还剩5页未读,
继续阅读
2021学年六 小小存钱罐---人民币的认识练习
展开这是一份2021学年六 小小存钱罐---人民币的认识练习,共8页。试卷主要包含了30角和3元比,, 的价钱大约是等内容,欢迎下载使用。
1.一个足球32元,怎样付钱刚好合适?( )
A.2张10元,1张5元
B.1张20元,1张10元,1张2元
C.3张10元,3张5元
2.一张50元的人民币,可以换( )张10元的人民币。
A.50张 B.10张 C.5张
3.30角和3元比,( )。
A. 30角多 B. 3元多 C. 一样多
4.一个西瓜9元,下面付钱方式正确的是( )。
A.1张5元和2张2元 B.1张5元和1张4元 C.1张5元和8张1元
5. 的价钱大约是( )
元 元 C.75分
二.判断题(共5题,共10分)
1.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。( )
2.10元7角>9元9角。 ( )
3.一张100元能换10张10元。 ( )
4.7角也可以写成0.07元。 ( )
5.一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱不够。 ( )
三.填空题(共5题,共24分)
1.填一填。
2元8角+10元=( )元( )角 1元=( )角=( )分
2.填上>、<或=
(1)6元4角________10元
(2)3角________30分
3.在○里填上“>”、“<”或“=”。
98○89 1元2角○12角 6+8○13
16-9○6 60+8○86 8+4○16-6
4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
18元______ 18角 6元______ 60角 13分______ 13角
100分______ 1元 1元4角_____14角 9角9分______1元
5.比较大小。
45分______4角 24分______2角6分 40分______4角
2元______10角 35角______5元3角 25角______2元8角
四.计算题(共3题,共19分)
1.算一算。
5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=
1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=
2.算一算。
41元+7元=( )元
1元-2角=( )角
5元3角-3元=( )元( )角
6角+8角=( )元( )角
7角6分-3角2分=( )角( )分
16元3角-8角=( )元( )角
3.算一算。
12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=
2元3角+4元= 4元7角-2元3角=
五.作图题(共3题,共13分)
1.连一连。
2.连一连。
3.看图回答。
六.解答题(共5题,共40分)
1.圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元。用10元钱买东西:
(1)可以买( )支圆珠笔.
(2)可买3支钢笔还少( )元.
(3)买2瓶墨水可以找回( )元.
(4)请你估计一下,大约可以买( )把尺子.
(5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多( )角.
2.
一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
3.10元钱可以买哪些东西?
4.逛商场。
(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元?
(2)买哪两样物品正好用100元?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
5.
一支钢笔5元6角,一支铅笔8角。铅笔比钢笔便宜多少钱?
七.综合题(共2题,共11分)
1.将下列物品的价格按由高到低的顺序排队。
_________________________________________________________________
2.根据题意,列式计算。
(1)妈妈用50元买一支钢笔和一个文具盒,一共用了多少钱?
□○□=□(元)
(2)铅笔比橡皮贵多少钱?
□元□角○□角=□元□角
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
三.填空题
1.12;8;10;100
2.(1)< (2)=
3.>;=;>;>;<;>
4.>;=;<;>;=;<
5.> ;<;=;>;<;<
四.计算题
1.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。
2.48;8;2;3;1;4;4;4;15;5
3.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角
五.作图题
1.如图:
2.如图:
3.5元;1元5角;7角;80元
六.解答题
1.5;2;4;5;2
2.
解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角 100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。
3.答:可以买一个乒乓球拍和一根跳绳,也可以买2个茶杯和2根跳绳,还可以买5根跳绳。
4.(1)20+20-35=5(元) 答:应找回5元。
(2)35+65=100(元) 答:买一件T恤和一双鞋正好用100元。
(3)问题:一双鞋比一个书包贵多少钱? 65-32=33(元) 答:一双鞋比一个书包贵33元。
5.
解:5元6角-8角=4元8角
答: 铅笔比钢笔便宜4元8角。
七.综合题
1.78元>39元>24元>13元4角>3元5角
2.(1)9+6=15(元) (2)4元7角-5角=4元2角
相关试卷
小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识精练:
这是一份小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识精练,共10页。试卷主要包含了钱最多,填空等内容,欢迎下载使用。
小学青岛版 (六三制)六 小小存钱罐---人民币的认识练习题:
这是一份小学青岛版 (六三制)六 小小存钱罐---人民币的认识练习题,共8页。
小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识当堂检测题:
这是一份小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识当堂检测题,共8页。试卷主要包含了4角和分同样多,一块橡皮的价格是8,填上>、<或=等内容,欢迎下载使用。