![一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案) (3)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12007784/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案) (3)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12007784/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案) (3)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12007784/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学北京版一年级下册三 认识人民币习题
展开
这是一份小学数学北京版一年级下册三 认识人民币习题,共8页。试卷主要包含了金属做的人民币叫做,40角和40分比,等内容,欢迎下载使用。
1.买一枝钢笔的价钱够买9枝铅笔,一枝铅笔4角钱,一枝钢笔( )。
A.3元1角 B.6元3角 C.1元3角 D.3元6角
2.金属做的人民币叫做( )
A. 纸币 B. 硬币 C. 铁币
3.“100分○9角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.+
4.“6角○5角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.+
5.40角和40分比,( )。
A.40角多 B.40分多 C.一样多
二.判断题(共5题,共10分)
1.4元零7分=4.7元。 ( )
2.48角大于5元。 ( )
3.最大的人民币单位是角。 ( )
4.7角+9角=16角=1元6角 ( )
5.1支笔要4角,一个小球要1元,笔比球贵。 ( )
三.填空题(共7题,共17分)
1.7元5角=________角 7角4分+6分=________分
2.算一算。
7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=
2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角=
3.
填空。
(1)4元=________角
(2)30分=________角
4.想一想,填一填。
可以买______支铅笔。 可以买______本笔记本。 可以买______个卷笔刀。
5.6元=( )角 50分=( )角 7元8角=( )角
6.
兑换钱币。
3张20元=_______张50元_______张10元
7.
7角+3角=________角=________元。
四.计算题(共3题,共18分)
1.算一算。
7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______
6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______
2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______
2.看图列式。
3.算一算。
12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=
2元3角+4元= 4元7角-2元3角=
五.作图题(共3题,共13分)
1.连一连。
2.估一估(圈出下面物品的合适价格)。
一个西瓜大约(1角 1元 10元)
一块蛋糕大约(50元 6元 3角)
一顶帽子大约(3元5角 21元5角)
一盒牛奶大约(5元 30元 50元)
3.连一连。
六.解答题(共5题,共25分)
1.一把雨伞16元,可以怎样付钱?请写出两种付钱方法。
2.完成下表。
3.
姐姐说:“我有33元。”
妹妹说:“我再给你3元,我们俩的钱就同样多了!”
妹妹原来有多少元?
4.
一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?
5.爸爸、妈妈、王明和62岁的奶奶到森林公园游玩,门票价格是:成人每张5元,儿童半价,60岁的上老人凭老年证免票,他们购门票共用多少钱?
七.综合题(共2题,共13分)
1.综合题。
2.16元正好买下面哪两种物品?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.A
4.A
5.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
三.填空题
1.75;80
2.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角。
3.
(1)40 (2)3
4.5;2;1
5.60;5;78
6.
1;1
7.
10;1
四.计算题
1.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分
2.9+2=11(元)
3.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角
五.作图题
1.如图:
2.西瓜—10元;蛋糕—6元;帽子—21元5角;牛奶—5元。
3.如图:
六.解答题
1.解:一把雨伞16元,可以这样付钱:(1)1张10元、1张5元、1张1元。(2)2张5元、3张2元。
2. 10元-8元=2元;20元-13元=7元;1元-6角=4角。
3.
解:33+3+3=39(元)
答:妹妹原来有39元。
4.
解答:根据十进制计数法,用牙膏的钱减去牙刷的钱。
22-10=12
答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。
5.5元+5元+2元5角=12元5角
七.综合题
1.(1)2元5角(2)11元5角(3)3元(4)略
2.玩具车和书本
相关试卷
这是一份北京版一年级下册三 认识人民币课时训练,共10页。试卷主要包含了一块橡皮的价格是8,1分1分地数,数到1角等内容,欢迎下载使用。
这是一份一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案),共11页。试卷主要包含了1元可换,把下列钱按从大到小排列等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北京版一年级下册三 认识人民币同步测试题,共8页。试卷主要包含了一本《新华字典》的价格是9,下列正确的是等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://m.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)