搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    冀教版小学一年级数学 四.认识人民币 2.人民币的简单计算 教案1

    冀教版小学一年级数学  四.认识人民币  2.人民币的简单计算  教案1第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版一年级下册商品价格调查教案

    展开

    这是一份冀教版一年级下册商品价格调查教案,共3页。教案主要包含了探究与体验,课堂小结,实践与应用,全课总结等内容,欢迎下载使用。
    一年级数学下册《人民币的简单计算》教学设计教材分析本节课是冀教版第二册第四单元《认识人民币》中的课题《人民币的简单计算》。是在学生已有的生活经验基础,和前一课中认识人民币后,会简单计算人民币,学会根据给出的情境提出简单的计算问题,并能正确计算解决简单的问题。本课以丫丫和妈妈去快餐店吃午餐,再去逛超市、书店,为学生提供一个熟悉的生活情境,在生活中发现信息感受数感,从而学习数学,也渗透了良好的生活习惯,要合理点餐不能浪费粮食。本内容的选取既关注了学生的经验与兴趣,又让学生体会到时间对于他们的重要性,感受生活中处处有数学。学情分析由于一年级学生年龄小、好奇心强、好动、注意力容易分散。在生活中有一部分学生对人民币的使用较少,从认识人民币到人民币的简单计算有一定的难度,学生对人民币换算不一定熟练,人民币简单计算也有一定的难度。教学内容冀教版一年级数学下册教材32--33页。教学目标  1、 能正确的进行元、角、分的简单计算。2、 会根据给出的情境提出简单的计算问题,并能正确计算解决简单的问题。3、 通过购物活动,培养学生社会实践能力,使学生感受到生活中处处有数学,树立学好数学的信心。教学重难点学会元、角、分的简单计算,并能用所学知识解决实际生活中简单的购物问题。  教学方法小组合作、交流研讨、实践探索。教学准备人民币数张及电脑演示课件。教学过程一、探究与体验1、小小快餐店师:同学们,你们吃过快餐吗?丫丫和妈妈去了快餐店,请看一看,店里有哪些食品?它的价格是多少钱?指名回答,生齐答价格。师:下面这些是聪聪、丫丫点的食品,你能在它们下面写出相应的价格吗?生独立完成。师:售货员说一共是12元,对吗?谁说一说你是怎样算的?生:汉堡6元加薯条4元再加汽水2元,一共12元。师:你认为他们点的这三样食品合理吗?生:汉堡能填饱肚子,还有喝的。吃得饱又不浪费粮食。活动一:如果请你合理安排一次自己的午餐,你会点些什么?现在请你把想点的食品圈一圈,算一算,和同桌说一说你点了什么,需要付多少钱。学生独立完成,指名回答。2、(平行练习)逛超市师:吃完了午餐,丫丫就陪着妈妈去超市买生活用品。我们看一看他们买了哪些生活用品?两样东西放在一起,就是让你算一算两样合起是多少钱。谁来说你是怎么算的?生1:(第一组)5元3生2:(第二组)5元5角。师:老师看到有一个同学是这样填,对吗?3:(第三组)8元10角。师:那应该怎么算呢?生4:8元加4元,等于12元,6角照写下来。3、书店师:还有一些时间,我们跟着爱读书的丫丫一起去书店吧,看一看书架上有什么书?价格是多少?指名回答书本名称,生齐答价格。师:丫丫,买一本《卡通故事》和一本《走进大自然》,20元够吗?你能说一说你是怎么知道的吗?:一本《卡通故事》10元,一本《走进大自然》12元,10元加12元等于22元,22元>20元,不够。师:你说得真棒!聪聪用10元钱,买一本《趣味数学》,还剩1元。对吗?为什么?生:他说得对,因为一本《趣味数学》是9元,10元减去9元就还剩1元。师:假如妈妈给你20元,你想买什么书?你会提出问题吗?学生独立思考,指名学生提出问题,全班解答。二、课堂小结  师: 我们跟着丫丫和妈妈去了快餐店、超市和书店,在购物的过程中学会了人民币的简单计算,知道在计算中要注意:元加元,角加角。相同单位才能相加减。三、实践与应用1)练一练①看到小朋友们学会购物了,我们去玩具超市看一看。超市里有什么?哪种玩具价格最高?价格最低的呢?②买一个花皮球,付出10元,应找回多少钱?2)超市招聘会同学表现真棒,李老师决定开一个超市。现在超市里要招聘售货员,要求是能正确计算人民币,谁想应聘?但老师需要小考官,考一考售货员能不能通过。四、全课总同学们,你们今天学得真棒!请你们回家也做小考官考一考你们的爸爸妈妈,看他们能不能正确计算人民币,好吗? 板书设计人民币的简单计算元加元      角加角书名问题 

    相关教案

    小学数学冀教版一年级下册商品价格调查教学设计:

    这是一份小学数学冀教版一年级下册商品价格调查教学设计,共4页。

    数学一年级下册商品价格调查教学设计及反思:

    这是一份数学一年级下册商品价格调查教学设计及反思,共6页。教案主要包含了、谈话导入等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币商品价格调查教案及反思:

    这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币商品价格调查教案及反思,共5页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map