青岛版 (五四制)三年级下册八 收获的季节——除数是两位数的除法课后练习题
展开
这是一份青岛版 (五四制)三年级下册八 收获的季节——除数是两位数的除法课后练习题,共4页。试卷主要包含了900÷30的商的末尾有个0,除数除以10,被除数,商不变等内容,欢迎下载使用。
1.900÷30的商的末尾有( )个0。
A.0 B.1 C.2
2.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该( )。
A.扩大为原来的8倍 B.不变 C.扩大为原来的4倍
3.要使□12÷24的商是两位数,□里最小填( )。
A.1 B.2 C.3 D.4
4.除数除以10,被除数( ),商不变。
A.不变 B.乘10 C.除以10
5.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填( )。
A.0~9 B.8,9 C.1~9 D.0~7
二.判断题(共5题,共10分)
1.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。( )
2.判断正误。( )
3.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。( )
4.1300÷20=601。( )
5.2392÷52,估计商是三位数。( )
三.填空题(共5题,共25分)
1.□70÷67,可以把67看作( )试商,如果商是一位数,方框里最大可以填( )。
2.280是40的( )倍,列式是( )。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
48×5○250 540÷90○90÷3 50×4○200÷4
204○34×6 160÷40○120÷30 82×5○400
4.计算239÷78时,把78看做( )来试商,商是( ),会偏( ),所以要把商调整为( )。
5.走一走,填一填。
我的身高是125cm,走一步大约是50cm。
一条10m长的路,我大约走________步。
一条100m长的路,我大约走________步。
一条200m长的跑道,我大约走________步。
四.计算题(共3题,共18分)
1.直接写得数。
32×3= 16×4= 48×2= 37+54=
16×60= 63÷21= 53-38= 102×8=
2.列式计算。
(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?
(2)多少个62相加的和是930?
3.把计算错误的改正过来。
五.解答题(共5题,共28分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
3.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克?
4.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成?
5.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.C
5.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
三.填空题
1.70;5
2.7;280÷40=7
3.<;<;>;=;=;>
4.80;2;小;3
5.20;200;400
四.计算题
1.96;64;96;91;960;3;15;816
2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15
3.31;13……9
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.210÷7×31=930(个)
3.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。
4.690—242=448(个),448÷32=14(时)
5.196÷(2×7)+5=19(个)
相关试卷
这是一份小学数学八 收获的季节——除数是两位数的除法测试题,共5页。试卷主要包含了估算,下列错的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级下册数学试题-第八单元 收获的季节-除数是两位数的除法 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案),共4页。试卷主要包含了82÷20≈,在○里填上“>”“<”或“=”,被除数和除数同时乘20,商等内容,欢迎下载使用。
这是一份青岛版 (五四制)三年级下册八 收获的季节——除数是两位数的除法随堂练习题,共4页。试卷主要包含了7864÷26的商的最高位是位,902÷32≈,估算下面各题的商,选一选等内容,欢迎下载使用。