搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    苏教版二年级数学上册期末复习卷第1页
    苏教版二年级数学上册期末复习卷第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版二年级数学上册期末复习卷

    展开

    这是一份苏教版二年级数学上册期末复习卷,共4页。试卷主要包含了直接写得数,用竖式计算,填空,量量,列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    苏教版二年级数学上册期末复习卷姓名:          班级:        得分:       一、直接写得数。7×6=      4×8=      45÷5=       8×5=        72÷9=    3×3=      9×4=      24+6=       18÷6=       6×8=3×7=      10÷5=     30-5=       35+7=       12-4=6×5=      6×3=      4÷2=        25÷5=       18+3=4×9-30=      42÷7×9=      8×7+6=      72÷9÷4=二、用竖式计算。 53-29+27=     46+27-18=      76+9-32=     9342-27=     三、填空。1、看图写算式。   □÷□  □×□□×□ □÷□  □×□2、在里填上>、<或=。29+3860           1×510÷2        4÷4×720-1299厘米1米   15厘米10米      3米30厘米3、在( )里填上最大的数。   ×6<20   4×   )<16  2×   )<11       )+12<304、在里填上+、-、×÷62=96  248=124   102=24   237=495、从A、B、C、D四个位置看到的茶壶分别什么样子的,请你填一填。  6、将下面的长度按从大到小的顺序排一排。 1米     78厘米     300厘米     4米                                                 7、按规律继续填数:(1)18、27、36、45、            (2)  8、有一些巧克力,比50块多,比60块少。平均分给9个小朋友,正好分完,一共有(   )块巧克力。9、铅笔一枝5角钱,2元可以买(   )枝,买6枝要(   )元钱。10、把20米长的绳子剪成5米一根的跳绳,需要剪(   )次。四、量量、画画、填填:1、在(  )里写出所量线段的长度。 大约(   )厘米                (   )厘米2、先画一条7厘米长的线段,再画一条比它短2厘米的线段。  3、在下面方格图上分别画出一个平行四边形、一个五边形和一个六边形  四、解决实际问题。33%五、列式计算。除数是3,被除数是6,商是多少?         4个5相加是多少?                                                                          4与5相加得多少?                     2个5相乘得多少?                                                                       被除数和除数都是5,商是几?                                  六、解决问题 1、(1)体育老师把18个小朋友平均分成2队,每队多少人?                                                       (2)体育老师把18个小朋友分成2队,一队6人,另一队有多少人?                                                       2、 (1)跳绳的有多少人?                            (2)打乒乓球的有多少人?                        (3)跳绳的比跑步的少多少人?                    3、(1)平均分给8个小组,每个小组分几个?               (2)每个小组分7个,可以分给几个小组?              (3)每个小组分6个,9个小组够不够分?              4、  (1)如果每件上衣36元,每顶帽子几元?                          (2)一顶帽子比一件上衣便宜多少元?                             5(1)小明和他的5个好朋友去坐碰碰车,  一共需要多少元?                                                                                (2)15元钱最多能买多少张小火车票?                                                                         (3)24人能坐满几节火车车厢?                                                       6、    (1)小刚买了2个文具盒,一共用去多少元?                           (2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?                          (3)妈妈买3支钢笔,一共用去21元。每支钢笔多少元?                          (4)一个文具盒和一本日记本共27元,一本日记本多少元?                                    7、(1)一包饼干6元,买一块蛋糕的钱可以买2包饼干,一块蛋糕多少钱?___________________________  2)一包饼干6元,买一包饼干的钱可以买2包糖,一包糖多少钱?___________________________   

    相关试卷

    期末复习练习卷(试题)-二年级上册数学苏教版:

    这是一份期末复习练习卷(试题)-二年级上册数学苏教版,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,明确要求,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学苏教版九 期末复习当堂达标检测题:

    这是一份小学苏教版九 期末复习当堂达标检测题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【期末复习模拟卷】小学数学二年级上册-期末复习(苏教版)(含答案):

    这是一份【期末复习模拟卷】小学数学二年级上册-期末复习(苏教版)(含答案),共7页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,连线题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map