不断提升.某校计划购进A,B两种树木共100棵进行校园绿化升级,经市场调查:购买A种树木2棵,B种树木5棵,共需600元;购买A种树木3棵,B种树木1棵,共需380元.(1)求A种,B种树木每棵各多少元?(2)因布局需要,购买A种树木的数量不少于B种树木数量的3倍.学校与中标公司签订的合同中规定:在市场价格不变的情况下(不考虑其他因素),实际付款总金额按市场价九折优惠,请设计一种购买树木的方案,使实际所花费用最省,并求出最省的费用. 16.某校计划购进甲、乙两种规格的书架,经市场调查发现有线上和线下两种购买方式,具体情况如下表:规格线下线上单价(元/个)运费(元/个)单价(元/个)运费(元/个)甲240021020乙300025030(1)如果在线下购买甲、乙两种书架共30个,花费8 280元,求甲、乙两种书架各购买了多少个?(2)如果在线上购买甲、乙两种书架共30个,且购买乙种书架的数量不少于甲种书架的3倍,请求出花费最少的购买方案及花费. 17.某超市销售一种商品,成本每千克40元,规定每千克售价不低于成本,且不高于80元,经市场调查,每天的销售量y(千克)与每千克售价x(元)满足一次函数关系,部分数据如下表:售价x(元/千克)506070销售量y(千克)1008060(1)求y与x之间的函数表达式;(2)设商品每天的总利润为W(元),求W与x之间的函数表达式(利润=收入﹣成本);(3)试说明(2)中总利润W随售价x的变化而变化的情况,并指出售价为多少元时获得最大利润,最大利润是多少? 18.小王是“新星厂”的一名工人,请你阅读下列信息:信息一:工人工作时间:每天上午8:00﹣12:00,下午14:00﹣18:00,每月工作25天;信息二:小王生产甲、乙两种产品的件数与所用时间的关系见下表:生产甲产品数(件)生产乙产品数(件)所用时间(分钟)10103503020850信息三:按件计酬,每生产一件甲种产品得1.50元,每生产一件乙种产品得2.80元.信息四:该厂工人每月收入由底薪和计酬工资两部分构成,小王每月的底薪为1900元,请根据以上信息,解答下列问题:(1)小王每生产一件甲种产品,每生产一件乙种产品分别需要多少分钟;(2)2018年1月工厂要求小王生产甲种产品的件数不少于60件,则小王该月收入最多是多少元?此时小王生产的甲、乙两种产品分别是多少件? 19.“京东电器”准备购进A、B两种品牌台灯,其中A每盏进价比B每盏进价贵30元,A售价120元,B售价80元已知用1040元购进的A数量与用650元购进B的数量相同.(1)求A、B的进价;(2)超市打算购进A、B台灯共100盏,要求A、B的总利润不得少于3400元,不得多于3550元,问有多少种进货方案?(3)在(2)的条件下,该超市决定对A台灯进行降价促销,A台灯每盏降价m(8<m<15),B的售价不变,超市如何进货获利最大? 20.为落实“精准扶贫”,某村在政府的扶持下建起了蔬菜大棚基地,准备种植A,B两种蔬菜,若种植20亩A种蔬菜和30亩B种蔬菜,共需投入36万元;若种植30亩A种蔬菜和20亩B种蔬菜,共需投入34万元.(1)种植A,B两种蔬菜,每亩各需投入多少万元?(2)经测算,种植A种蔬菜每亩可获利0.8万元,种植B种蔬菜每亩可获利1.2万元,村里把100万元扶贫款全部用来种植这两种蔬菜,总获利w万元.设种植A种蔬菜m亩,求w关于m的函数关系式;(3)在(2)的条件下,若要求A种蔬菜的种植面积不能少于B种蔬菜种植面积的2倍,请你设计出总获利最大的种植方案,并求出最大总获利. 21.2018年4月8日﹣11日,博鳌亚洲论坛2018年年会在海南省博鳌镇召开.本届博鳌亚洲论坛的主题为“开放创新的亚洲,繁荣发展的世界”.围绕这一主题,年会设置了“全球化与一带一路”“开放的亚洲”“创新”“改革再出发”四大板块,展开60多场正式讨论.某厂准备生产甲、乙两种商品共8万件销往“一带一路”沿线国家和地区,已知2件甲种商品与3件乙种商品的销售收入相同,3件甲种商品比2件乙种商品的销售收入多1500元.(1)甲种商品与乙种商品的销售单价各多少元?(2)若甲、乙两种商品的销售总收入不低于5400万元,则至少销售甲种商品多少万件? 22.某手机店销售一部A型手机比销售一部B型手机获得的利润多50元,销售相同数量的A型手机和B型手机获得的利润分别为3000元和2000元.(1)求每部A型手机和B型手机的销售利润分别为多少元?(2)该商店计划一次购进两种型号的手机共110部,其中A型手机的进货量不超过B型手机的2倍.设购进B型手机n部,这110部手机的销售总利润为y元.①求y关于n的函数关系式;②该手机店购进A型、B型手机各多少部,才能使销售总利润最大?(3)实际进货时,厂家对B型手机出厂价下调m(30<m<100)元,且限定商店最多购进B型手机80台.若商店保持两种手机的售价不变,请你根据以上信息及(2)中的条件,设计出使这110部手机销售总利润最大的进货方案. 23.某学校是乒乓球体育传统项目学校,为进一步推动该项目的开展,学校准备到体育用品店购买直拍球拍和横拍球拍若干副,并且每买一副球拍必须要买10个乒乓球,乒乓球的单价为2元/个,若购买20副直拍球拍和15副横拍球拍花费9000元;购买10副横拍球拍比购买5副直拍球拍多花费1600元.(1)求两种球拍每副各多少元?(2)若学校购买两种球拍共40副,且直拍球拍的数量不多于横拍球拍数量的3倍,请你给出一种费用最少的方案,并求出该方案所需费用. 24.某学校计划购买排球、篮球,已知购买1个排球与1个篮球的总费用为180元;3个排球与2个篮球的总费用为420元.(1)求购买1个排球、1个篮球的费用分别是多少元?(2)若该学校计划购买此类排球和篮球共60个,并且篮球的数量不超过排球数量的2倍.求至少需要购买多少个排球?并求出购买排球、篮球总费用的最大值? 25.母亲节前,某淘宝店从厂家购进某款网红礼盒,已知该款礼盒每个成本价为30元.经市场调查发现,该礼盒每天的销售量y(个)与销售单价x(元)之间满足一次函数关系.当该款礼盒每个售价为40元时,每天可卖出300个;当该款礼盒每个售价为55元时,每天可卖出150个.(1)求y与x之间的函数解析式(不要求写出x的取值范围);(2)若该店老板想达到每天不低于240个的销售量,则该礼盒每个售价定为多少元时,每天的销售利润最大,最大利润是多少元? 26.某小区2号楼对外销售,已知2号楼某单元共33层,一楼为商铺,只租不售,二楼以上价格如下:第16层售价为6000元/米2,从第16层起每上升一层,每平方米的售价提高30元,反之每下降一层,每平方米的售价降低10元,已知该单元每套的面积均为100米2.(1)请在下表中,补充完整售价y(元/米2)与楼层x(x取正整数)之间的函数关系式.楼层x(层)1楼2≤x≤1516楼17≤x≤33售价y(元/米2)不售 6000 (2)某客户想购买该单元第26层的一套楼房,若他一次性付清购房款,可以参加如图优惠活动.请你帮助他分析哪种优惠方案更合算. 27.小王电子产品专柜以20元/副的价格批发了某新款耳机,在试销的60天内整理出了销售数据如下:销售数据(第x天)售价(元)日销售量(副)1≤x<35x+30100﹣2x35≤x≤6070100﹣2x(1)若试销阶段每天的利润为W元,求出W与x的函数关系式;(2)请同在试销阶段的哪一天销售利润W可以达到最大值?最大值为多少? 28.某工艺品店购进A,B两种工艺品,已知这两种工艺品的单价之和为200元,购进2个A种工艺品和3个B种工艺品需花费520元.(1)求A,B两种工艺品的单价;(2)该店主欲用9600元用于进货,且最多购进A种工艺品36个,B种工艺品的数量不超过A种工艺品的2倍,则共有几种进货方案?(3)已知售出一个A种工艺品可获利10元,售出一个B种工艺品可获利18元,该店主决定每售出一个B种工艺品,为希望工程捐款m元,在(2)的条件下,若A,B两种工艺品全部售出后所有方案获利均相同,则m的值是多少?此时店主可获利多少元?
相关试卷
这是一份第11讲 勾股定理与锐角三角函数(压轴题组)-【学霸计划】2022年中考数学大复习(知识点·易错点·题型训练·压轴题组),文件包含第11讲勾股定理与锐角三角函数压轴题组原卷版-2022年中考数学大复习知识点·易错点·题型训练·压轴题组doc、第11讲勾股定理与锐角三角函数压轴题组解析版-2022年中考数学大复习知识点·易错点·题型训练·压轴题组doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共39页, 欢迎下载使用。
这是一份第09讲 二次函数(压轴题组)-【学霸计划】2022年中考数学大复习(知识点·易错点·题型训练·压轴题组),文件包含第09讲二次函数压轴题组原卷版-学霸计划2022年中考数学大复习知识点·易错点·题型训练·压轴题组docx、第09讲二次函数压轴题组解析版-学霸计划2022年中考数学大复习知识点·易错点·题型训练·压轴题组docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共49页, 欢迎下载使用。
这是一份压轴题28填空压轴题(函数篇)-2023年中考数学压轴题专项训练(全国通用),文件包含压轴题28填空压轴题函数篇-2023年中考数学压轴题专项训练全国通用解析版docx、压轴题28填空压轴题函数篇-2023年中考数学压轴题专项训练全国通用原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共72页, 欢迎下载使用。
![文档详情页底部广告位](http://m.enxinlong.com/img/images/257d7bc79dd514896def3dc0b2e3f598.jpg)