开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版小学数学三年级下册 四.两位数乘两位数 2.笔算乘法 学案9

    人教版小学数学三年级下册  四.两位数乘两位数 2.笔算乘法  学案9第1页
    人教版小学数学三年级下册  四.两位数乘两位数 2.笔算乘法  学案9第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册笔算乘法学案

    展开

    这是一份人教版三年级下册笔算乘法学案,共5页。学案主要包含了基础练习,深化练习,精练反馈,课堂小结,拓展延伸,易错收集等内容,欢迎下载使用。
    班级:_____________姓名:__________________组号:_________
    解决问题(四)——巩固练习2
    预习要求
    ☆ 回顾书本第52-53页,复习两步乘法、除法应用的数量关系式,回忆用两步乘法、两步除法、乘除混合解决相关生活问题的知识,你将能更加熟练的运用知识解决实际问题。
    ☆ 温馨提示:连除的另一种方式小括号的运用,注意数量关系的分析及运算顺序。
    【基础练习】A档
    1.选择。
    (1)水果店运来5车水果,每车装28箱,每箱重30千克,用“28×30”可以求出( )。
    A.运来水果的箱数 B.运来水果一共的重量C.运来水果每车的重量
    (2)学校有450本故事书,分别放在3个书架里,每个书架有5层。用“450÷3”可以求出( )。
    A.平均每层放书的本数 B.平均每个书架放书的本数 C.一共放书的本数
    (3)两辆汽车4次运煤64吨,平均每辆汽车每次运煤多少吨?不正确的算式是( )。
    A.64÷2÷4 B.64÷4÷2 C.64÷2×4
    (4)每箱牛奶24盒,超市优惠销售7天,每天卖出10箱。( )是用连乘解决的问题。
    A.一共卖了多少箱牛奶? B.一共卖了多少盒牛奶?C.一共卖了多少钱?
    2.书本第57页练习十二第15题。
    【深化练习】B档
    1.书本练习十二第12题。 2.书本练习十二第13题。
    3.小结。
    通过预习,你有什么疑问?
    【精练反馈】
    1.填一填。
    (1)6个工人8小时织布96米。 96÷6表示( );
    96÷8表示( );
    96÷6÷8表示( )。
    (2)每箱苹果30元,每箱桃子20元,买25箱苹果和25箱桃子。
    ①30×25表示( )。
    ②20×25表示( )。
    ③20+30表示( )。
    ④(30+20)×25表示( )。
    (1)哪种动物每天吃的食物多?多多千克?
    (2)照这样计算,6只斑马7天要吃多少千克的食物?

    2.老虎9天吃了360千克的食物,斑马4天才吃了80千克的食物。
    3.小刚爸爸的月工资是妈妈月工资的两倍,小刚爸爸从工资中花930元买回一台微波炉,用去的钱正好是小刚父母月工资总和的一半,小刚爸爸的月工资是多少?
    【课堂小结】
    通过这节课学习,你收获了什么?还有什么疑问吗?
    【拓展延伸】C档
    用一根绳子绕柱子2圈则绳子多40厘米,如果要绕柱子3圈则绳子少20厘米。这根绳子有多长?
    【易错收集】
    【答案】
    【基础练习】
    1.(1)C (2)B (3)C (4)B
    2.36÷3=12(元) 12÷4=3(元)
    答:平均每块肥皂3元。
    【深化练习】
    1.192÷2÷4
    =96÷4
    =24(张)
    答:每本相册24页。
    2.32÷8=4(元)
    4元<4元5角
    答:买整排的牙刷更便宜。
    3.略
    【精练反馈】
    1.(1)平均每个工人织布几米;平均每小时织布几米;平均每小时每人织布几米
    (2)①25箱苹果多少钱
    ②25箱桃子多少钱
    ③一箱苹果和一箱桃子多少钱
    ④一共多少钱
    2.(1)360÷9=40(千克)
    80÷4=20(千克)
    40-20=20(千克)
    答:老虎每天吃的食物多,多20千克。
    (2)20×6×7
    =120×7
    =840(千克)
    答:6只斑马7天池840千克食物。
    3.930×2=1860(元)
    1860÷3=620(元)
    620×2=1240(元)
    答:小刚爸爸的月工资是1240元。
    【课堂小结】略
    【拓展延伸】
    40+20=60(厘米) 60×2+40=160(厘米)
    答:这根绳子有160厘米。

    相关学案

    小学数学人教版三年级下册笔算乘法学案:

    这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法学案,共5页。学案主要包含了基础练习,深化练习,精练反馈,课堂小结,拓展延伸,易错收集等内容,欢迎下载使用。

    小学数学笔算乘法导学案及答案:

    这是一份小学数学笔算乘法导学案及答案,共5页。学案主要包含了旧知回顾,合作探究,精练反馈,课堂小结,拓展延伸,易错收集等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册4 两位数乘两位数笔算乘法导学案:

    这是一份小学数学人教版三年级下册4 两位数乘两位数笔算乘法导学案,共5页。学案主要包含了旧知回顾,基础练习,深层练习,精练反馈,课堂小结,拓展延伸,易错收集等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map