开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

    北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案第1页
    北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案第2页
    北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

    展开

    这是一份北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案,共7页。试卷主要包含了看谁算得又对又快,竖式计算,计算,填空,地球绕太阳转一圈大约要多少天?等内容,欢迎下载使用。
    1、看谁算得又对又快。
    40×5= 35×4= 300÷6= 630÷7=
    8×70= 16×5= 77÷7= 32×3=
    2、竖式计算。
    135×4= 203×6=
    7.2元+2.6元= 20元-15.6元=
    元 角 元 角
    3、计算。
    329+52-287 870-326-429
    720÷8-56 (285-225)÷6
    4、填空。
    (1)用元、角、分表示下列物品的价钱。
    (2)在括号里填上“>”“<”或“=”。
    2.3元( )3.2元 10元( )9.9元 0.60元( )6角
    (3)取信。
    第一次取信时间是上午( )时( )分。
    第二次取信时间是( )午( )时( )分。
    第一次和第二次取信时间间隔( )时( )分。
    (4)下图是谁看到的。(请连线)
    5、地球绕太阳转一圈大约要多少天?
    6、
    (1)买一个文具盒和一个三角尺需要多少元?
    (2)一本书比一个文具盒贵多少钱?
    (3)10元钱可以买哪两件物品?需要多少钱?
    7、下面是“兰州——敦煌”沿线主要车站的火车里程表。
    (1)酒泉到嘉峪关的路程是多少千米?
    (2)一列火车17:50从兰州出发,21:34到达武威。火车行驶了多长时间?
    (3)一列火车从兰州出发,每小时行驶81千米,7小时后大概在哪个城市附近?
    8、下面是一个楼梯的侧面,如果在阶梯上铺上地毯,地毯的长度大约是多少米?(颜色深的部分)
    9、一份菜谱上有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6中不同的搭配方法(一荤一素),应该准备( )样素材,请将素材的名称填在菜谱上。
    10、解决问题。
    (1)买哪一种便宜?便宜多少元?
    (2)胜利小学的张老师带领38名学生参观科技馆,用200元钱买门票,够不够?
    (3)请你填出每筒羽毛球多少元。(在旁边写出计算过程)
    (4)如图,一块长方形菜地的长是10米,宽是5米,农民伯伯把它分成两块,并在所有的边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?
    参考答案
    1、看谁算得又对又快。
    40×5=200 35×4=140 300÷6=50 630÷7=90
    8×70=560 16×5=80 77÷7=11 32×3=96
    2、竖式计算。
    竖式略
    135×4=540 203×6=1218
    7.2元+2.6元=9.8元 20元-15.6元=4.4元
    3、计算。
    329+52-287=94 870-326-429=115
    720÷8-56=34 (285-225)÷6=10
    4、填空。
    (1)用元、角、分表示下列物品的价钱。
    8元8角6分;
    4元0角5分;
    0元5角8分。
    (2)在括号里填上“>”“<”或“=”。
    2.3元(<)3.2元 10元(>)9.9元 0.60元(=)6角
    (3)取信。
    第一次取信时间是上午(8)时(10)分。
    第二次取信时间是(下)午(1)时(30)分。
    第一次和第二次取信时间间隔(5)时(20)分。
    (4)下图是谁看到的。(请连线)
    5、地球绕太阳转一圈大约要多少天?
    687+88-410=365(天)
    答:地球绕太阳一圈大约要365天。
    6、
    (1)买一个文具盒和一个三角尺需要多少元?
    8.40+0.50=8.9(元)
    答:买一个文具盒和一个三角尺需要8.9元。
    (2)一本书比一个文具盒贵多少钱?
    12.6-8.4=4.2(元)
    答:一本书比一个文具盒贵4.2元。
    (3)10元钱可以买哪两件物品?需要多少钱?
    3.20+0.50=3.70(元)
    10元可以买一个羽毛球和一个三角尺。(答案不唯一)
    7、下面是“兰州——敦煌”沿线主要车站的火车里程表。
    (1)酒泉到嘉峪关的路程是多少千米?
    770-748=22(千米)
    答:酒泉到嘉峪关的路程是22千米。
    (2)一列火车17:50从兰州出发,21:34到达武威。火车行驶了多长时间?
    答:火车行驶了3小时44分钟。
    (3)一列火车从兰州出发,每小时行驶81千米,7小时后大概在哪个城市附近?
    81×7=567(千米)
    567-547=20(千米)
    答:7小时后大约在张掖附近。
    8、下面是一个楼梯的侧面,如果在阶梯上铺上地毯,地毯的长度大约是多少米?(颜色深的部分)
    6+4=10(米)
    答:地毯的长度大约是10米。
    9、一份菜谱上有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6中不同的搭配方法(一荤一素),应该准备(3)样素材,请将素材的名称填在菜谱上。
    素菜名称略。
    10、解决问题。
    (1)买哪一种便宜?便宜多少元?
    32÷8=4(元) 4元5角-4元=5角
    答:买盒装的便宜,便宜5角。
    (2)胜利小学的张老师带领38名学生参观科技馆,用200元钱买门票,够不够?
    8+5×38
    =8+190
    =198(元)200元>198元
    答:200元购买门票。
    (3)请你填出每筒羽毛球多少元。(在旁边写出计算过程)
    (137-65)÷3
    =72÷3
    =24(元)
    答:每筒羽毛球24元。
    (4)如图,一块长方形菜地的长是10米,宽是5米,农民伯伯把它分成两块,并在所有的边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?
    (10+5)×2+5
    =15×2+5
    =30+5
    =35(米)
    答:篱笆总长度是35米。

    相关试卷

    小学数学三年级上册-期末测试卷(一)含答案-人教版:

    这是一份小学数学三年级上册-期末测试卷(一)含答案-人教版,共9页。试卷主要包含了判断题,填空题,选择题,作图题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学三年级上册-期末测试卷(四)含答案-人教版:

    这是一份小学数学三年级上册-期末测试卷(四)含答案-人教版,共10页。试卷主要包含了判断题,填空题,选择题,作图题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学三年级上册-期末测试卷(二)含答案-人教版:

    这是一份小学数学三年级上册-期末测试卷(二)含答案-人教版,共9页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,作图题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map