![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (23)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12052441/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (23)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12052441/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (23)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12052441/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)课后测评
展开
这是一份人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)课后测评,共8页。试卷主要包含了在○里面填上适当的运算符号,求18是9的几倍,列式是,42除以6等于几?正确的列式是,64÷8=等内容,欢迎下载使用。
1.“45÷5>24÷( )”,括号里最小能填几?
A.5 B.4 C.3 D.2
2.在○里面填上适当的运算符号:
(1)24○8=3( )
A.“+” B.“-” C.“×” D.“÷”
(2)24○7=17( )
A.“+” B.“-” C.“×” D.“÷”
3.求18是9的几倍,列式是( )。
A.18÷9=2 B.18÷2=9 C.9×2=18 D.2×9=18
4.42除以6等于几?正确的列式是( )
A.42÷7=6 B.6×7=42 C.7×6=42 D.42÷6=7
5.64÷8=( )
A.1 B.8 C.4 D.6
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。 ( )
2.把16个珠子,平均分成2串,每串有9个珠子。 ( )
3.求5×9和45÷9都用同一句口诀。 ( )
4.判断对错。 ( )
5.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )
三.填空题(共5题,共34分)
1.横线上最大能填几?
_______×5<24 6×_______<34 4×_______<30
70>_______×9 7×_______<48 _______×8<46
_______×9<60 7+_______<10 25-_______>10
2.在横线上填合适的数字。
8×________= 64 ________× 7 = 21 8×________= 72
________×4 = 36 7×________= 42 ________×9= 45
3.45÷9=5可以表示把_______平均分成_______份,每份是_______;还可以表示_______里有5个_______;也可以表示45是_______的_______倍。
4.括号内最大能填几?
( )×7<57 ( )×8<25 5×( )<24
62>9×( ) 30>( )×4 31>( )×6
5.横线盖住的数是几?
54÷________=6 ________÷3=7 28÷4=________
________×7=42 8×________=64 2×________=16
四.计算题(共3题,共20分)
1.计算。
35÷7=________ 70÷7=________ 49÷7=________ 7÷7=________
28÷7=________ 63÷7=________ 21÷7=________ 0÷7=________
2.填表。(从左往右依次填写)
3.口算题。
(1)18÷9=________ (2)27÷3=________
(3)9÷9=________ (4)45÷9=________
(5)27÷9=________ (6)72÷9=________
(7)54÷6=________ (8)63÷9=________
五.作图题(共3题,共22分)
1.连一连。
2.连一连。
3.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
六.解答题(共5题,共30分)
1.解答题。
(1)老师有54块糖,分给6个小朋友,平均每人分到几块?
(2)有32名同学排队,每4名同学站一排,可以站几排?
(3)有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?
2.36个小朋友做游戏。
(1)每组9个人,平均分成几组?
(2)如果每组6个人,平均分成几组?
3.平均每筐放几个西瓜?
4.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完?
5.看图回答。
(1)买7把剪刀需要多少钱?
(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。
七.综合题(共2题,共14分)
1.看图回答。
(1)他们一共有多( )本故事书。
(2)小明比小红多( )本故事书。
(3)小明故事书的本数是小红的( )倍。
2.看图列式计算。
(1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。
(2)20元能买多少包薯条。
(3)18元可以买多少个汉堡。
(4)你还能提其他问题,并解答吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.(1)D (2)B
3.A
4.D
5.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.4;5;7;7;6;5;6;2;14
2.8;3;9;9;6;
3.45;9;5;45;9;9;5
4.8;3;4;6;7;5
5.9;21;7;6;8;8
四.计算题
1.5;10;7;1;4;9;3;0
2.9,6,9,18,81,9,8,9
3.(1)2 (2)9 (3)1 (4)5 (5)3 (6)8 (7)9 (8)7
五.作图题
1.如图:
2.如图:
3.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
六.解答题
1.(1)解:54÷6=9(块) (2)解:32÷4=8(排) (3)解:24÷3=8(本)
2.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。
(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。
3.24÷3=8(个) 答:平均每筐放8个。
4.解:42÷7=6(天) 答:需要6天修完。
5.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。
(2)解:54÷9=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。
(3)解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8(支) 答:48元能买8支钢笔。
七.综合题
1.(1)40 (2)24 (3)4
2.(1)解:4×8=32(元)
答:买4个冰激凌一共需要32元。
(2)解:20÷5=4(包)
答:20元能买4包薯条。
(3)解:18÷9=2(个)
答:18元可以买2个汉堡。
(4)16元可以买多少个冰激凌?
16÷8=2(个)
答:16元可以买2个冰激凌。
相关试卷
这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试同步测试题,共7页。试卷主要包含了下列错的是,10里面有个2等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题,共6页。试卷主要包含了7个小组共做42朵花,下面与32÷8得数相同的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了64÷8=,求18是9的几倍,列式是,填上“>”、“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://m.enxinlong.com/img/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)