开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案) (7)

    一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案) (7)第1页
    一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案) (7)第2页
    一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案) (7)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学一年级下册三 认识人民币课时作业

    展开

    这是一份数学一年级下册三 认识人民币课时作业,共9页。试卷主要包含了40角和40分比,,一个杯子8元钱,可以这样付钱,4分+3分=,1元-3角=等内容,欢迎下载使用。
    1.40角和40分比,( )。
    A.40角多 B.40分多 C.一样多
    2.买这架玩具飞机我付了3张10元的,找回的钱比5元少。玩具飞机的价格是( )。

    A.25元 B.28元 C.36元
    3.一个杯子8元钱,可以这样付钱:( )。
    A.2张5元 B.1张5元和3张1元 C.1张5元和2张2元
    4.4分+3分=( )
    A.1分 B.4分 C.7分 D.8分
    5.1元-3角=( )
    A.1角 B.4角 C.7角 D.13角
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.小方买1盒彩笔用去8元,找回1元,她付了9元钱。 ( )
    2.15角=2元5角。 ( )
    3.一斤香蕉要5元5角,可以付1张5元和1张5角的人民币。( )
    4.一张拾元可以换10张贰元。 ( )
    5.35分=3角5分 ( )
    三.填空题(共5题,共26分)
    1.
    想一想,填一填。
    1元=______角 50角=______元
    1角=______分 6元=______角 100分=______元
    2.在○里填上“”>“<”或“=”。
    3角8分○4角 6元○5元9角 3元6角○6元3角
    9角○1元 4元3角○3元4角 2角○4分
    3.购物。
    4.我会比。
    (1)63○71-8 (2)9+80○98 (3)3元○2元9角
    5.
    人民币换算。
    (1)1角8分=________分
    (2)32角=________元________角
    (3)20角=________元
    (4)19分=________角________分
    四.计算题(共3题,共34分)
    1.算一算。
    41元+7元=( )元
    1元-2角=( )角
    5元3角-3元=( )元( )角
    6角+8角=( )元( )角
    7角6分-3角2分=( )角( )分
    16元3角-8角=( )元( )角
    2.算一算。
    7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______
    6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______
    2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______
    3.算一算。
    4角+6角=______角=______元
    9角+5角=______角=______元______角
    18元+5元=______元
    7元+3元5角=______元______角
    5角5分+5分=______角
    2元5角-7角=______元______角
    4元2角+1元7角=______元______角
    15元+6角=______元______角
    五.作图题(共3题,共13分)
    1.看图回答。
    2.连一连。
    3.连一连。
    六.解答题(共5题,共29分)
    1.小明和小兰到书店去买同一本书,可是一看定价,小明缺6元5角,小兰缺8元2角。他俩把钱凑在一起,正好能买一本书。这本书的价钱是多少元?
    2.算一算。
    (1)买两种玩具需要多少钱?
    (2)至少要多少钱可以买到两种玩具?
    3.
    一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?
    4.用30元买食品。
    (1)可以买( )包 。
    (2)可以买( )个 。
    5.
    (1)每件物品各买一个,至少要带多少钱?
    (2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完)
    七.综合题(共2题,共10分)
    1.将下列物品的价格按由高到低的顺序排队。
    _________________________________________________________________
    2.联欢会前,班长为同学们采购以下物品:
    气球:5角10个
    矿泉水:4元5瓶
    果冻:3元一包,一包8个
    威化饼:15元一盒,一盒20块
    饴口莲:8元一袋,一袋40块
    苹果:5元4个
    班长想给每名同学每样物品都买一个,他带了200元,够用吗?(全班共40人)
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.B
    3.B
    4.C
    5.C
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.
    10;5;10;60;1
    2.<;>;<;<;>;>
    3.2元;5角;4元1角;2元;11元1角;1元
    4.=;<;>
    5.
    (1)18 (2)3;2 (3)2 (4)1;9
    四.计算题
    1.48;8;2;3;1;4;4;4;15;5
    2.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分
    3.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6
    五.作图题
    1.5元;1元5角;7角;80元
    2.如图:
    3.如图:
    六.解答题
    1.两人所缺的钱都能从对方得到,也就是两人一共的钱是这本书的价钱。
    6元5角+8元2角=14元7角
    答:这本书的价钱是14元7角。
    2.(1)解:34+50=84(元) (2)解:13+23=36(元)
    3.
    解答:根据十进制计数法, 2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱
    22+10=32角
    答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。
    4.(1)6 (2)3
    5.(1)解:8+6+4+3=21(元)
    答:至少要带21元。
    (2)解:6+4=10(元)
    答:买的是杯子和牙刷。
    七.综合题
    1.78元>39元>24元>13元4角>3元5角
    2.钱够用

    相关试卷

    数学一年级下册三 认识人民币同步练习题:

    这是一份数学一年级下册三 认识人民币同步练习题,共6页。试卷主要包含了5元加上8角是,一本《新华字典》的价格是9等内容,欢迎下载使用。

    2021学年三 认识人民币习题:

    这是一份2021学年三 认识人民币习题,共10页。试卷主要包含了50角和5元比,,1元和角同样多,5角5角地数,数到1元等内容,欢迎下载使用。

    一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案):

    这是一份一年级下册数学试题-第三单元 认识人民币 测试卷-北京版(含答案),共11页。试卷主要包含了1元可换,把下列钱按从大到小排列等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map