![苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(完整版)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12533280/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(完整版)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12533280/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(完整版)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12533280/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(完整版)
展开
这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(完整版),共7页。试卷主要包含了81-,16-6÷2=,15+5×9=,这幅画表示的意思等内容,欢迎下载使用。
1.81-(28+□)=16,□中应填的数是( )。
A.93 B.69 C.37
2.16-6÷2=( )
A.13 B.5 C.14 D.2
3.15+5×9=( )
A.29 B.64 C.10 D.60
4.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。
A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-40
5.10里面有2个5,以下各图表示正确的是( )。
A.
B.
C.
6.这幅画表示的意思( )。
A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。
B.6里面有2个3。
C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷9=□……□,余数最大是8。( )
2.24+8÷2=16。( )
3.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。( )
4.余数一定比除数小。( )
5.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。( )
6.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。( )
三.填空题(共6题,共15分)
1.填上“>”、“<”或“=”。
(1)40÷5( )28÷7 (2)6÷3( )14÷7
2.在括号内填上合适的数。
6×( )=54 3×( )=21 ( )×9=45
( )×2=16 ( )×8=56 7×( )=49
3.小刚和小明共有邮票90张,小刚送给小明18张后两人的邮票同样多,小明原有邮票( )张。
4.18÷6×5这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
5.写出得数和口诀:49÷7=( ),口诀:( )。
6.填上适当的数。
( )×7+37=100
四.计算题(共3题,共13分)
1.计算。
2.小猫应该吃哪条鱼?
3.计算。
63÷(55-48)=( ) 69-6×8=( )
3×(67-58)=( ) 5×7+28=( )
五.解答题(共6题,共34分)
1.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?
2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
3.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?
4.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?
5.买东西。
(1)买5把牙刷需要多少元?
(2)剪刀的价钱是梳子的几倍?
(3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元?
(4)你还能提出哪些与倍数有关的数学问题?提出一个问题,并解答。
6.买8枝找回52元,付了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.D
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.(1)> (2)=
2.9;7;5;8;7;7
3.27
4.除;乘;15
5.7;七七四十九
6.9
四.计算题
1.24;3;4;8;42;6
2.如下:
3.9;21;27;63
五.解答题
1.解:52÷6=8(个)……4(只)
2.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
3.解:4×5+1
=20+1
=21(人)
答:一共有21人做操。
4.(9-6)×3
=3×3
=9(元)
答: 第一小组比第二小组多花9元。
5.(1)解:4×5=20(元)或5×4=20(元)
答:买5把牙刷需要20元。
(2)解:6÷2=3
答:剪刀的价钱是梳子的3倍。
(3)解:32÷8=4(顶)
答:买4顶帽子正好用完32元。
(4)解:伞的价钱是牙刷的几倍?
24÷4=6
答:伞的价钱是牙刷的6倍。
6.6×8+52=100(元) 答:付了100元。
相关试卷
这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(完整版),共6页。试卷主要包含了从45里面连续减个6就等于9,81-,90-54÷6=,一拃长大约是等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷带答案(完整版),共5页。试卷主要包含了8个4是,在计算9×法,下面错误的题是等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(夺冠系列),共6页。试卷主要包含了在计算49÷7+5时,要先算法,下面错误的题是等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://m.enxinlong.com/img/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)