开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案) (9)

    一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案) (9)第1页
    一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案) (9)第2页
    一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案) (9)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北京版一年级下册三 认识人民币复习练习题

    展开

    这是一份小学数学北京版一年级下册三 认识人民币复习练习题,共9页。试卷主要包含了一套衣服大约100,下列正确的是,1元=     分等内容,欢迎下载使用。
    1.一套衣服大约100( )。
    A.元 B.角 C.分
    2.小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有( )钱。
    A.8元7角 B.1元3角 C.2元7角
    3.2张1元,2张5角,5张1角组成( )。
    A.3元 B.3元5角 C.10元
    4.下列正确的是( )
    A.5元9角=59分 B.8元8角比8元多8角 C.4元2角比5元少2角
    5.1元= 分( )。
    A.9 B.80 C.100 D.10
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.一斤香蕉要5元5角,可以付1张5元和1张5角的人民币。( )
    2.4元6角7分是4.67元。 ( )
    3.5元5分可以写成55角。 ( )
    4.4元8角大于5元。 ( )
    5.一支圆珠笔2元,一支铅笔50分,铅笔比圆珠笔贵。 ( )
    三.填空题(共5题,共18分)
    1.
    比一比,填上“>”、“<”、“=”。
    (1)7元6角_______10元
    (2)20分_______3元
    2.
    算一算。
    4张20元 +6张1元 =_____元
    1张50元+2张20元=_____元
    4张5元+5张2元 =_____元
    3.填一填。
    5角+6角=( )元( )角
    1元3角+3角=( )元( )角
    2元4角+6角=( )元
    4.人民币换算。
    (1)20分=________角
    (2)40角=________元
    (3)8角6分=________分
    (4)43角=________元________角
    5.填上>、<或=。
    9角9分______1元 45元______4元5角
    30分______30角 5元6角______6元5角
    四.计算题(共3题,共24分)
    1.想一想、算一算。
    2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角
    7角+3角=_____角 15元-8元=_____元
    6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角
    9元8角-6元7角=_____元_____角
    2.算一算。
    5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元=
    2元5角+5角= 1元-3角= 3元7角-2元=
    6角+4角= 5元-2元5角= 7元6角-5元=
    3.看图列式。
    五.作图题(共3题,共13分)
    1.连一连。
    2.连一连。
    3.看图回答。
    六.解答题(共5题,共28分)
    1.将下列价格按由高到低的顺序排列。
    13元4角 39元 78元 3元5角 24元
    2.逛超市。
    (1)买一瓶和一根一共需要多少钱?
    (2)一盒比一瓶便宜多少钱?
    (3)买一个,付给售货员10元,应找回多少钱?
    (4)你还能提出什么数学问题?
    3.
    一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?
    4.用13元钱正好可以买下面哪两种杂志?
    5.
    把1元换成角币,有多少种换法?
    七.综合题(共2题,共17分)
    1.算一算。
    (1)上面的商品中( )和( )的价钱相同。
    (2)上面的商品中( )的价钱最高。
    (3)聪聪拿了10元钱,可以买( )本 。
    (4)买一个 和一台 一共( )元。
    (5)聪聪拿了10元钱,买一个 ,应找回( )角。
    (6)比 贵( )元( )角。
    (7)聪聪拿100元钱,可以买到哪些商品?( )
    2.根据题意,列式计算。
    (1)妈妈用50元买一支钢笔和一个文具盒,一共用了多少钱?
    □○□=□(元)
    (2)铅笔比橡皮贵多少钱?
    □元□角○□角=□元□角
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.A
    3.B
    4.B
    5.C
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.√
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.
    (1)< (2)39元>24元>13元4角>3元5角
    2.略
    3.
    解答:根据十进制计数法, 2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱
    22+10=32角
    答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。
    4.正好可以买画报和连环画。
    5.
    可以先换成5角,再换成2角、1角.如:
    ①1元=2个5角
    1元=1个5角+2个2角+1个1角
    1元=1个5角+1个2角+3个1角
    1元=1个5角+5个1角
    ②1元=5个2角
    1元=4个2角+2个1角
    1元=3个2角+4个1角
    1元=2个2角+6个1角
    1元=1个2角+8个1角
    ③1元=10个1角
    七.综合题
    1.(1)笔记本;钢笔 (2)水壶 (3)2 (4)94 (5)5 (6)7;8 (7)录音机,篮球,笔记本。
    2.(1)9+6=15(元) (2)4元7角-5角=4元2角

    相关试卷

    数学一年级下册三 认识人民币同步练习题:

    这是一份数学一年级下册三 认识人民币同步练习题,共6页。试卷主要包含了5元加上8角是,一本《新华字典》的价格是9等内容,欢迎下载使用。

    北京版一年级下册三 认识人民币课时训练:

    这是一份北京版一年级下册三 认识人民币课时训练,共10页。试卷主要包含了一块橡皮的价格是8,1分1分地数,数到1角等内容,欢迎下载使用。

    一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案):

    这是一份一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案),共11页。试卷主要包含了1元可换,把下列钱按从大到小排列等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map