![三年级下册数学试题-第八单元 收获的季节-除数是两位数的除法 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案) (8)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6042092/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级下册数学试题-第八单元 收获的季节-除数是两位数的除法 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案) (8)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6042092/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学八 收获的季节——除数是两位数的除法课堂检测
展开
这是一份数学八 收获的季节——除数是两位数的除法课堂检测,共5页。试卷主要包含了59÷20≈等内容,欢迎下载使用。
1.把除数“五入”成整十数试商时,商容易( )。
A.小 B.大 C.无法确定
2.78÷( ), 在方框里填上( )才能使商是一位数且没有余数。
A.38 B.39 C.31
3.800÷40的商的末尾有( )个0。
A.0 B.1 C.2
4.59÷20≈( )
A.3 B.4 C.5 D.6
5.将100米平均分成( )份,每份是20米。
A.6 B.5 C.7
二.判断题(共5题,共10分)
1.被除数的中间有0,商的中间就有0。( )
2.判断对错。( )
3.判断正误。( )
4.试商时,余数大于除数,说明商小了。( )
5.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。( )
三.填空题(共5题,共24分)
1.括号里最大能填几?
( )×40<375 ( )×70<632 50×( )<249
( )×20<154 ( )×30<242 80×( )<635
( )×90<280 ( )×60<350 10×( )<78
2.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填( );如果商是一位数,□中最大填( )。
3.走一走,填一填。
我的身高是125cm,走一步大约是50cm。
一条10m长的路,我大约走________步。
一条100m长的路,我大约走________步。
一条200m长的跑道,我大约走________步。
4.280是40的( )倍,列式是( )。
5.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。
48÷6=( ) 24÷3=( )
960÷120=( ) 1440÷180=( )
四.计算题(共3题,共32分)
1.口算
50+37=______ 150÷30=______ 27×3=______
75÷5=______ 130-90=______ 560÷70=______
31×30=______ 70×60= ______ 7×110=______
17×4= ______ 480÷80=______ 51÷3=______
2.直接写得数。
480÷6= 125÷25= 720÷24= 50×70=
420÷70= 260÷13= 302×3= 7×110=
210÷30= 4200÷70= 14×60= 960÷60=
3.直接写出得数。
20+35=______100-29=______
48+31=______76-39=______
13×40=______720÷90=______
45×6=______200÷8=______
五.解答题(共5题,共28分)
1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
2.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成?
3.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
4.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.A
5.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.9;9;4;7;8;7;3;5;7
2.5;4
3.20;200;400
4.7;280÷40=7
5.8;8;8;8
四.计算题
1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
3.55;71;79;37;520;8;270;50
五.解答题
1.272÷40=6(套)……32(元)
2.690—242=448(个),448÷32=14(时)
3.210÷7×31=930(个)
4.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)
5.(700-60)÷16=40(元)
相关试卷
这是一份三年级下册八 收获的季节——除数是两位数的除法练习,共5页。试卷主要包含了28个连加得532,176÷19=……5等内容,欢迎下载使用。
这是一份青岛版 (五四制)三年级下册八 收获的季节——除数是两位数的除法精品复习练习题,共4页。试卷主要包含了估算,768÷68的商的最高位在上等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学青岛版 (五四制)三年级下册八 收获的季节——除数是两位数的除法精品巩固练习,共4页。试卷主要包含了360÷40=等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)