开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(完整版)

    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(完整版)第1页
    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(完整版)第2页
    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(完整版)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(完整版)

    展开

    这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(完整版),共7页。试卷主要包含了81-,16-6÷2=,15+5×9=,这幅画表示的意思等内容,欢迎下载使用。
    1.81-(28+□)=16,□中应填的数是( )。
    A.93 B.69 C.37
    2.16-6÷2=( )
    A.13 B.5 C.14 D.2
    3.15+5×9=( )
    A.29 B.64 C.10 D.60
    4.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。
    A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-40
    5.10里面有2个5,以下各图表示正确的是( )。
    A.
    B.
    C.
    6.这幅画表示的意思( )。
    A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。
    B.6里面有2个3。
    C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.□÷9=□……□,余数最大是8。( )
    2.24+8÷2=16。( )
    3.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。( )
    4.余数一定比除数小。( )
    5.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。( )
    6.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。( )
    三.填空题(共6题,共15分)
    1.填上“>”、“<”或“=”。
    (1)40÷5( )28÷7 (2)6÷3( )14÷7
    2.在括号内填上合适的数。
    6×( )=54 3×( )=21 ( )×9=45
    ( )×2=16 ( )×8=56 7×( )=49
    3.小刚和小明共有邮票90张,小刚送给小明18张后两人的邮票同样多,小明原有邮票( )张。
    4.18÷6×5这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
    5.写出得数和口诀:49÷7=( ),口诀:( )。
    6.填上适当的数。
    ( )×7+37=100
    四.计算题(共3题,共13分)
    1.计算。
    2.小猫应该吃哪条鱼?
    3.计算。
    63÷(55-48)=( ) 69-6×8=( )
    3×(67-58)=( ) 5×7+28=( )
    五.解答题(共6题,共34分)
    1.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?
    2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
    3.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?
    4.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?
    5.买东西。
    (1)买5把牙刷需要多少元?
    (2)剪刀的价钱是梳子的几倍?
    (3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元?
    (4)你还能提出哪些与倍数有关的数学问题?提出一个问题,并解答。
    6.买8枝找回52元,付了多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.A
    3.D
    4.A
    5.C
    6.A
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.√
    5.√
    6.√
    三.填空题
    1.(1)> (2)=
    2.9;7;5;8;7;7
    3.27
    4.除;乘;15
    5.7;七七四十九
    6.9
    四.计算题
    1.24;3;4;8;42;6
    2.如下:
    3.9;21;27;63
    五.解答题
    1.解:52÷6=8(个)……4(只)
    2.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
    3.解:4×5+1
    =20+1
    =21(人)
    答:一共有21人做操。
    4.(9-6)×3
    =3×3
    =9(元)
    答: 第一小组比第二小组多花9元。
    5.(1)解:4×5=20(元)或5×4=20(元)
    答:买5把牙刷需要20元。
    (2)解:6÷2=3
    答:剪刀的价钱是梳子的3倍。
    (3)解:32÷8=4(顶)
    答:买4顶帽子正好用完32元。
    (4)解:伞的价钱是牙刷的几倍?
    24÷4=6
    答:伞的价钱是牙刷的6倍。
    6.6×8+52=100(元) 答:付了100元。

    相关试卷

    苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(完整版):

    这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(完整版),共6页。试卷主要包含了从45里面连续减个6就等于9,81-,90-54÷6=,一拃长大约是等内容,欢迎下载使用。

    苏教版二年级上册数学期末测试卷带答案(完整版):

    这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷带答案(完整版),共5页。试卷主要包含了8个4是,在计算9×法,下面错误的题是等内容,欢迎下载使用。

    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(夺冠系列):

    这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(夺冠系列),共6页。试卷主要包含了在计算49÷7+5时,要先算法,下面错误的题是等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map