开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (11)

    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (11)第1页
    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (11)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学冀教版3 三位数除以一位数随堂练习题

    展开

    这是一份小学冀教版3 三位数除以一位数随堂练习题,共5页。试卷主要包含了被除数中间有0,商的中间,1300÷200=6……,648÷8的商的个位上是等内容,欢迎下载使用。
    1.被除数中间有0,商的中间( )。
    A.一定有0 B.没有0 C.可能有0,也可能没有0
    2.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。
    A.9 B.12 C.108
    3.从864里面连续减9,减( )次才能得0。
    A.95 B.96 C.97
    4.1300÷200=6……( )。
    A.1 B.10 C.100
    5.下面三道算式中的高,最接近40的是( )。
    A.142÷7 B.357÷9 C.801÷2
    6.648÷8的商的个位上是( )。
    A.8 B.1 C.0
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.判断对错。 ( )
    3×(22÷2-8)
    =3×(11-8)
    =33-8
    =25
    2.68÷4可以读作4除以68。( )
    3.300里有5个60。( )
    4.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。( )
    5.口算 3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。( )
    6.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。( )
    三.填空题(共6题,共17分)
    1.算一算,比一比。
    (1)52÷4+48÷4=( )
    (2)(52+48)÷4=( )
    2.一个数除三位数,商最多是( )位数。
    3.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为( )。
    4.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填( );要使66÷口的商是三位数,□里最大能填( )。
    5.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。
    6.160是8的( )倍,25是5的( )倍。
    四.计算题(共3题,共16分)
    1.脱式计算。
    (1)48÷4+59 (2)23×4-26
    (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷3
    2.计算。
    26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )
    60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )
    3.估算。
    628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈
    152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈
    五.解答题(共5题,共36分)
    1.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?
    2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
    3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
    4.解答题。
    5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
    (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
    (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
    (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
    六.综合题(共1题,共10分)
    1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.B
    4.C
    5.B
    6.B
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.√
    5.×
    6.√
    三.填空题
    1.(1)25 (2)25
    2.三
    3.(88+22)÷5
    4.4;6
    5.1;0
    6.20;5
    四.计算题
    1.71;66;11;68
    2.13;79;5;33;10;51;6;28
    3.90;60;60;50;40;70;70;90
    五.解答题
    1.100÷9=11(支)……1(元)
    2.(100-18-44)÷2=19(元)
    答:1支钢笔19元。
    3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)
    4.365÷7=52(个)……1(天)
    5.(1)88÷8=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+8×2 =88+16 =104(元) 100<104 答:不够。
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数练习题:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数练习题,共5页。试卷主要包含了一个数的7倍是742,这个数是,279÷9的商是位数等内容,欢迎下载使用。

    青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课后练习题:

    这是一份青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课后练习题,共5页。试卷主要包含了428÷4的商,求480除以4得多少,也就是求,20与5的积20与5的商等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数精练:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数精练,共5页。试卷主要包含了423÷5的商是,87÷3=,4800里面有个8等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map